Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дымоудаление в ВУЗе
galanova.te
сообщение 22.5.2018, 14:33
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 22.5.2018
Пользователь №: 342261



Нужен ли расчёт дымоудаления в части учебного корпуса, в котором 4 этажа?
Если нет, то почему.
В конце коридора имеется естественное освещение на каждом этаже, и на некоторых посреди коридора тоже.


Сообщение отредактировал galanova.te - 22.5.2018, 14:34
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_____.jpg ( 1,74 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 23
Прикрепленный файл  2_____.jpg ( 1,81 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 11
Прикрепленный файл  3_____.jpg ( 1,71 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  4_____.jpg ( 1,59 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 7
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 22.5.2018, 14:39
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Телепатов тут еще к сожалению не подвезли.
Без планировки тут не о чем разговаривать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
galanova.te
сообщение 22.5.2018, 14:51
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 22.5.2018
Пользователь №: 342261



rolleyes.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_____.jpg ( 1,74 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  2_____.jpg ( 1,81 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 12
Прикрепленный файл  3_____.jpg ( 1,71 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  4_____.jpg ( 1,59 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 8
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 22.5.2018, 16:46
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



-должно быть естественное проветривание ,а не освещение, это две большие разницы.
-Необходимые размеры и количество открываемых оконных и других проемов для естественного проветривания при пожаре помещений или коридоров могут быть определены расчетом
- я так и не увидел где там в коридоре есть естественное проветривание. там по планам переход в другой корпус
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
galanova.te
сообщение 22.5.2018, 17:04
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 22.5.2018
Пользователь №: 342261



Там слева, где как бы переход в корпус 4, после лестницы окно большое есть. И на лестничных пролетах есть окна, которые открываются.

Мне просто нужно знать, рассчитывается дымоудаление или нет biggrin.gif
Просто у нас эта вставка считается продолжением корпуса 4.

А про освещение я взяла отсюда:

В соответствии с п.7.2 СП 7.13130.2009«Отопление, вентиляция и кондиционирование» системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре следует предусматривать:
• а) из коридоров и холлов жилых, общественных, административно-бытовых и многофункциональных зданий высотой более 28 м.
• б) из коридоров (туннелей) подвальных и цокольных этажей без естественного освещения их световыми проемами в наружных ограждениях жилых, общественных, административно-бытовых, производственных и многофункциональных зданий при выходах в эти коридоры из помещений, предназначенных для постоянного пребывания людей (независимо от количества людей в этих помещениях);
• в) из коридоров длиной более 15 м без естественного освещения для производственных и складских зданий категорий А, Б, В1-В2 с числом этажей два и более, а также для производственных зданий категории В3, общественных и многофункциональных зданий с числом этажей шесть и более;
• г) из общих коридоров и холлов зданий различного назначения с незадымляемыми лестничными клетками;
• д) из коридоров без естественного освещения жилых зданий, в которых расстояние от двери наиболее удаленной квартиры до выхода непосредственно в лестничную клетку или до выхода в тамбур, ведущий в воздушную зону незадымляемой лестничной клетки типа Н1, более 12м;
• е) из атриумов зданий высотой более 28 м, а также из атриумов высотой более 15 м и пассажей с дверными проемами или балконами, выходящими в пространство атриумов и пассажей;
• ж) из лестничных клеток типа Л2 с открываемыми автоматически при пожаре фонарями зданий стационаров лечебных учреждений;
• з) из каждого производственного или складского помещения с постоянными рабочими местами без естественного освещения или с естественным освещением через окна и фонари, не имеющие механизированных приводов для открывания фрамуг в окнах (на уровне 2,2 м и выше от пола до низа фрамуг) и проемов в фонарях (в обоих случаях площадью, достаточной для удаления дыма при пожаре), если помещения отнесены к категориям А, Б, В1-ВЗ, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости;
• и) из каждого помещения без естественного освещения:
— общественного, предназначенного для массового пребывания людей;
— площадью 50 м2 и более с постоянными рабочими местами, предназначенного для хранения или использования горючих веществ и материалов;
— торговых залов;
— гардеробных площадью 200 м2 и более.


________________________________________________________________________
и из этого пункта я решила, что расчёт не требуется, вот хотела уточнить у знающих людей
в) из коридоров длиной более 15 м без естественного освещения для производственных и складских зданий категорий А, Б, В1-В2 с числом этажей два и более, а также для производственных зданий категории В3, общественных и многофункциональных зданий с числом этажей шесть и более;

Сообщение отредактировал galanova.te - 22.5.2018, 17:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 22.5.2018, 17:09
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
В соответствии с п.7.2 СП 7.13130.2009

Эта редакция СП уже не действует. См. редакцию за от 13-го года.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 22.5.2018, 17:11
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



вы чувствуете разницу "лестничный пролет" и "коридор" ????
вы достали старые нормы уже 5 лет как действует СП 7.13130.2013 там же можете почитать про естественное проветривание
Цитата
7.2. Удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:
в) из коридоров без естественного проветривания при пожаре длиной более 15 м в зданиях с числом этажей два и более:
- производственных и складских категорий А, Б, В;
- общественных и административно-бытовых;
- многофункциональных;

ДУ нужно, но возможно вы сможете обойтись естественным проветриванием, но расчет нужно нужно делать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 22.5.2018, 22:14
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(galanova.te @ 22.5.2018, 17:04) *
Там слева, где как бы переход в корпус 4, после лестницы окно большое есть. И на лестничных пролетах есть окна, которые открываются.

Мне просто нужно знать, рассчитывается дымоудаление или нет biggrin.gif
Просто у нас эта вставка считается продолжением корпуса 4.

Не имеет значения, как функционально у Вас считается эта вставка - коридор во вставке имеет собственные двери и рассматривается как отдельный, поэтому для его ест. проветривания могут использоваться только окна в этом коридоре, а не в соседнем (в корп. 4).
Лестничная клетка - выгороженный объём, окна в ней не имеют никакого отношения к коридору.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grotter
сообщение 23.5.2018, 4:58
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 4.12.2017
Пользователь №: 332961



У меня сейчас, тоже похожий случай, только не ВУЗ, а школа. Вопрос в том, нужно делать механическую или естественную систему ПДВ. Подскажите, пункт 7.10 из Сп 7.13130 не запрещает естественное проветривание коридора в двухэтажном здании? Ведь естественное дымоудаление, следует делать только из одноэтажных?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 23.5.2018, 7:54
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Grotter @ 23.5.2018, 4:58) *
У меня сейчас, тоже похожий случай, только не ВУЗ, а школа. Вопрос в том, нужно делать механическую или естественную систему ПДВ. Подскажите, пункт 7.10 из Сп 7.13130 не запрещает естественное проветривание коридора в двухэтажном здании? Ведь естественное дымоудаление, следует делать только из одноэтажных?

Не следует смешивать понятия ест. проветривание и ест. ДУ - к ним предъявляются разные требования, к ДУ более жёсткие.
По п. 7.2 в) вполне ясно, что при наличии ест. проветривания в коридорах здания с числом этажей 2 и более ДУ в них предусматривать не требуется.
Но не забывайте, что по п. 8.5 площадь проёмов для ест. проветривания должна определяться расчётом, а размещение этих проёмов имеет ограничения по геометрии их расположения и по длине коридора.
П. 7.10 относится к ест. ДУ, а не к ест. проветриванию, только последнее предложение содержит одинаковое указание для расчётов проёмов как ест. ДУ, так и ест. проветривания.
Цитата
7.10 ...
Указанные расчетные режимы должны определяться согласно пункту 7.4 с учетом параметров наружного воздуха в теплое время года по [2] при прямом направлении ветра на открываемые элементы конструкций.

8.5 ...
Необходимые размеры и количество открываемых оконных и других проемов для естественного проветривания при пожаре помещений или коридоров могут быть определены расчетом согласно требованиям пункта 7.4.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grotter
сообщение 23.5.2018, 11:21
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 4.12.2017
Пользователь №: 332961



Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
newb1e
сообщение 30.9.2020, 13:30
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 70
Регистрация: 29.4.2011
Пользователь №: 105907



Добрый день, уважаемые коллеги !
Апну тему своим вопросом про общеобразовательное учреждение.
В работе имеется проект школы на 1100 мест. Здание 4-х этажное. Проект мы делаем как привязку и уже по нему построено несколько школ, насколько я знаю. Экспертизу проходил года 3 назад. Все бы хорошо, но при изучении проекта нашел ряд вопросов и недочетов в проекте, как мне кажется, которые не были выполнены при первоначальном проектировании. Вопросы возникли по организации систем противодымной вентиляции.
Что имеем по проекту:
- Система подпора в шахту лифта, который предназначен для перевозки пож.подразделений;
- система подпора в зону безопасности (пом. №429 – лифтовый холл) на открытую и закрытую дверь;
- система подпора воздуха в лестничные клетки типа Н2.
И на этом все. Дальше у меня возникают только вопросы. Считаю, что, необходимо согласно п.7.1 СП 7 . «...Системы приточной противодымной вентиляции должны применяться только в необходимом сочетании с системами вытяжной противодымной вентиляции. Обособленное применение систем приточной противодымной вентиляции без устройства соответствующих систем вытяжной противодымной вентиляции не допускается.» делать дымоудаление из коридоров и компенсацию, причем дымоприемные устройства в коридоре с учетом требований п.7.8. СП 7, и в данном случае я бы сделал две обособленные системы на каждую часть коридора.
Не могу для себя понять на каком основании не были заложены системы дымоудаления и компенсации для коридора …? Неужели и проектировщик и эксперт посчитали, что согласно п.7.3 д), тк в учебных классах есть возможность естественного проветривания, то можно обойтись без ДУ и компенсации в коридорах… ? А как же тогда п.7.1 ? Так же весьма сомнительно, что в случае возникновения пожара кто-то будет бегать по классу и открывать окна, а автоматические приводы на все окна, думаю, никто не ставил и площади окон, необходимые для ест. Проветривания не проверял.
Я что-то уже запутался, кто здесь прав, я или предыдущий разработчик и эксперт, который давал положительное заключение ?
Планировка, можно сказать (так как в контексте моего вопроса планировки классных комнат различных этажей не сильно важны), типового этажа в приложении к письму, коридор на всех этажах одинаковой планировки. Заранее благодарю всех, кто нашел возможность высказать свое мнение !

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  План_4_этажа__типовой_.pdf ( 930,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 1.10.2020, 10:49
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 12233
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(newb1e @ 30.9.2020, 13:30) *
... у меня возникают только вопросы.

Пытаться угадать мысли и действия совершенно безграмотных проектировщиков и эксперта бессмысленно и бесполезно.
Задолго до появления СП 7...2013 и даже СП 7...2009 был СНиП 2.01.02-85, а в нём указание:
Цитата
4.24. В зданиях с незадымляемыми лестничными клетками следует предусматривать дымоудаление из коридоров на каждом этаже в соответствии со СНиП 2.04.05-86.

У Вас здание с ЛК типа Н2, и требование существует более 30 лет. Так что тут и обсуждать нЕчего по указаниям норм.
Поскольку у Вас привязка типового проекта, а объект явно бюджетный, то вопрос, вероятно, должен решаться уже на уровне ГИПа и Заказчика. Надо официально информировать ГИПа о несоблюдении в этом типовом проекте действующих норм пожарной безопасности, а также всех более ранних редакций таких норм.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
newb1e
сообщение 1.10.2020, 12:13
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 70
Регистрация: 29.4.2011
Пользователь №: 105907



Уважаемый ИОВ, спасибо большое, что нашли возможность высказать свое мнение ! Как всегда кратко, грамотно и по существу !
Я просто, если честно, то немного растерялся из-за того, как выполнена система противодымной вентиляции в данном проекте, который прошел экспертизу и был построен. Сейчас составляю перечень замечаний по проекту для предоставления ГИПу. Для себя решил, что буду настаивать на корректировке проекта в сторону добавления системы вытяжной противодымной вентиляции в коридор и системы компенсационной подачи. Хоть в конечном итоге принятие решения не за мной, но попытка не пытка (хоть и не всегда biggrin.gif ).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:07