IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Стандарт АВОК 2.1-2017
«Здания жилые и общественные. Нормы воздухообмена»
АВОК в соц. сетях

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Управление персоналом, мотивация, опыт., Поиск материала
mikki dan
сообщение 5.5.2018, 20:04
Сообщение #1

Из: Омская область

Всем привет. Волею судьбы работаю руководителем среднего звена на коммунальном предприятии, последнее время явно ощущаю нехватку управленческого опыта, что сказывается и на решениях и на взаимоотношениях с персоналом.
Читал различную литературу про мотивацию, управление и тд., но. как мне кажется, я не правильно подхожу к подбору материалов.
Можете подсказать книги, методички, видео по данному вопросу, которые вам помогли или показались интересными?
Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 8.5.2018, 22:24
Сообщение #2

механик тобой недоволен

Из: Архангельск

Волею судьбы только страной руководить можно, и то в чине батюшки-царя да лет двести назад. А на предприятии своей волей больше надо.
В среднем звене коммунального предприятия надо дело знать и пинки по делу раздавать. Тогда и решения будут в тему, и с персоналом все наладится. А если у вас, например, чугунную трубу прорвало, а вы приволокли аппарат для пнд и орёте на людей, что дебилы заварить не могут ... Какие тут методики помогут, какие видеоролики?
Кем руководите? Среднее звено где у вас находится?

HeatServ
сообщение 9.5.2018, 22:34
Сообщение #3

Работа не волк

Такие навыки десятилетиями вырабатываются или даются от бога и десятилетиями потом отрабатываются.
Самое главное - не орать. Начал орать - ты уже не руководитель. Это закон.
Схем управлений может быть множество, самое, на мой взгляд, эффективное - т.н. скрытое управление. Т.е. подчинённый в полной уверенности, что решает он сам, так вырабатывается его личная ответственность.
Подчинённых надо называть всегда по имени-отчеству, в этом сочетании есть Отец, это дисциплинирует на подсознательном уровне. Всегда в беседе с третьими лицами называть их "коллегами" или "специалистами", потому что они действительно коллеги и специалисты. ZB: "Я направлю к Вам нашего специалиста" или "мы с коллегами обсудили схему и рекомендовали бы её доработать".
Ни в коем случае нельзя считать себя умнее всех. Чаще даже полезнее фразы типа "вы тут, Аввакуум Исаакич, спец, а я просто руководитель, я попросил бы об этом не забывать". Стариков-спецов надо обязательно на Вы, они это ценят.
Надо всегда заботиться о том, чтобы подкинуть халтурку. Надо строжайшим образом вести всякие журналы.
Отдельная тема - опоздуны. По идее за прогул можно увольнять, но это по закону, который к рядовому производству хреново применим, специалист на помойке не валяется. Я решал эту проблему года два-полтора, опоздунство было постоянным, лечить разговорами, даже при всём моём к тому таланте, было бесполезно от слова вообще. Решил применить технику обратную принципу "с больной на здоровую", объявил, что с сегодняшнего дня опоздать можно. На 15 минут. Не более. Более и без предупреждения - не приходим на работу вообще. Пришёл - развернули и ушёл. Никаких притеснений, никаких штрафов, НИ-ЧЕ-ГО. На следующий день тоже можно опоздать. На 15 минут. Дольше - разворачиваемся и отдыхаем. Но! Я оставляю за собой право однажды заменить такого работника в любой момент. С самыми злостными два-три цикла - всё, отпустило. С тех пор проблема испарилась сама собою.
Да, ещё. Дни рождения коллег придётся выучить назубок. В такие дни надо начинать именно с поздравления именинника, но надо знать также особенности, у некоторых дни рождения связаны с личными трагедиями, тут надо подходить очень аккуратно и персонально. Но дать понять, что Вы всё это помните и знаете. И цените. Да и любить людей надо, не любишь людей - ни хрена не получится, хоть что читай.

Сообщение отредактировал HeatServ - 9.5.2018, 22:46

Машинист
сообщение 10.5.2018, 0:52
Сообщение #4

механик тобой недоволен

Из: Архангельск

В коммуналке навыки десятилетиями? За месяц от рабочего до мастера дошёл. Зарплата стала больше, и на сердце хорошо ©

HeatServ
сообщение 10.5.2018, 1:38
Сообщение #5

Работа не волк

Цитата(Машинист @ 10.5.2018, 0:52) *
В коммуналке навыки десятилетиями?
Удивишься, но именно в коммуналке почерпнул кой-чего. Нам тогда очень нужна была жилплощадь, комрады намекнули, что есть в коммуналке комнатка, из которой её хозяйку изжили разными методами, но комнатка за ней. Мы, не будь дураки, эту хозяюшку сыскали, за год заплатили и она письмецо треугольное накатала, мол, передайте Ляксандру Георгичу. Мы со всем своим пролетарским скарбом влетаем туда и я забыл, что Георгиевича зовут Александром. И просто так и сказал: "Где Георгиевич?" Ну, там дальше долгая история с перегоревшей проводкой, с запиранием сортира и всё такое, но, когда мы оттуда сматывались, Георгиевич лично подошёл и сильно извинялся за всё. Я, говорит, сразу понял, что вы ребята хорошие. По отчеству вы меня называли всегда.
А имени до сих пор не знаю, Александр это как вариант, ему бы подошло. Его все в коммуналке стали после звать Георгиевичем. Страшно дикий был мужик с вонючими носками)))

mikki dan
сообщение 10.5.2018, 13:07
Сообщение #6

Из: Омская область

Общий стаж 11 лет, конкретно в коммуналке 6 лет. Начинал с мастеров 2 года, потом период 1,5 года нач. ПТО, оставшееся время глав. инженер. Предприятие большее, 15 котельных, от ОПОшных до маленьких угольных, народу много, второе по численности предприятие в городе.
Проблема в мотивации сотрудников и самомотивации, никогда не считал себя супер-управленцем, считал, что с опытом наберусь, вроде набрался, поднаторел, но явно есть пробелы в управлении, например, трудно найти выход из конфликтной ситуации, порой трудно заставить персонал делать не как они привыкли, а так как положено.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему