Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Приемка в эксплуатацию
vfrc301175
сообщение 14.10.2020, 22:15
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 2.9.2020
Пользователь №: 381253



Добрый день помогите разобраться в порядке сдачи в эксплуатацию сетей газопотребления низкого давления частных домов.
В паспортах на газопроводы(внутренние и наружные) приведенные в приложениях Р и С СП 42-101 свои подписи ставят:
1.Главный инженер строительно-монтажной организации
2.Представитель эксплуатационной организации
3.Представитель газового хозяйства
4.Производитель работ
5.Представитель генерального подрядчика
Если с 1,4 и 5 все понятно то кто такие оставшиеся двое?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maximys99
сообщение 15.10.2020, 16:24
Сообщение #2


ВСЕГДА!


Группа: Участники форума
Сообщений: 284
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 17561



Цитата(vfrc301175 @ 14.10.2020, 22:15) *
Добрый день помогите разобраться в порядке сдачи в эксплуатацию сетей газопотребления низкого давления частных домов.
В паспортах на газопроводы(внутренние и наружные) приведенные в приложениях Р и С СП 42-101 свои подписи ставят:
1.Главный инженер строительно-монтажной организации
2.Представитель эксплуатационной организации
3.Представитель газового хозяйства
4.Производитель работ
5.Представитель генерального подрядчика
Если с 1,4 и 5 все понятно то кто такие оставшиеся двое?

А с 2 и 3 какие сложности?
2 - тот, кто будет эксплуатационной (обслуживающей) орг.
3 - представитель ГРО.
Другой вопрос, Вы опять вытащили мохнатый документ, не действующий и не актуальный, и задаете по нему вопросы.
Нет никаких приемок. Даже Акт из СП убрали.
Есть мониторинг ГРО с актом готовности и строительный контроль Заказчика. Ну и там где экспертиза - государственный контроль.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vfrc301175
сообщение 15.10.2020, 20:42
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 2.9.2020
Пользователь №: 381253



Не ну как бы 42-101 никто не отменял, другое дело что он не входит в перечень обязательных. В соответствии с приложением 2 к постановлению N 713 от 15 июня 2017 года ГРО проверяет все включая техническую документацию, хотя не однократно на форуме обсуждалось что ее дело маленькое, проверить то что написано в ТУ а там согласно приложения 1 не так уж много и написано. Всегда работу приемочной комиссии организовывал заказчик а тут все поменялось теперь ГРО согласно договора о присоединении определяет когда при этом подписываются акты имущественной и эксплуатационной ответственности и если мой газопровод будет эксплуатироваться сторонниками тогда какого х. ГРО должно делать на моей территории.
ГОСТ Р 53865-2019 Системы газораспределительные. Термины и определения 31 газораспределительная организация; ГРО: Юридическое лицо, обеспечивающее подачу газа потребителям, а также оказывающее услуги по транспортировке газа- про газовое хозяйство ни слова.
Если по Вашему мнению паспорта и акты ерунда то что собственник должен предъявить ГРО для подтверждения правильности постройки сети газопотребления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 15.10.2020, 23:15
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 32815
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



biggrin.gif
" За 23 года работы в газе (28тыщ абонентов) у меня ......" - и вопрос уровня "три сосны" вызывает такие проблемы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vfrc301175
сообщение 16.10.2020, 0:02
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 2.9.2020
Пользователь №: 381253



мне повезло, 17 из них я жил по одному документу "ДБН В.2.5-20-2001. Внешние сети и сооружения газоснабжение" и на нем никто из авторов не зарабатывал, потому он был понятен для всех. Сейчас все поменялось и настало время противоречащих друг другу документов с непонятной иерархией, и если я я спросил то не надо меня обзывать дураком, а лучше написать примерно так " если ты подрядчик- после выполнения работ передаешь заказчику такой пакет документов, с которыми он идет туда-то пишет то-то получает это" а сказать, жди когда ГРО соизволит прийти к тебе и проверить выполнение тобой ТУ одев корону монополиста много ума не надо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дружок
сообщение 16.10.2020, 9:12
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 439
Регистрация: 6.2.2012
Пользователь №: 139027



В СП 62.13330.2011 есть обязательное к применению требование (согласно постановлению Правительства Россмм от 04.07.2020 №985.
"10.6. 2 Готовность сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объектов капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) оформляется актом в соответствии с [11]".

"[11] Постановление Правительства Российской Федерации от 15.06.2017 N 713 (ред. от 21.12.2018) «Об утверждении типовых форм документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газораспределения, и о внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения»

«ТИПОВАЯ ФОРМА АКТА
о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению)»
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 16.10.2020, 14:06
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 32815
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(vfrc301175 @ 16.10.2020, 0:02) *
мне повезло, 17 из них я жил по одному документу "ДБН В.2.5-20-2001. Внешние сети и сооружения газоснабжение" и на нем никто из авторов не зарабатывал, потому он был понятен для всех. Сейчас все поменялось и настало время противоречащих друг другу документов с непонятной иерархией, и если я я спросил то не надо меня обзывать дураком, а лучше написать примерно так " если ты подрядчик- после выполнения работ передаешь заказчику такой пакет документов, с которыми он идет туда-то пишет то-то получает это" а сказать, жди когда ГРО соизволит прийти к тебе и проверить выполнение тобой ТУ одев корону монополиста много ума не надо.

https://www.youtube.com/watch?v=p7L-K0k8u7c...%B8%D0%BD%D0%B0
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maximys99
сообщение 16.10.2020, 18:52
Сообщение #8


ВСЕГДА!


Группа: Участники форума
Сообщений: 284
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 17561



Цитата(vfrc301175 @ 15.10.2020, 20:42) *
Не ну как бы 42-101 никто не отменял, другое дело что он не входит в перечень обязательных.

и не утверждал никто. есть обязательные нормативы, имеющие приоритет. СП, ПП 1314 с приложениями
Цитата(vfrc301175 @ 15.10.2020, 20:42) *
В соответствии с приложением 2 к постановлению N 713 от 15 июня 2017 года ГРО

приложение № 2 не к постановлению, а форма приложения №2 к договору по пост 713, а там как раз и есть речь только про мониторинг и его объем и порядок.
Цитата(vfrc301175 @ 15.10.2020, 20:42) *
Всегда работу приемочной комиссии организовывал заказчик а тут все поменялось теперь ГРО согласно договора о присоединении определяет когда при этом подписываются акты имущественной и эксплуатационной ответственности и если мой газопровод будет эксплуатироваться сторонниками тогда какого х. ГРО должно делать на моей территории.

ПП 1314 документ хоть и со своими пробелами, но все же достаточно все учитывающий и регламентирующий. и есть хоть мера воздействия - ФАС. не то что раньше - Спортлото...

Цитата(vfrc301175 @ 15.10.2020, 20:42) *
Если по Вашему мнению паспорта и акты ерунда то что собственник должен предъявить ГРО для подтверждения правильности постройки сети газопотребления.

ну почему же ерунда - это и есть часть технической документации. от объекта зависит, что еще входить в нее будет

Цитата(vfrc301175 @ 16.10.2020, 0:02) *
Сейчас все поменялось и настало время противоречащих друг другу документов с непонятной иерархией, и если я я спросил то не надо меня обзывать дураком,

дураком Вас никто не называл, я не видел, во всяком случае, а между строк можно всякого начитаться
Цитата(vfrc301175 @ 16.10.2020, 0:02) *
а лучше написать примерно так " если ты подрядчик- после выполнения работ передаешь заказчику такой пакет документов, с которыми он идет туда-то пишет то-то получает это"

сейчас сложно работать подрядом, все хотят чего-нибудь от подрядчика получить, пирожок, ватрушку, бутер с икоркой....
а Заказчик обычно не хочет париться с ходьбой туда или сюда. если он не для себя делает, то может в следующий раз к Вам и не прийти, а свалить туда, где "проще" и пофиг качество
начнете по ходу стройки говорить, что ему надо взять то, пойти туда, найти то, не знаю что....никому не понравится. а перед договором все разжуете-может и испугаться, типа нафиг такой компот, откачу-ка я сразу карманной ГРОшной конторе ....
короче, сложно сейчас нормально работать подрядчику

Сообщение отредактировал maximys99 - 16.10.2020, 18:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vfrc301175
сообщение 16.10.2020, 20:02
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 2.9.2020
Пользователь №: 381253



В нашем ГРО п.IV. договора выглядит так "ПОРЯДОК МОНИТОРИНГА ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

13. Порядок осуществления исполнителем мониторинга исполнения заявителем технических условий при строительстве газопроводов от газоиспользующего оборудования до точек подключения и порядок выдачи исполнителем необходимых рекомендаций в связи с осуществлением такого мониторинга устанавливаются в следующем порядке. Проверка наличия у заявителя:
- проектной документации, согласованной с _____________ , а также выполненных заявителем работ на соответствие разработанной проектной документации;
- строительной готовности здания;
- дымовых и вентиляционных каналов, подтвержденных актом пригодности.
Приемка объекта строительства в эксплуатацию, в том числе испытание газопровода на герметичность с подписью исполнительно-технической документации службами эксплуатации _____________ и составлением акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению.
Проверка выполнения заявителем технических условий производится в срок не позднее, чем за 14 дней до дня подключения к сетям газораспределения."
Если Я не хочу заключать с ними договор на эксплуатацию, то по логике им нечего делать на моем участке, максимум если считать их " газовым хозяйством" подпишут раздел испытаний паспорта на газопровод-ввод, и как заказчик должен узнать о дате от которой отсчитывать эти 14 дней. Вод и получается газопровод до участка есть, внутри участка тоже есть а газа в доме нет.
Поэтому и хочется понять куда бежать, какую бумагу в какое время писать что к ней прикладывать. сколько ждать ответа или действия от ГРО.
Я полазил по нескольким сайтам ГРО но нигде внятной информации не нашел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shurik438852
сообщение 24.11.2020, 12:22
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 23.11.2020
Пользователь №: 384315



Добрый всем день.
Может кто посоветует куда плыть.
За 20 лет работы первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией.
Вкратце опишу. Компания застройщик для теплоснабжения жилого квартала построила в 2017 г. газовую котельную 5 МВт.
отдельно стоящее здание, коммуникации и сети. В процессе ПНР заказчик поссорился с монтажниками и они же наладчики внутреннего газопровода и котельного оборудования (денег не заплатили в полном объёме). Далее в процессе споров застройщик банкротится.
Наша организация покупает у конкурсного эту котельную с сетями. Пытаемся завершить ПРН и ввести в эксплуатацию. Монтажники сливаются со всей документацией ( строит. паспорт и паспорта на оборудование). Переговоры с ними ни к чему не привели. Говорят заплатите долг застройщика - вернём доки и подпишемся в Акте завершённого строительства. А там сумма не маленькая. РТН ссылаясь на п. 95 «Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления" требует предоставить оригиналы всех доков по списку. В результате котельная 3 года в ПНР. Все понимают, что что то делать надо, но вопрос как? Очередной срок ПНР заканчивается в декабре. РТН грозит отключить котельную но кто даст отключить пять домов зимой. Кто что посоветует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maximys99
сообщение 25.11.2020, 19:58
Сообщение #11


ВСЕГДА!


Группа: Участники форума
Сообщений: 284
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 17561



Цитата(Shurik438852 @ 24.11.2020, 12:22) *
Добрый всем день.
Может кто посоветует куда плыть.
За 20 лет работы первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией.
Вкратце опишу. Компания застройщик для теплоснабжения жилого квартала построила в 2017 г. газовую котельную 5 МВт.
отдельно стоящее здание, коммуникации и сети. В процессе ПНР заказчик поссорился с монтажниками и они же наладчики внутреннего газопровода и котельного оборудования (денег не заплатили в полном объёме). Далее в процессе споров застройщик банкротится.
Наша организация покупает у конкурсного эту котельную с сетями. Пытаемся завершить ПРН и ввести в эксплуатацию. Монтажники сливаются со всей документацией ( строит. паспорт и паспорта на оборудование). Переговоры с ними ни к чему не привели. Говорят заплатите долг застройщика - вернём доки и подпишемся в Акте завершённого строительства. А там сумма не маленькая. РТН ссылаясь на п. 95 «Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления" требует предоставить оригиналы всех доков по списку. В результате котельная 3 года в ПНР. Все понимают, что что то делать надо, но вопрос как? Очередной срок ПНР заканчивается в декабре. РТН грозит отключить котельную но кто даст отключить пять домов зимой. Кто что посоветует.

через экспертизу промбезопасности можно попробовать. пару газопроводов, которые строили через бюджет и вообще без исполнительной (была утеряна в процессе строительства и т.д.) таким образом вводили
а вообще, это уже повод наехать органам на подрядчика - сами прошляпили, надо было вовремя включаться в процедуру банкротства застройщика, а не шантажом теперь заниматься.

Сообщение отредактировал maximys99 - 25.11.2020, 20:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 2:14