Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ПУ с нагревом тепловым насосом, автоматика
pvasiliy80
сообщение 27.12.2017, 9:12
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь №: 19882



Имеется ПУ с секцией охлаждения, ККБ с воздушным охлаждением и функцией нагрева. Встал вопрос по автоматизации этой установки при работе в режиме нагрева.
1. Когда уходить в оттайку? Думаю измерять температуру выходящего фреона и как она опустится ниже +25, переходить в оттайку. При охлаждении по этому датчику контролировать замерзание секции охлаждения.
2. Время в оттайке? Поставить датчик на 2-3 калач ККБ и на 40 гр выходить, на всякий случай поставить таймер на максимальное время в оттайке, минут 20 наверное. При охлаждении по этому датчику управлять вентилятором ККБ.
3. Управление вентилятором ККБ в ситуациях когда "тепла" на улице много. Замедлять чтобы поддерживать температуру выходящего фреона из секции охлаждения не выше +35.

Кто делал уже подобное или в курсе как должно быть, поправьте пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 27.12.2017, 11:32
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Цитата(pvasiliy80 @ 27.12.2017, 10:12) *
Имеется ПУ с секцией охлаждения, ККБ с воздушным охлаждением и функцией нагрева. Встал вопрос по автоматизации этой установки при работе в режиме нагрева.
1. Когда уходить в оттайку? Думаю измерять температуру выходящего фреона и как она опустится ниже +25, переходить в оттайку. При охлаждении по этому датчику контролировать замерзание секции охлаждения.
2. Время в оттайке? Поставить датчик на 2-3 калач ККБ и на 40 гр выходить, на всякий случай поставить таймер на максимальное время в оттайке, минут 20 наверное. При охлаждении по этому датчику управлять вентилятором ККБ.
3. Управление вентилятором ККБ в ситуациях когда "тепла" на улице много. Замедлять чтобы поддерживать температуру выходящего фреона из секции охлаждения не выше +35.

Кто делал уже подобное или в курсе как должно быть, поправьте пожалуйста.


1) НЕ ЛЕЗТЬ В ФУНКЦИОНАЛ ККБ - максимум "фиксировать" (если у него есть контакты с которых снять его режимы)
2) очень очень очень желательно резервировать - ставишь 2 теплообменника на 2 разные температуры (например догрев фреоном до +20 ... догрев электрикой до +18-19) (когда уйдет в оттайку второй калорифер поддержит)
3) Действовать согласно рекомендациям производителя по работе ККБ в режиме тепла. ( как правило в любом случае не подавать на теплообменник воздух ниже -5)

Я чет не понимаю у вас задача ПУ или задача ККБ?
Если вы разрабатываете ККБ для работы на тепло - то тут я не помогу. (но оттайка в 20 мин - это гониво. Оттайка у всего что есть на рынке 1-7мин)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Blade runner_*
сообщение 27.12.2017, 15:58
Сообщение #3





Guest Forum






Цитата(pvasiliy80 @ 27.12.2017, 7:12) *
Имеется ПУ с секцией охлаждения, ККБ с воздушным охлаждением и функцией нагрева. Встал вопрос по автоматизации этой установки при работе в режиме нагрева.
1. Когда уходить в оттайку? Думаю измерять температуру выходящего фреона и как она опустится ниже +25, переходить в оттайку. При охлаждении по этому датчику контролировать замерзание секции охлаждения.
2. Время в оттайке? Поставить датчик на 2-3 калач ККБ и на 40 гр выходить, на всякий случай поставить таймер на максимальное время в оттайке, минут 20 наверное. При охлаждении по этому датчику управлять вентилятором ККБ.
3. Управление вентилятором ККБ в ситуациях когда "тепла" на улице много. Замедлять чтобы поддерживать температуру выходящего фреона из секции охлаждения не выше +35.

Кто делал уже подобное или в курсе как должно быть, поправьте пожалуйста.

Управление температурой фриона по моему не очень хорошая идея , как и управление оттайкой таким же способом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pvasiliy80
сообщение 27.12.2017, 16:57
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь №: 19882



Цитата(Woodcuter @ 27.12.2017, 11:32) *
1) НЕ ЛЕЗТЬ В ФУНКЦИОНАЛ ККБ - максимум "фиксировать" (если у него есть контакты с которых снять его режимы)


Да я бы и не лез, если на нем было бы что нибудь кроме клемм

Цитата(Woodcuter @ 27.12.2017, 11:32) *
3) Действовать согласно рекомендациям производителя по работе ККБ в режиме тепла.


Много раз видел инструкции производителей ККБ, редкость когда есть хоть какие то рекомендации по работе, максимум по подключению. Исключение наверное сверх умные и настолько же дорогие МЕ и Daikin.

Цитата(Woodcuter @ 27.12.2017, 11:32) *
( как правило в любом случае не подавать на теплообменник воздух ниже -5)


Ну вот этого точно ни у кого не видел. Да если и разобраться то почему нельзя? что ему будет то?

Цитата(Woodcuter @ 27.12.2017, 11:32) *
Я чет не понимаю у вас задача ПУ или задача ККБ?
Если вы разрабатываете ККБ для работы на тепло - то тут я не помогу. (но оттайка в 20 мин - это гониво. Оттайка у всего что есть на рынке 1-7мин)


У меня задача автоматизировать ПУ в составе которой есть секция охлаждения к которой подключен "теплый" ККБ.
Я не разрабатываю ККБ для работы на тепло, он куплен у производителя, и установлен, нужно его запустить.
Оттайка 20 мин. я так не говорил, я сказал что нужно выходить из оттайки по температуре на конденсаторе, а 20 мин поставить как аварийный выход из оттайки, т.е. если по какой то причине не выйдет из оттайки по температуре, он выходил по времени.

Цитата(Blade runner @ 27.12.2017, 15:58) *
Управление температурой фриона по моему не очень хорошая идея...


А где я написал что я собирался управлять температурой фрИона?

Цитата(Blade runner @ 27.12.2017, 15:58) *
...как и управление оттайкой таким же способом.

Ну во первых так делает большинство производителей сплитов, ККБ, во-вторых предложите другой вариант?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
airwave
сообщение 27.12.2017, 17:29
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1697
Регистрация: 17.7.2007
Из: Msk
Пользователь №: 10062



Нормальные ККБ с тепловым насосом и платой на борту сами управляют оттайкой. Необходимо лишь снять сигнал оттайки для снижения скорости вентилятора ПВУ. Без частотника может быть пичаль.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pvasiliy80
сообщение 27.12.2017, 17:34
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь №: 19882



Цитата(airwave @ 27.12.2017, 17:29) *
Нормальные ККБ с тепловым насосом и платой на борту сами управляют оттайкой

Большое кол-во производителей выпускает ККБ в состве которого есть компрессор, вентилятор, 4-х ходовик, ну еще может быть защита от перефазировки и пара аварийных датчиков давления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 28.12.2017, 12:19
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Цитата(pvasiliy80 @ 27.12.2017, 16:57) *
Да я бы и не лез, если на нем было бы что нибудь кроме клемм

Не советую изначально применять такие блоки для режима ТН

Много раз видел инструкции производителей ККБ, редкость когда есть хоть какие то рекомендации по работе, максимум по подключению. Исключение наверное сверх умные и настолько же дорогие МЕ и Daikin.

Как не печально самая расширенная информация в данном вопросе только у МЕ sad.gifsad.gifsad.gifsad.gif

Ну вот этого точно ни у кого не видел. Да если и разобраться то почему нельзя? что ему будет то?

При "про ...бе" - у вас скорее всего по аварии остановиться блок - потому что не сможет выйти на норм температуру - МЕ позиционирует -10, Дайкин -5, большинство остальных от 0 до 10

У меня задача автоматизировать ПУ в составе которой есть секция охлаждения к которой подключен "теплый" ККБ.
Я не разрабатываю ККБ для работы на тепло, он куплен у производителя, и установлен, нужно его запустить.
в любом случае в него не лезите, и вцелом возьмите за правильную практику - максимум что вы делаете с ККБ - вкл/выкл, сигнал 0..10 на производительность, снятие статуса ККБ - можете верить, можете не верить
Оттайка 20 мин. я так не говорил, я сказал что нужно выходить из оттайки по температуре на конденсаторе, а 20 мин поставить как аварийный выход из оттайки, т.е. если по какой то причине не выйдет из оттайки по температуре, он выходил по времени.
максимум цепляетесь к клемам статуса - и можете проектировать реакцию своей автоматики - типа 20 мин не вышел из аттайки - глушу все нафиг и отправляю сигнал СОС в космос


А где я написал что я собирался управлять температурой фрИона?


Ну во первых так делает большинство производителей сплитов, ККБ, во-вторых предложите другой вариант?


И еще раз отдельно :

максимум что вы делаете с ККБ - вкл/выкл, сигнал 0..10 на производительность, снятие статуса ККБ.
Всегда с ККБ вы работаете ТОЛЬКО по штатным клемам и ТОЛЬКО с функционалом штатных клем - если ККБ умеет отдавать с них температуру фреона в системе - ок - можете ее снимать и делать с ней все что хотите.


Второе - давайте все заниматься своими делами -
Вам ЗАДАНИЕ на автоматику должен выдать смежный раздел ( понятно что 99% задач типовые и даже не выдаются и даже исполнители ни разу не пересеклись) - вот если вам хоть что то в функционале непонятно - Вы пишете свое ТЗ на автоматику -и пусть подписывают. И в нем вы прописываете "предупреждение" - "примененное оборудование не имеет штатного режима оттайки - и не будет нормально функционировать при темературах ниже +5" (но ни как не городить свою систему оттайки и контролировать температуру фреона).

Если по заданию у вас есть надобность мониторинга температуры - тогда мониторте все что хотите.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pvasiliy80
сообщение 28.12.2017, 12:43
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь №: 19882



У данного ККБ НЕТ автоматики! НИКАКОЙ!
Я и написал что с удовольствием не лез бы туда. Но блин к сожалению приходится.
С регулировкой давления конденсации вроде разобрались, подобрали уставки. Благо сейчас тепло и быстро получилось.
А вот с оттайкой как раз из за того что тепло, пока не получается. Не хочет он быстро замерзать)
А надолго отправлять монтажников не получается сейчас. Сегодня обещали дать, будем смотреть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 28.12.2017, 12:58
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Вы опять не слышите -

"Не советую изначально применять такие блоки для режима ТН".

А потом через какой то период у вас сейчас гавкнется ККБ - придет инженер производителя - "бычек конечно задроченый, но жить будет" - с вас 1000 баксов за замену компресора, вы его убили неправильной эксплуатацией ....

Короче - делайте что хотите - "подбирайте" .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pvasiliy80
сообщение 28.12.2017, 13:42
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь №: 19882



Это вы видно не слышите, я написал что ККБ куплен и установлен.
Я что должен подойти к руководству и сказать выкините его нафиг и купите другой?
Да и что в другом ККБ, который с мозгами какой то другой алгоритм оттайки?
И с какого он должен черезкакое то время сломаться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 28.12.2017, 14:22
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Василий - совет конкретно для данной ситуацией - в которую вас уже загнали.

1) Предупредить руководство - желательно письменно ( что бы у вас сохранился вариант того что вы предупредили)
2) Если блок реверсивный - то получить консультацию как организовывать разморозку и т.п. у поставщика / представительства этого блока.
3) Написать расширенное ТЗ - на тематику - буду делать так то и так то - и пусть подписывает соотвествующий раздел - либо отвественное лицо
4) Все что вы будете "творить" с ККБ - творите согласно консультаций пункта 2 + согласовывайте с "поставщика / представительства этого блока".
5) Если вам 2 пункт не дает информации - то письменно предупреждаете руководство
6) Если по пункту 5 руководство дало добро "творить" - то уже тогда лезите на форум в раздел автоматизации и просите советов если кто такое же делал - на крайний случай будем мозговать чем вам помочь тут

Не советую нарушать данную этапность. ( я понимаю что она уже нарушена - но попробуйте ее ввести хоть в какой то организованный процесс).

Это не "маст хев" - это просто "совет" - следовать или нет - решать вам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:36