Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция лабораторного корпуса
Sergey6891
сообщение 1.8.2011, 8:05
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 28.7.2011
Пользователь №: 116786



Уважаемые коллеги! Опыта проектирования в данной области совсем не много, требуется Ваша помощь....
Имеется одноэтажный лабораторный корпус. Заказчик хочет общеобменку+МО. Тех задания и нормальных данных почти нет...
Первый вопрос возник по определению класса чистоты помещений. По новому СанПиНу все помещения можно отнести к категории Г (Клинико-диагностические лаборатории...) с 3х кратной вытяжкой, а по пособию к СНиП 2.08.02-89 половина помещений попадает под категорию Ч (гематологические, биохимические, цитологическая и т.д...) Чем руководсвоваться?
Можно ли подавать весь приточный воздух в коридор а из помещений сделать только вытяжку + переточные решетки для притока? И как в случае наличия чистых помещений исключить перетекание воздуха из грязных помещений в чистые? Обратные клапана?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________.pdf ( 112,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 117
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
msi
сообщение 1.8.2011, 9:52
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 875
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь №: 85268



Цитата(Sergey6891 @ 1.8.2011, 9:05) *
Уважаемые коллеги! Опыта проектирования в данной области совсем не много, требуется Ваша помощь....
Имеется одноэтажный лабораторный корпус. Заказчик хочет общеобменку+МО. Тех задания и нормальных данных почти нет...
Первый вопрос возник по определению класса чистоты помещений. По новому СанПиНу все помещения можно отнести к категории Г (Клинико-диагностические лаборатории...) с 3х кратной вытяжкой, а по пособию к СНиП 2.08.02-89 половина помещений попадает под категорию Ч (гематологические, биохимические, цитологическая и т.д...) Чем руководсвоваться?
Можно ли подавать весь приточный воздух в коридор а из помещений сделать только вытяжку + переточные решетки для притока? И как в случае наличия чистых помещений исключить перетекание воздуха из грязных помещений в чистые? Обратные клапана?

Руководствоваться нужно новым СанПиНом. Экспертиза смотрит прежде всего туда.
При наличии "чистых" помещений - воздух подавать в них, тогда перетоки исключены. Я делал так. В коридор подавал недостающее по балансу. Обратите внимание на очистку выбросов МО.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey6891
сообщение 1.8.2011, 10:56
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 28.7.2011
Пользователь №: 116786



Уважаемый, msi, я в принципе, так и сделал, СанПин за основополагающий принял. Все помещения под категорию "Г" попадают. Воздух подаю в коридор в размере компенсация на общеобменку+компенсация на МО. Только вот по МО информации никакой..... Известно лишь то, что нужны они от столов 1800х750мм и 1200х600мм помещений №1 и №2 (гистология), и то что будет использоваться формальдегид, а вот в каком количестве, с какой периодичностью и какой концентрации не известно.... Я принял зонты аналогичного со столами сечения и скорость на срезе 0,3м/с, выброс на улицу выше кровли без какой-либо очистки.... Подскажите если в чем-то не прав.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
msi
сообщение 1.8.2011, 13:11
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 875
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь №: 85268



Цитата(Sergey6891 @ 1.8.2011, 11:56) *
Уважаемый, msi, я в принципе, так и сделал, СанПин за основополагающий принял. Все помещения под категорию "Г" попадают. Воздух подаю в коридор в размере компенсация на общеобменку+компенсация на МО. Только вот по МО информации никакой..... Известно лишь то, что нужны они от столов 1800х750мм и 1200х600мм помещений №1 и №2 (гистология), и то что будет использоваться формальдегид, а вот в каком количестве, с какой периодичностью и какой концентрации не известно.... Я принял зонты аналогичного со столами сечения и скорость на срезе 0,3м/с, выброс на улицу выше кровли без какой-либо очистки.... Подскажите если в чем-то не прав.

Уважаемый тезка, зонты лично я не очень люблю, в лаборатории предпочтительнее вытяжные шкафы, но это - вопрос технологам. Зонт Вам придется рассчитывать. Хотя бы по справочнику проектировщика. На выброс я бы поставил секции с активированным углем типа СУФ производства Фолтер - можно найти в интернете, я сам как-то использовал. Иначе могут не пропустить в экспертизе.
Кстати, размеры столов подходят к размерам стандартных вытяжных шкафов. Но это опять же вопрос к технологам - можно ли все операции производить в шкафах.
Криминала у Вас никакого не вижу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey6891
сообщение 1.8.2011, 15:23
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 28.7.2011
Пользователь №: 116786



Большое спасибо за советы!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 18:21