Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет ОВиК, Помощь в расче
Lakyt
сообщение 4.10.2014, 15:46
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 4.10.2014
Из: Москва
Пользователь №: 246666



Добрый день.
Являюсь продавцом в небольшой климатической компании и последнее время стал понимать, что практически ни чего не понимаю в этом. "Подобрать" сплит систему конечно в квартиру могу (объем помещения умножить на теплопритоки от людей и техники и т.д.(хотя понимаю, что это то же не совсем корректно)), но требуют все чаще подбор ПВУ и ПВВУ с монтажом. Присылают планировки, и в голове кроме как: заложу двух кратный обмен, будет нормально, тут у нас 250 кубов, на вскидку кубов 200 потеряем на сопротивлении, значит надо найти в каталоге установку кубов на 700 и нормально.... + если требуют еще систему с охлаждением, то пытаешься предложить сплиты, потому что как грамотно рассчитать фреоновую секцию с ККБ и как все это увязать с вент. установкой фактически нет ни малейшего представления.
Понимаю, что нужен по хорошему проект, но наши люди не всегда на это готовы и нужен хотя бы предварительный расчет. Скачал несколько справочников, но там все написано "сложно"....
1. Подскажите какие то хорошие статьи/справочники, в которых будут просто описаны основные принципы подбора и необходимые данные для расчета (какие СНиПы и ГОСТы надо соблюдать в квартирах и небольших офисах).
2. И только что понял, что не могу ответить на вопрос:
"Здравствуйте, хочу сделать вентиляцию в квартиру, что предложите?"
В чем принципиальные отличия: ПВВУ от ПВУ (кроме рекуперации)

Заранее благодарю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 4.10.2014, 16:37
Сообщение #2


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Находите около себя профильный ВУЗ.
Поступаете.
Учитесь.
Оканчиваете.

Получаете желаемый результат.


Вот почему никто не пробует даже спросить "а подскажите, как удалять аппендицит? а как сделать коронарное шунтирование?" не задавались вопросом? А вентиляцию, значит, можно вот так - спросить, книжку глянуть и вперёд?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakyt
сообщение 4.10.2014, 23:58
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 4.10.2014
Из: Москва
Пользователь №: 246666



Усек.
Вот что нашел в Москве:
http://www.interproject.ru/company/
http://mezentsev.ru/about/index.html
Но про такие слышу в первый раз, что то можете о них сказать или что то посоветовать другое...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 5.10.2014, 0:51
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Lakyt @ 4.10.2014, 15:46) *
Являюсь продавцом в небольшой климатической компании и последнее время стал понимать, что практически ни чего не понимаю в этом. "Подобрать" сплит систему конечно в квартиру могу (объем помещения умножить на теплопритоки от людей и техники и т.д.(хотя понимаю, что это то же не совсем корректно)), но требуют все чаще подбор ПВУ и ПВВУ с монтажом. Присылают планировки, и в голове кроме как: заложу двух кратный обмен, будет нормально, тут у нас 250 кубов, на вскидку кубов 200 потеряем на сопротивлении, значит надо найти в каталоге установку кубов на 700 и нормально.... + если требуют еще систему с охлаждением, то пытаешься предложить сплиты, потому что как грамотно рассчитать фреоновую секцию с ККБ и как все это увязать с вент. установкой фактически нет ни малейшего представления.
Понимаю, что нужен по хорошему проект, но наши люди не всегда на это готовы и нужен хотя бы предварительный расчет. Скачал несколько справочников, но там все написано "сложно"....
1. Подскажите какие то хорошие статьи/справочники, в которых будут просто описаны основные принципы подбора и необходимые данные для расчета (какие СНиПы и ГОСТы надо соблюдать в квартирах и небольших офисах).
2. И только что понял, что не могу ответить на вопрос:
"Здравствуйте, хочу сделать вентиляцию в квартиру, что предложите?"
В чем принципиальные отличия: ПВВУ от ПВУ (кроме рекуперации)


Цитата(Lakyt @ 4.10.2014, 23:58) *
Усек.
Вот что нашел в Москве:...
Но про такие слышу в первый раз, что то можете о них сказать или что то посоветовать другое...

По поводу повышения квалификации - полностью поддерживаю ув. Skaramushа. Почему-то все менеджеры считают, что профильное образование в ВУЗе просто хобби для чудаков, называемых инженерами.
По поводу фирм и фирмочек, выполняющих проекты для мелких Заказчиков (индивидуальные дома, квартиры и т.п.), то их тысячи по всей России, в т.ч. и в Москве. При этом надо учитывать, что чем выше статус (например, проектный институт), тем выше цена проекта (там административная надстройка большая). Но Вы же сами написали, что Ваши клиенты не готовы затрачиваться на проект. Правда потом большинство из них многократно потеряют, послушав совета магазинного менеджера. Вам просто нужно выйти на связь с 2-3-я проектно-монтажными фирмочками, заключить договор о сотрудничестве и склонять Ваших клиентов на заказ проекта в этих фирмах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cryos
сообщение 5.10.2014, 6:41
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 492
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 71771



1. Вселяет оптимизм, то, что человек, несмотря на область деятельности, хочет что-то знать, за пределами прайс-листов.
2. А вот путь, рекомендованный модератором, видимо, надо значительно удлинить. И выглядеть он будет примерно так:
Наити около себя профильный ВУЗ.
Очистить его помещения от многочисленных торговых фирмочек.
Закупить оборудование.
Отправить наиболее толковых и молодых еще преподавателей на учебу в зарубежные ВУЗы.
Отправить сумевших закончить лет на 5 на работу в проектные, строительные и др. профильные фирмы для наработки опыта и практических знаний.
И вот лет через 10
Поступаете.
Учитесь.
Оканчиваете.
Получаете желаемый результат.

Так сложилось, что люди, которые действительно много знали и умели, были выдавлены из специальности под лозунгом: "Что вы заладили: разработать, спроектировать?! Это все мелочи! Вы попробуйте ПРОДАТЬ!" Они, увы, давно привыкли жить на пенсионные подачки. Молодые преподаватели, конечно не все, но в большинстве, это неудачники, у которых "продать" не получилось. Они всеядны, они готовы учить всему от термодинамики до международного менеджмента (с примерно равными конечными результатами). Причем аудитория для международного менеджмента будет оснащена во много раз лучше, чем закуток для термодинамики.
Так что придется потерпеть. И как бы еще не пришлось со средней школы начинать...
Так что
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakyt
сообщение 5.10.2014, 8:13
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 4.10.2014
Из: Москва
Пользователь №: 246666



Цитата(Skaramush @ 4.10.2014, 17:37) *
Находите около себя профильный ВУЗ.
Поступаете.
Учитесь.
Оканчиваете.

Получаете желаемый результат.


Вот почему никто не пробует даже спросить "а подскажите, как удалять аппендицит? а как сделать коронарное шунтирование?" не задавались вопросом? А вентиляцию, значит, можно вот так - спросить, книжку глянуть и вперёд?



Цитата(ИОВ @ 5.10.2014, 1:51) *
По поводу повышения квалификации - полностью поддерживаю ув. Skaramushа. Почему-то все менеджеры считают, что профильное образование в ВУЗе просто хобби для чудаков, называемых инженерами.
По поводу фирм и фирмочек, выполняющих проекты для мелких Заказчиков (индивидуальные дома, квартиры и т.п.), то их тысячи по всей России, в т.ч. и в Москве. При этом надо учитывать, что чем выше статус (например, проектный институт), тем выше цена проекта (там административная надстройка большая). Но Вы же сами написали, что Ваши клиенты не готовы затрачиваться на проект. Правда потом большинство из них многократно потеряют, послушав совета магазинного менеджера. Вам просто нужно выйти на связь с 2-3-я проектно-монтажными фирмочками, заключить договор о сотрудничестве и склонять Ваших клиентов на заказ проекта в этих фирмах.


1. Удалить аппендицит это уже хирургическое вмешательство, я бы сравнил уровень наших заказчиков с больными простудой или кашлем, мало кто идет в поликлинику, большинство обращается в аптеку со словами: есть что то от температуры.
2. Совершенно не считаю инженеров затупками. Есть клиенты которые да же за выезд инженера не готовы заплатить 500 рублей, и приходиться "колхозить" и я хотел бы делать этот "колхоз" максимально качественно и хоть как то более менее грамотно объяснять таким людям, что бесплатный сыр только в мышеловке. Но походу придется как всегда положиться только на себя(

Сообщение отредактировал Lakyt - 5.10.2014, 8:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.10.2014, 8:39
Сообщение #7


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вы в состоянии отличитиь кашель при лёгкой простуде от туберкулёза?
Если уж продолжать сравнение с аптекой, то ваш уровень - продажа безрецептурных препаратов (настольный увлажнитель, бытовой воздухоохладитель и т.д.), но ни в коем случае не лечение посетителя. Плюс продажа рецептурных, но рецепт выписываете не вы.

Считаете "аппендицит - серьёзно, а я только..."? Так я вам такую "простую" штуку как хондроз назову, которую вы запросто организуете покупателю. Даже не поняв, как это у вас получилось.
Ну как, степень серьёзности задачи повысилась?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakyt
сообщение 5.10.2014, 9:39
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 4.10.2014
Из: Москва
Пользователь №: 246666



Вот именно, что не в состоянии.
Но я так же понимаю, что наши любимые фирмочки как "продавали по прайсам" так и будут продавать, как ходили люди к знахаркам, а не в больницу, так и будут ходить.
Все таки не считаю квартиру или домик в 70-100 м2, чем то очень сложным (хотя может и ошибаюсь), а лезть куда то больше или в производства, я не собираюсь.
Вот есть такой простой тепловой расчет http://www.td-m.ru/shop/heating/choose.php (не знаю как вы к нему отнесетесь), но существуют же такие же формулы, по потере давления в таком то сечении на 1м, потеря в повороте... основные нормы по кратности обмена для жилых помещения, я хотел бы налепить себе такой костят и уже потихоньку обрастать знаниями, с помощью той же тех поддержки наших дистрибьюторов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 5.10.2014, 10:45
Сообщение #9


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Именно, что шибко ошибаетесь. В квартирке или доме живут. Все приведенные вами расчёты - не более как снятие рутины с проектировщика. "Кратностей" не существует. Хотете начинать с основ - выше всё написано.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmih
сообщение 10.10.2014, 13:41
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 16.7.2009
Пользователь №: 36158



Был в похожей ситуации(а по большому счету и остаюсь, хотя и не менеджер, но и не проектировщик). Образование вообще юридическое.
Начинал формировать понимание того чем занимаюсь с книги Евроклимата "Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика." Там есть костяк для понимания, но он поверхностный и общий, так как не заменит полноценного образования.
Еще хорошо бы иметь под рукой опытных проектировщиков, но увы с этим худо, поэтому хорошо если рядом есть просто думающий инженер. Еще очень помогают для понимания поездки на монтажи всего, чем занимается ваша фирма.
А дальше читайте... форум, то что советуют на форуме, СП и даже журнал мир климата.
Я уже чуть более 5ти лет постигаю и все планирую пойти в ВУЗ, но сомнения, что чему-то научусь на заочном...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fish.ka
сообщение 10.10.2014, 14:04
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 375
Регистрация: 14.3.2013
Из: г. Таганрог
Пользователь №: 185110




Был в похожей ситуации(а по большому счету и остаюсь, хотя и не менеджер, но и не проектировщик). Образование вообще юридическое.
Начинал формировать понимание того чем занимаюсь с книги Евроклимата "Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика." Там есть костяк для понимания, но он поверхностный и общий, так как не заменит полноценного образования.
Еще хорошо бы иметь под рукой опытных проектировщиков, но увы с этим худо, поэтому хорошо если рядом есть просто думающий инженер. Еще очень помогают для понимания поездки на монтажи всего, чем занимается ваша фирма.
А дальше читайте... форум, то что советуют на форуме, СП и даже журнал мир климата.
Я уже чуть более 5ти лет постигаю и все планирую пойти в ВУЗ, но сомнения, что чему-то научусь на заочном...

Если вы и дальше планируете всю жизнь заниматься этим - идите поступайте в ВУЗ! тем более 2-е высшее по сокращенке-время пролетит незаметно + новые знакомства, которые могут научить, если не заочка)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmih
сообщение 13.10.2014, 6:46
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 16.7.2009
Пользователь №: 36158



Цитата(Fish.ka @ 10.10.2014, 15:04) *
Если вы и дальше планируете всю жизнь заниматься этим - идите поступайте в ВУЗ! тем более 2-е высшее по сокращенке-время пролетит незаметно + новые знакомства, которые могут научить, если не заочка)


Чем этим? на кого учиться?)
А кроме заочного только очное, что при сочетании работы в 5/2 не возможно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 13.10.2014, 7:38
Сообщение #13


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Не "на кого", а "чему". Базу получать, инженерную. Чтобы не было "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь". И не было "проектов по "Евроклимату".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmih
сообщение 13.10.2014, 8:54
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 16.7.2009
Пользователь №: 36158



Цитата(Skaramush @ 13.10.2014, 8:38) *
Не "на кого", а "чему". Базу получать, инженерную. Чтобы не было "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь". И не было "проектов по "Евроклимату".


Согласен, базу надо. Может среднеспециальное дает такую базу?
От проектов отказываюсь, дабы не плодить и без того огромное количество безграмотных проектов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 13.10.2014, 9:37
Сообщение #15


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Не в курсе, по среднеспециальному. Вопрос и в преподавателях.
Дело в том, что как я помню высказывание старшего коллеги в своё время - "На подготовку инженера уходит 7-8 лет. Пять - учёбы в ВУЗе и пару лет практики. Только с этого момента это что-то похожее на молодого специалиста".
Добавлю, имев возможность наблюдать, "И готовить надо начинать со школы".
Есть, безусловно, те, кто в состоянии "учиться на лету" качественно переквалифицируясь или учась заново по ходу дела. Но есть такая штука, как образ и система мышления. И, поверьте, у "технарей" и "гуманитариев", не в обиду ни одним, ни другим, эти системы разные. Не "лучше/хуже", а именно разные. И не всегда "взаимоподходящие".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmih
сообщение 13.10.2014, 9:58
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 16.7.2009
Пользователь №: 36158



Согласен, особенно с подготовкой со школы. Но что же делать, если по ходу дела пришлось стать технарем, конечно не инженером, но как-то барахтаемся rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakyt
сообщение 13.10.2014, 21:21
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 4.10.2014
Из: Москва
Пользователь №: 246666



Книжка от Евроклимата то же лежит, думаю осваивать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kirillmart1
сообщение 15.10.2014, 12:23
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 27.8.2014
Пользователь №: 243085



Как рассчитать рекуператор??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 15.10.2014, 12:32
Сообщение #19


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Для начала прочитать тему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kirillmart1
сообщение 15.10.2014, 13:04
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 27.8.2014
Пользователь №: 243085



та читал я ее))
у меня такая задача: есть помещение где оборудование выделяет 100кВт. В помещении нужно поддерживать температуру 20С. Приток свежего воздуха должен быть 3600м3/ч. Нужно рассчитать температуру воздуха для охлаждения этих 95кВт до 20С.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 15.10.2014, 13:09
Сообщение #21


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Так.
С самого начала и без спешки. 100 кВт или 95? Поддерживать +20 с какой точностью? "охладить 95 кВт до +20" - это что и как?

Главное - при чём тут рекуператор?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kirillmart1
сообщение 15.10.2014, 13:16
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 27.8.2014
Пользователь №: 243085



да, ошибся, 95кВт! Короче говоря, надо установить приточно-вытяжную установку с рекуператором. Есть помещение где выделяется 95кВт от технологического оборудования. В это помещение надо подавать 3600м3/ч свежего воздуха и поддерживать в нем круглый год +20С.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 15.10.2014, 13:19
Сообщение #23


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



И? Как собираетесь круглый год поддерживать температуру пассивным теплообменником? Да ещё при такой смешной производительности на такие теплоизбытки.




Вопрос. У Вас с основами специальности (если имеете к ней отношение) как дела обстоят?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kirillmart1
сообщение 15.10.2014, 13:23
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 27.8.2014
Пользователь №: 243085



Надо посчитать какое кол-во воздуха с температурой вытяжки +20С надо для того чтобы летом охладить эти 3600м3 с +35 до 20, а зимой нагреть с -23 до +20. И Какую температуру в-ха подавать в помещение для так сказать охлаждения моих этих 95кВт от технологического оборудования для поддержания +20С.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 15.10.2014, 13:54
Сообщение #25


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



А с какого времени рассчитывается количество "воздуха с температурой вытяжки"?

/задумчиво/ - Может Вам специалиста лучше нанять?

Поясню.
При таком расходе наружного воздуха всё, что сможет и для чего может быть нужен рекуператор, это существенно сэкономить на нагреве.

У Вас не просматривается понимания самой сути задачи. "Поддерживать +20" и "вытяжка с температурой +20" это несколько разные вещи. могут совпадать, но в специфичных случаях.
Знать Вам необходимо, чтобы иметь возможность посчитать объем воздуха на ассимиляцию теплоизбытков, плюс к температуре удаляемого воздуха и температуру подаваемого. Тогда можете и объём посчитать.

Кхм... Вам справочник с формулой подсказать, учебник или на каком курсе это проходили?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kirillmart1
сообщение 15.10.2014, 14:01
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 27.8.2014
Пользователь №: 243085



Если можно, подскажите все, что мне поможет решить эту задачу! rolleyes.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 15.10.2014, 14:07
Сообщение #27


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Откройте "Справочник проектировщика", любое издание. На форуме есть.
Откройте раздел "Расчёт воздухообмена". Найдите "Определение воздухообмена на ассимиляцию теплоизбытков".

............

И будет Вам счастье.


...Правда, не долгое... Вопросы новые появятся cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kirillmart1
сообщение 15.10.2014, 15:09
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 27.8.2014
Пользователь №: 243085



Ну а допустим, какую температуру воздуха мне надо подавать в помещение, чтобы при теплоизбытках 95кВт там была температура +20С??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 15.10.2014, 15:15
Сообщение #29


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



???

А вот это и есть то, на что Вам искать ответ самостоятельно. Это зависит от ряда условий.

Но, вообще говоря, "+20" - достаточно странное требование. Рискну предположить - серверная?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kirillmart1
сообщение 15.10.2014, 15:45
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 27.8.2014
Пользователь №: 243085



Компрессорная.

Если есть возможность, хотя бы ход, что за чем мне надо считать и делать!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 21:56