Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Пенное пожаротушение
Весна17
сообщение 12.12.2019, 16:04
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 4.5.2017
Пользователь №: 320781



Добрый день, уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста , разобраться в вопросе, первый раз проектирую пенное пожаротушение. У меня производственное помещение (его объем около 4000м3) с реакторами , в которые поступают этиловый,изопропиловый и абсолютированный спирты, требуется пожаротушение этого помещения. Система от резервуаров и насосы уже есть на предприятии, но там только вода, а у меня, т.к. помещение относится к группе 4.2. надо подавать раствор пенообразователя. Значит перед узлом управления на это помещение ставлю емкость с пенообразователем и насосами дозаторами. Ставлю спринклены под потолком и дренчеры вокруг реакторов. Думала на спринклеры пустить водозаполненные трубопроводы, но ведь если система стоит, то пена будет как бы "осаждаться в трубах", значит надо и на спринклеры делать пустые трубы и по сигналу открываются задвижки и вода с пенообразователем пошла в систему? (вот не знаю как лучше) Далее, вокруг реакторов ставлю дренчеры , которые будут служить как охлаждение емкостей и там тоже будет литься вода с пенообразователем.
подскажите пожалуйста!!!:
1. правильно ли я мыслю?
2. как выбрать пенообразователь для пожаротушения (из справочников старых это или "Сампо" или "Форэтол", причем второй больше подходит)?
3. Форетол-его так и искать или сейчас он уже называется как то по другому?
4. Какой концентрации он должен быть в воде?
5 как получить эту концентрацию?
5. Какой объем его нужен, как рассчитать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Весна17
сообщение 12.12.2019, 16:33
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 4.5.2017
Пользователь №: 320781



и еще 7. Продолжительность , расход на тушение мы принимаем по СП 5, табл. 5.1, т.е 60 минут? и не менее 65 л/с??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Весна17
сообщение 12.12.2019, 16:58
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 4.5.2017
Пользователь №: 320781



Если я приму пенообразователи синтетические фторсодержащие пленкообразующие для тушения водорастворимых (полярных) горючих жидкостей по "ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ. Рекомендации", к примеру «Нижегородский AFFF универсальный»*, с концентрацией 6%(но почему 6? могу ли я взять меньше и где это написано), то минимальный запас раствора с условием табл. 5.1 будет равен- (65л/с*60мин*60сек)*0,06%=14м3 пенообразователя?????так много!??

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 13.12.2019, 7:00
Сообщение #4


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3354
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Где же много-то? Час льёте 65 л/с ))) 14 кубов - совсем не много при таких раскладах.
Возьмите 3% - в два раза меньше будет пенообразователя. Правда он ровно в два раза дороже ) Зато ёмкость для п/о меньше будет.
Пена в заполненных трубах оседать не будет - там не пена а раствор пенообразователя, пена получается на выходе из оросителя. Но раствор в трубах раз в год надо проверять и если он негоден - заменять.
По продолжительности - к таблице 5.1 есть примечание 7. Если я правильно понимаю, то для пенного тушения другая продолжительность, менее часа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Весна17
сообщение 13.12.2019, 8:39
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 4.5.2017
Пользователь №: 320781



т.е расход принять по примеч. 7-Приблизительно 65л/с*60*15=58,5м3 воды + еще расход от дренчерных завес? так?
Но лучше заполненную систему принимать или водозаполненную? или просто раз в год сольют систему и все?
А почему 3 % или 6% от куда это брать???Почему б ни еще меньше к примеру??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 13.12.2019, 8:51
Сообщение #6


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3354
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Это в техдокументации на спринклеры смотрите, с каким пенообразователем они способны работать (в том числе и его концентрацию).
По заполненности - можно заполнить трубопроводы именно раствором готовым. Раз в году проверять пригодность раствора

Есть разные варианты - заполненная до узла управления система, полностью заполненная... тут уж почитайте поподробнее в литературе
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 13.12.2019, 9:20
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Ferdipendoz @ 13.12.2019, 8:51) *
Это в техдокументации на спринклеры смотрите, с каким пенообразователем они способны работать (в том числе и его концентрацию).
По заполненности - можно заполнить трубопроводы именно раствором готовым. Раз в году проверять пригодность раствора

Есть разные варианты - заполненная до узла управления система, полностью заполненная... тут уж почитайте поподробнее в литературе

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВОДЯНЫХ И ПЕННЫХ АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ПОЖАРОТУШЕНИЯ Л.М. Мешман 7.17. Наилучшая сохранность пенообразователей обеспечивается при их хранении в емкостях из нержавеющей стали или полимерных материалов, в том числе в стальных емкостях с внутренним полимерным покрытием. В этих условиях срок хранения пенообразователей составляет не менее 10 лет. Допускается хранение пенообразователей (кроме фторированных) в емкостях из углеродистой стали (марка Ст 3), однако при этом снижаются сроки их хранения.
получается для заполнения труб раствором нужно обосновать, что трубы это емкость, а потом еще и чаще его сменять. а какая цель? немного меньший объем емкости? или есть где то требование, что тушение сразу должно вестись пеной и подача некоторого (какого? не регламентируется же?) количества воды не допускается? из-за максимальной инерционности в 3 минуты?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 13.12.2019, 9:52
Сообщение #8


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3354
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



1) Не надо обосновывать, что трубы - ёмкость. Не пенообразователь же в них, а раствор. Это не хранение.
2) Ну и я же не говорю, что обязательно делать заполненную систему. Я в ответ на вопрос можно ли, ответил, что можно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Весна17
сообщение 13.12.2019, 10:59
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 4.5.2017
Пользователь №: 320781



Подскажите еще, если я беру дренчер пенный универсальный «ДПУ» ЗАО «ПО «СПЕЦАВТОМАТИКА» и там написано, что пенообразователь общего назначения типа ПО-6ТС марки А и ПО-6РЗ (концентрация растворов 6%) , но они для тушения спиртов они хуже чем синтетические фторсодержащие пленкообразующие целевого назначения...что мне делать принимать бийские рекомендации? причем из ПО-6ТС и ПО-6РЗ лучше подходит второй так???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 13.12.2019, 11:54
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Ferdipendoz @ 13.12.2019, 9:52) *
1) Не надо обосновывать, что трубы - ёмкость. Не пенообразователь же в них, а раствор. Это не хранение.
2) Ну и я же не говорю, что обязательно делать заполненную систему. Я в ответ на вопрос можно ли, ответил, что можно.


2) я не много о том хотел узнать. если система заполненная, то она обязательно должна быть в дежурном режиме заполнена раствором или может быть просто водой заполнена?


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Весна17
сообщение 13.12.2019, 11:59
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 4.5.2017
Пользователь №: 320781



еще проблема: в помещении устанавливают металлически навесной потолок с открытой решеткой. между потолком и кровлей пространство 1 метр, вопрос: мне же надо и под кровлей устанавливать оросители и под этим потолком???


Цитата(jiexawcr @ 13.12.2019, 11:54) *
2) я не много о том хотел узнать. если система заполненная, то она обязательно должна быть в дежурном режиме заполнена раствором или может быть просто водой заполнена?

но я ж так понимаю она не может быть заполнена просто водой, т.к. подача пенообразователя в систему подается в магистральный трубопровод, а не на каждый ороситель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 13.12.2019, 12:10
Сообщение #12


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3354
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Цитата(Весна17 @ 13.12.2019, 12:59) *
Подскажите еще, если я беру дренчер пенный универсальный «ДПУ» ЗАО «ПО «СПЕЦАВТОМАТИКА» и там написано, что пенообразователь общего назначения типа ПО-6ТС марки А и ПО-6РЗ (концентрация растворов 6%) , но они для тушения спиртов они хуже чем синтетические фторсодержащие пленкообразующие целевого назначения...что мне делать принимать бийские рекомендации? причем из ПО-6ТС и ПО-6РЗ лучше подходит второй так???

Запросите у Бийска возможность работы с АФФФ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 13.12.2019, 12:16
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Весна17 @ 13.12.2019, 11:59) *
еще проблема: в помещении устанавливают металлически навесной потолок с открытой решеткой. между потолком и кровлей пространство 1 метр, вопрос: мне же надо и под кровлей устанавливать оросители и под этим потолком???



но я ж так понимаю она не может быть заполнена просто водой, т.к. подача пенообразователя в систему подается в магистральный трубопровод, а не на каждый ороситель

а есть что тушить между потолками? если нету, то скорее всего только под нижний.


ну воду вытеснит раствор и он дойдет до вскрывшегося оросителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ferdipendoz
сообщение 13.12.2019, 13:13
Сообщение #14


Филипп


Группа: Участники форума
Сообщений: 3354
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918



Цитата(jiexawcr @ 13.12.2019, 13:54) *
2) я не много о том хотел узнать. если система заполненная, то она обязательно должна быть в дежурном режиме заполнена раствором или может быть просто водой заполнена?

Я не знаю запрета на заполнение системы водой. Можно, думаю и так и эдак
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 13.12.2019, 18:32
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Весна17 @ 13.12.2019, 11:59) *
еще проблема: в помещении устанавливают металлически навесной потолок с открытой решеткой. между потолком и кровлей пространство 1 метр, вопрос: мне же надо и под кровлей устанавливать оросители и под этим потолком???



но я ж так понимаю она не может быть заполнена просто водой, т.к. подача пенообразователя в систему подается в магистральный трубопровод, а не на каждый ороситель



Цитата(Ferdipendoz @ 13.12.2019, 13:13) *
Я не знаю запрета на заполнение системы водой. Можно, думаю и так и эдак


Где-то в зарубежных нормах,то ли европейских то ли NFPA читал, что заполнение водой допускается при времени подачи раствора к наиболее удалённому спринклеру не более 1 мин. А ведь логично.У них время подачи воды из спринклера для воздухозаполненных систем тоже 1 мин.
По поводу открытых решёток у Бийска есть свой отдельный документ. Когда-то давно удалось согласовать решение основанное на зарубежных номах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Весна17
сообщение 17.12.2019, 10:00
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 4.5.2017
Пользователь №: 320781



Цитата(BTS @ 13.12.2019, 18:32) *
Где-то в зарубежных нормах,то ли европейских то ли NFPA читал, что заполнение водой допускается при времени подачи раствора к наиболее удалённому спринклеру не более 1 мин. А ведь логично.У них время подачи воды из спринклера для воздухозаполненных систем тоже 1 мин.
По поводу открытых решёток у Бийска есть свой отдельный документ. Когда-то давно удалось согласовать решение основанное на зарубежных номах.

У бийска есть документ, но он распространяется на оросители водяные, на пенные не действует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Весна17
сообщение 17.12.2019, 10:30
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 4.5.2017
Пользователь №: 320781



Подскажите еще пожалуйста: Раствор пенообразователя все таки какой блать? 6%- это считается раствор пенообразователя, а если брать меньше процентность это уже считается смачиватель??? а если я возьму меньше , я совершаю ошибку??? и если блать 1 или 3% могу применять уже любой дренчер того же Бийска?

А если у меня дренчеры под потолком и завесы под площадками реакторов для охлаждения, система в помещении делится на 4 зоны, датчики улавливают пожар и открывают задвижку на том трубопроводе, к которому "привязаны датчики", могу ли я всю эту систему , т. е. эти 4 трубопровода "сажать" на 1 узел управления???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Весна17
сообщение 17.12.2019, 11:01
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 4.5.2017
Пользователь №: 320781



еще вопрос: Хотела применить оросители Бийск "спецавтоматика", они дают ответ, что с пенообразователем AFFF их дренчеры не применяются, только тип ПО-6ТС марки А и ПО-6РЗ (концентрация растворов 6%) , если приму ПО-6РЗ с дренчерами пенными универсальными - этот пенообразователь допустим для ЛВЖ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Весна17
сообщение 18.12.2019, 9:59
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 4.5.2017
Пользователь №: 320781



ответьте ,пожалуйста, могу ли я применять пенообразователь меньшей процентности 1 или % , будет ли этот считаться раствором пенообразователя или это смачиватель уже? и тогда можно применять любые оросители?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 18.12.2019, 12:16
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



если в паспорте есть указания, то следуйте им. если нет, то думаю нельзя применять.

думаю полезен вам будет документ "ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ". там правда только про 6 и 3 % ПО, но только там указана концентрация пенообразователя для получения "смачивателя".

кстати вопрос к знающим: там указано, что вышедший из строя ПО может служить смачивателем. концентрация таже, что и в таблице 1 для смачивателя? и какие тогда остаются характеристики для проверки концентрата?

Сообщение отредактировал jiexawcr - 18.12.2019, 12:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 18.12.2019, 12:26
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Весна17, яб посоветовал на 0-1 ру спросить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Весна17
сообщение 18.12.2019, 13:52
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 4.5.2017
Пользователь №: 320781



Уточнила у специалистов Бийска"Спецавтоматика"- для пенных оросителей применяется только пенообразователь общего назначения ПО-6 -6% , AFFF применяется для пеногенераторов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 18.12.2019, 17:11
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Весна17 @ 18.12.2019, 13:52) *
Уточнила у специалистов Бийска"Спецавтоматика"- для пенных оросителей применяется только пенообразователь общего назначения ПО-6 -6% , AFFF применяется для пеногенераторов.

Что такое пенообразователи AFFF и как они применяются лучше почитать ,например,у "ВИКИНГА" http://www.vikingrus.ru/index.php/katalog-...sii/fomtec/afff
Вообще то они могут применяться не только для пеногененаторов, но и в спринклерных системах из обычных спринклеров.
Но вот фторсинтетические AFFF без крайней необходимости лучше не применять.Очень экоопасны. Не знал, что бийчане проверяли свои пенные оросители только на растворе на базе одного пенообразователя. При том, что отечественных марок немало.Или существует некий коммерческий интерес. Но такая запись в техпаспорте делает применение других пенообразователей несколько рискованным без согласующего документа от производителя или ВНИИПО.
ГОСТ Р 51043-2002 п.8.40.2 предусматривает испытание пенного оросителя с раствором одного из пенообразователей, указанных в ТД на ороситель.
В документации на оросители ТУСО, заявленные как водяные и пенные, не содержится информации о том,с растворами какого типа пенообразователей они могут применяться. Когда то ставил такого типа оросители в системе с пенообразователем АFFF. Всё работало. Приходилось слышать, что пену низкой кратности такие оросители уверенно обеспечивают при применении пенообразователей общего назначения различных типов, но сослаться не на что.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
twilightnow
сообщение 23.3.2022, 17:12
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 155
Регистрация: 3.4.2012
Из: Москва
Пользователь №: 146101



Здравствуйте!
Может быть кто-нибудь подскажет на тему водопенного ВПВ? в СП10 как-то очень расплывчато указано, что могут быть использованы водопенные ПК (а могут быть и не использованы). Вот у меня, например, сейчас склад стройматериалов с лаками, 7 группа помещений, спринклерное АПТ с пеной. А вот ВПВ планировала делать водный. Теперь задумалась.
Поиском в темах искала, честно. Не нашла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 23.3.2022, 20:00
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(twilightnow @ 23.3.2022, 17:12) *
Здравствуйте!
Может быть кто-нибудь подскажет на тему водопенного ВПВ? в СП10 как-то очень расплывчато указано, что могут быть использованы водопенные ПК (а могут быть и не использованы). Вот у меня, например, сейчас склад стройматериалов с лаками, 7 группа помещений, спринклерное АПТ с пеной. А вот ВПВ планировала делать водный. Теперь задумалась.
Поиском в темах искала, честно. Не нашла

На объектах с ЛВЖ и ГЖ нужны пенные ПК. Разница с водяным только в том, что ставится пенный ствол или пеногенератор. Давление для работы пенного ствола или пеногенератора выше, чем для водяного ствола. Расход струи не менее чем по СП-10.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
twilightnow
сообщение 23.3.2022, 22:45
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 155
Регистрация: 3.4.2012
Из: Москва
Пользователь №: 146101



Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:28