Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
7 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> LED и диммирование
Vadia
сообщение 12.5.2010, 8:49
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 17336



Добрый день,
заказчик хочет установить в доме где возможно LED лампы вместо накаливания или галогенных. Часть ламп необходимо диммировать.
Два диммера есть у bilton.at - Curve и Steel. Один диммер есть у Denro.com, но последний ни в какую не идет на контакт, письма получает, но ничего не отвечает.
Bilton нормальные ребята, быстро отвечают и дают все цены и прочее.
Curve диммер - Прикрепленный файл  KNX_EIB_curve_dokumentation__EN_.pdf ( 551,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 300

Steel диммер - Прикрепленный файл  KNX_EIB_steel_documentation__EN_.pdf ( 571,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 192


Оба диммера RGB, но в целом какой будет подключен цвет на канал самому диммеру глубоко паралелльно, то есть хотим мы диммировать красный-зеленый-синий или красный-красный-желтый это не важно, можно и белые леды на все каналы повесить и использовать просто под освещение, а не под задание цвета. В общем выбор есть и это очень здорово.

Steel диммер, как я понимаю и как мне объясняет билтон, заточен под LED RGB ленту (stripe), по инструкции довольно понятно можно расчитать длинну 12В или 24В ленты, зная ее потребляемую мощность на метр. RGB лента 12В 7,4В/м до 10 метров будет отлично работать, естественно, используя все три канала диммера.

У меня проблема с пониманием Curve диммера. Bilton долго мне пытался объяснить что к чему, но я все равно плаваю unsure.gif
На всех 3 каналах должны быть одинаковое кол-во LED с одинаковыми характеристиками? Сколько вообще ламп и какой мощности можно повестить на один канал/на весь диммер? Как расчитать сколько mA - 350,500,700 нужно выставить на диммере?

Когда я спрашивал Bilton подходит ли любые 12В LED лампы, например вот такая, то билтон ужасается и говорит что тут полные враки, не может лампа быть 700 mA,12V и 3W. в целом мне тоже не понятно откуда столько ампер или столько вольт при такой маленькой мощности.
Цитата:
That’s the problem about the cheap LED products.
This device works all together with a simple 12 V power supply.
But you are not able to dimm this spot.

The write about 700mA : because inside they use cree LEDs with a constant current of 700mA. But this doesn’t mean, that the input on the contacts is 12V, 700mA = 8,4W
And it is not correct: because the cree LEDs are able to work with 700mA, in this case the write 3x1W. If this LED have an output of 1W the drive them with 350mA!!!
It’s not possible to drive this LED without a big cooling device with 700mA in a so small spot

You definitely can not dimm this product!!!

We also have LED Spots in our product portfolio. In the catalog you will find them as TEKO.
This spots we also produce with an 12V input. They are not dimmable.
But we also produce them without control: so you can drive them direct with the CURVE actuator.
конец цитаты.

Объясните пожалуйста, какие все таки лампы здесь можно использовать, и в чем собака зарыта что LED лампы такие разные?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
D. Alexey
сообщение 12.5.2010, 16:09
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 342
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53825



Может имеет смысл пойти по пути установки LED со стандартными цоколями, питанием 220 В и возможностью диммирования при помощи обычных диммеров для ламп накаливания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Штурм
сообщение 13.5.2010, 8:04
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 144
Регистрация: 29.4.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 54810



Давайте начнём по-порядку:

1. Светодиодные сборки бывают токовые и вольтовые.
2. Питание и управление яркостью у них РАЗНЫЕ, т.е. нельзя использовать одни и те же блоки для разных светодиодов.

Токовые светодиоды: 350 и 700 мА - на вольтаж можете не смотреть, т.к. блокам питания по-барабану - они "держат" ток. Фирменные БП питают обычно не более 6 светодиодов. Китайские, как обычно впереди планеты всей - видел и высоковольтные БП на целую гирлянду токовых светильников.

Вольтовые (прошу прощения за выражение) светодиоды: 10, 12 и 24 Вольт. Цепи контроля тока находятся прямо на плате в LED-сборке и вам аналогично по-барабану какой там ток на диодах - главное в мощность БП уложитесь.
В последний год наблюдается тенденция перевода ВСЕХ без исключения светодиодных сборок (и токовых, и вольтовых) на одну питающую платформу - а именно 24 Вольта. Делается это с целью унификации и упрощения монтажа.
К примеру, попробуйте развести и запитать лестничные проёмы с 36 токовыми LED-светильниками. Это выльется в шесть (!) отдельных цепей и блоков питания/диммирования - абсурд! Если использовать 24-вольтовые светильники, то одна цепь, 1 БП и 1 ШИМ-диммер!

Сообщение отредактировал Штурм - 13.5.2010, 8:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Штурм
сообщение 13.5.2010, 8:12
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 144
Регистрация: 29.4.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 54810



Цитата(D. Alexey @ 12.5.2010, 19:09) *
Может имеет смысл пойти по пути установки LED со стандартными цоколями, питанием 220 В и возможностью диммирования при помощи обычных диммеров для ламп накаливания.

Вы уверены, что диммеры с отсечкой фазы можно использовать для управления светодиодными светильниками?
Просто мы не пробовали такие решения использовать и мне стало интресно, как оно будет работать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Штурм
сообщение 13.5.2010, 8:29
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 144
Регистрация: 29.4.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 54810



Цитата(Vadia @ 12.5.2010, 11:49) *
У меня проблема с пониманием Curve диммера. Bilton долго мне пытался объяснить что к чему, но я все равно плаваю unsure.gif
На всех 3 каналах должны быть одинаковое кол-во LED с одинаковыми характеристиками? Сколько вообще ламп и какой мощности можно повестить на один канал/на весь диммер? Как расчитать сколько mA - 350,500,700 нужно выставить на диммере?

В принципе про этот диммер можно сказать одно - область применения очень узка, т.к. токовых RGB-светильников крайне мало и работать с ними неудобно (см. выше).

Теперь по работе с диммерами:
Каналы абсолютно идентичны и можете использовать ЛЮБОЕ кол-во светильников на каждом канале - от 1 до 6 штук.
Что касается мощности, то обычно мощность одного канала равна мощности ВСЕХ ТРЁХ каналов используемых одновременно (это про Steel диммер). Т.е. если RGB-диммер согласно мануалу работает в режиме 3х40 Вт, то и один канал можно загрузить мощностью 120 Вт. Но ТОЛЬКО ОДИН - другие должны быть отключены. Аналогично 2 канала по 60 Вт...
Что касается выставляемого тока - используйте даташиты на ваши светильники - обычно это 350 или 700 мА. Именно столько и выставляйте в настройках диммера. Меньше можно - вместо 700 выставить 500 или 350, но больше нельзя - ресурс светодиодов уменьшится на один-два порядка по причине перегрева.

Сообщение отредактировал Штурм - 13.5.2010, 8:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
D. Alexey
сообщение 13.5.2010, 12:46
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 342
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53825



Сам не пробовал, но производители обещали. Я говорю не про светодиодные светильники вообще, а про светодиодные лампы, которые Dimmable. В принципе одна лампа с выставки (LEDON Dimmable) есть, можно попробовать smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 13.5.2010, 22:36
Сообщение #7


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(Vadia @ 12.5.2010, 9:49) *
..заказчик хочет установить в доме где возможно LED лампы вместо накаливания или галогенных. Часть ламп необходимо диммировать.
Два диммера есть у bilton.at - Curve и Steel. Один диммер есть у Denro.com, bilton нормальные ребята, быстро отвечают и дают все цены и прочее.
Curve диммер
Steel диммер

У меня проблема с пониманием Curve диммера. Bilton долго мне пытался объяснить что к чему, но я все равно плаваю unsure.gif
На всех 3 каналах должны быть одинаковое кол-во LED с одинаковыми характеристиками? Сколько вообще ламп и какой мощности можно повестить на один канал/на весь диммер? Как расчитать сколько mA - 350,500,700 нужно выставить на диммере?

Объясните пожалуйста, какие все таки лампы здесь можно использовать, и в чем собака зарыта что LED лампы такие разные?

По порядку:
1. На любом канале может быть от 1 до 6 LED.
2. Характеристики LED на одном канале должны быть одинаковыми.
3. Ток не расчитывается, а берется из паспорта LED. Это максимальный ток.

Теперь пояснения:
Светодиоды управляются постоянным током, причем прямое напряжение варьируется от 2 до 4.5 В, в зависимости от цвета и тока. В светодиодных светильниках используются различные устройства(драйверы) для питания от сети переменного тока, солнечной батареи и т.п. Как правило, некоторое количество светильников имеют возможность для управления (диммирование). Оно осуществляется(чаще всего) либо 1-10 В, либо ШИМ.
Выводы:
Если заказчик хочет установить LED, то вы правы.
Если у заказчика будут готовые светильники, то выбранными вами диммерами нельзя ими управлять.

Цитата
D. Alexey

Ты не интересовался на L&B этими диммерами?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadia
сообщение 14.5.2010, 9:58
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 17336



Большое спасибо за ответы, стало куда понятнее!
А что есть сделать иначе:
У osram имеются отличные диммеры для LED. Ссылку лучше открывать в IE, в иных браузерах могут быть ошибки.
Если использовать следующие схемы:

используем JUNG 2193REG 1-10V Прикрепленный файл  en_2193reg_td.pdf ( 86,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 193
Прикрепленный файл  en_2193reg.pdf ( 131,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 105


1.димминг 3 групп LED ламп (без драйвера)
Jung 2193REG 1-10V dimmer + 3 штуки Osram OT DIM + LED лампы (modules как называет osram) на каждую линию например COINlight-OSTAR по 4-6 штук (ну сколько позволяет питание) + питание Osram OT 75/220-240/24 (24V 75w) тоже на каждую из трех групп.

это верно?

2. димминг RGB LED
либо использовать Bilton Steel dimmer, который уже обсуждали либо опять же Jung 2193REG + Osram OT RGM DIM или Osram OT RGB Sequencer (не особо понял что за вещь, похожа там просто есть матрица заданных цветов и ею и управляешь) + RGB LED ленты + питание.
в данном случае думаю проще использовать steel dimmer, не такая сложная схема выходит.

это Прикрепленный файл  table.pdf ( 64,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 119
таблица подбора LED модулей и диммеров. В целом OT DIM управляет большинством вольтовых (С) Штурм светодиодов, а если уж попался токовый, то есть и диммер под них и у osram и у bilton.

прокомментируйте, пожалуйста, верно ли выбрано решение?
Особенно волнует выбор JUNG 2193REG, если он заточен под управление люминисцентыми лампами, не будет ли каких-то проблем от использования с светодиодными баластами?

Сообщение отредактировал Vadia - 14.5.2010, 10:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Штурм
сообщение 14.5.2010, 12:55
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 144
Регистрация: 29.4.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 54810



Цитата(Vadia @ 14.5.2010, 12:58) *
Особенно волнует выбор JUNG 2193REG, если он заточен под управление люминисцентыми лампами, не будет ли каких-то проблем от использования с светодиодными баластами?

Надо включать и пробовать.
Есть такой мелкий косяк у некоторых конверторов 1-10V для люминесцентных ламп - они дают вспышку при включении. Это для поджига ламп, но вот на светодиодах и лампах накаливания это очень убого смотрится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
D. Alexey
сообщение 17.5.2010, 11:52
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 342
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53825



to Vadia: А Вы запросите информацию у Юнга! Если чо, можно будет бумажкой прикрыться.
to Pasekov: да, интересовался.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 18.5.2010, 23:04
Сообщение #11


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(D. Alexey @ 17.5.2010, 12:52) *
to Pasekov: да, интересовался.

А поделиться со мной информацией для рассылок по автоматизации зданий можно? rolleyes.gif
Если да, то в личку. Жду. Буду благодарен. Ссылки на авторов информации стараюсь давать всегда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
D. Alexey
сообщение 19.5.2010, 11:32
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 342
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53825



Сожалею! Но это конфиденциальная информация. Информацию общего характера можно получить на сайте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nuh
сообщение 25.5.2010, 15:16
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 30.4.2008
Из: СПб
Пользователь №: 18291



to Vadia: Может стоит начать с того какие это LED светильники. Если заточенные под 220В, то только производитель скажет можно ли их диммировать и как (черт его его знает какая там схема). По идее хороший производитель должен снабжать LED светильники управляемым балластом (с ШИМ или 1-10В). Если LED низковольтный c питанием от постоянного напряжения (например лента со встроенными резисторами) то есть куча недорогих решений на полевиках со входом например DMX (осталось только найти шлюз KNX/DMX, мы сваяли самопальный, но есть и "фирмА"). JUNG 2193 выдаёт отличный линейный сигнал 1-10 вольт (ему по фигу что там на выходе люминесцентная лампа или самолёт) У меня на лоджии работает связка из 2193 - самопальный АЦП/ШИМ - самопальный управляемый ШИМ балласт (со стабилизацией тока) - самопальный LED светильник. Использовать 2193 для этого, конечно, маразм, но у меня был "лишний". Лучше взять сразу knx/pwm. Наверняка уже такое есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 25.5.2010, 15:35
Сообщение #14


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(nuh @ 25.5.2010, 16:16) *
to Vadia: Может стоит начать с того какие это LED светильники.
У меня на лоджии работает связка из - самопальный ...- самопальный ...- самопальный ...светильник. Использовать 2193 для этого, конечно, маразм, но у меня ... clap.gif

Светильники, скорее всего, определяет заказчик, но выяснять это безусловно необходимо.
Что хорошо на своей лоджии, то зачастую KNX-маразм для заказчика. ph34r.gif
Хотя, возможно я ошибаюсь, и скоро бренд KNX-самопальный завалит весь рынок! dont.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nuh
сообщение 25.5.2010, 16:07
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 30.4.2008
Из: СПб
Пользователь №: 18291



Светильники выбирает скорее дизайнер, но с оглядкой на инженера. Особенности применения LED пока таковы что без "самопальный" или если угодно мелкосерийный обойтись сложно.
А про рынок Вы зря беспокоитесь. Его уже не одно тысячелетие всяким заваливают и ничего - стоит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 28.5.2010, 20:27
Сообщение #16


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(nuh @ 25.5.2010, 17:07) *
А про рынок Вы зря беспокоитесь. Его уже не одно тысячелетие всяким заваливают и ничего - стоит.

Это Вы не то заметили. newconfus.gif Меня беспокоил бренд KNX-самопальный.
Знаете почему?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nuh
сообщение 30.5.2010, 0:21
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 30.4.2008
Из: СПб
Пользователь №: 18291



Даже не догадываюсь. Можете просветить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 30.5.2010, 11:16
Сообщение #18


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(nuh @ 30.5.2010, 1:21) *
Даже не догадываюсь. Можете просветить?

Приходите в Школу АСУЗ. smile.gif Поговорим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nuh
сообщение 30.5.2010, 15:18
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 30.4.2008
Из: СПб
Пользователь №: 18291



Для посещения школы необходимо приехать в Москву. А что бы приехать в Москву нужен серьёзный повод. В данном случае его нет. Просто наши взгляды по этому вопросу разнятся и я не вполне уверен что у Вас есть по нему существенное мнение, обусловленное чем либо кроме брЕндового снобизма (изо всех сил стараюсь быть учтивым smile.gif ). Но итоговый смайлик в конце дискуссии это тоже хорошо. Главное это мир во всём мире smile.gif остальное вторично.

Сообщение отредактировал nuh - 30.5.2010, 15:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 30.5.2010, 22:13
Сообщение #20


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(nuh @ 30.5.2010, 16:18) *
... обусловленное чем либо кроме брЕндового снобизма (изо всех сил стараюсь быть учтивым smile.gif

Цитата
Но это конфиденциальная информация. Информацию общего характера можно получить на сайте.

nuh, Вы в этой теме про снобизм не перепутали автора?
Какой же это с...изм, когда в гости приглашают, да в Школу АСУЗ?
Приехать, понимаю, не всегда возможность есть. Но поделиться информацией можно и по телефону, и по электронной почте. Моя в профиле.
Если можете чем-то помочь или предложить, в том числе про управление LED, милости просим.
Новостей и информации, катастрофически не хватает. wink.gif Даже по этой теме можно сделать такой вывод. Не находите? tomato.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kaveckiy
сообщение 18.6.2010, 9:39
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 151
Регистрация: 22.2.2008
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 15881



Господа, извините что встряю...

Для управления LED уже давно изобретен свой велосипед - шины DMX и UNIVERS. Они прекрасно справляется со своими задачами и, насколько мне известно, имеют шлюзы в Lon и KNX.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Штурм
сообщение 18.6.2010, 14:35
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 144
Регистрация: 29.4.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 54810



DMX? Ну я понимаю для создания видеостены или генератора эффектов на LED использовать эту шину.
А вот зачем использовать для управления обычными светодиодными светильниками не совсем понимаю. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 18.6.2010, 17:17
Сообщение #23


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(Штурм @ 18.6.2010, 15:35) *
А вот зачем использовать для управления обычными светодиодными светильниками не совсем понимаю. smile.gif

Присоединяюсь. Kavecki - поясните, плиз, чем вас так шины DMX и UNIVERS привлекают при управлении LED?
И главное, в начале темы было негласно понятно, что это скорее дом, а следовательно будут выключатели для управления освещением. А в том, что в KNX хватает необходимых для этого DPT, надеюсь спорить не будем? wink.gif ( Исключая управление RGB).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kaveckiy
сообщение 18.6.2010, 23:39
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 151
Регистрация: 22.2.2008
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 15881



Я как раз и имел ввиду RGB линейки, когда мы можем регулировать не только яркость но и цвет свечения. Ну или разные анимированные картинки на LED матрицах изображать.

Использовать обычный диммер для LED не уверен что получиться (имею подобный опыт но с диммируемыми энергосберигающими лампочками, сказать что она диммируется можно только условно).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Штурм
сообщение 19.6.2010, 7:23
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 144
Регистрация: 29.4.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 54810



Цитата(Kaveckiy @ 19.6.2010, 2:39) *
Я как раз и имел ввиду RGB линейки, когда мы можем регулировать не только яркость но и цвет свечения. Ну или разные анимированные картинки на LED матрицах изображать.

Сейчас, кстати, TRAXON классное оборудование с DMX-шиной для LED-шоу производит - возможности впечатляют. Типа Жан-Мишель Жарр приехал в гости biggrin.gif цены не узнавал, но мне кажется должны соответствовать smile.gif
Цитата(Kaveckiy @ 19.6.2010, 2:39) *
Использовать обычный диммер для LED не уверен что получиться (имею подобный опыт но с диммируемыми энергосберигающими лампочками, сказать что она диммируется можно только условно).

Не получится 100%!
С энергосберегающими лампочками как и с металлогалогеном диммирование на 50% отстой - непосвящённый и не поймёт, что яркость меняется. Но... тем не менее до 50% экономии электроэнергии могут дать - для какого-нибудь торгового центра серьёзная сумма энергосбережения набежит...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mihail Svirinovs...
сообщение 19.6.2010, 15:04
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 17.2.2006
Из: Украина, г.Харьков
Пользователь №: 2168



Цитата(Kaveckiy @ 18.6.2010, 9:39) *
Господа, извините что встряю...

Для управления LED уже давно изобретен свой велосипед - шины DMX и UNIVERS. Они прекрасно справляется со своими задачами и, насколько мне известно, имеют шлюзы в Lon и KNX.


Вообще то, DMX был и есть широко используемый формат для "сценического" света. А когда появились LED его стали использовать и для них, когда делают освещение сцен, студий и т.п. на LED.

И если Вы хотите в интерьере использовать светильники "студийного" уровня, RGB-пушки, матричные панели, и т.д., то конечно же для создания такого светильника следует использовать DMX.
А если мы говорим о группе света на LED которая будет просто светить, иногда разным светом, то зачем Вам лишняя шина. И для такого использования, описанные выше баласты очень интересны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 20.6.2010, 23:19
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Вообще-то стандарт для управления светом в зданиях DALI. Не знаю, сколько стоят KNX-LED диммеры (наверное как всегда хотят мегабабло), но вот с DALI-LED все прозрачно:

http://www.eldoled.com

Цены тут:

http://shop.eldoled.com/

Шлюз KNX-DALI есть в линейке любого крупного KNX производителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kaveckiy
сообщение 2.7.2010, 15:12
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 151
Регистрация: 22.2.2008
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 15881



Цитата(Mihail Svirinovsky @ 19.6.2010, 15:04) *
Вообще то, DMX был и есть широко используемый формат для "сценического" света. А когда появились LED его стали использовать и для них, когда делают освещение сцен, студий и т.п. на LED.

И если Вы хотите в интерьере использовать светильники "студийного" уровня, RGB-пушки, матричные панели, и т.д., то конечно же для создания такого светильника следует использовать DMX.
А если мы говорим о группе света на LED которая будет просто светить, иногда разным светом, то зачем Вам лишняя шина. И для такого использования, описанные выше баласты очень интересны.


Я не знаю какого уровня здесь светильники, это всего лишь кинотеатр на текущем объекте. Но там и DMX стоит и UNIVERSE...

Кстати, вот та хрень по центру - динамическая RGB матрица, можно анимацию воспроизводить, но какая-то она дохленькая прорисована...



Сообщение отредактировал Kaveckiy - 2.7.2010, 15:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Штурм
сообщение 11.7.2010, 8:00
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 144
Регистрация: 29.4.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 54810



Хорошее фото - хороший объект... cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
знаменский
сообщение 14.7.2010, 9:20
Сообщение #30





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 16.3.2009
Пользователь №: 30577



to vadia
кажется я видел Ваш проект от заказчика, кажется его зовут Алексей. Это квартира.
В последней вариации, которую мне прислал заказчик, все группы были переведены на Led, это я так понял новая веха, к которой нужно адаптироваться и изучать так сказать разведкой боем.
если у Вас пойдет работа, расскажите если не сложно с какими проблемами вы столкнулись, т.к. в России интеграция именно KNX и Led пока широко не реализовывалась, подводных камней многовато,а поддержки со стороны производителей в России по этому классу оборудования нет.
Удачи!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:48