Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Тепловой (энергетический) баланс технологической установки
Rand0m
сообщение 12.1.2019, 14:40
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 5.11.2018
Пользователь №: 350595



Добрый день, уважаемые комрады!

В целях контроля потребления тепловой энергии на предприятии поставлена задача по составлению баланса использования пара на технологических установках.

Имеется дефицит приборов учета (в большинстве случаев счетчик один на всю установку). На установках имеется разветвленная сеть паропроводов, паропотребляющее оборудование (паромазутные форсунки, колонны, реактора, паровые насосы и тд), пароспутники, обогрев резервуаров, а также системы паротушения, находящиеся в горячем резерве (прогретый паропровод до задвижки, с небольшим приоткрытым вентилем, во избежание накопление конденсата). Также имеется проблема возврата конденсата - если и осуществляется его сбор, то в большинстве случаев конденсат недостаточно чист для его возврата

Задача: рассчитать потребление пара отдельными потребителями, составить тепловой баланс установки, соостнести расчетные данные с показанием прибора учета, а также найти потенциал экономии тепловой энергии.

Помогите, пожалуйста, найти отправную точку в решении вопроса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 12.1.2019, 15:24
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



Наши заказчики покупали энергетическое обследование паровых систем с определением потребления пара отдельными узлами и выдачей рекомендаций по сокращению потребления пара. Поставщиков услуг можно найти в открытых источниках - это бизнес. У раскрученных можно найти, думается, что-то типа описания проблематики и путям решения по данному вопросу. Если ваш владелец считает что персонал сам должен уметь это делать, то можно конечно делать это самому. Но пока вы сами научитесь и насколько профессионально сделаете - большой вопрос. На чем владелец больше потратится - купить услуги или наращивать собственную компетенцию? Учебные организации тоже учат этому, так что оба пути открыты. Навскидку перечислю методики оценки потерь тепла:
- оценку потерь тепла пара в паропроводах объекта делать через потери тепла в теплоизоляции - расчетным путем или измерять плотность теплового потока. на этом форуме тоже были - поищите;
- подача пара в колонны как правило имеет расходчик - иначе как оператор должен регулировать режим колонны. Если расходчика нет, то можно оценить по расходу технологического конденсата в канализацию из емкости орошения;
- расход пара на распыл жидкого топлива можно оценить по паспортным данным на горелку и количеству сжигаемого жидкого топлива, как правило на топливе есть расходчики
- реактора. Если честно, я не понимаю о чем речь. Если это аппараты с паровой рубашкой, то нужно применять методики расчета теплопередачи
- паровые насосы - по паспорту насоса через расход транспортируемой жидкости. Попытаться проверить оценку можно можно счетом количества ходов за определенное время и переводом в расход из геометрии парового цилиндра
- спутники наверное самое сложное - их много с разной геометрией. может посмотреть методики проектирования спутников - были на этом форуме.
- паровые завесы печей - видел расчет потерь пара через приоткрытый дренаж через КМС приоткрытого вентиля по данным Идельчика. Можно примеить этот же подход.
Я бы также предложил поискать в области накладных ультразвуковых приборов - они дадут показания расхода среды по трубопроводам прямо на месте.
Проблема конденсата налаживается путем наведения технологической дисциплины через аналитический контроль возвращаемого конденсата и влияния показателей качества на КПЭ обслуживающего персонала



Кстати, сейчас некоторые организации предлагают делать энергоаудит паровых систем на бесплатной основе с целью дальше залезть в проектирование и поставку
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nemesis
сообщение 16.1.2019, 17:15
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 300
Регистрация: 2.9.2010
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 70542



Работа интересная конечно, львина доля всех таких расчетов это сбор исходных данных. Twonk расписал нормально, судя по всему у вас какой-то НПЗ, а значит для большей части оборудования должны быть паспорта и проектные расчеты расходов пара (материальный баланс) - колонны, теплообменники и реакторы. На форсунки графики должны быть в паспортах. На спутники и обогрев можно запросить расчет у проектировщиков (если установки не древние), либо выполнить его самими. С паровыми завесами нужно что-то мудрить, т.к. расчетным путем трудно (нереально) определить потери пара.

Потенциал экономии может быть определен например с помощью ПИНЧ анализа, тогда кроме пара вовлечется и технологические горячие и холодные потоки.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 16.1.2019, 18:05
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



Дали посмотреть пример отчета
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________1.pdf ( 1,2 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 51
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rand0m
сообщение 17.1.2019, 19:33
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 5.11.2018
Пользователь №: 350595



Коллеги, огромное спасибо за отклик.

Twonk, отчёт просто находка для меня, огромное спасибо. Единственный момент, не отображаются схемы в отчёте. Если это не проблема моего телефона, не могли бы Вы поделиться схемами из отчёта? Если информация не публичная, прошу скинуть мне схемы в ЛС. Обязуюсь использовать исключительно в целях ознакомления и не распространять их.

Nemesis, Вы правы это НПЗ. Паровые завесы не проблема, они находятся, в большинстве своем, в горячем резерве. Согласно собранным данным обычно этим пренебрегают в расчетах, принимая расход за потери в окружающую среду. В силу того, что часть объектов довольно таки старые, документация на оборудование не в полном объеме присутствует. Основной сдерживающий фактор в расчетах это пароспутники и обогревы ёмкостей и резервуаров. Но в отчёте, предоставленном ув. Twonk есть методика расчета пароспутников, попробую применить на практике. По поводу пинч-анализа, бегло знаком с этим инструментом. В планах есть освоение данного расчета, но пока передо мной стоит исключительно пар.

Если есть какая-то литература, которая может мне помочь, прошу поделится. Тема объемная и новая для меня, буду рад любой информации и помощи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 17.1.2019, 20:43
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



Схем у меня нет - дали в таком уже виде. Попробую попросить сканированный с подписями

Rand0m, можно вопрос - вы представляете заказчика, подразделение НПЗ? Или хотите оказывать услуги?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rand0m
сообщение 18.1.2019, 6:34
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 5.11.2018
Пользователь №: 350595



Twonk, я представляю заказчика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:56