Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Местные отсосы, Прошу подсказать удобоваримую методику
Nikooo
сообщение 26.9.2017, 11:06
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 25.9.2017
Из: Самара
Пользователь №: 328701



Добрый день! Помогите пожалуйста не самому лучшему выпускнику кафедры ТГВ найти методику biggrin.gif
Суть проблемы такова - на первом рабочем месте дали заказ: есть оборудование для выдува ПЭТ бутылок, есть их мощность, примерный КПД, на основании этого примерные тепловыделения, все это со слов заказчика. Приблизительные тепловыделения 22,5 кВт на 1 станок (тепловыделения - единственная вредность). Всего в помещении их 2,5 (третий станок меньшей мощности), в помещении площадью ~80 квадратов. Сама машина имеет некий воздуховод с 4 вентиляторами по 120мм, расположенными квадратом, дующих вертикально вверх. Принято решение ставить местный отсос, а именно зонт. Нашел методику в справочнике проектировщика (ч.3 кн.1, п.8.2 Местные отсосы открытого типа, "А" Вытяжные зонты) . При найденном расходе для одного станка, температура под зонтом получается ~300 градусов.
Сам вопрос: стоит ли дальше бороться с этой методикой, искать у себя ошибки и тд, или есть какие-то более удобные варианты решения проблемы? Также мне кажется, что возможно беда во мне и я не правильно определяю температуру по расходу и тепловыделениям, беру за начальные данные не то, что нужно, если все считают по этой методе - поясните пожалуйста.
Спасибо!

Сообщение отредактировал Nikooo - 26.9.2017, 11:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 26.9.2017, 14:16
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Опять ищите решение не с того конца и останетесь виноватым, когда это не будет работать. Прежде всего нужно хорошо понимать конструкцию станка, зачем там эти 4 вентилятора и "некий воздуховод". Технолог нужен. К какому месту вы собираетесь прислонить этот зонт? Не будет ли он мешать технологическому процессу? будет ли он вообще эффективен или просто выброшенные деньги?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 26.9.2017, 14:55
Сообщение #3


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



кондей повесь пущай зонт охлаждает
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikooo
сообщение 26.9.2017, 15:37
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 25.9.2017
Из: Самара
Пользователь №: 328701



Цитата(Странная Белка @ 26.9.2017, 15:16) *
Опять ищите решение не с того конца и останетесь виноватым, когда это не будет работать. Прежде всего нужно хорошо понимать конструкцию станка, зачем там эти 4 вентилятора и "некий воздуховод". Технолог нужен. К какому месту вы собираетесь прислонить этот зонт? Не будет ли он мешать технологическому процессу? будет ли он вообще эффективен или просто выброшенные деньги?

Производство полу-кустарное. На объекте, в помещении, у потолка (2,5 м) температура достигает 50+ градусов, люди во время работы варятся. "Внутри" станка находится небольшой конвеер, проходя по которому пластиковые формы плафонов нагреваются лампами до ~130 градусов. Технолога у них там в помине нет. Есть некий инженер тире коммерческий директор, который и попросил сделать вентиляцию (сейчас помещение обслуживает только небольшой старый осевой вентилятор, который естественно не справляется; притока нет). Станки перемещаются на 1-2 метра (исходя из вовлечености в процесс производства).
Я хочу сделать приток компактной приточной установкой, отвод тепла зонтом от станков и 2-3 сплита. Ну и просто вытяжку из помещения организовать. Стоимость - решающий фактор...
А по поводу моих наверное не совсем правильных решений относительно организации расчетов и принятия решения - я магистрант 1го курса, ошибки - есть суть моего рабочего процесса biggrin.gif. Наставника на моем рабочем месте у меня нет, только монтажники-советники да пара преподавателей в универе, у которых я могу попросить совета, но и докучать им не стоит. Собственно, поэтому сюда и написал, надеясь, что кто-нибудь поможет советом
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 26.9.2017, 15:52
Сообщение #5


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



МО разрабатывают технологи. Ничего смешного не вижу в том, что собираетесь угробить людей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikooo
сообщение 26.9.2017, 15:55
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 25.9.2017
Из: Самара
Пользователь №: 328701



Цитата(Skaramush @ 26.9.2017, 16:52) *
МО разрабатывают технологи. Ничего смешного не вижу в том, что собираетесь угробить людей.

Как угробить? Поставить им какую-никакую вытяжку? У них там под потолком 50+ градусов уже 4 года. И осевой вентилятор времен Сталина еле крутит. Я конечно далекоо не крутой спец, но мне кажется с "угробить" вы явно борщанули
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 26.9.2017, 16:10
Сообщение #7


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Элементарно. "Как-нибудь, не знаю как" ведёт именно к тому, что я написал. Ещё и потраченные деньги и время.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 26.9.2017, 16:18
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Надо подключить отсосы которые на апаратах стоят. гибкими там или еще как.
Поставить приточку на этот расход.
Ну и сплиты на остальное.

А еси тока вентиляцией 55 кВт это примерно 10000 м3/ч. Кратность за 40. Многовато для полулегального пр-ва.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 26.9.2017, 16:31
Сообщение #9


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Сплиты? Про температурный контраст никто не слышал? Есть желание попасть под струю с прогнозируемым перепадом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikooo
сообщение 26.9.2017, 16:34
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 25.9.2017
Из: Самара
Пользователь №: 328701



Цитата(Амиго @ 26.9.2017, 17:18) *
Надо подключить отсосы которые на апаратах стоят. гибкими там или еще как.
Поставить приточку на этот расход.
Ну и сплиты на остальное.

А еси тока вентиляцией 55 кВт это примерно 10000 м3/ч. Кратность за 40. Многовато для полулегального пр-ва.)


Спасибо, примерно такой вариант и рассматривал. Загвоздка в температуре воздуха, она там 150+ градусов. Находил производство СОВПЛИМ, но говорят они оч дорогие, еще и с температурой до 70 градусов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 26.9.2017, 16:39
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
Сплиты? Про температурный контраст никто не слышал? Есть желание попасть под струю с прогнозируемым перепадом?

Ага. Сплиты. Будут дуть под потолок и норм все будет.

Цитата
Спасибо, примерно такой вариант и рассматривал. Загвоздка в температуре воздуха, она там 150+ градусов. Находил производство СОВПЛИМ, но говорят они оч дорогие, еще и с температурой до 70 градусов.

надо искать варианты. Они как технологические отсосы работают. хз что там еще за вредности кроме тепла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 26.9.2017, 16:48
Сообщение #12


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



СовПлим это, в массе, локальные отсосы от точек сварки, пайки и выделения химии. НЕ ТЕПЛА.

Всё ещё сомневаетесь в моём высказывании?


Добавлю. Мало того, что сплиты для таких условий не приспособлены и струю нельзя направлять в РЗ. Это ещё и расход электричества на компрессор.
Сброс тепла? Это объёмы, от которых никуда не уйти, так как рабочая разность будет ограничена. Для зимы, кстати, вполне возможный вариант именно сброса тепла наружу через обычный пластинчатый рекуператор. Один контур - "снаружи - наружу", второй "изнутри - внутрь". Можно посчитать, но вот тут параметры струи можно обеспечить и регулировать.

Но нужно хорошо понимать, что делаешь, зачем и к чему сие приведёт.

Сообщение отредактировал Skaramush - 26.9.2017, 16:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikooo
сообщение 26.9.2017, 16:53
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 25.9.2017
Из: Самара
Пользователь №: 328701



Цитата(Skaramush @ 26.9.2017, 17:48) *
СовПлим это, в массе, локальные отсосы от точек сварки, пайки и выделения химии. НЕ ТЕПЛА.

Всё ещё сомневаетесь в моём высказывании?

Да, я написал что ДУМАЛ (прошедшее время) об этом варианте, при ближайшем рассмотрении от него отказался.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vistic33
сообщение 27.9.2017, 6:52
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 113
Регистрация: 26.10.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 78184



Здесь, как мне кажется, все может быть проще.
Не нужно никаких МО делать, т.к. идеально вам их создать в ваших условиях не получится. Просто нужно организовать правильный воздухообмен в помещении. Где больные тепловыделения - должен быть отрицательный дисбаланс. В рабочей зоне должен быть положительный дисбаланс.
И правильно вам сказали: приток с рекуператором вполне может вам помочь в экономии зимой на нагреве.
Сплиты - сомнительная вешь...я ни в одном хлебокомбинате в печном отделении не видел сплитов для рабочих. А вот вентиляцию в этих горячих цехах делал. Накрыть, к примеру, печь ХПЯ зонтом мне и в голову не приходило. Просто концентрировал над ней вытяжку, а в рабочую зону - приток, и волки довольны, и овцы целы.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 27.9.2017, 8:00
Сообщение #15


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



На хлебокомбинате испаритель сплита "умрёт" и по другой причине - очистить его после оседания мучной крошки будет, мягко говоря, очень проблематично. Если вообще возможно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 27.9.2017, 10:48
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



По-моему, обсуждать конкретно нечего.
Цитата(Nikooo @ 26.9.2017, 11:06) *
Приблизительные тепловыделения 22,5 кВт на 1 станок (тепловыделения - единственная вредность).
Сама машина имеет некий воздуховод с 4 вентиляторами по 120мм, расположенными квадратом, дующих вертикально вверх.
При найденном расходе для одного станка, температура под зонтом получается ~300 градусов.

Откуда данные по тепловыделениям?
Что за вентиляторы (штатные?) , назначение, производительность, температура удаляемого воздуха, что за воздуховод...?
Откуда 300 градусов?

Обычно подобное оборудование имеет свою систему охлаждения. Вентиляторы (осевые? жаростойкие??) именно из зоны с температурой 130+?
Цитата(Nikooo @ 26.9.2017, 15:37) *
На объекте, в помещении, у потолка (2,5 м) температура достигает 50+ градусов, люди во время работы варятся. "Внутри" станка находится небольшой конвеер, проходя по которому пластиковые формы плафонов нагреваются лампами до ~130 градусов.
Станки перемещаются на 1-2 метра (исходя из вовлечености в процесс производства).

А в рабочей зоне (до 2 м) какая при этом температура?
Что значит "перемещаются станки"? Какая то подвижная часть и поэтому упоминаются гибкие воздуховоды?
Цитата(Skaramush @ 26.9.2017, 16:48) *
СовПлим это, в массе, локальные отсосы от точек сварки, пайки и выделения химии. НЕ ТЕПЛА.

Они также имеют направление по СТО, соответственно и шланги для удаления выхлопных газов есть. Впрочем, как и у других.

Цитата(vistic33 @ 27.9.2017, 6:52) *
Не нужно никаких МО делать, т.к. идеально вам их создать в ваших условиях не получится. Просто нужно организовать правильный воздухообмен в помещении. Где больные тепловыделения - должен быть отрицательный дисбаланс. В рабочей зоне должен быть положительный дисбаланс.

Непонятно, почему без МО получится эффективнее. Вроде же очевидно, что нет.
Что за "дисбалансы" в одном помещении?

Обычно, когда технологическое оборудование уже действующее, значительно проще принять правильное решение. Нужно только ЛИЧНО побывать на месте, вникнуть в технологию и понаблюдать за техпроцессом, произвести необходимые измерения и разузнать "околотехнические" нюансы.

Сообщение отредактировал zaharov63 - 27.9.2017, 11:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Helga-Helena
сообщение 28.9.2017, 20:34
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 2.12.2005
Из: Москва, М.О., Россия
Пользователь №: 1633



Цитата(Nikooo @ 26.9.2017, 11:06) *
найти методику biggrin.gif
Сам вопрос: стоит ли дальше бороться с этой методикой, искать у себя ошибки и тд, или есть какие-то более удобные варианты решения проблемы? Также мне кажется, что возможно беда во мне и я не правильно определяю температуру по расходу и тепловыделениям, беру за начальные данные не то, что нужно, если все считают по этой методе - поясните пожалуйста.

1. Не верю Заказчику по мощности тепловыделения. Откуда он столько накопал? Разорился бы на использовании станков с такими тепловыделениями, пустыми, заметьте. Поэтому надо считать самому. И не принимать в учёт озвученные тепловыделения.
2. Почему исходите от тепловыделений?
3. На участке были? Оборудование перемерили, зарисовали? Где именно выходят патрубки? Как они расположены в плане? Нужна подробная "карта" размещения объектов и обмеры каждого станка в отдельности. Ещё нужно размещение оконных и дверных проёмов и прилегающий участок за зданием.
Ещё нужно фото с разных точек.
Параметры воздуха по разным точкам замерили? Или только со слов?
4. а после этого, фото с замерами - сюда. По словесному описанию Вам никто не поможет - проектировщики, прежде всего, визуалисты.
Вы же видите, пока все только предполагают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan.56ru
сообщение 5.10.2017, 0:56
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 99
Регистрация: 30.5.2013
Из: Оренбург
Пользователь №: 194309



Возможно, стоит подумать над воздушным душированием для работников? Воздушные оазисы не помогут? Организация производства непонятна абсолютно, миллион вопросов из-за этого.
Меня ещё смущает, что "тепло - единственная вредность" на производстве, где работают с полурасплавленным пластиком.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 8:06