Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция больниц, принципиальное решение схем устройства воздуховодов
tomsk
сообщение 1.7.2011, 21:57
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 1.7.2011
Пользователь №: 113978



Приветствую! Помогите! Объект в экспертизе, получено замечание "Проектирование вентиляционных систем должны исключать перетекание воздушных масс из «грязных» помещений в «чистые» (п. 6.9 СанПиН 2.1.3.2630-10). В помещениях ЛПО подачу и удаление воздуха следует осуществлять через вертикальные воздуховоды, идущие от магистрального горизонтального воздуховода, прокладываемого в техническом помещении (подвале, цокольном этаже, техническом этаже) для исключения перетекания воздуха через системы вентиляции". Не знаю каким нормативным документом подкреплено требование эксперта, но в проекте сделано так - предусмотрены поэтажные разводящие воздуховоды, установлены на ответвлениях к обслуживаемым помещения обратные клапаны, полностью уверен при моем решении требования п. 6.9 СанПиН 2.1.3.2630-10 будут выполнены в части исключения перемещения воздушных масс по воздуховодам или я неправ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИванФ
сообщение 2.7.2011, 19:10
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 423
Регистрация: 1.6.2009
Из: ПФО
Пользователь №: 34262



Цитата(tomsk @ 1.7.2011, 22:57) *
"Проектирование вентиляционных систем должны исключать перетекание воздушных масс из «грязных» помещений в «чистые» (п. 6.9 СанПиН 2.1.3.2630-10). , полностью уверен при моем решении требования п. 6.9 СанПиН 2.1.3.2630-10 будут выполнены в части исключения перемещения воздушных масс по воздуховодам или я неправ?


Как то давно я делал вентиляцию чистых помещений, меня вообще инспектирующая организация заставила сделать отдельную вентиляцию для чистых помещений и отдельную вентиляцию для грязных помещений. Что такое обратный клапан? Он не дает полной гарантии, что не будет перетока воздуха. Советую более внимательно изучить требования к чистым помещениям. Желаю удачи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 2.7.2011, 19:56
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Непонятно о каких помещениях Вы пишете....
Вопрос ваш настолько неясен, что никто и не отвечает.
Поместите план(ы) тогда будет ясно о чём Вы....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tomsk
сообщение 4.7.2011, 3:03
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 1.7.2011
Пользователь №: 113978



Проектируемый объект - блок районной больницы, здание 4х этажное, на каждом этаже размещено по несколько отделений, вентиляция предусмотрена самостоятельная для каждого отделения. Имеются ЦСО, несколько палатных отделений( терапевтических), приемное отделение, педиатрическое отделение, физиотерапевтическое отделение, ренген отделение, лабораторное отделение, оперблок, административые помещения, интенсивная терапия и реанимация в другом блоке. Нашел где прописано данное решение по вентиляции в книжке Борисоглебской про вентиляцию ЛПУ. А самое главное дальше в той же книжке идут планировочные решения с вентиляцией различных отделений с такой же разводкой как у меня!
Считаю требование не применимо к моему объекту по сл. пунктам.
1. Нужно будет объединить несколько отделений разных по функционалу в одну систему вентиляции.
2. Большие объемы воздуха - вследствие большие воздуховоды на цокольном этаже очень критично т.к. потребуется увеличение высоты этажа, большое количество вертикальных подъемов, огромная сложность при пусконаладке.
Подскажите а что имелось ввиду ненадежности обратного клапана? Устройство без всякого управления, без электроприводов т.е простое
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИванФ
сообщение 4.7.2011, 19:02
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 423
Регистрация: 1.6.2009
Из: ПФО
Пользователь №: 34262



Цитата(tomsk @ 4.7.2011, 4:03) *
Проектируемый объект - блок районной больницы, здание 4х этажное, на каждом этаже размещено по несколько отделений, вентиляция предусмотрена самостоятельная для каждого отделения. Имеются ЦСО, несколько палатных отделений( терапевтических), приемное отделение, педиатрическое отделение, физиотерапевтическое отделение, ренген отделение, лабораторное отделение, оперблок, административые помещения, интенсивная терапия и реанимация в другом блоке. Нашел где прописано данное решение по вентиляции в книжке Борисоглебской про вентиляцию ЛПУ. А самое главное дальше в той же книжке идут планировочные решения с вентиляцией различных отделений с такой же разводкой как у меня!
Считаю требование не применимо к моему объекту по сл. пунктам.
1. Нужно будет объединить несколько отделений разных по функционалу в одну систему вентиляции.
2. Большие объемы воздуха - вследствие большие воздуховоды на цокольном этаже очень критично т.к. потребуется увеличение высоты этажа, большое количество вертикальных подъемов, огромная сложность при пусконаладке.
Подскажите а что имелось ввиду ненадежности обратного клапана? Устройство без всякого управления, без электроприводов т.е простое


Для начала почитайте вот это:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________________________________________._.djvu ( 22,35 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 450
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_SASHAGIt_*
сообщение 4.7.2011, 20:44
Сообщение #6





Guest Forum






ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002. Решения выполнить в части А5.2 или А5.3. А не обратные клапаны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tomsk
сообщение 5.7.2011, 21:45
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 1.7.2011
Пользователь №: 113978



Дорогой ИванФ у меня в проекте тото и оно вентиляция "чистых" помещений решена аналогичными способами как указывается в издании "Чистые помещения", для помещений которые описываются в книге предусмотрены отдельные системы с фильтрацией G4+F7+F9 в довесок на входе в помещение либо канальные, либо типа "ламинарное поле" установки обеззараживания воздуха с НЕРА фильтрами. Грубо говоря вопрос стоит о схема устройства воздуховодов в кабинетах врачей,
помещениях персонала, обычных палат и подобных помещений, к котороы предъявляются невысокие требования к чистоте воздуха.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tomsk
сообщение 5.7.2011, 21:54
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 1.7.2011
Пользователь №: 113978



Цитата(SASHAGIt @ 4.7.2011, 23:44) *
ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002. Решения выполнить в части А5.2 или А5.3. А не обратные клапаны.

Данное требование то определено к разделению взаимосвязанных по каким ли причинам помещениям или зонам с различными классами чистоты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИванФ
сообщение 5.7.2011, 22:43
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 423
Регистрация: 1.6.2009
Из: ПФО
Пользователь №: 34262



Цитата(tomsk @ 5.7.2011, 22:45) *
Грубо говоря вопрос стоит о схема устройства воздуховодов в кабинетах врачей,
помещениях персонала, обычных палат и подобных помещений, к котороы предъявляются невысокие требования к чистоте воздуха.


Обычно для указанных помещений выполняется отдельная приточно-вытяжная вентиляция ( я делал паспортизацию многих поликлиник, стационаров и т.д.) и везде одно и тоже. Если Вы хотите спроектировать общую систему приточно- вытяжной вентиляции, то без схемы или плана расположения воздуховодов по помещениям обсуждение будет не реальным и я поддерживаю точку зрения jota.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 6.7.2011, 8:52
Сообщение #10


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Выкладывайте планы, схему.
ИМХО у Вас в проекте НЕТ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО КОЛЛЕКТОРА, от которого отходят вертикальные воздуховоды.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 19:07