Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Приточная противодымная вентиляция
Shiling
сообщение 18.4.2014, 12:39
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 588
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 9342



Кто нибудь скажите, требуется подогрев воздуха приточного воздуха противодымной вентиляции? У меня есть три коридора в подвале общественного здания, в которых осуществляется удаление и приток, а так же подпор в лифтовый холл, в тамбур-шлюз перед лестницей и подпор в шахту лифта для транспортировки пожарных подразделений.
Возможно ли установить приточный вентилятор для подпора воздуха в шахту лифта под потолком лифтового холла верхнего этажа с забором воздуха через стену с улицы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ast
сообщение 18.4.2014, 12:55
Сообщение #2


Работа с удовольствием делает её результат совершенным


Группа: Участники форума
Сообщений: 621
Регистрация: 5.2.2008
Из: Московская обл.
Пользователь №: 15213



Подогрев приточного воздуха в системе противодымной вентиляции требуется, думаю, если дуем в пом. безопасных зон. В остальных случаях-нет. Недавно сдала в экспертизу проект, там ДУ и ПД без нагрева в коридор общественного здания. Про подогрев эксперт не сделал замечания. Учтите, что обратные клапаны на ПД теперь запрещены, вместо них ставим клапаны огнезадерживающие.
Если не права-поправьте, коллеги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Терехов Сергей
сообщение 13.10.2014, 14:48
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 7.4.2011
Пользователь №: 102412



ast, а где написано, что клапана запрещены? надеюсь у меня пройдет такой трюк без подогрева притока в коридор, из которого делается дымоудаление

Да. ast. Спасибо за комментарий про подогрев для безопасной зоны. вот реально голову сломал как его сделать, а он мне не нужен вообще. я не специалист ОВ. приходится отвечать за чужих.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 13.10.2014, 16:11
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
вместо них ставим клапаны огнезадерживающие.

Ставиться обратный клапан с эл. приводом и никаких огнезадерживающих.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shiling
сообщение 11.11.2014, 14:47
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 588
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 9342



В СП 7 .13130 написано что для приточной противодымной вентиляции следует предусматривать обратные клапаны у вентилятора. Это где именно, до или после вентилятора? И зачем? У меня воздуховоды системы ПД проходят через два этажа с крыши общественного здания в защищаемый подвал. Подвал является отдельной пожарной зоной. Где и какие клапаны должны стоять? Я предполагаю утепленный клапан (не противопожарный) установить в месте пересечения воздуховодом теплового контура кровли. Чтобы воздуховод не охлаждался и не было выпадения конденсата и лишних теплопотерь . Правильно это?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 11.11.2014, 15:42
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Wiz @ 13.10.2014, 16:11) *
Ставиться обратный клапан с эл. приводом и никаких огнезадерживающих.

А как в этом случае соблюсти по СП 7:
7.17. Для систем приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
в) установку обратного клапана у вентилятора с учетом подпункта "д" пункта 7.11;
п. 7.11 д) установку обратных клапанов у вентиляторов, конструктивное исполнение которых соответствует требованиям, предъявляемым к противопожарным клапанам по подпункту в пункта 7.11 (по требуемым пределам огнестойкости и оснащению автоматически и дистанционно управляемыми приводами).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shiling
сообщение 11.11.2014, 16:36
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 588
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 9342



Подскажите пожалуйста как правильно сделать, куда что поставитьПрикрепленный файл  ________.pdf ( 45,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 462
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 11.11.2014, 16:56
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Вместо гермика ставите обратный с эл. приводом. Я применяю производства вентвектор, поскольку у других производителей пока аналогов не видел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 12.11.2014, 2:31
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Спасибо, Wiz.
На сайте Вент Вектор сертификат пож. на этот обратный клапан не выложен. Вообще, при знакомстве с их каталогом сложилось впечатление, что они просто ребята сообразительные - свой же НЗ противопожарный клапан назвали в угоду требованиям СП 7 клапаном обратным модифицированным (КОМ). Жаль там нет прайсов (цену предлагают узнавать по телефону), хотелось бы сравнить по цене оба клапана. Огнестойкость у клапанов одинаковая (120 мин), устройство и управление тоже одинаковые. В чём же тогда разница?
А еще очень хочется узнать, почему разработчики СП 7 продолжают называть клапан обратным, ведь по п. 7.11 д) установку обратных клапанов у вентиляторов, конструктивное исполнение которых соответствует требованиям, предъявляемым к противопожарным клапанам по подпункту в пункта 7.11 (по требуемым пределам огнестойкости и оснащению автоматически и дистанционно управляемыми приводами). Т.е. по всем требуемым показателям он именно противопожарный, выполняющий функцию обратного. Проще, наверное, было предписать установку именно противопожарного клапана и пояснить, что клапан предусматривается в качестве обратного
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shiling
сообщение 12.11.2014, 8:13
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 588
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 9342



А может быть это нормально-закрытый клапан дымоудаления типа КПД от ВЕЗЫ? В чем заключается его задача не могу понять. Я то в первую очередь хотел избавить воздуховод от выпадения конденсата , так как система даст Бог не понадобится вообще никогда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegG
сообщение 12.11.2014, 9:36
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 16.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 67



Цитата(ИОВ @ 12.11.2014, 3:31) *
Огнестойкость у клапанов одинаковая (120 мин), устройство и управление тоже одинаковые. В чём же тогда разница?

В конструкции.. Прикрепленный файл  ___________.pdf ( 3,97 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 464

У Сигмавент тоже такие клапаны появились.
Прикрепленный файл  ___.pdf ( 122,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 442
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 12.11.2014, 12:21
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(OlegG @ 12.11.2014, 9:36) *
В конструкции..

Да понятно про конструкцию, оперативность производителей по принципу "чего изволите?" мне тоже понятна.
По паспорту: 2.2 Клапан имеет управляемый привод, обеспечивающий открытие клапана при его обмерзании. Дальнейшее открытие клапана происходит автоматически при включении вентилятора.
Закрытие клапана при отключении вентилятора и возврата привода в исходное положение обеспечивается за счёт обратного пружинного привода и гравитации.


Мне не понятна позиция разработчиков СП 7. Ведь привод клапана будет сблокирован на открытие с пож. сигнализацией/ включением вентилятора. Ну и зачем тогда нужен обратный пружинный привод и использование законов гравитации, если можно тем же приводом клапана закрыть этот клапан, обеспечив блокировку его закрывания с выключением вентилятора?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shiling
сообщение 12.11.2014, 13:46
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 588
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 9342



Цитата(OlegG @ 12.11.2014, 13:06) *
В конструкции.. Прикрепленный файл  ___________.pdf ( 3,97 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 464

У Сигмавент тоже такие клапаны появились.
Прикрепленный файл  ___.pdf ( 122,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 442

Олег, спасибо за материалы, помогли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 12.11.2014, 15:11
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(ИОВ @ 12.11.2014, 12:21) *
Мне не понятна позиция разработчиков СП 7. Ведь привод клапана будет сблокирован на открытие с пож. сигнализацией/ включением вентилятора. Ну и зачем тогда нужен обратный пружинный привод и использование законов гравитации, если можно тем же приводом клапана закрыть этот клапан, обеспечив блокировку его закрывания с выключением вентилятора?


Думаю, разработчики СП хотели убить двух зайцев, в итоге получился абсурд. Вероятно, изначально "пружинный привод и использование законов гравитации" нужны были как раз для того чтобы отказаться от привода в труднодоступном для обслуживания месте. И вот в последнем СП появляется требование о приводе. В итоге такой вот "рогатый заяц" получился.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fry
сообщение 12.11.2014, 16:02
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 11879



Цитата(ИОВ @ 12.11.2014, 12:21) *
Да понятно про конструкцию, оперативность производителей по принципу "чего изволите?" мне тоже понятна.
По паспорту: 2.2 Клапан имеет управляемый привод, обеспечивающий открытие клапана при его обмерзании. Дальнейшее открытие клапана происходит автоматически при включении вентилятора.
Закрытие клапана при отключении вентилятора и возврата привода в исходное положение обеспечивается за счёт обратного пружинного привода и гравитации.


Мне не понятна позиция разработчиков СП 7. Ведь привод клапана будет сблокирован на открытие с пож. сигнализацией/ включением вентилятора. Ну и зачем тогда нужен обратный пружинный привод и использование законов гравитации, если можно тем же приводом клапана закрыть этот клапан, обеспечив блокировку его закрывания с выключением вентилятора?


а при чем здесь разработчики СП7 ? Может быть подразумеваются производители таких "обратных" клапанов? В СП7 ошибочно указан термин обратного клапана, который по определению не должен иметь электропривода. ОК не проходит испытаний при тепловом воздействии, поэтому авторы СП7 решили добавить для ОК требование как для противопожарных, хотя разумным было бы изменить термин ОК на ППК.
ну а производители бездумно лепят ахинею, радостно рассказывая проектировщикам, как это все будет функционировать для удовлетворения СП7

Б.Б. неоднократно повторял, что вместо ОК нужно ставить нормально закрытые противопожарные клапаны
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 12.11.2014, 16:08
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(fry @ 12.11.2014, 16:02) *
а при чем здесь разработчики СП7 ? .... В СП7 ошибочно указан термин обратного клапана


Вот как раз при том
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fry
сообщение 12.11.2014, 16:14
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 11879



Цитата(keaton @ 12.11.2014, 16:08) *
Вот как раз при том


то есть в появлении на рынке таких клапанов нужно винить разработчиков СП7 ? здесь уже пахнет гипнозом: сказали прыгнуть в окно, он и прыгнул (головы то своей нет)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 12.11.2014, 16:32
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(keaton @ 12.11.2014, 15:11) *
Думаю, разработчики СП хотели убить двух зайцев, в итоге получился абсурд. Вероятно, изначально "пружинный привод и использование законов гравитации" нужны были как раз для того чтобы отказаться от привода в труднодоступном для обслуживания месте. И вот в последнем СП появляется требование о приводе. В итоге такой вот "рогатый заяц" получился.

А я полагаю, что разработчики СП 7 2013 года просто списАли формулировку с "обратным" клапаном из предыдущих СНиП/ СП 7 2009 г. и вообще не включили логику. В результате требуется не просто противопожарный клапан, а такое же устройство, только с бессмысленными "наворотами".
Меня также удивляет требование п. 7.17 Для систем приточной противодымной вентиляции следует предусматривать
в) установку обратного клапана у вентилятора с учетом подпункта "д" пункта 7.11

т.е. "по требуемым пределам огнестойкости и оснащению автоматически и дистанционно управляемыми приводами".
Пытаюсь опять понять логику разработчиков: ведь п.7.17 а) не предписывает нормируемую огнестойкость вентиляторов приточных противодымных систем (в отличие от вытяжных) – зачем же тогда пресловутому "обратному" клапану, установленному у этого вентилятора, нужен требуемый предел огнестойкости?

Цитата(fry @ 12.11.2014, 16:02) *
а при чем здесь разработчики СП7 ? ... В СП7 ошибочно указан термин обратного клапана, который по определению не должен иметь электропривода.

Б.Б. неоднократно повторял, что вместо ОК нужно ставить нормально закрытые противопожарные клапаны

К сожалению, очень даже "при чём"! Да, никто не застрахован от ошибок и опечаток, но они не считают нужным корректировать откровенные "ляпы" и дать официальное разъяснение, которое м.б. предъявлено проектировщиком Заказчику, эксперту и другим проектировщикам. Мне в начале этого года эксперт уже делал замечание по поводу установки в этом случае именно противопожарного клапана вместо ОК. Ссылки на мнение Б.Б. и ответ ВНИИПО по этому же вопросу, но по другому объекту (было приведено в Техэксперте как Конультация) никакого эффекта не возымели - уговорить удалось только потому, что на тот момент "народные умельцы"-производители ещё не успели сориентироваться и не начали рекламировать свою ахинею. Я, как и Вы, тоже считаю, что ошибочно , вот только моё мнение мало стоит по сравнению с нормативным документом, каковым является СП 7.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 12.11.2014, 16:55
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(ИОВ @ 12.11.2014, 16:32) *
Пытаюсь опять понять логику разработчиков: ведь п.7.17 а) не предписывает нормируемую огнестойкость вентиляторов приточных противодымных систем (в отличие от вытяжных) – зачем же тогда пресловутому "обратному" клапану, установленному у этого вентилятора, нужен требуемый предел огнестойкости?


Объяснение может быть только одно - на случай пожара в помещении где установлен ОК.
А вентиляторы скорее всего сертифицируются по огнестойкости "изнутри", а не "снаружи". Насчет последнего могу ошибаться, надо проверить
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 12.11.2014, 18:00
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(keaton @ 12.11.2014, 16:55) *
Объяснение может быть только одно - на случай пожара в помещении где установлен ОК.

Этого не может быть! Во-первых, согласно СП 7 ОК устанавливается "у вентилятора", а не в противопожарной преграде венткамеры. Во-вторых, по п. 7.17 а) Вентиляторы противодымных приточных систем допускается ... размещать на кровле и снаружи зданий, а в требовании по ОК варианты по установке не предусмотрены. В-третьих, чисто теоретически, пожар в венткамере, конечно, возможен, однако в нормах отсутствуют требования (например, для общеобменных вентсистем) об обязательной установке в ограждениях венткамеры противопожарных клапанов на воздуховодах, а тем более у вентиляторов.

Цитата(keaton @ 12.11.2014, 16:55) *
А вентиляторы скорее всего сертифицируются по огнестойкости "изнутри", а не "снаружи". Насчет последнего могу ошибаться, надо проверить

??? А что имеете в виду?
7.11. Для систем вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:
а) вентиляторы различных аэродинамических схем с пределами огнестойкости 0,5 ч/200 °С; 0,5 ч/300 °С; 1,0 ч/300 °С; 2,0 ч/400 °С; 1,0 ч/600 °С; 1,5 ч/600 °С
Для систем приточной противодымной вентиляции по п. 7.17 а) такое требование отсутствует, так что применяем обычное общепромышленное исполнение. При этом в обоих случаях (ДУ и ПД) допускается установка венляторов как внутри, так и снаружи здания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 13.11.2014, 0:09
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(ИОВ @ 12.11.2014, 18:00) *
??? А что имеете в виду?

Имел в виду, что у вытяжного вентилятора дым идет через него, внутри. А с приточным вентилятором такого быть не может.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sovar
сообщение 19.11.2014, 1:57
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 6.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9369



Цитата(ИОВ @ 12.11.2014, 17:32) *
Ссылки на мнение Б.Б. и ответ ВНИИПО по этому же вопросу, но по другому объекту (было приведено в Техэксперте как Конультация) никакого эффекта не возымели - уговорить удалось только потому, что на тот момент "народные умельцы"-производители ещё не успели сориентироваться и не начали рекламировать свою ахинею. Я, как и Вы, тоже считаю, что ошибочно , вот только моё мнение мало стоит по сравнению с нормативным документом, каковым является СП 7.

Здравствуйте!
Могли бы Вы скинуть этот ответ ВНИИПО? Сейчас аналогичная ситуация и нужно хоть что-то относительно официальное предоставить заказчику. Времени ждать консультации от ВНИИПО нет совершенно...
Заранее благодарен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 19.11.2014, 18:49
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Для Sovar
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________298.jpg ( 1,11 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 980
Прикрепленный файл  ____________299.jpg ( 325,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 629
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sovar
сообщение 23.11.2014, 16:18
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 6.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9369



Цитата(ИОВ @ 19.11.2014, 19:49) *
Для Sovar

Благодарю!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
РЕГ
сообщение 4.12.2014, 17:48
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 5.5.2014
Пользователь №: 232527



Установку обратных клапанов в вытяжной противодымной вентиляции лепестковых типа Тюльпан кто-нибудь рассматривал? А также интересуют клапаны КИД в приточке. Поделитесь опытом, пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 4.12.2014, 21:21
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Обр. клапан "Тюльпан" не соответствует требованиям п. 7.11 д), 7.11 в)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxtgv
сообщение 5.12.2014, 9:29
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 83
Регистрация: 3.8.2010
Из: г. Владимир
Пользователь №: 67046



У радиальных вентиляторов ДУ устанавливаем НЗ огнезадерживающий клапан с приводом, крышные вентиляторы применяем с защитными лопатками, действующими как обратный клапан. Если у кого-то возникают вопросы отстаиваем данные решения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
РЕГ
сообщение 5.12.2014, 13:27
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 5.5.2014
Пользователь №: 232527



В коридоре предусмотрена шахта дымоудаления. Необходимо организовать приток. Клапаны КИД не годятся, а так хорошо ставятся под окно. Как быть, подскажите? Нужно поставить вентилятор подпора, клапан обратный и клапан дымовой? Все сразу?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 5.12.2014, 13:54
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Необходимо организовать приток

Ну так предусматривайте в виде отдельной шахты или канала с наружи.
Цитата
Как быть, подскажите? Нужно поставить вентилятор подпора, клапан обратный и клапан дымовой? Все сразу?

А нормы почитать разок? не, никак ? А там все расписано куда, что и зачем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
РЕГ
сообщение 5.12.2014, 15:04
Сообщение #30





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 5.5.2014
Пользователь №: 232527



Нормы читаны, расчеты сделаны, но, к сожалению, приходится корректировать проект не по своей специальности, и есть проблемы с практикой. Покрытие дырявить уже нельзя, там заказаны спецпанели (сэндвичи), остается наружная стена коридора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:43