Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Knx + Сигнализация, Приходилось ли кому нибудь делать интеграцию?
belovictor
сообщение 17.6.2012, 19:14
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 15.6.2011
Пользователь №: 111922



Добрый день,

вневедомственная охрана местного УВД устанавливает сигнализацию "Стрелец". Не доводилось ли кому нибудь интегрировать KNX с сигнализациями вообще и с этой в частности? Очень не хочется дублировать датчики движение - ставить и KNX, и от сигнализации и хотелось бы использовать датчики сигнализации. Никому не приходилось иметь с этим дело?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndyTrof
сообщение 17.6.2012, 19:58
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 115
Регистрация: 21.7.2010
Из: Донецк
Пользователь №: 65600



всеми силами был бы против такого решения.
1. Датчик движения в КНХ - он же может быть и датчиком освещенности. Соответственно освещение можно регулировать или вкл/выкл с помощью него, в зависимости от уровня освещенности.
2. У датчика движения в КНХ регулируемые задержки на вкл/выкл освещения, циклические посылки и тп.
3. Есть программный канал для управления климатом.
4. Он изначально предназначен для интеграции в КНХ.

ИМХО: на уровне ОПС сервера Вам не получиться завязать эти системы. Нужно городить шлюзование и контроллер который бы реализовывал необходимый функционал.

У АББшного датчика в http://www.knx-gebaeudesysteme.de/sto_g/En..._9AAC132182.htm была возможность в старой версии настроить посылки по присутствию. Но они писали в мануале, что это не для охранки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
belovictor
сообщение 19.6.2012, 0:57
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 15.6.2011
Пользователь №: 111922



Ну а если предположить, что ничего кроме обнаружения движения, и то не везде, мне не нужно? :-)

Может быть у кого нибудь есть опыт обратной интеграции - чтобы использовать датчики движения KNX в качестве источника тревоги для сигнализации УВД?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kaveckiy
сообщение 21.6.2012, 18:36
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 151
Регистрация: 22.2.2008
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 15881



Датчики движения KNX не сертифицированы как охранные извещатели, ни одна вменяемая структура, которая несет материальную ответственность на просторах СНГ не возьмется охранять такой объект (я несколько лет своей трудовой деятельности посвятил работе в частном охранном агентстве с пультовой охраной, поэтому немного "в теме").

Теоретически, чисто теоретически, если Вы договоритесь с инспектором, который будет принимать Ваш объект на охрану, можно сделать интеграцию. Я вижу 2 пути:

1. Обычные охранные датчики от охранной сигнализации завести в KNX. Идея неплоха: датчики дешовые (от 10 долларов) и достаточно чувствительные. Схем подключения вижу несколько:
а) интеграция на уровне датчиков (практически 100% совместимо, но немного стремно в наладке и стабильности работы) - смотрите прилепленный рисунок. Можно немного усложнить схему используя разделительное реле на 2 независимых группы контактов.
б) интеграция на уровне выходов - повторителей зон. Некоторые серьезные ППК (прибор приемо-контрольный) имеют выходы, работу которых можно программировать. Так вот если их запрограмировать как повторитель статуса зон - то мы получим то, что нам нужно, дальше эти выходы заводим на модуль бинарных входов.

2. Датчики движения KNX интегрируем в систему ОПС (охранно-пожарной сигнализации). Схема идентична 1б, сигнал от датчтика заводится помимо стандартной логики еще на бинарный (релейный) выход, который в свою очередь подключается к ППК как обычный охранный датчик. На месте охранной конторы я бы Вас послал за такую идею cool.gif

Есть еще один вариант, уж очень экзотический, но упомянуть стоит. Некоторые ППК ОПС имеют платы интеграции в открытые протоколы, например Satel имеет плату интеграции в KNX (http://www.satel.pl/ru/produktid/705).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  pic.JPG ( 496,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 132
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
belovictor
сообщение 21.6.2012, 21:13
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 15.6.2011
Пользователь №: 111922



Вот спасибо! Меня как раз интересует "еще один вариант" :-) А этот Сател сертифицирован в России? Буду узнавать в УВД ставят ли они такие...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arrow
сообщение 25.6.2012, 20:41
Сообщение #6





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 77
Регистрация: 11.10.2011
Пользователь №: 125056



Есть возможность использовать EVIKA Multiport, можно завести до 8 охранных датчиков через сухой контакт. А Multiport уже будет посылать KNX телеграммы. Достаточно дешевый вариант. Если использовать KNX датчики посмотрите на Theben PresenceLight 180/360KNX. У них есть специальный режим охраны, который гарантирует что не будет ложных срабатываний. Правда цена одного такого датчика будет больше чем 8 охранных плюс Multiport
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 26.6.2012, 11:18
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Цитата
Меня как раз интересует "еще один вариант" :-)


У "Болида" есть шлюз в Modbus-RTU. Интеграцию на уровне KNX проведете через Beckhoff или Wago.

Satel в России продает бля**кая конторка Армо-Системы с неуемным коэффициентом жадности. Проще им напрямую написать или где-нибудь в Европе купить с пересылкой сюда. Я так делал с продукцией CoolAutomation, когда увидел российский ценник. Покупал кстати транзитом через Польшу smile.gif

Сообщение отредактировал Abysmo - 26.6.2012, 11:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kaveckiy
сообщение 26.6.2012, 11:18
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 151
Регистрация: 22.2.2008
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 15881



Цитата(Arrow @ 25.6.2012, 20:41) *
Есть возможность использовать EVIKA Multiport, можно завести до 8 охранных датчиков через сухой контакт. А Multiport уже будет посылать KNX телеграммы. Достаточно дешевый вариант. Если использовать KNX датчики посмотрите на Theben PresenceLight 180/360KNX. У них есть специальный режим охраны, который гарантирует что не будет ложных срабатываний. Правда цена одного такого датчика будет больше чем 8 охранных плюс Multiport

А как это все соотносится с изначальным вопросом про вневедомственную охрану?

При возникновении задачи пультовой охраны путь есть один - снятие сигналов с профессиональных ППК ОПС для использования их в системе автоматики. Также тихонько шепотом, чтоб никто не услышал, мы скажем о том, что такое решение выйдет на порядок дешевле чем строить охранную систему на том же KNX.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 26.6.2012, 11:28
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Цитата
такое решение выйдет на порядок дешевле чем строить охранную систему на том же KNX


Ну как Вам сказать. Если датчики движения от Gira и т.п. гейевропейцев, то да... Но повернув свой взгляд в сторону поднебесной, конкретнее в сторону HDL-M/HS05.1 Motion sensor видим ценник 63$ X-Works Guangzhou China. Документация во вложении. И это не только датчик движения...

Прикрепленный файл  HDL_EIB_Sensor_Manual_v1.13_.pdf ( 1,75 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 130


Сообщение отредактировал Abysmo - 26.6.2012, 11:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nike-02
сообщение 1.5.2013, 17:54
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 1.5.2013
Пользователь №: 191369



Цитата(Kaveckiy @ 26.6.2012, 11:18) *
А как это все соотносится с изначальным вопросом про вневедомственную охрану?

При возникновении задачи пультовой охраны путь есть один - снятие сигналов с профессиональных ППК ОПС для использования их в системе автоматики. Также тихонько шепотом, чтоб никто не услышал, мы скажем о том, что такое решение выйдет на порядок дешевле чем строить охранную систему на том же KNX.

можно пойти двумя путями
1- использовать 2 контакт (NO) ИК датчика или группы датчиков(LS-100PI от DSC по цене 8 у.е.) для получения сигнала на входе контролера KNX (NC идет на приемноконтрольный прибор охранной сигнализации).
2- получение сигнала о состоянии шлейфа сигнализации с програмируемого выхода охранной сигнализации , эту возможность дают многоие современные приборы (более дорогой, но не более эффективный способ).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д.Митрий
сообщение 3.3.2014, 22:49
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 228
Регистрация: 28.3.2011
Пользователь №: 100455



Цитата(belovictor @ 21.6.2012, 22:13) *
Вот спасибо! Меня как раз интересует "еще один вариант" :-) А этот Сател сертифицирован в России? Буду узнавать в УВД ставят ли они такие...

Добрый день. Как решили задачу? На каком оборудовании? Удалось поставить на охрану во вневедомственную?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexUnder
сообщение 4.3.2014, 8:49
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 81
Регистрация: 14.11.2012
Пользователь №: 170376



В чем проблема, господа? Сейчас в KNX легко интегрируются Болид, Парадокс и Сател. Все эти системы принимаются охранными организациями. Обращаем внимание на польские шлюзы Tokka.

Поправочка, Болид чуть чуть сложнее остальных (:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
belyakov
сообщение 4.3.2014, 10:30
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 15.7.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 156657



Цитата(AlexUnder @ 4.3.2014, 9:49) *
Поправочка, Болид чуть чуть сложнее остальных (:

У болида сейчас появился шлюз на модбас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д.Митрий
сообщение 5.3.2014, 8:51
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 228
Регистрация: 28.3.2011
Пользователь №: 100455



Цитата(AlexUnder @ 4.3.2014, 9:49) *
В чем проблема, господа? Сейчас в KNX легко интегрируются Болид, Парадокс и Сател. Все эти системы принимаются охранными организациями. Обращаем внимание на польские шлюзы Tokka.

Поправочка, Болид чуть чуть сложнее остальных (:


Шлюз к Парадокс получается дешевле чем к Сател.
Подскажите у Satel из KNX можно принимать все алармы из охранной системы и ставить систему на охрану и снимать?

Сообщение отредактировал Д.Митрий - 5.3.2014, 8:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexUnder
сообщение 5.3.2014, 15:57
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 81
Регистрация: 14.11.2012
Пользователь №: 170376



Поставить систему на охрану и снять через шлюз в парадокс нельзя, только принимать состояния датчиков, почему не сделали - предполагаю что дело в самой концепции системы KNX (посылка телеграмм конечна при отсутствии подтверждения). Сател не использовал, но насколько я понимаю там можно дергать 64 адреса исполнительных модулей и около 30 сенсоров смотреть.

Цитата(belyakov @ 4.3.2014, 10:30) *
У болида сейчас появился шлюз на модбас.

Но вот поэтому немного посложнее.
Так то он уже давно появился.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
belovictor
сообщение 8.3.2014, 0:35
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 15.6.2011
Пользователь №: 111922



C Tokka и другими шлюзами в Paradox нужно быть осторожнее - у Paradox есть такая серия, Magellan, которую очень любят в УВД и Гольфстриме, так вот к ней не бывает модуля PRT3, через который все обычно с другими сериями Paradox интегрируются. У меня в результате оказался как раз таки Magellan. Удалось добыть описание его serial протокола и через шлюз TTL-Serial в IP прицепить его к openHAB на котором у меня всё в доме интегрировано.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
4ertjaga_88
сообщение 26.8.2014, 13:34
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 205
Регистрация: 4.9.2012
Из: санкт-петербург
Пользователь №: 162122



Попробую поднять тему)имеется охранка satel и некий шлюз int-knx с шинным соединителем BTM UP 117/11 от siemens.....конкретной документации,как интегрировать всё это дело в knx нет...на собственно устройство BTM сказано,что не требует апликационной программы. В проге для охранки необходимо указать трёхзначный адрес(прикладываю файл),но ведь в шине KNX у меня ж не будет никакого соответсвующего устройства,есть только линейный соединитель для своих нужд))....как же мне получать телеграммы от этого шинного модуля?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMAG0067.jpg ( 1,93 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 47
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
leonid
сообщение 26.8.2014, 18:30
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 361
Регистрация: 25.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5708



Не ответ, но подсказки -

Для задания виртуального физического устройства (не вдаваясь в подробности, зачем это нужно) - погуглите по knx-сайтам dummy smile.gif

И не поленитесь почитать и понять вот это (цитирую самого себя, но, думаю, писалось не зря...) - http://www.eib-info.kiev.ua/index.php?opti...&Itemid=141
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
4ertjaga_88
сообщение 26.8.2014, 21:03
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 205
Регистрация: 4.9.2012
Из: санкт-петербург
Пользователь №: 162122



спасибо и на этом) large dummy application 900201 вставил в проект и задал адрес устройста INT-KNX (напоминает BAOS)....надеюсь будет работать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
leonid
сообщение 27.8.2014, 9:43
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 361
Регистрация: 25.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5708



все же поленились... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
4ertjaga_88
сообщение 27.8.2014, 11:46
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 205
Регистрация: 4.9.2012
Из: санкт-петербург
Пользователь №: 162122



Нет,прочел,только там же про существующие устройства в шине идет речь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
4ertjaga_88
сообщение 27.8.2014, 18:58
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 205
Регистрация: 4.9.2012
Из: санкт-петербург
Пользователь №: 162122



ничего не вышло(
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей83
сообщение 28.8.2014, 16:48
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 48
Регистрация: 24.5.2011
Пользователь №: 109157



Цитата(4ertjaga_88 @ 27.8.2014, 19:58) *
ничего не вышло(

Что-то я не совсем понимаю, что Вы пытаетесь сделать.
Но в теории Вы должны в сети EBI , используя ETS создать групповой адрес, куда будут падать телеграммы , например от датчиков движения. Далее в INT/KNX вы указываете этот адрес. После чего в DloadX присваиваете этой зоне какой ли-бы выход, который активируется при получении телеграммы из EIB. Я это так себе представляю.

Сообщение отредактировал Сергей83 - 28.8.2014, 16:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
4ertjaga_88
сообщение 28.8.2014, 20:58
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 205
Регистрация: 4.9.2012
Из: санкт-петербург
Пользователь №: 162122



групповой адрес в ets я создал(например для объёмника..допустим 7/0/0/...в DloadX я сделал то,что вы сказали...присвоил выход и прописаль групповой адрес датчику...я так и непонял,что делать с физическим адресом INT/KNX ,который я должен ему присвоить и соответсвенно как то сделать то же самое в ETS,но какоое устройство я должен с таким же физ.адресом добавить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей83
сообщение 29.8.2014, 10:16
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 48
Регистрация: 24.5.2011
Пользователь №: 109157



Физический адрес задайте любой свободный, но что бы он соответствовал линии в которой находятся ваши устройства.
В ETS с этим физическим адресом ничего делать не надо.
И в DloadX назначьте зону, которая будет нарушена при получении телеграммы из гр. адреса.
Потом в выходах назначьте выход, который будет активирован при нарушении вашей зоны.
Тип шлейфа в зонах какой у вас?
Прикрепленный файл  INT.png ( 203,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
4ertjaga_88
сообщение 29.8.2014, 22:18
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 205
Регистрация: 4.9.2012
Из: санкт-петербург
Пользователь №: 162122



у меня беспроводные датчики....тип шлейфа для них не важен,как мне сказали в тех поддержке..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
4ertjaga_88
сообщение 30.8.2014, 21:16
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 205
Регистрация: 4.9.2012
Из: санкт-петербург
Пользователь №: 162122



спасибо)вышло...осталось понять,возможно ли ,что бы телеграммы приходили только когда ставить на синализацию,а то они постоянно кидают) и наверно надо какую то историю событий как то создать,чтобы понимать потом куда проник нарушитель...это возможно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей83
сообщение 1.9.2014, 11:47
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 48
Регистрация: 24.5.2011
Пользователь №: 109157



В DloadX есть "Память событий". Можно так же поставить GuardX, но потребуется модуль ETHM для доступа по Ethernet.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Д.Митрий
сообщение 11.3.2015, 10:59
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 228
Регистрация: 28.3.2011
Пользователь №: 100455



Цитата(4ertjaga_88 @ 30.8.2014, 21:16) *
спасибо)вышло...осталось понять,возможно ли ,что бы телеграммы приходили только когда ставить на синализацию,а то они постоянно кидают) и наверно надо какую то историю событий как то создать,чтобы понимать потом куда проник нарушитель...это возможно?

Добрый день. Подскажите пож-та, сколько у вас охранных датчиков? Есть ограничения на количество датчиков которые можно вывести в KNX? Позволяет ли сател ставить и снимать с охраны из KNX? Возможен ли следующий сценарий: при постановке на охрану, встает сначала весь дом, а через 5 минут - входная дверь и въездные ворота?

То что телеграммы постоянно идут - мне кажется это плюс, ибо можно использовать охранные датчики в системе управления климатом, когда система не на охране и в доме люди.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
4ertjaga_88
сообщение 12.3.2015, 19:12
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 205
Регистрация: 4.9.2012
Из: санкт-петербург
Пользователь №: 162122



датчиков штук 30....локигу в DLoad какую то можно делать,но проще через knx и результат кидать в шину,а сател уже подхватит
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:24