Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Отопление на ТЭЦ
Гость_Xand_*
сообщение 7.5.2005, 23:10
Сообщение #1





Guest Forum






Приветствую всех!
Приходилось ли кому-нибудь рассчитывать/модернизировать систему отопления котлотурбинного цеха ТЭЦ? Буду рад обменяться опытом.
пишите на malexr@mail.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 10.5.2005, 21:40
Сообщение #2





Guest Forum






Добрый день.
Что собственно модернизируется? Масштаб ТЭЦ? Вы предлагаете свой опыт или ищете предложений?
ing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Alexandr M_*
сообщение 11.5.2005, 21:12
Сообщение #3





Guest Forum






Здравствуйте!
Если честно, то я студент-дипломник , пишу диплом на тему отопления здания котлотурбинного цехе Архангельской ТЭЦ. Основная проблема-низкий (всего 5 С) теплоперепад между подающей и обратной линиями дежурной воздушной системы отопления(теплоноситель-вода). Задача модернизации заключается в том, чтобы повысить теплоперепад и увеличить мощность дежурной водяной системы отопления, чтобы отказаться от пикового парового отопления.
Прошу понять меня правильно, я не хочу чтобы кто-то сделал за меня диплом, просто если кто-то занимался системой отопления в масштабах ТЭЦ, было бы интересно обменяться опытом, найти ответы на вопросы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abil
сообщение 12.5.2005, 8:15
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 754
Регистрация: 26.8.2004
Из: Москва-Санкт-Петербург
Пользователь №: 135



А что - в здании холодно? Если "да". То нужно увеличить перепад температур, а перепад можно повысить, улучшив теплосъем. Т.е. дело в самих отопительных приборах
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tgv
сообщение 12.5.2005, 14:32
Сообщение #5


проектировщикъ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1118
Регистрация: 30.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 6



Цитата(Abil @ May 12 2005, 09:15 )
А что - в здании холодно? Если "да". То нужно увеличить перепад температур, а перепад можно повысить, улучшив теплосъем. Т.е. дело в самих отопительных приборах

ага и очень просто smile.gif поставить еще радиаторов, насос поменять....
неужели такая большая проблема, что даже диплом надо писать....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Павел_*
сообщение 13.5.2005, 4:23
Сообщение #6





Guest Forum






В настоящее время занимаюсь, той же проблемой. Хотелось бы узнать масштабы вашего "бедствия", т.е.:
1. Габаритые размеры главного корпуса (ГК);
2. Материал ограждений;
3. Количество и тип применяемого оборудования (котлы какие), если пылеугольные, то какая система пылеприготовления;
4. Где производиться забор холодного воздуха на котлы (с цеха или с улицы);
5. Есть ли система приточной ветиляции, если да то какое оборудование;
6. Проводились ли работы по наладке тепловоздушного режима ГК.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
barsik
сообщение 13.5.2005, 13:55
Сообщение #7


Гл.спец.


Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 24.9.2004
Пользователь №: 173



Да есть в наличии люди в моем лице, которые раньше занимались (проектирование, наладка и эксплуатация систем отопления и вентиляции всех зданий и сооружений ТЭЦ). biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Alexandr M_*
сообщение 13.5.2005, 20:53
Сообщение #8





Guest Forum






Цитата(barsik @ May 13 2005, 13:56 )
Да есть в наличии люди в моем лице, которые раньше занимались (проектирование, наладка и эксплуатация систем отопления и вентиляции всех зданий и сооружений ТЭЦ). biggrin.gif

Рад за вас smile.gif
Можно поинтересоваться, как вы считали систему отопления главного корпуса? По РД-шке?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Alexandr M_*
сообщение 13.5.2005, 20:53
Сообщение #9





Guest Forum






Цитата(Павел @ May 13 2005, 04:24 )
В настоящее время занимаюсь, той же проблемой. Хотелось бы узнать масштабы вашего "бедствия", т.е.:
1. Габаритые размеры главного корпуса (ГК);
2. Материал ограждений;
3. Количество и тип применяемого оборудования (котлы какие), если пылеугольные, то какая система пылеприготовления;
4. Где производиться забор холодного воздуха на котлы (с цеха или с улицы);
5. Есть ли система приточной ветиляции, если да то какое оборудование;
6. Проводились ли работы по наладке тепловоздушного режима ГК.

Отвечаю на ваш запрос:
1. Главный корпус в плане имеет длину 252 м ( ряд Г со стороны котельного отделения), 234 м по ряду А (машинное отделение), ширина 72,6 м.
Высота котельного отделения-41,4 м (не считаю фонаря),
высота машинного отделения-25,8 м.
2. Стены из армокерамзитобетона, b=250-200 м; покрытие ж/б плита 300 мм
с утеплителем 80 мм
3. 7 котлов-4 энергетических ТГМ-84Б, 2 ПВК КГВМ-180, все работают на мазуте
4. забор воздуха дутьевыми вентиляторами котлов из помещения ГК, установлены РВП, в КО холодный воздух, поступающий в помещение, пологревается калориферами
5. Вентиляция за счет аэрации, но в помещениях распредустройства и аккумуляторной проектом предусматривается механическая вентиляция
6. Сложный вопрос... Был проведен демонтаж нескольких вентиляционных установок, центрального кондиционера КТ-30. Я лично не стал связываться в вентиляцией, мне отопления за глаза хватит, я взял известное значение расхода теплоты на вентиляцию и учел его в тепловом балансе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Alexandr M_*
сообщение 13.5.2005, 20:54
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата(tgv @ May 12 2005, 14:33 )
неужели такая большая проблема, что даже диплом надо писать....

Да, представьте себе, эта тема заслуживает не то что диплома, а работы над ней целого проектного института smile.gif
Проблему не решить увеличением количества нагревательных приборов, проблема в низкой эффективности существующей системы отопления и высоком расходе воды.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Alexandr M_*
сообщение 13.5.2005, 20:54
Сообщение #11





Guest Forum






Цитата(Abil @ May 12 2005, 08:16 )
А что - в здании холодно? Если "да". То нужно увеличить перепад температур, а перепад можно повысить, улучшив теплосъем. Т.е. дело в самих отопительных приборах

Да, скорее всего дело в отопительных приборах-загрязнилась поверхность нагрева или воздушные пробки или засоры в трубопроводах.
По правилам СО нужно промывать каждый год, мне пока не удается выяснить, когда ее промывали в последний раз.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Павел_*
сообщение 14.5.2005, 1:52
Сообщение #12





Guest Forum






Цитата(Alexandr M @ May 13 2005, 20:54 )
Отвечаю на ваш запрос:
1. Главный корпус в плане имеет длину 252 м ( ряд Г со стороны котельного отделения), 234 м по ряду А (машинное отделение), ширина 72,6 м.
Высота котельного отделения-41,4 м (не считаю фонаря),
высота машинного отделения-25,8 м.
2. Стены из армокерамзитобетона, b=250-200 м; покрытие ж/б плита 300 мм
с утеплителем 80 мм
3. 7 котлов-4 энергетических  ТГМ-84Б, 2 ПВК КГВМ-180, все работают на мазуте
4. забор воздуха дутьевыми вентиляторами котлов из помещения ГК, установлены РВП, в КО холодный воздух, поступающий в  помещение, пологревается калориферами
5. Вентиляция за счет аэрации, но в помещениях распредустройства и аккумуляторной проектом предусматривается механическая вентиляция
6. Сложный вопрос...  Был проведен демонтаж нескольких вентиляционных установок, центрального кондиционера КТ-30. Я лично не стал связываться в вентиляцией, мне отопления за глаза хватит, я взял известное значение расхода теплоты на вентиляцию и учел его в тепловом балансе.

Судя по 1,2,3 масштаб проблемы не так велик smile.gif
Что касается п.4 советую прововерить систему на соответствие (СНиП II-58-75
ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ТЕПЛОВЫЕ). В холодный период забор воздуха на котлы все таки лучше производить "с улицы" ("0" отметка перестала обмерзать). Приточка (с подогревом) должна компенсировать расход воздуха на котлы (если забор с помещения) + присосы в топку и КШ (данные должны быть у режимно-наладочной группы). Камеры приточек лучше расположить в ТО, при этом КО отгородить от ТО сплошной перегородкой выше отметки основного оборудования (ориентировочно "8").
Советую использовать воздушно-отопительные агрегаты типа АПВ, АПВС
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Alexandr M_*
сообщение 15.5.2005, 23:03
Сообщение #13





Guest Forum






Цитата(Павел @ May 14 2005, 01:53 )
Судя по 1,2,3 масштаб проблемы не так велик smile.gif

В холодный период забор воздуха на котлы все таки лучше производить "с улицы" ("0" отметка перестала обмерзать).

Приточка (с подогревом) должна компенсировать расход воздуха на котлы (если забор с помещения) + присосы в топку и КШ (данные должны быть у режимно-наладочной группы). Камеры приточек лучше расположить в ТО, при этом КО отгородить от ТО сплошной перегородкой выше отметки основного оборудования (ориентировочно "8").
Советую использовать воздушно-отопительные агрегаты типа АПВ, АПВС

Да, конечно понимаю, что Архангельской ТЭЦ, хоть и самой мощной ТЭЦ в области, далеко до какой-нибудь ГРЭС smile.gif Но она постоянно расширяется, так что все еще впереди smile.gif
Спасибо за ценные советы, возможно я использую их как рекомендации в дипломном проекте.
Ксати, по проекту забор холодного воздуха на котлы производится из помещения, но раз стоят РВП, значит и с улицы тоже?

Но мне не совсем ясно насчет приточки (приточной вентиляции?)-ведь воздушная система отопления выполняет еще и роль вентиляции, а воздух поступает через фрамуги окон и калориферы "на просос" в КО. Стоит ли в этом случае устраивать камеры приточной вентиляции для компенсации расхода воздуха на котлы?

Еще можно уточнить, что такое КШ?

А перегородка между МО и КО есть, но она идет только до отметки 15 м, поэтому по проекту отопление и вентиляция обоих цехов совместны.

Агрегаты действительно используются АПВ, кроме того, СТД-300П и еще отопительно-вентиляционная установка ПЕ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Павел_*
сообщение 16.5.2005, 0:57
Сообщение #14





Guest Forum






Цитата(Alexandr M @ May 15 2005, 23:04 )
Но мне не совсем ясно насчет приточки (приточной вентиляции?)-ведь воздушная система отопления выполняет еще и роль вентиляции, а воздух поступает через фрамуги окон и калориферы "на просос" в КО. Стоит ли  в этом случае устраивать камеры приточной вентиляции для компенсации расхода воздуха на котлы?

Еще можно уточнить, что такое КШ?

Воздух поступающий через фрамуги окон "на просос" в КО в зимнее время, смещивается с относительно теплым внутренним и затем греется системой отопления, как следствие низкий теплосъем. Полностью компенсируя присосы приточкой, при тех же расходах тепла, можно значительно увеличить теплосъем, а используя автоматику и качество отопления.

КШ - конвективная шахта, хвостовые поверхности КА, находятся под разрежением - повышенные присосы воздуха.

Устанавливая перегородку между КО и ТО, можно добиться перетока теплого воздуха из ТО на нулевую отметку КО, что улучшает её обогрев.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Alexandr M_*
сообщение 17.5.2005, 22:21
Сообщение #15





Guest Forum






Цитата(Павел @ May 16 2005, 00:58 )
Воздух поступающий через фрамуги окон "на просос" в КО в зимнее время, смещивается с относительно теплым внутренним и затем греется системой отопления, как следствие низкий теплосъем. Полностью компенсируя присосы приточкой, при тех же расходах тепла, можно значительно увеличить теплосъем, а используя автоматику и качество отопления.

КШ - конвективная шахта, хвостовые поверхности КА, находятся под разрежением - повышенные присосы воздуха.

Устанавливая перегородку между КО и ТО, можно добиться перетока теплого воздуха из ТО на нулевую отметку КО, что улучшает её обогрев.

То есть нужно отказаться от вентиляции за счет аэрации и подогревать весь холодный воздух, поступающий с улицы, в калориферах? А нужны ли в таком случае отопительные агрегаты внутри помещения?

У меня еще такой вопрос: если известна теплопроизводительность
отопительного агрегата при темп. графике 150/70, то как пересчитать теплопроизводительность на температурный нрафик 80/75, чтобы узнать его фактическую мощность?

Заранее благодарен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Павел_*
сообщение 20.5.2005, 4:34
Сообщение #16





Guest Forum






Цитата(Alexandr M @ May 17 2005, 22:22 )
То есть нужно отказаться от вентиляции за счет аэрации и подогревать весь холодный воздух, поступающий с улицы, в калориферах? А нужны ли в таком случае отопительные агрегаты внутри помещения?

У меня еще такой вопрос: если известна теплопроизводительность
отопительного агрегата при темп. графике 150/70, то как пересчитать теплопроизводительность на температурный нрафик 80/75, чтобы узнать его фактическую мощность?

Заранее благодарен.

Если не возникает проблем с перегревом верхней части КО, то да.
Отопительные агрегаты в помещении нужны для компенсации теплопотерь через наружные ограждения.

Пересчет есть в Манюк "Наладка и эксплуатация водяных тепловых сетей"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:56