Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
> Коэффициент теплотехнической однородности R, Как считать этот коэффициент?
Фома
сообщение 11.2.2015, 18:53
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 11.2.2015
Пользователь №: 259282



Сичтаю для диплома r, в разных источниках его считают по разному.По учебнику Е. Г. Малявиной (теплопотери здания) он считается перемножением двух соответствующих коэффициентов (которые берутся непоянтно из какой нормативной литературы-чтоб ссылаться на неё в конце). В СП 23-101-2004 п.9.1.5 и 9.1.6 и т.д. он считается вообще по формулам, в которых задействованы величины описывающие теплопроводные включения(хотя я не знаю какие у меня они будут ) и площади стен (я не знаю какие у меня окна то будут, чтоб вычесть их из площади стен). Я знаю что он считается и по формуле, но там идет сопротивление всей конструкции, а я еще не принял толщину утепляющего слоя- я её ищу.Как считать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >  
Открыть тему
Ответов (1 - 29)
Татьяна Удальцов...
сообщение 11.2.2015, 19:53
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(Фома @ 11.2.2015, 20:53) *
Сичтаю для диплома r, в разных источниках его считают по разному.По учебнику Е. Г. Малявиной (теплопотери здания) он считается перемножением двух соответствующих коэффициентов (которые берутся непоянтно из какой нормативной литературы-чтоб ссылаться на неё в конце). В СП 23-101-2004 п.9.1.5 и 9.1.6 и т.д. он считается вообще по формулам, в которых задействованы величины описывающие теплопроводные включения(хотя я не знаю какие у меня они будут ) и площади стен (я не знаю какие у меня окна то будут, чтоб вычесть их из площади стен). Я знаю что он считается и по формуле, но там идет сопротивление всей конструкции, а я еще не принял толщину утепляющего слоя- я её ищу.Как считать?

Ну, если для диплома, то здесь всё зависит от того, что знает руководитель диплома. И не дай Бог, если он изучил СП 50, потому что теперь надо:

1. Забыть старушку Малявину.
2. Забыть СП 23-101-2004
3. Изучить СП 50.13330-2012, по которому теперь единственно допустимым методом является расчет коэффициента неоднородности с учетом результата расчета температурных полей. Там и пример такого расчета приводится, только без указания, как именно это сделано, в кокой программе - потому что ручной расчет вообще невозможен. Благодарить за это надо подонка Гагарина, внесшего свой "вклад в науку".

Что касается "я еще не знаю какие окна будут", или "я еще не принял толщину утепляющего слоя", то тут надо просто предварительно задаваться какими-то значениями, потом смотреть результат, принимать какие-то другие значения и снова пересчитывать.

Это называется "метод академика Тыкова" или метод последовательных приближений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фома
сообщение 11.2.2015, 20:45
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 11.2.2015
Пользователь №: 259282



Спасибо, как раз, руокводитель этот метод и советовал, а что касается СП-50 посмотрю внимательно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 11.2.2015, 21:02
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Татьяна Удальцова @ 11.2.2015, 20:53) *
теперь единственно допустимым методом является расчет коэффициента неоднородности с учетом результата расчета температурных полей. Там и пример такого расчета приводится, только без указания, как именно это сделано, в кокой программе - потому что ручной расчет вообще невозможен

Ну, в принципе, можно попробовать и вручную... smile.gif (я слышал о человеке, который летом на море от нечего делать вручную решал систему из 15 уравнений с 15 неизвестными), но затраты времени и цена ошибки...
Что самое (для меня) непонятное - вот принесу я проверяющему картинку температурных полей... Он как проверит, правильная она или нет? Понятно, что серьезные "бока" "вылезут" визуально, но ошибка в теплопроводности какого-нибудь участка процентов на 30 визуально и не видна будет, ИМХО...
Ну а уж какие "кренделя" будут твориться в воздушных прослойках, которые и вручную-то хрен посчитаешь...
П.С. Если кто знает о вменяемой методике численного расчета замкнутых воздушных прослоек - буду премного благодарен за ссылку в личку...
Ну а что каксается вопроса топикстартера - настоятельно рекомендую связаться с прошлогодними дипломниками данного преподавателя и расспросить относительно масштабов и глубин рассчетов... Ну и на кафедре неназойливо поинтересоваться, не появилась ли за последний год новая методика расчета...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 11.2.2015, 21:43
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата
Что самое (для меня) непонятное - вот принесу я проверяющему картинку температурных полей... Он как проверит, правильная она или нет? Понятно, что серьезные "бока" "вылезут" визуально, но ошибка в теплопроводности какого-нибудь участка процентов на 30 визуально и не видна будет, ИМХО...

Никак не проверит. В том-то и дело. О том, что теоретически надо бы рассчитывать температурные поля, было написано еще в учебниках 60-х годов. И даже один пример ручного расчета был сделан.
Для практического же применения придумали инженерные методики, описанные у Малявиной и в СП 23.

Кроме того, учеными был просчитаны коэффициенты теплотехнической однородности многих конструкция, которые вошли в различные Рекомендации. И ГОСТ есть с разными методами расчета.

Но, "вдруг откуда ни возьмись вылезает" ученый Гагарин, которому волей чиновников доверили "актуализировать" СНиП 23-02-2003. И "наактуализировал", блин. Несколько лет автор прежнего СНиП Вадим Иосифович Ливчак пытался противодействовать той чуши, которую ввел в СП 50 Гагарин. Не получилось.

Одна из глупостей - единственный метод расчета КТО по температурным полям. В СП воткнули единственный пример, который Гагарин пихал во все статьи. Как эта цветная картинка сделана, в какой программе, как именно получены результаты - неизвестно. Но делать теперь надо именно так, и никак иначе. Хорошо еще, что в большинстве экспертиз вообще не знают про КТО.

Мы разработали программу для разработки всего раздела 10(1) со всеми расчетами. Туда пришлось включить и расчет КТО по методике СП. И пришлось разбираться, а как собственно сами температурные поля рассчитать. Есть несколько универсальных МКЭ-программ, в которых можно сделать "хоть что". Мы исследовали две из них - ELCUT и Argos2d. Обе не очень-то хорошие, но пригодны для расчетов.

Но они ведь никак не документируют результат. Можно сделать скриншот изолиний, можно получить интегральное значение теплового потока. Но всё это только "глазом посмотреть", а не в виде Отчета, в котором будут указаны и все исходные данные и все результаты. При этом, в зависимости от нигде не документированных "щелчков мышкой" можно получит ррезультаты, отличающиеся в разы.

Вот теперь и будет во все проекты попадать заведомая липа, но при этом кое-кто еще и наживется на этом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фома
сообщение 11.2.2015, 23:04
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 11.2.2015
Пользователь №: 259282



Сп 50 а не старый все правильно

Сообщение отредактировал Фома - 11.2.2015, 23:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 12.2.2015, 9:14
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Татьяна Удальцова @ 11.2.2015, 22:43) *
Мы разработали программу для разработки всего раздела 10(1) со всеми расчетами. Туда пришлось включить и расчет КТО по методике СП. И пришлось разбираться, а как собственно сами температурные поля рассчитать. Есть несколько универсальных МКЭ-программ, в которых можно сделать "хоть что". Мы исследовали две из них - ELCUT и Argos2d. Обе не очень-то хорошие, но пригодны для расчетов.

Тоже вникал в это дело, в принципе теоретически готов сделать программу, но есть несколько "заковык". Воздушные прослойки и интерфейс... Городить в программе аналог Автокада для вычерчивания узлов, плюс возможность вставки туда готовых узлов и конструкций - это, мягко говоря, выше моих сил и знаний....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 12.2.2015, 10:33
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(lovial @ 12.2.2015, 11:14) *
Тоже вникал в это дело, в принципе теоретически готов сделать программу, но есть несколько "заковык". Воздушные прослойки и интерфейс... Городить в программе аналог Автокада для вычерчивания узлов, плюс возможность вставки туда готовых узлов и конструкций - это, мягко говоря, выше моих сил и знаний....

Не нужен никакой "аналог Автокада". Для расчета температурных полей используется МКЭ. Чтобы выполнить такой расчет в любой МКЭ-программе, необходимо:
1. Создать Геометрическую модель. Это простая схема, которую можно и там нарисовать. Но в Автокаде было бы коенчно удобнее. Но для программы Argos2d модель можно нарисовать в Автокаде, экспортировать в DXF и загружить в Argos2d.

2. Создать Метки объектов с их Физическими свойствами. Это назначение материалов.

3. Связать Метки с Геометрической моделью.

4. Решить Задачу.

5. Анализировать результаты и сохранить требуемые в подходящем виде.

Вот пункт 5 и является слабым местом. Из-за универсальности программ никаких "чисто конкретных" отчетов не предусмотрено. Но и это в принципе решаемо. Можно
а) заказать разработчикам специальное дополнение.
б) разработать вывод отчета самостоятельно.

То и другое требует времени и солидных денег.

Вот если бы такие программы уже были разработаны, апробированы, сертифицированы, включены в некий Перечень рекомендованных, то тогда (и только тогда) методику можно было бы включать в СП в качестве обязательно. Так было, например, с расчетами загрязнения атмосферы, которые вручную или "в Excel" также невозможно выполнить.

Более подробно и с примерами написано в прилагаемом фрагменте Руководства пользователя программы Лидер-ЭнергоПроект-2
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 12.2.2015, 11:26
Сообщение #9


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Кстати была еще программа РОК для расчета вроде именно приведенного сопротивления теплопередаче. Но сайт klimatvnutri.ru уже год как не работает.

Есть еще программа Temper-3d. Она строит трехмерные температурные поля. Но ввод данных в нее достаточно сложен (пробовал пару лет назад, может что-то и изменилось).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 12.2.2015, 11:44
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Татьяна Удальцова @ 12.2.2015, 11:33) *
Не нужен никакой "аналог Автокада". Для расчета температурных полей используется МКЭ. Чтобы выполнить такой расчет в любой МКЭ-программе, необходимо:
1. Создать Геометрическую модель. Это простая схема, которую можно и там нарисовать. Но в Автокаде было бы коенчно удобнее. Но для программы Argos2d модель можно нарисовать в Автокаде, экспортировать в DXF и загружить в Argos2d.

2. Создать Метки объектов с их Физическими свойствами. Это назначение материалов.

3. Связать Метки с Геометрической моделью.

4. Решить Задачу.

5. Анализировать результаты и сохранить требуемые в подходящем виде.

Вот пункт 5 и является слабым местом. Из-за универсальности программ никаких "чисто конкретных" отчетов не предусмотрено. Но и это в принципе решаемо. Можно
а) заказать разработчикам специальное дополнение.
б) разработать вывод отчета самостоятельно.

То и другое требует времени и солидных денег.

Вот если бы такие программы уже были разработаны, апробированы, сертифицированы, включены в некий Перечень рекомендованных, то тогда (и только тогда) методику можно было бы включать в СП в качестве обязательно. Так было, например, с расчетами загрязнения атмосферы, которые вручную или "в Excel" также невозможно выполнить.

Более подробно и с примерами написано в прилагаемом фрагменте Руководства пользователя программы Лидер-ЭнергоПроект-2

1. Совершенно не хочется (во всяком случае мне, как пользователю) каждый раз рисовать один и тот же узел, если меняется, например, только наружная или внутренняя температура. Ну а с, например, узлами примыкания оконных проемов - есть десятки вариантов профиля окна, сотни вариантов стеклопакетов... И по большей части все они уже давно вычерчены... Хотелось бы их заносить в модель несколькими щелчками мыши...
2. Тут вообще особых проблем не вижу, кроме как время выполнения п. 2 и 3 может оказаться немалым...
3. См. 2
4. То же самое - в зависимости от мелкости сетки и точности расчета время может быть большим...
5. С анализом согласен - картинка изотерм особых проблем не вызывает, а вот отсутствие внятного количества и представления остальных данных расчета - это проблема...
Но если есть понимание, что надо вывести и как это должно выглядеть - я бы подумал над этим вопросом..
И попутно вопрос: бегло глянул расчет в СП. "Для линейного элемента 1 рассчитывается температурное поле узла конструкции, содержащего элемент. Определяется величина Q... Вт/м, - потери теплоты через участок фрагмента с данным линейным элементом, приходящиеся на 1 пог. м." Но пока не нашел способа/формулы, по которым из температурного поля вычисляются потери теплоты... Ибо если считать Q через альфу, которая задается, грубо говоря, с потолка (СНиПа, но тем не менее), и практически может отличаться, ИМХО, процентов на 30, а то и более, то какая точность будет у этого расчета?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cRAB
сообщение 12.2.2015, 13:25
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 101
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 80253



Цитата(lovial @ 12.2.2015, 10:44) *
то какая точность будет у этого расчета?

Тогда в самом начале описания программы написать: "Точность расчетов +- 50%".
Или же при запуске программы выводить такое окно с зедержкой на 5 секунд.

З.Ы.: вроде такая мелочь этот КТО, а сколько времени уйдет чтобы получить точность хотя бы +- 10% от реального значения ...

Сообщение отредактировал cRAB - 12.2.2015, 13:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 12.2.2015, 14:54
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата
1. Совершенно не хочется (во всяком случае мне, как пользователю) каждый раз рисовать один и тот же узел, если меняется, например, только наружная или внутренняя температура. Ну а с, например, узлами примыкания оконных проемов - есть десятки вариантов профиля окна, сотни вариантов стеклопакетов... И по большей части все они уже давно вычерчены... Хотелось бы их заносить в модель несколькими щелчками мыши...

Ясен пень, никому не хочется дурную работу делать. Поэтому мы в программу ввели справочник КТО из известных источников - 274 конструкции. Вот тут и можно выбрать КТО, а также поплнять справочник.

Но вся проблема с экспертизами. Пока встречаются такие варианты проектов, прошедших экспертизу:

а) КТО вообще никак не учтен, а эксперты это хавают, потому что не в теме.
б) КТО указан, но без каких-либо ссылок на документ или расчет, а эксперты это хавают, потому что не в теме.
в) Сделан расчет "по Малявиной".

Но теперь, после окончательного включения СП50 в Перечень, найдутся дотошные эксперты, которые будут требовать расчет температурных полей. Потому мы и сделали в программе разные варианты определения КТО.

Цитата
И попутно вопрос: бегло глянул расчет в СП. "Для линейного элемента 1 рассчитывается температурное поле узла конструкции, содержащего элемент. Определяется величина Q... Вт/м, - потери теплоты через участок фрагмента с данным линейным элементом, приходящиеся на 1 пог. м." Но пока не нашел способа/формулы, по которым из температурного поля вычисляются потери теплоты... Ибо если считать Q через альфу, которая задается, грубо говоря, с потолка (СНиПа, но тем не менее), и практически может отличаться, ИМХО, процентов на 30, а то и более, то какая точность будет у этого расчета?


По температурным полям считаются не потери теплоты, например помещения, а только удельные потери элементов. Берется плоский элемент, берутся отнесенные к этому плоскому участку линейные элементы, и точечные элементы. Такой подход автор СП 50 назвал "элементным". Потери теплоты помещений будут потом считаться, уже с использованием Rо_пр.

Расчет основан на представлении фрагмента теплозащитной оболочки здания в виде набора независимых элементов, каждый из которых влияет на тепловые потери через фрагмент. Удельные потери теплоты, обусловленные каждым элементом, находятся на основе сравнения потока теплоты через узел, содержащий элемент, и через тот же узел, но без исследуемого элемента.

Для расчета приведенного сопротивления теплопередаче выбирается фрагмент оболочки, который может содержать элементы трех видов:

1. Плоский - элемент, площадь проекции которого сопоставима с площадью поверхности рассматриваемого фрагмента или равна ей. Эта часть фрагмента названа так для общности описания подхода к расчету. Плоские элементы в старых обозначениях – это «гладь ограждающей конструкции» (такое название было введено в 50-х гг. прошлого века, а может быть, и ранее). Примером плоского элемента является участок однородной стены любой конструкции. Плоский элемент обязательно должен входить в фрагмент оболочки.

2. Точечный - элемент, размеры проекции которого на поверхность ограждения малы по сравнению с площадью рассматриваемого фрагмента ограждающей конструкции; примерами точечных элементов могут служить дюбели со стальным сердечником, которые используются для крепления слоя теплоизоляции к стене здания или кронштейны в вентилируемых фасадах.

3. Линейный - элемент, один размер которого существенно меньше другого и мал по сравнению с размерами рассматриваемого фрагмента ограждающей конструкции; примерами линейных элементов могут служить оконные откосы, стыки наружной стены с перекрытием, дистанционные рамки в стеклопакетах и т. д.

Как минимум должен быть один линейный или точечный элемент, иначе конструкция является теплотехнически однородной и смысла в расчете температурных полей нет.
Для каждого фрагмента оболочки необходимо создать набор элементов указанных видов. При этом основным элементом в наборе является плоский элемент. С каждым плоским элементом связываются линейные и точечные элементы.

По результатам расчета температурных полей устанавливаются:

1. Для линейного элемента - величина интегрального потока в Вт/м. В СП50 этот параметр называется потери теплоты через расчетную область с линейной теплотехнической неоднородностью j-го вида, приходящиеся на 1 п.м стыка, являющиеся результатом расчета температурного поля, Вт/м.

2. Для точечного элемента - величина интегрального потока в Вт. В СП50 этот параметр называется потери теплоты через узел, содержащий точечную теплотехническую неоднородность k-го вида, являющиеся результатом расчета температурного поля, Вт.

3. Для точечного элемента устанавливаются потери теплоты через тот же узел, не содержащий точечную теплотехническую неоднородность k-го вида, являющиеся результатом расчета температурного поля, Вт. Это потери, которые были бы при отсутствии неоднородности.

Далее по формулам приложения Е СП 50 выполняются вычисления с учетом указанных параметров и геометрических характеристик и вычисляется приведенное сопротивление теплопередаче и коэффициент теплотехнической однородности. В программе Лидер-Энергопроект эти вычисления производятся автоматически.

И всё это делается только для определения КТО.

Всё это и является "вкладом в науку", а включение методики в СП будет "внедрением в масштабах народного хозяйства". Тянет на ордена. И гордо пишут

Цитата
Элементный подход является хорошей основой для разработки инженерных методик расчета Rопр, которые сможет использовать рядовой проектировщик.

Элементный подход представляется также удобным с точки зрения проверки результатов расчета при экспертизе раздела проекта «Энергоэффективность».

Замена в нормативных документах методик расчета фрагментного подхода на методики элементного подхода послужит реальным действием, направленным на повышение теплозащиты ограждающих конструкций проектируемых зданий без повышения требуемых значений сопротивления теплопередаче и без увеличения стоимости строительства.

Если отбросить словесную шелуху, то чушь получается и по поводу "рядового проектировщика", и по поводу "удобства экспертизы" и ложь по поводу "без увеличения".

Особая опасность в том, что чрезмерно дотошный эксперт может потребовать множества расчетов температурных полей - и на каждый угол, и на каждый вид окна, и на каждую фирменную конструкцию, т.к. они немного, да отличаются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stranger_2
сообщение 13.2.2015, 4:53
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 280
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 74482



Из проектировщиков хотят сделать прикладных математиков (к расчету трехмерных полей методом МКЭ)... И ничего путного из этого не получится. Результатом в подавляющем большинстве случаев будет залепуха. Если бы авторы СП сами проекты делали, то подобные методики в нормативные документы не включали. Максимум можно было эту методику сделать как одну из рекомендованных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 13.2.2015, 9:10
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Татьяна Удальцова @ 12.2.2015, 15:54) *
По температурным полям считаются не потери теплоты, например помещения, а только удельные потери элементов

Я в курсе... smile.gif Но в процессе определения коэффициента однородности участвуют потери тепла сстены с неоднородностью и стены без оной... И если в одной из величин погрешность высокая, то и результат будет с такой же высокой погрешностью...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 13.2.2015, 9:37
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(lovial @ 13.2.2015, 11:10) *
Я в курсе... smile.gif Но в процессе определения коэффициента однородности участвуют потери тепла сстены с неоднородностью и стены без оной... И если в одной из величин погрешность высокая, то и результат будет с такой же высокой погрешностью...


А он будет с очень высокой погрешностью. Нет четкой и однозначной методики. Я брала "контрольный пример" из СП и просчитывала в двух программах. Можно получать совершенно разные результаты, и никто не сможет их проверить и определить, какой из них правильный.

В МКЭ всё основано на том, что пользователь укажет какой-то размер, для которого надо рассчитать тепловой поток. Например, для дюбеля можно указать и "шляпку" 50 мм, а можно указать и ширину зоны неоднородности примерно 100 мм (а можно и 150), а можно и указать вдоль дюбеля и во всех вариантах получить поток в Вт. И нигде не зафиксировано, а как именно это сделано.

Да и конечный результат в виде "картинки в отчет" приходилось вообще в фотошопе делать - чтобы была и схема с изолиниями и надписи - "как в СП". Да тут что угодно можно "нарисовать". И как в СП нарисовали - вообще неизвестно.

Цитата
Кстати была еще программа РОК для расчета вроде именно приведенного сопротивления теплопередаче. Но сайт klimatvnutri.ru уже год как не работает.

Есть еще программа Temper-3d. Она строит трехмерные температурные поля. Но ввод данных в нее достаточно сложен (пробовал пару лет назад, может что-то и изменилось).

Мы и эти программы смотрели и ещё штук пять. Пытались в них что-то сделать. "Душераздирающее зрелище". Или уровень "кафедральных разработок", или вообще "никакой". Во всяком случае как программный продукт для производственных целей (т.е. для работы в любой ОС и без присутствия автора) непригодны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 19.2.2015, 11:00
Сообщение #16


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



А эту программу вы тоже рассматривали - http://www.flixo.com/ ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 19.2.2015, 14:09
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(-BuTeK- @ 19.2.2015, 13:00) *
А эту программу вы тоже рассматривали - http://www.flixo.com/ ?

Зачем для наших проектов использовать дорогую "фашистскую" программу, которая делает то же самое, что и бесплатные?

Если же работать с ТП всерьез и постоянно, то самое лучшее - приобрести профессиональную версию ELCUT. Это очень серьезная программа с правильным подходом разработчиков. По не имеется подробная документация, отличная справочная система, имеются видеокурсы, проводятся вебинары.

А то, чего в ней не хватает - подготовка отчетов для проектной документации, так то решается программными расширениями. ElCUT имеет объектную модель, т.е. для неё можно разрабатывать свои приложения в любых программных средах, работающих с COM. Можно даже в Word сделать шаблон с VBA-макросами и по этому шаблону формировать отчет, вытягивая данные из ELCUT.

Будут заказы - наша шайка отморозков это легко сделает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 3.3.2015, 11:54
Сообщение #18


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Цитата(Татьяна Удальцова @ 19.2.2015, 14:09) *
Зачем для наших проектов использовать дорогую "фашистскую" программу, которая делает то же самое, что и бесплатные?

Если же работать с ТП всерьез и постоянно, то самое лучшее - приобрести профессиональную версию ELCUT. Это очень серьезная программа с правильным подходом разработчиков. По не имеется подробная документация, отличная справочная система, имеются видеокурсы, проводятся вебинары.

А то, чего в ней не хватает - подготовка отчетов для проектной документации, так то решается программными расширениями. ElCUT имеет объектную модель, т.е. для неё можно разрабатывать свои приложения в любых программных средах, работающих с COM. Можно даже в Word сделать шаблон с VBA-макросами и по этому шаблону формировать отчет, вытягивая данные из ELCUT.

Будут заказы - наша шайка отморозков это легко сделает.


А что вы думаете о находящимся в разработке СП "Правила расчета приведенного сопротивления теплопередаче. Таблицы теплотехнических характеристик типовых элементов ограждающих конструкций" который создается в развитие раздела 5 и приложения К СП 50.13330.2012 "Тепловая защита зданий".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 3.3.2015, 14:09
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(-BuTeK- @ 3.3.2015, 13:54) *
А что вы думаете о находящимся в разработке СП "Правила расчета приведенного сопротивления теплопередаче. Таблицы теплотехнических характеристик типовых элементов ограждающих конструкций" который создается в развитие раздела 5 и приложения К СП 50.13330.2012 "Тепловая защита зданий".

Могу только предположить, что НИИСФ возьмет свое Справочное пособие "Расчет и проектирование ограждающих конструкций" издания 1990 года и "актуализирует". И хорошо еще, если туда вставит материалы по современным ограждающим конструкциям. И хорошо еще, если не будет опечаток.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 3.3.2015, 17:53
Сообщение #20


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Цитата(Татьяна Удальцова @ 3.3.2015, 14:09) *
Могу только предположить, что НИИСФ возьмет свое Справочное пособие "Расчет и проектирование ограждающих конструкций" издания 1990 года и "актуализирует". И хорошо еще, если туда вставит материалы по современным ограждающим конструкциям. И хорошо еще, если не будет опечаток.


Зачем предполагать, можно же взглянуть на проект документа.

Очень интересно ваше мнение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 3.3.2015, 18:14
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(-BuTeK- @ 3.3.2015, 19:53) *
Зачем предполагать, можно же взглянуть на проект документа.

Очень интересно ваше мнение.

Всё гораздо хуже, чем я предполагала. Ответов на вопросы, упущенные в СП нет, но зато толкается идея с перфорацией плит перекрытия. Да ещё дается несколько схем для линейных неоднородностей. Потом и до точечных дойдут, т.е. долго будут доить "по договору".


Всё это совершенно не упрощает проектирование. А я, дура, предполагала, что просто приведут коэффициенты теплотехнической однородности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GraNiNi
сообщение 3.3.2015, 18:30
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 346
Регистрация: 28.10.2014
Пользователь №: 248987



Цитата(-BuTeK- @ 3.3.2015, 17:53) *
... можно же взглянуть на проект

В примере расчета (Таблица Г1)
Кладка из полнотелого кирпича - лямбда = 0,2 Вт/(м оС)
Где такие кирпичи водятся?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
-BuTeK-
сообщение 4.3.2015, 9:25
Сообщение #23


Инженер ОВК


Группа: Участники Форума2
Сообщений: 987
Регистрация: 2.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835



Цитата(GraNiNi @ 3.3.2015, 18:30) *
В примере расчета (Таблица Г1)
Кладка из полнотелого кирпича - лямбда = 0,2 Вт/(м оС)
Где такие кирпичи водятся?

Ну это может быть просто опечаткой. Документ в разработке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zenat
сообщение 4.3.2015, 11:22
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 729
Регистрация: 12.1.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 27567



Цитата(GraNiNi @ 3.3.2015, 19:30) *
В примере расчета (Таблица Г1)
Кладка из полнотелого кирпича - лямбда = 0,2 Вт/(м оС)
Где такие кирпичи водятся?

так то ж не кирпич а " Наружные стены выполняются из блоков ячеистого бетона толщиной 250 мм." Мне вот забавно интересно если б крепления ваты были не пластиковые а металлические кто и как бы их учитывал
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GraNiNi
сообщение 4.3.2015, 15:43
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 346
Регистрация: 28.10.2014
Пользователь №: 248987



Цитата(zenat @ 4.3.2015, 11:22) *
так то ж не кирпич а " Наружные стены выполняются из блоков ячеистого бетона толщиной 250 мм."

Действительно, в тексте - бетон, а в таблице - кирпич.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zenat
сообщение 5.3.2015, 10:13
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 729
Регистрация: 12.1.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 27567



Цитата(GraNiNi @ 4.3.2015, 16:43) *
Действительно, в тексте - бетон, а в таблице - кирпич.

Чувак был просто с бодуна laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
badlice
сообщение 9.3.2015, 0:15
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 14.12.2013
Пользователь №: 216968



Уважаемые Форумчане!
Как и Фома проектирую диплом и хочу сделать все по новым нормативным документам, но как понял по сообщениям выше, рассчитать коэффициент теплотехнической однородности самостоятельно скорее всего не получится? стена:
1 слой облицовочный пустотелый кирпич
2 слой утеплитель из каменной ваты
3-й слой кирпич глиняный обычный полнотелый..
Или же в какой литературе посмотреть, запутался окончательно.

p.s. представительниц женской части форума с 8 марта rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssk
сообщение 9.3.2015, 23:12
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 11.3.2011
Пользователь №: 97826



Цитата(badlice @ 9.3.2015, 0:15) *
Как и Фома проектирую диплом и хочу сделать все по новым нормативным документам, но как понял по сообщениям выше, рассчитать коэффициент теплотехнической однородности самостоятельно скорее всего не получится? стена:
1 слой облицовочный пустотелый кирпич
2 слой утеплитель из каменной ваты
3-й слой кирпич глиняный обычный полнотелый..
Или же в какой литературе посмотреть, запутался окончательно.


Может для диплома так попробовать: С.2.030-2.01 выпуск 1, стр.11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
badlice
сообщение 10.3.2015, 2:55
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 14.12.2013
Пользователь №: 216968



Цитата(ssk @ 9.3.2015, 23:12) *
Может для диплома так попробовать: С.2.030-2.01 выпуск 1, стр.11

интересное пособие, только это не совсем то, здесь хорошо расписаны конструктивные решения, но этого призрачного коэффициента r так и нет..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
assman7
сообщение 10.3.2015, 13:46
Сообщение #30





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 28.11.2011
Пользователь №: 131122



СП 50.13330-2012 официально вступит в силу 1 июля 2015 года, так что насильно пока вас никто заставлять делать по нему не имеет право. глянь СТО 00044807-001-2006 "Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий", в свое время для экспертизы брал из него коэффициенты
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:24