IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 7.9–2019
Проектирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха
помещений предприятий общественного питания

АВОК в соц. сетях
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Пожаротушение здания с пристроенной котельной, Можно ли уменьшить расход
Инженер ОВК
сообщение 22.4.2019, 8:50
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 374
Регистрация: 18.5.2014
Пользователь №: 233865



Добрый день.
Прокомментируйте расчет расхода на пожарные краны.
Здание по функциональной опасности Ф3.6. К нему пристроена котельная, и склад мазута.
Смущает что между котельной и зданием нет противопожарной стены - перегородка 2 типа Е60 I15.
Если смотреть объемы здания по отдельности, то на большую часть требуется 1 струя по 3,7л/с. А в котельной и склпде мазута не требуется.
Но так как нет противопожарной стены, то согласно СП10 п. 4.1.6 берем по худшему варианту:
- объем здания вместе с котельной и складом и категория В (склад) и получаем что на пожарные краны надо 2 струи по 5,2л/с и это я так понимаю ставить надо по всему зданию?



И еще возникает вопрос по СП 5 тогда.
Так как нет противопожарной преграды между складом мазута и зданием, а стена I15, то я так понимаю что при определении требуется ли автоматическое пожаротушение в складе мазута - кат.В мы площадь берем всего здания? По табл.А3 п.4.2 от 300м2 требуется АУПТ. Само помещение склада всего 16,5 м2, но если рассматривать площадь всего здания, то конечно больше 300м2
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 22.4.2019, 10:12
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2303
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Какая степень огнестойкости здания?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инженер ОВК
сообщение 22.4.2019, 10:52
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 374
Регистрация: 18.5.2014
Пользователь №: 233865



Цитата(Sindarkon @ 22.4.2019, 10:12) *
Какая степень огнестойкости здания?

здание 3 степени огнестойкости
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 22.4.2019, 15:13
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2303
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



СП4, п.6.9.5, 6.9.12. Никаких (I 15) быть не может.

Расход берите по п.4, табл.1, СП10.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инженер ОВК
сообщение 22.4.2019, 19:28
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 374
Регистрация: 18.5.2014
Пользователь №: 233865



Цитата(Sindarkon @ 22.4.2019, 16:13) *
СП4, п.6.9.5, 6.9.12. Никаких (I 15) быть не может.

Расход берите по п.4, табл.1, СП10.


Это все понятно, но по факту так бывает. Особенно со старыми объектами.
И интересно как выходить из ситуации ВКшкам из-за нарушения противопожарных норм.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 23.4.2019, 8:48
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2303
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



В вашем случае тип стены на расход не влияет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инженер ОВК
сообщение 24.4.2019, 16:09
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 374
Регистрация: 18.5.2014
Пользователь №: 233865



Цитата(Sindarkon @ 23.4.2019, 9:48) *
В вашем случае тип стены на расход не влияет.

Разъясните почему.
Ведь если нет противопож.стены то смотрим общий объем и худшую категорию по пож.опасности, а тогда попадаем на краны.

И еще вопрос. Если мы смотрим на необходимость пожаротушения, то в складе мазута не требуются ПК. Так как объем той части небольшой. Подскажите что можно предусмотреть кроме воды - песок пену. В каких нормах можно прочитать и правильно установить нужное средство (количество).

Сообщение отредактировал Инженер ОВК - 24.4.2019, 16:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инженер ОВК
сообщение 25.4.2019, 14:21
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 374
Регистрация: 18.5.2014
Пользователь №: 233865



Тишина) Может подскажет кто по этому объекту.
Если по нормам пожарные краны не требуются в складе и котельной, но заказчик просит установить хотя бы в складе средства тушения - пена, песок.
Кто это должен устанавливать и где можно посмотреть что можно установить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 26.4.2019, 16:55
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2303
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Цитата
Ведь если нет противопож.стены то смотрим общий объем и худшую категорию по пож.опасности

Вы уж определитесь: у вас стадион пристроен к котельной или котельная - к стадиону? Здания отличные от класса Ф5 не категорируются.

Цитата
Если по нормам пожарные краны не требуются в складе и котельной

С чего вы взяли? Вы п.4.1.6 СП10 точно читали?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама











Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.10.2019, 16:06