Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> теплоснабжение приточки
mr.bravo
сообщение 31.7.2019, 14:44
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 16.11.2017
Пользователь №: 331825



Устроился на новую работу и сразу же столкнулся с ситуацией прошлой зимой, когда температура подачи воды в контур приточных установок прыгала от +40 до +115, естественно всю систему жутко колбасило, тактично умолчу о нескольких, вышедших из строя, приводах и местами сварившейся теплоизоляции.

Перестроил 3/4 системы вентиляции в ручной режим, каждый день просыпаешься как на гвоздях, но зиму прожили без потерь.
Человек, отвечающий за ИТП, говорит ,что-то вроде "ИТП сделан по проекту, проект согласован там где надо с подписями и печатями разумеется и т.д. и т.п."

Есть ли какой-нибудь норматив по температуре подачи теплоносителя в систему вентиляции, я помню что где-то видел график с температурой подачи на вентиляцию от +60 до +90 градусов. А вот документального подтверждения, с которым можно обращаться к руководству найти не могу...

Довод у всех один, либо предоставь документ, согласно которому температура подачи не должна скакать, либо в том году ничего не разморозило, в этом тоже не должно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 31.7.2019, 14:53
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Довод у всех один, либо предоставь документ, согласно которому температура подачи не должна скакать

Хорошо хоть не просят документ, подтверждающий, что в трубах вообще должен быть теплоноситель..
Система какая зависимая, независимая ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 31.7.2019, 14:59
Сообщение #3


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11089
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(mr.bravo @ 31.7.2019, 14:44) *
температура подачи не должна скакать

А бывает ли подача с "нескачущей" температурой? unsure.gif

...Если только внутри мазутной котельной. mellow.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr.bravo
сообщение 31.7.2019, 15:06
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 16.11.2017
Пользователь №: 331825



Побывал в ИТП, без ответственного лица, сделано так, что вода сначала идет на теплообменник вентиляции, с него идет на теплообменник отопления и с него уже на 1 ступень ГВС smile.gif

добавлено несколько задвижек (перекрыта обратка из вентиляции в город) и перемычек (с обратки вентиляции в подачу отопления) =))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 31.7.2019, 15:10
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Регуляторы температуры местной воды присутствуют или все в ручном режиме ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr.bravo
сообщение 31.7.2019, 15:30
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 16.11.2017
Пользователь №: 331825



Не не, все оборудование для автоматической работы присутствует, у приводов проблема, что они не имеют минимального процента открытия, при высокой температуре подачи, воздух быстро греется до уставки и клапан закрывается полностью после чего не успевает открыться в рабочем режиме на нужны процент и срабатывает защита от замерзания.

Если существует какой-то норматив по разбросу температуры подачи дайте ссылочку, про тут скачки воды почти 100 градусов, это вообще не нормально.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 31.7.2019, 15:41
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Проект ТМ (ИТП) делается по ТУ и ТЗ от исполнителей смежных разделов.
В ТУ прописано в т.ч. температуры. Почти всегда это отопительная кривая.
В ТЗ соответственно в т.ч. температуры по контурам ОВ с расходами.

Если у вас на объекте температура в подающей (перед смесительным узлом приточки) резко меняется в течение короткого промежутка времени и в независимости от Т на улице, то проблемы в ИТП (автоматика, схема).
Если более-менее стабильна на коротких промежутках времени, то проблема в автоматики или узле регулирования собственно приточных систем.

Сообщение отредактировал 327 - 31.7.2019, 15:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr.bravo
сообщение 31.7.2019, 15:51
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 16.11.2017
Пользователь №: 331825



Я зашел в этот ИТП, и уверен что проблема в нем, мне по-хорошему бы заставить руководителя провести проверку итп, не должны системы подключаться к теплу последовательно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 31.7.2019, 16:43
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Не не, все оборудование для автоматической работы присутствует

Я вообще то имел в виду регулятор температуры, установленный на сетевой воде в ИТП перед теплообменником вентиляции. Если его нет, а его видимо нет, раз вентиляция подключена на вход отопления, то от этого и возникает разброд и шатание температуры теплоносителя местной системы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr.bravo
сообщение 8.8.2019, 13:57
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 16.11.2017
Пользователь №: 331825



Цитата(Wiz @ 31.7.2019, 16:43) *
Я вообще то имел в виду регулятор температуры, установленный на сетевой воде в ИТП перед теплообменником вентиляции. Если его нет, а его видимо нет, раз вентиляция подключена на вход отопления, то от этого и возникает разброд и шатание температуры теплоносителя местной системы.


Есть подозрение, что терморегулятор = КЗР, так он присутствует перед КАЖДЫМ теплообменником, в том числе вентиляции. И вода идет в теплообменник отопления через теплообменник вентиляции и через СВОЙ!!!! КЗР, если через вентиляцию не хватает, далее по такой же схеме из отопления в ГВС. Думаю, что ИТП собран со всевозможными нарушениями видимыми визуально, но документация говорит об обратном.
Может так оно и должно быть.... тепловых рассчетов итп мне не дают, видел только проект в ИД согласованный, ну и каждый год акты допуска и т.д. и т.п. работаем дальше....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 9.8.2019, 0:26
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(mr.bravo @ 31.7.2019, 14:44) *
Устроился на новую работу и сразу же столкнулся с ситуацией прошлой зимой, когда температура подачи воды в контур приточных установок прыгала от +40 до +115, естественно всю систему жутко колбасило, тактично умолчу о нескольких, вышедших из строя, приводах и местами сварившейся теплоизоляции.


Цитата(mr.bravo @ 31.7.2019, 14:44) *
Есть подозрение, что терморегулятор = КЗР, так он присутствует перед КАЖДЫМ теплообменником, в том числе вентиляции. И вода идет в теплообменник отопления через теплообменник вентиляции и через СВОЙ!!!! КЗР, если через вентиляцию не хватает, далее по такой же схеме из отопления в ГВС. Думаю, что ИТП собран со всевозможными нарушениями видимыми визуально, но документация говорит об обратном.
Может так оно и должно быть.... тепловых рассчетов итп мне не дают, видел только проект в ИД согласованный, ну и каждый год акты допуска и т.д. и т.п. работаем дальше....


Полагаю, что вы о многом "тактично умалчиваете" и многое "подозреваете". Я извиняюсь за нескромный вопрос, а вы кем устроились? Может лучше 1 раз пригласить специалиста, и поучиться на практике у него?
Схему нормального смесака уже выкладывал продублирую. Ещё выложу по проще с выделенным элементом. Может тут проблема? Больше гадать не буду.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______1.PNG ( 107,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32
Прикрепленный файл  ______.png ( 98,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mr.bravo
сообщение 12.8.2019, 10:05
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 16.11.2017
Пользователь №: 331825



можно было обвести все кружком и написать: "проблема здесь", и гадать не надо ))), а можно прочитать сначала, а можно мне слона?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 11.4.2024, 0:19