Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дымоудаление стоянки, Подскажите
Гость_Диана_*
сообщение 2.11.2006, 11:39
Сообщение #1





Guest Forum






Здравствуйте, господа специалисты!
Изучая тему дымоудаления стоянки, возникло много непоняток, наверно как у многих....Нужен ответ правильно я понимаю или нет, стоянка 1550м2, что менее 3000м2, т.е рассчитав расход воздуха (50000м3/ч) я должна его удалять со всей площади стоянки единовременно. Одним словом открываются все клапаны дымоудаления и вентиляторы. ...вот на счет клапанов ДУ... каким образом их распределить....какой радиус действия взять (15м или...)


Заранее благодарна на ответ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Диана_*
сообщение 7.11.2006, 13:48
Сообщение #2





Guest Forum






Ну вот я сама разобралась ... Рассчитав необходимый расход дыма (50000м3/ч),делю стоянку на две дымовые зоны. Т.е. пожар может возникнуть в одной из двух зон. На каждую зону по вентилятору на расчетный расход.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentinium
сообщение 8.11.2006, 19:22
Сообщение #3


Valentin Slobodchikov


Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Регистрация: 25.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1965



Пойдет...
При этом хотя бы распределите дымоприемные отверстия так, чтобы каждое обслуживало площадь не более 100 м2.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Диана_*
сообщение 17.11.2006, 10:09
Сообщение #4





Guest Forum






newconfus.gif 100м2 или все таки 1000м2
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentinium
сообщение 27.11.2006, 21:45
Сообщение #5


Valentin Slobodchikov


Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Регистрация: 25.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1965



желательно 100 м2
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_LDS_*
сообщение 28.11.2006, 20:07
Сообщение #6





Guest Forum






Цитата(Слободчиков Валентин @ Nov 27 2006, 21:45 )
желательно 100 м2

не вводиде Диану в заблуждение. Дымоприемное устройство (Клапан ДУ или нормально закрытый огнезад. клапан) на 1000м2 (СНиП Отопление и т.д.). Другое дело дымоприемные отверстия выполняемые в воздуховоде которые необходимо разместить равномерно по помещению (100м2).
Далее... Нет необходимости делить стоянку на дымовые зоны (при 1550м2) т.к. нормативами разрешено 3000м2 в одну дымовую зону. Следовательно хватит и одного вентилятора на расчитанный Вами расход. При этом я не утверждаю, что расход расчитан правильно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_LDS_*
сообщение 28.11.2006, 20:35
Сообщение #7





Guest Forum






Прошу прощения. Правильней будет поставить 2 вентилятора по 50% расхода
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentinium
сообщение 26.12.2006, 22:09
Сообщение #8


Valentin Slobodchikov


Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Регистрация: 25.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1965



Цитата(LDS @ Nov 28 2006, 20:07 )
Цитата(Слободчиков Валентин @ Nov 27 2006, 21:45 )
желательно 100 м2

не вводиде Диану в заблуждение. Дымоприемное устройство (Клапан ДУ или нормально закрытый огнезад. клапан) на 1000м2 (СНиП Отопление и т.д.). Другое дело дымоприемные отверстия выполняемые в воздуховоде которые необходимо разместить равномерно по помещению (100м2).

А я и говорил про дымоприемные ОТВЕРСТИЯ bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Daska_*
сообщение 26.1.2007, 15:19
Сообщение #9





Guest Forum






Хотелось бы поднять тему.

То есть вы говорите, что клапан нужно установить непостредственно на шахту, а вообще весь воздуховод разбить на участки (без установки клапанов), дымоприемные устройства при этом будут представлять собой отверстия закрытые например сеткой? и забирать воздух сразу из всех отверстий?

и еще почему вентиляторы на 50%, чтобы они сразу оба включались?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_..._*
сообщение 9.2.2007, 1:05
Сообщение #10





Guest Forum






На заметку... wink.gif

А знаете ли Вы, что может быть вполне обоснованно:

- обязательность полного комплекса систем защиты от дыма для любых подземных автостоянок не есть догма;
- есть вариант подземной автостоянки, когда все ЛК для эвакуации из неё можно делать без систем подпора дыма при пожаре...
- есть вариант подземной автостоянки, когда её пандус (рампа) не нуждается ни в каких системах защиты от дыма;
- есть вариант подземной автостоянки, когда комплекс систем защиты от дыма сводится только к одной системе дымоудаления (и никаких систем подпора);
- есть вариант автостоянки, когда независимо от высоты помещения для хранения автомобилей в известной формуле определения количества дыма по периметру очага пожара, с совершенно неподдающимся никакой логике коэффициентом 676,8, и где высота до нижней границы стояния дыма входит, как сомножитель в степени 3/2, так эта самая высота берётся, как константа, равная 2,5 м. Повторяю: независимо от реальной высоты помещения автостоянки.
    А вообще, читать мудреный нормативный документ, и при этом ещё понимать смысл прочитанного - это большое искусство... Иногда так завернут, что доходит только по истечении десятого раза (причём, в лучшем случае)... biggrin.gif

Примечание: речь идёт о подземной автостоянке не несколько десятков автомашин. Причём последние передвигаются до места дислокации своим ходом.
tongue.gif
----------
Здесь приложен файл с обоснованием законности всех вышеперечисленных отступлений "от общепринятого".

ZIP-файл, =110 кб.

P.S. для открытия файла введите на запрос пароля минимальную величину предела огнстойкости дымовой шахты за пределами подземной автостоянки. bleh.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  BD_AUTO.zip ( 99,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5376
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentinium
сообщение 9.2.2007, 21:18
Сообщение #11


Valentin Slobodchikov


Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Регистрация: 25.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1965



Вот и сама "шарада" biggrin.gif
286Кб

СНиП 41-01-2003
EI 150-для транзитных воздуховодов и шахт за пределами обслуживаемого пожарного отсека; при этом на транзитных участках воздуховодов и шахт, пересекающих противопожарные преграды пожарных отсеков, не следует устанавливать противопожарные клапаны;

МГСН 5.01-01
#3.3. Инженерные системы, обеспечивающие пожарную безопасность автостоянок вместимостью более 50 машиномест, встроенных (пристроенных) в здания другого назначения, должны быть автономны от инженерных систем этих зданий, при вместимости 50 и менее машиномест разделение указанных систем не требуется, кроме системы вентиляции (в т.ч. противодымной). Допускается объединение групп насосов с учетом объема максимального расхода воды при тушении пожара.

В случае транзитной прокладки через помещения автостоянки инженерных коммуникаций, принадлежащих зданию, в которое встроена (пристроена) автостоянка, указанные коммуникации, кроме водопровода, канализации и теплоснабжения из металлических труб, должны быть изолированы строительными конструкциями с пределом огнестойкости не менее EI 150.

Откуда EI160 взялось??? Ссылку в студию, т.к. 2,5 ч это все же EI150

По поводу статьи - еще не смотрел. На досуге почитаю.

Автор, яви себя миру!!! (уж не ss.23?, похоже по стилистике. Или я ошибаюсь?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 10.2.2007, 9:01
Сообщение #12





Guest Forum






Спасибо за своевременные ответы, а у меня вопрос: какие РЕШЁТКИ Вы применяете в Дымоприёмных отверстиях?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALK
сообщение 10.2.2007, 17:58
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 122
Регистрация: 9.2.2007
Из: Кыргызстан
Пользователь №: 5976



Цитата(Диана @ Nov 2 2006, 11:39 )
вот на счет клапанов ДУ... каким образом их распределить....какой радиус действия взять (15м или...)

В стоянках одна шахта на 900м2.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 10.2.2007, 18:01
Сообщение #14





Guest Forum






"В стоянках одна шахта на 900 м2"?
На это есть Нормы? На 2000 м2 нужно 3 шахты?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALK
сообщение 10.2.2007, 18:06
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 122
Регистрация: 9.2.2007
Из: Кыргызстан
Пользователь №: 5976



Вот нашёл

В подземных автостоянках к одной дымовой шахте допускается присоединять дымовые зоны общей площадью не более 900 м2 на каждом подземном этаже.

6,15 СНиП 21.02-99.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 10.2.2007, 18:35
Сообщение #16





Guest Forum






Спасибо, вообще, странные требования.
При таких требованиях вентиляторы ДУ на большие объёмы ДУ становятся не нужны ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 10.2.2007, 18:54
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



В соответствии с изм. 1 от 30.4.03 к СНиП 21-02-99* в п. 6.16 последний абзац выглядит следующим образом:
"В подземных автостоянках к одной дымовой шахте допускается присоединять дымовые зоны общей площадью не более 3000 м2 на каждом подземном этаже. Количество ответвлений воздуховодов от одной дымовой шахты не нормируется."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_OVKT_*
сообщение 10.2.2007, 19:22
Сообщение #18





Guest Forum






Можно ли делать автоматизацию ДУ по типу: пожар в левом крыле гаража - соотв. клапан ДУ открывается, а для правого крыла клапан ДУ не открывается. Для пожара в правом крыле обратная ситуация.
Система ДУ работает однобоко, зато посажена на меньший вентилятор.
Есть ли нормы запрещающие такую систему?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 10.2.2007, 20:07
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Дымовая зона по потолку огораживается дымовыми экранами, барьерами, шторами, знавесами и т.п. из негорючих материалов, для того чтобы образовать резервуар, в котором будет накапливаться дым. Чем больше площадь дымовой зоны, тем меньше будет число вентиляторов, но не их производительность.
Если Ваши крылья находятся в одной дымовой зоне, то в чем будет выигрыш если откроется только один клапан из двух? Эти два дымоприемных устройства работают на один резервуар для дыма. Если крылья в разных дымовых зонах, то для каждой зоны нужен свой вентилятор, размеры которого определяются в основном характеристиками очага пожара.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 10.2.2007, 22:46
Сообщение #20





Guest Forum






Да, Валентин, раскололи... Как ни прячься, а уши в траве всё равно торчат. biggrin.gif

Относительно EI 160... Здесь ошибка. Согласен. smile.gif
Дело в том, что в своё время МГСН 5.01-01 "Стоянки легковых автомобилей" (с изм. и доп. от 15 июля 2003 г.) я скачал с сайта http://garant.auto.ru/.
И сейчас разобрался, что в тексте опечатка.
Правильная величина минимального предела огнестойкости EI 150.
------------------------
Кстати, при всём уважении к NOVIK_N, я не приверженец продукции КВМ для систем защиты от дыма. Это было пожелание начальника отдела.
Здесь я предпочитаю вентиляторы от ВЕЗА. У них предложение параметров шире (у КВМ самый мощный крышный вентилятор с вертикальным выбросом на 37 кВт, а у ВЕЗА - 45 кВт) и мне они больше нравятся. Впрочем, последнее - дело вкуса. tongue.gif
Сервис у фирмы ВЕЗА, конечно, убогий. Но я к ним не обращаюсь, хватает информации из каталога.
----------
Не в тему... Ну, раз уж я так отозвался о КВМ, хочу обратить Ваше внимание на один тип вентиляторов этого производителя.
Возможно, кому-то пригодится... Если будете проектировать вентиляцию ресторанов, то для оснащения местных отсосов от зонтов технологического оборудования горячих цехов - прямая дорога на сайт КВМ. У них есть вентиляторы (не помню сейчас марку) канальные с вынесенным двигателем. Как писал ранее NOVIK_N, при спецпоставке их можно довести для работы с температурой перемещаемого воздуха до 200°С. В принципе, и 120°С хватает.
Главное, что у них относительно легко демонтируется пластина с закреплённым вентблоком для очистки рабочего колеса от отложений загрязнений.
Слабоваты они. Я как-то прикидывал, самый мощный с приемлемым шумом порядка 3500 м3/ч при давлении 200-230 Па. Для среднего ресторана желательно иметь вентилятор порядка 7-8 тыс. м3/ч.
Вентиляторы допускают безразличное положение в пространстве и неприхотливые (терпят морозы и наружное размещение при защите двигателя щитком от осадков).
Извините, что отвлёкся...
smile.gif
----------
По поводу решёток... Предполагаю отверстия затянуть сеткой.
Вентсеть минимальных размеров: от шахты отходят две основные магистрали, которые разветвляются на 3-4 канала по 2-4м. На последних по 2-3 дымоприёмных отверстия на самом конце. Никаких регулирующих устройств. По крайней мере, стремиться к этому. Возможная балансировка только за счёт аэродинамики. biggrin.gif
----------------
Монтировал я когда-то с бригадой вентиляцию многоуровневой автостоянки на Беломорской ул., у Речного вокзала. Проект был ЦНИИПромЗданий.
В проекте никакой разводки систем ДУ практически не было. От стояка отходили небольшие ответвления в проезды порядка по 2,5-5 м. На торце каждого ответвления стояла пара НЗ клапанов дымоудаления 800х500, наклонно, рядом, малой стороной - горизонтально.
Ни сеток, ни решёток, ни отверстий: только канал 1000х500, закрытый с конца клапанами. Дёшево и сердито. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentinium
сообщение 11.2.2007, 10:26
Сообщение #21


Valentin Slobodchikov


Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Регистрация: 25.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1965



Да, затянуть сеткой самое простое решение (при условии, конечно, правильно рассчитаной сети). Так вот вопрос: как крепить эту самую сетку? (именно для систем ДУ!). Может какие серии есть? Кто знает? И что за сетка? (мин. толщина проволки)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ings_*
сообщение 11.2.2007, 11:11
Сообщение #22





Guest Forum






Можно взять готовое решение, что-то типа этого. (см. "воздухораспределители" - "приточно-вытяжная сетка").
Крепление сетки к рамке - на заводе, точечной сваркой.
На воздуховод крепить посредством саморезов.
Учитывая толщину, лучше предварительно просверлить небольшие отверстия под саморезы в воздуховоде.
Если взять саморезы с шестигранной головкой и мощный шуруповёрт, то и предварительной засверловки не потребуется. До 3-4 мм берёт запросто. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 11.2.2007, 18:40
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(ss.23 @ Feb 10 2007, 22:46 )
я не приверженец продукции КВМ для систем защиты от дыма. ...я предпочитаю вентиляторы от ВЕЗА.  У них предложение параметров шире (у КВМ самый мощный крышный вентилятор с вертикальным выбросом на 37 кВт, а у ВЕЗА - 45 кВт)
...раз уж я так отозвался о КВМ, хочу обратить Ваше внимание на один тип вентиляторов этого производителя.
Возможно, кому-то пригодится...  Слабоваты они. Я как-то прикидывал, самый мощный с приемлемым шумом порядка 3500 м3/ч при давлении 200-230 Па. Для среднего ресторана желательно иметь вентилятор порядка 7-8 тыс. м3/ч.

К сожалению ss.23, не точен.
У Везы крышники с выбросом вверх ограничиваются номером 12,5, у КВМ - 14-м номером, в том числе с двигателем 45 кВт.
Вентилятор КВМ, который можно использовать для местных отсосов на кухнях (ВРПН-Н-5,6-4) на 7500 кубов/ч развивает 650 Па.
И инфа по дымоприемным отверстиям: единственная фирма, которая производит декоративные решетки с низким аэродинамическим сопротивлением (приемлимым на скоростях 10-15 м/с), - ВИНГС-М.
С уважением, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 11.2.2007, 23:18
Сообщение #24





Guest Forum






Каждый смотрит со своей колокольни. cool.gif
---------
Кстати, в отношении применения вентиляторов для кухни я специально вписал фразу "с приемлемым шумом".
Кому нужен реактивный самолёт под боком? dry.gif
Только не надо ссылаться на меры по защите от шума...
Все эти меры засру..ся быстренько жиром и сажей, и от них останутся только одни воспоминания.
И никакие жироулавливатели и тамогавки (или как их там, оружие какое-то холодное, а вспомнил - ятаганы) здесь не помогут. Саже - по барабану, есть они или нет.
Плавали, знаем. ph34r.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 11.2.2007, 23:46
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Не надо гнаться за двумя зайцами - тихого вентилятора при приличной аэродинамической мощности не бывает!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 12.2.2007, 0:45
Сообщение #26





Guest Forum






... и не надо гнаться за бешенными оборотами вентилятора.

---------------
И то, что я не обнаружил мощного вентилятора дымоудаления в вашем каталоге (и воспользовался, кстати, дополнительно вашей же программой) - не в пользу удобства последнего.
cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 12.2.2007, 9:49
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1419
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



To ss.23!
Наш спор здесь неуместен. Но обратите внимание, чтобы Вам было легче, я оперирую количественными показателями, которые легко проверить в Интернете, а Вы применяете абстракции "приемлемый шум", "бешенные обороты", "не обнаружил" (а значит по Вашему этого просто нет). Такого рода аргументация приелась. Про "узбеков", которые зимой хорошо заводятся слышим каждый день.
С уважением, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pitya_*
сообщение 12.2.2007, 15:20
Сообщение #28





Guest Forum






Ребятки, тема "Дымоудаление стоянки"...а для ДУ шум не важен rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Daska_*
сообщение 21.3.2007, 9:03
Сообщение #29





Guest Forum






Help please!!!


Дымоудаление автостоянки!

Подземная автостоянка площадью 1600м2, никаких делений на зоны не делаю. Проектирую выброс дыма на фасад, вентилятор для этого размещается также в цоколе, за перегородкой 1-го типа. От вентилятора планирую протянуть воздуховод с установкой 2-х клапанов радиус действия которых будет 30м от каждого. Вот и вопрос: праильно ли делаю, что будет открываться либо один либо другой клапан , либо нужно ставить еще один вентилятор и делить на зоны автостоянку, т.е. будет включаться либо одни вентилятор либо другой (расход дыма 45100м3/ч)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vasiatka
сообщение 18.7.2007, 13:23
Сообщение #30


начинающий и успевающий


Группа: Участники форума
Сообщений: 69
Регистрация: 10.3.2006
Из: СПб
Пользователь №: 2317



Добрый день. Считаю ДУ стоянки и никак не могу понять как правильно принять периметр очага пожара. В снипе 2.04.05-91* написано что для помещений со спринклерными системами принимать 12 м. Если периметр определить невозможно, то допускается определять по формуле P=0.38*A^0.5 И написано что он лежит в пределах от 4 до 12м. Вопрос вот в чем: если стоянка оборудована спринклерной системой, то расход дыма вообще не зависит от площади стоянки????? или же мы все равно должны периметр считать по данной формуле??? Совсем запутался...
А что делать если по этой формуле периметр получается больше 12м??? принимать опять же 12 м или считать как то иначе???
Про объект: имеется подземная автостоянка разделенная на 7 отсеков, минимальный 700 кв.м. на 19 машин, максимальный 1670 кв.м. на 50 машин.
Крайне признателен за помощь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 17:06