Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> граница выбора между набором реле и контроллером (приточная вентиляция)
profeMaster
сообщение 30.6.2016, 21:45
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 168
Регистрация: 22.4.2016
Из: Одесса
Пользователь №: 295734



здравствуйте!

из чего нужно исходить при таком выборе? Предложили на базе релешек нормальных производителей, и на базе контроллера Modicon M171 с комплектующими Феникс Контакт. От автоматики требуется ручное включение/отключение, автоматическое ежечасное включение, включение от датчика СО2 с задержкой отключения; открытие заслонки, отслеживание прессостатов на фильтре и вентиляторе, дружба ТЭНа, пульсера, датчика, ручное переключение скоростей, в том числе через ЛАТР; индикация фильтра, аварий нагрвателя, вентилятора, работа установки.

смотреть только на цену или общая надежность / возможность ремонта сильно отличаются?

Сообщение отредактировал profeMaster - 30.6.2016, 21:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdu
сообщение 1.7.2016, 6:06
Сообщение #2


практикующий инженер со стажем...


Группа: Участники форума
Сообщений: 860
Регистрация: 1.12.2009
Из: Сибирь-матушка
Пользователь №: 41581



В своё время меня достали подобные "тёрки" с заказчиком по 2 темам:
- "хочу всё и за бесплатно. Что предложите мне красавцу?"
- "ваш щит не работает. Мы подключили 100% всё правильно"
И я создал 2 замечательных внутрифирменных формуляра:
1) "ТЗ на щит управления" в котором просто строками написаны такие факторы как цена, функционал, надёжность, возможность ремонта/расширения системы, возможность подключения к SCADA. При этом зак-у предлагалось просто пронумеровать эти факторы в порядке их важности для заказчика от самого важного, до самого незначительного и расписаться. Это снимало все дальнейшие претензии по поводу выбранного техн. исполнения системы управления
2) "формуляр претензий зак-а к работе системы упр-ния" в котором указывался объект, место/время осмотра системы, выявленные косяки (в том числе криворукое подключение датчиков/исп. мех-мов заказчиком), выполненные работы представителем фирмы и конечный результат (нормальная работа системы) с подписями с обоих сторон. При этом зак-ка изначально уведомляли что в случае подобного выезда спец-том фирмы с выявлением причин кривой работы системы связанных с неправильным подключением/настройкой системы, зак-чик обязан будет оплатить пусконаладку щита управления по прейскуранту фирмы. При таком подходе те кто рвал на себе рубаху "да мы сами всё наладим!" в оконцове молча оплачивали ПНР потому как при ни же выявлялись их же косяки в подключении, под которыми они и расписывались тут-же

После этих нововведений кол-во проблем в работе с зак-ком снизилось в разы...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
profeMaster
сообщение 1.7.2016, 12:05
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 168
Регистрация: 22.4.2016
Из: Одесса
Пользователь №: 295734



Цитата(kdu @ 1.7.2016, 6:06) *
В своё время меня достали подобные "тёрки" с заказчиком по 2 темам:
- "хочу всё и за бесплатно. Что предложите мне красавцу?"
- "ваш щит не работает. Мы подключили 100% всё правильно"


если зак - действительно красивая девушка, то она привыкла получать многое бесплатно, правильно?
если люди собирали сами для себя, то подключать они буду правильно, правильно? smile.gif

вы мне скажите, не слишком ли перегружена упомянутая система (забыл сказать про 3 мин продува ТЭНа после отключения) функциями и стоимостью для реализации не на базе контроллера? При условии использования нормальных комплектующих - Шнайдер, Итон, Хагер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:36