Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Постоянная проблема при расчете и раскладке ТЕПЛОГО водяного пола, Отопление теплыми полами
Олег102346
сообщение 4.3.2018, 22:57
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 26.6.2017
Из: Украина: Все города
Пользователь №: 323827



Здравствуйте!
Меня интересует такой вопрос, как для проектировщика. Суть такая, что при раскладке ТП (теплого пола) все почему обходят трубами такие места, как шкафы, диваны, большие тумбы или еще что-то, говоря что ТП будет их нагревать сильно и они испортятся. Я только могу согласится что в ванной в месте, где стоит унитаз и ванная и на кухне, где расположенное рабочее пространство (от стены отступить 800 мм) можно отступать, тут и так понятно.А вот в спальня, коридорах, зала и еще где, не пойму.
Если к примеру взять спальню, где под кроватью и шкафом нету разведенного ТП, то будет какой-то дискомфорт по температуре, а второе что, так это вдруг после 5-10 лет захотелось сделать перестановку (передвинуть мебель) или ремонт, и посредине комнаты оказалось большое "холодное пятно" без ТП.

Я думаю, что если делать пол, то по всей площади его катать, кроме ванн и кухонь,и мебель от этого не пропадет.

Как Вы считаете? Как это на практике видно? Кто, что может посоветовать прочитать и разобраться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 12.3.2018, 14:23
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Цитата(Олег102346 @ 4.3.2018, 22:57) *
Здравствуйте!
Меня интересует такой вопрос, как для проектировщика. Суть такая, что при раскладке ТП (теплого пола) все почему обходят трубами такие места, как шкафы, диваны, большие тумбы или еще что-то, говоря что ТП будет их нагревать сильно и они испортятся. Я только могу согласится что в ванной в месте, где стоит унитаз и ванная и на кухне, где расположенное рабочее пространство (от стены отступить 800 мм) можно отступать, тут и так понятно.А вот в спальня, коридорах, зала и еще где, не пойму.
Если к примеру взять спальню, где под кроватью и шкафом нету разведенного ТП, то будет какой-то дискомфорт по температуре, а второе что, так это вдруг после 5-10 лет захотелось сделать перестановку (передвинуть мебель) или ремонт, и посредине комнаты оказалось большое "холодное пятно" без ТП.

Я думаю, что если делать пол, то по всей площади его катать, кроме ванн и кухонь,и мебель от этого не пропадет.

Как Вы считаете? Как это на практике видно? Кто, что может посоветовать прочитать и разобраться?


1) ЦЕЛЬНОЕ дерево - плохо относится к температуре 26+ (что не так и часто по времени при нормальном ТП)
2) У вас участки с "КОРПУСНОЙ" мебелью по сути работать не будут ( разложить то вы можете)
3) Клеенное спресованное дерево - отлично переживает нормально и 29
4) Понимая все вышеперечисленное - ВЫ уже обсуждая с Заказчиком решаете для себя делать или нет - и принимать в расчет или нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
k_kholopov
сообщение 12.3.2018, 15:27
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 12.7.2012
Из: СПб
Пользователь №: 156470



Мне в своё время несколько несвязанных жизнью между друг другом монтажников говорили, мол под тяжелую мебель и места, где не ступает нога человека вести ТП не нужно.
Под мебелью из-за веса самой мебели может передавить, вот написал сообщение и вспомнил - речь об электрическом ТП. Возможно водяной такая же хурма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 12.3.2018, 16:03
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



ЫЫЫЫЫ .... нет это все таки что то - пусть почитают теорию гидравлических пресов - и раскажут как они планируют "передавить" трубу заполненую водой - которая еще и находится под минимальным слоем стяжки "УЖЕ" расчитанным на жилую нагрузку.

ТП у вас греющий - ведете туда куда считаете нужным для обогрева помещения.
ТП у вас для комфорта - тут тогда и ежу понятно - где людей нет - смысла туда тянуть комфортный ТП.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 12.3.2018, 16:29
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 2116
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Олег102346 @ 4.3.2018, 22:57) *
Если к примеру взять спальню, где под кроватью и шкафом нету разведенного ТП, то будет какой-то дискомфорт по температуре

Под шкафом/кроватью дискомфорт будет, но испытывать его будет некому... smile.gif
В таких местах пол будет (и конвекцией, и излучением) греть мебель снизу и, вследствие сниженной теплоотдачи, разогреваться сам, что не есть хорошо - расширяющаяся от тепла стяжка, плитка, например, при плотной укладке может и дыбом встать... Из мебели при повышенной температуре формальдегиды всяческие выделяться будут, если мебель из опилок, если из дерева - может и "повести"...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 12.3.2018, 16:54
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Вот собственно и человек тоже самое говорит smile.gif

У меня стандартная процедура такая:
1) ПОлучаем что является "корпусной мебелью" и стоящим на полу ( ванна на ножках, висячие унитазы, умывальники)
2) Уточняете что из этой "корпусной" - на ножках ( например кровати), например "тумбочки" - могут быть на ножках
3) Уточняете у Заказчика что делаете с этими зонами (обьясняя что при перестановке могут быть холодные участки и обьясняя возможные проблемы по перегреву дерева)
4) Рисуете и согласовуете окончательный контур теплого пола

И кстати для электрического всегда не забываете устанавливать датчики ограничители темературы поверхности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 12.3.2018, 17:03
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



1. где у вас стоит мебель ? если возле внутренних стен, там вы и так отступаете от стен.
2. если у наружных стен - киньте ветку вдоль стены, потом отступите на мебель.

Это все при условии, что там всегда будет мебель.

водяной пол не перегреет ничего под мебелью. для водяного это не критично.
Электрический да, закрытый может перегреться и сгореть.

Сообщение отредактировал manjey73 - 12.3.2018, 17:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег102346
сообщение 18.3.2018, 1:10
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 26.6.2017
Из: Украина: Все города
Пользователь №: 323827



Woodcuter, с Вами согласен,что нужно вести диалог с Заказчиком и обсуждать все нюансы которые будут в последствии.

Не знаете, может находили научные статьи о влиянии ТП на мебель?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 18.3.2018, 11:33
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2116
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(manjey73 @ 12.3.2018, 17:03) *
1. где у вас стоит мебель ? если возле внутренних стен, там вы и так отступаете от стен.
2. если у наружных стен - киньте ветку вдоль стены, потом отступите на мебель.

1. Отступ трубы ТП от стен - 10-15 мм, мебели с такой "глубиной" как-то не встречал...
2. А вот тут попадание в "яблочко". Мебель у наружной стены чревата зарождением новой жизни на стене. Поэтому на практике действительно бросаем трубу за, например, каким-нибудь встроенным шкафом, причем труба без стяжки - в лоточке или поверх стяжки, чтобы грела воздушную прослойку...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 12:54