Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Пожарная сигнализация в бытовой кухне с газовой колонкой
mekatum
сообщение 25.7.2019, 23:16
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 25.7.2019
Пользователь №: 363410



Добрый день.

Родственники живут в частном доме, на кухне газовая колонка (для нагрева проточной воды). Какую сигнализацию поставить в целях предотвращения пожара? Это обычная бытовая кухня. без вытяжки. Т.е. под потолком будет и пар и возможно дым от пригоревшей еды. Читал, что стоит ставить тепловые излучатели, ибо дымовые будут реагировать на дым от подгоревшей еды. Так ли это? Тепловых автономных не могу найти, все только под серьёзную структуру сигнализации (с подключением проводами). А мне бы что-нибудь типа дымовых на батарейках...

Печного отопления в доме нет, отопление с помощью газового котла.

На предмет утечек газа планирую поставить датчики газа.

Т.о. прошу помочь с концепцией пожарной защиты и с вариантами её реализации. Максимально прст и дёшево.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 26.7.2019, 9:13
Сообщение #2


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9165
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(mekatum @ 25.7.2019, 23:16) *
Это обычная бытовая кухня. без вытяжки.
Т.о. прошу помочь с концепцией пожарной защиты и с вариантами её реализации. Максимально прст и дёшево.

Кухня без естественной вытяжки- очень необычная. делайте вытяжку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mekatum
сообщение 26.7.2019, 15:29
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 25.7.2019
Пользователь №: 363410



Вытяжки над плитой нет (которая которая в форме конфузора), соответственно пар, дым от еды и прочее постоянно под потолком.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 26.7.2019, 16:44
Сообщение #4


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9165
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(mekatum @ 26.7.2019, 15:29) *
Вытяжки над плитой нет (которая которая в форме конфузора), соответственно пар, дым от еды и прочее постоянно под потолком.

Пишите что есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 26.7.2019, 19:11
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Извещатель тепловой ИП 103
дешево и сердито smile.gif
но бесполезно, срабатывают они практически только при сгорании, больше толку от растянутого куска тонкой проволоки.

от газовой плиты обычно идет желтоватый осадок на все поверхности вверху кухни, скорее всего в какой то момент он забьет дымовик и тот скорее всего не будет срабатывать.
а вот на счет ложных сработок - сомневаюсь. ну только если не забыли что то на плите включенное, но если система не вызывает 01 автоматом, а только информирует хозяина, то это только плюс.


то что вы хотите, скорее всего да, будет жутко дорого для бытового использования. если уж так, то думаю дымовой будет лучше, если что поиграться с высотой установки и периодически проверять-чистить.
для газового оборудования лучше бы датчик утечки, если уж на то пошло.

Сообщение отредактировал jiexawcr - 26.7.2019, 19:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mekatum
сообщение 26.7.2019, 20:08
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 25.7.2019
Пользователь №: 363410



Цитата(Serg Ivanov @ 26.7.2019, 16:44) *
Пишите что есть.

Дык я ж написал, бытовая кухня. Там газовая плита и газовая колонка (для подогрева проточной воды). Вент.канал есть, но без вентиляторов и вытяжки над плитой, т.е. вентиляция пассивная, как в старых советских домах.

Цитата(jiexawcr @ 26.7.2019, 19:11) *
Извещатель тепловой ИП 103
дешево и сердито smile.gif
но бесполезно, срабатывают они практически только при сгорании, больше толку от растянутого куска тонкой проволоки.

Он же требует пульта (или как это называется), куда его подключать. А это уже всё сложнее и дороже.

Цитата(jiexawcr @ 26.7.2019, 19:11) *
от газовой плиты обычно идет желтоватый осадок на все поверхности вверху кухни, скорее всего в какой то момент он забьет дымовик и тот скорее всего не будет срабатывать.

Теоретически это так и должно быть, а на практике непонятно как скоро это всё произойдёт. Это ж не промышленная кухня в столовой.

Цитата(jiexawcr @ 26.7.2019, 19:11) *
а вот на счет ложных сработок - сомневаюсь. ну только если не забыли что то на плите включенное, но если система не вызывает 01 автоматом, а только информирует хозяина, то это только плюс.

Если забыли что-то и оно серьёзно начало гореть (ну или тлеть, короче как в роликах про пожарных, которые приходят а там картошечка завоняла всю квартиру), то по-моему мнению, это не ложное, а вполне оправданное срабатывание. А если речь идёт о срабатывании от чайника или от дыма при жарке тех же котлет (там конечно не дым как от сигарет, но что-то ж тоже есть), то это уже будет напрягать.

Цитата(jiexawcr @ 26.7.2019, 19:11) *
то что вы хотите, скорее всего да, будет жутко дорого для бытового использования. если уж так, то думаю дымовой будет лучше, если что поиграться с высотой установки и периодически проверять-чистить.
для газового оборудования лучше бы датчик утечки, если уж на то пошло.

Знать бы как быстро будет загрязняться дымовой. Если раз в год (как я посещаю этот дом), то норм. А если через месяц-другой, то банально некому там чистить его. Датчик на газовые утечки буду ставить в любом случае, благо они автономные есть.

А концептуально, вообще как-то в современных домах (частных да и в домах-человейниках) кухни защищаются от пожаров? Или это я такй параноик производители в принципе не рассматривают такую категорию потребителей?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 29.7.2019, 11:36
Сообщение #7


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9165
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(mekatum @ 26.7.2019, 20:08) *
Или это я такй параноик производители в принципе не рассматривают такую категорию потребителей?

Да. smile.gif Выполняйте инструкции к газовым приборам и всё будет хорошо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 30.7.2019, 9:56
Сообщение #8


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9165
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(mekatum @ 26.7.2019, 20:08) *
Дык я ж написал, бытовая кухня. Там газовая плита и газовая колонка (для подогрева проточной воды). Вент.канал есть, но без вентиляторов и вытяжки над плитой, т.е. вентиляция пассивная, как в старых советских домах.

Большего и не надо. Активная даст обратную тягу в газовой колонке. Чистить надо раз в год, проверять тягу. Не ставить стеклопакеты на кухне - щели должны быть для притока.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 30.7.2019, 12:04
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(mekatum @ 26.7.2019, 20:08) *
Он же требует пульта (или как это называется), куда его подключать. А это уже всё сложнее и дороже.


Теоретически это так и должно быть, а на практике непонятно как скоро это всё произойдёт. Это ж не промышленная кухня в столовой.


Если забыли что-то и оно серьёзно начало гореть (ну или тлеть, короче как в роликах про пожарных, которые приходят а там картошечка завоняла всю квартиру), то по-моему мнению, это не ложное, а вполне оправданное срабатывание. А если речь идёт о срабатывании от чайника или от дыма при жарке тех же котлет (там конечно не дым как от сигарет, но что-то ж тоже есть), то это уже будет напрягать.


Знать бы как быстро будет загрязняться дымовой. Если раз в год (как я посещаю этот дом), то норм. А если через месяц-другой, то банально некому там чистить его. Датчик на газовые утечки буду ставить в любом случае, благо они автономные есть.

А концептуально, вообще как-то в современных домах (частных да и в домах-человейниках) кухни защищаются от пожаров? Или это я такй параноик производители в принципе не рассматривают такую категорию потребителей?

не не не, там тупое замыкание. правда ток маленький. посмотрите паспорт.

так и я про бытовую. за год-два нарастает пыль, которую отмывает только кипяток с хозяйственным мылом (из того, что не растворяет мебель).

сработка от курения нормальная тема в общественных зданиях. скорее всего без активной вытяжки будут часто срабатывать дымовики в вашей кухни.

производители рассматривают и параноиков, потому и делают. и делают для истинных параноиков smile.gif у спецавтоматики вроде что то видел, бастион вроде. но цена там уууххх. дешевле электробойлер поставить и электроплиту с автоотключением smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 30.7.2019, 15:27
Сообщение #10


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9165
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(jiexawcr @ 30.7.2019, 12:04) *
дешевле электробойлер поставить и электроплиту с автоотключением smile.gif

Есть и газовые плиты с автоотключением при погасании пламени. И газовые колонки с закрытой камерой (с дымососом). Всё это выйдет дешевле и надёжнее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:50