Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет систем отопления
Zaratuza
сообщение 4.9.2019, 13:25
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Здравствуйте! Я инженер ВК, хочу научится рассчитывать системы ОВ, начал с расчета отопления. Делаю по МУ для университета, когда был студентом такое делали один раз, но помню плохо.
Уже разобрался как определять необходимое количество тепла для помещения, перешел непосредственно к самому отоплению и тут не совсем понял нужно ли увязывать стояки отопления на кольцах. В МУ говорится что нужно увязывать кольца, про сами стояки этого не сказано, хотя мне кажется логичным увязывать стояки на одном кольце, чтобы циркуляция происходила +- равномерно на всех стояках.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 4.9.2019, 14:43
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



трудно так обсуждать не видя схема особенно что у вы имеете ввиду под словом кольцо.
Обычно если на ветке сидят несколько стояков то их вначале нужно увязать между собой, потом приборы на стояке между собой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 4.9.2019, 15:30
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Для себя нацарапал на бумажке такую схему. Очень упрощенно чтобы быстро все считалось. Сначала поторопился и подумал что стояки это побочные циркуляционные кольца.
На моей схеме есть только одно кольцо - главное, побочных нет. Стояки абсолютно одинаковые, можно даже не считать. Но скорее всего при реальном проектировании будут ситуации когда стояки все разные. В таком случае необходимо их увязывать между собой?
Про увязку приборов я не совсем понимаю, если у меня два радиатора с разным количеством секций их необходимо увязать? краны с этим не справятся?

Сообщение отредактировал Zaratuza - 4.9.2019, 15:31
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______br.pdf ( 1,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 4.9.2019, 15:44
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Zaratuza @ 4.9.2019, 15:30) *
На моей схеме есть только одно кольцо - главное, побочных нет. Стояки абсолютно одинаковые, можно даже не считать.

считать нужно ,расстояние от теплового узла до каждого стояка разное, поэтому и споротивление будет разное!
Цитата(Zaratuza @ 4.9.2019, 15:30) *
Про увязку приборов я не совсем понимаю, если у меня два радиатора с разным количеством секций их необходимо увязать? краны с этим не справятся?

разное количество секций - разное сопротивление. краны не предназнечны для регулирования. нужны термостатические вентили , на большинстве из них есть преднастройка ,которую надо выставить.


рекомендую все таки прочитать для начала Староверов Справочник проектировщика. Внутренние санитарно - технические устройства отопление.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 4.9.2019, 15:50
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Спасибо, почитаю.
О том что считать надо от теплового узла, если честно, не подумал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 4.9.2019, 15:58
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



это же касается и приборов, у вас на стояке 4 прибора, нужно обеспечить требуемый расход через каждый прибор, и считать разницу давлений для каждого нужно от присоединения стояка к магстрали
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.9.2019, 16:19
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Zaratuza @ 4.9.2019, 13:25) *
Здравствуйте! Я инженер ВК, хочу научится рассчитывать системы ОВ, начал с расчета отопления. Делаю по МУ для университета...

Вам лучше взять справочник проектирощика Щёкина или Староверова. Они есть здесь в Книгохранилище. В них есть и пояснения и примеры расчётов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 10.9.2019, 7:10
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Читал Староверова, в целом много всего интересного, но конкретно то что хотел увидеть - не увидел.
Прочитал про балансировочные клапаны, получается если их устанавливать то регулировать потери давления между кольцами и стояками не нужно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 10.9.2019, 9:31
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



вы не читали, вы смотрели. там есть полные расчеты где увзяываются стояки между собой, только там не клапаны ,а шайбы, но суть так же.
Мало поставить клапан, нужно определить перепад давления на нем, определить требуемый диаметр и соответвенно вычислить настройку.
Потом не факт что данный клапан сможет обеспечить требуемый перепад. Вот например asv-pv в зависимости от модели задается минимальный перепад 5/20/35/60 кПа , какой будете ставить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 10.9.2019, 12:04
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Zaratuza @ 10.9.2019, 7:10) *
Читал Староверова, в целом много всего интересного, но конкретно то что хотел увидеть - не увидел.
Прочитал про балансировочные клапаны, ...

Извините, конечно, но читают обычно художественные и периодические издания. wink.gif Вы ведь указали:
Цитата(Zaratuza @ 4.9.2019, 13:25) *
Я инженер ВК, хочу научится рассчитывать системы ОВ, начал с расчета отопления. Делаю по МУ для университета, ...

тогда надо уже изучать нормы/ справочники/ рекомендации.
При этом советую:
1. Выбросить университетские МУ для непрофильной специальности и постараться забыть всё, что Вы там видели.
1. Начать с изучения соответствующих разделов СП 60.13330.2016 - будете точно знать, что Вы должны и/или можете предусматривать в СО при конструировании.
2. Изучить учебник "Отопление" для профильной специальности ВУЗа - они есть в Книгохранилище - будете иметь базовые знания по конструированию и гидравлическому расчёту СО.
3. Не читайте Справочник Староверова, а открывайте пример расчёта со всеми цифрами/пояснениями/ссылками и пройдитесь по этому примеру расчёта с калькулятором в руках и заходя во все ссылочные таблицы.
4. Ответы на Ваши вопросы по установке и расчёту балансировочных и регулирующих клапанов найдёте в этом Пособии.

Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zaratuza
сообщение 11.9.2019, 7:23
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 16.3.2018
Пользователь №: 338600



Спасибо за подсказку, буду ковырять по чуть чуть.
А по поводу клапанов - посмотрел паспорт на клапаны valtec, там достаточно широкий диапазон и коротенький расчет по подбору установочных значений. Смотрел здесь https://valtec.ru/document/technical/VT.054-0519.pdf
хотя вообще странно в самом паспорте в примере расчета ошибка. Наверное понятнее станет только когда сам попробую установки подобрать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:35