Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> подбор воздуховодов и аэродинамический расчет
Composter
сообщение 17.5.2013, 0:13
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Добрый день, форумчане. Два года назад от безделья на работе и желания изучить VBA решил написать эту программу. До этого пользовлся veтtcalc , но меня не устраивал подбор воздуховодов в нем и если расчитывать трассу то приходилось записывать на бумаге сопротивления каждого участка отдельно.
теперь по моей программе.Можно щелкнуть на воздуховоде ,который предоставила программа и тогда его данные перенесутся в нижнюю часть.а можно вбить свой размер воздуховода хоть 2561x3672. Впринципе все интуитивно понятно.единственно могу сказать по поводу тройников и крестовин, там по формуле должно быть что ответвление и и прохоод дожны быть меньше чем вход, выход из ситуации такой что если входное сечение 200x500 то на ответвление нужно уменьшить сечение сделать что то вроде 200x499 и тогда будет произведен расчет.
Формулы для расчета фасонины взяты из ВСН 353-86, для некоторой фасонины добавил также расчеты из Староверова, что использовать - ваше дело.
Быстро подбирает как на новых компах так и на древних. Работает во всех версиях excel начиная с 97 и заканчивая 2013.

Сообщение отредактировал elena - 3.6.2013, 7:09
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  aerodinami4eskii_ras4et.xls ( 518,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3194
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 17.5.2013, 17:27
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3397
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



а что, мне нравится. Одно смущает. При открытой проге помытался переключиться на свою ёксилевскою страничку - и ага - не дает!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 17.5.2013, 18:07
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



спасибо.как нить на днях уберу модальность окна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Helland
сообщение 24.5.2013, 15:18
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 23.5.2010
Из: Беларусь, Гродно
Пользователь №: 58009



Неплохая прога.
Еще бы добавить расчет элементов сети для аспирации было бы вообще супер)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 24.5.2013, 16:33
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



спасибо. просто в всн не было формул для расчетов элементов сети для аспирации, и я ее никогда не делал .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 24.5.2013, 17:30
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20677
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Composter @ 17.5.2013, 18:07) *
спасибо.как нить на днях уберу модальность окна.

Хотел посмотреть на Exel 2003 - клавиша "Запустить программу" не находится.... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 27.5.2013, 13:39
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



странно, что не находится.я вроде ваял ее в 2003, и в 97 excele запускалось. кнопки нет на листе?или ничего не происходит при нажатии?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 27.5.2013, 17:31
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20677
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Composter @ 27.5.2013, 13:39) *
странно, что не находится.я вроде ваял ее в 2003, и в 97 excele запускалось. кнопки нет на листе?или ничего не происходит при нажатии?

smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 3.6.2013, 10:28
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



подредактировал программу.теперь если она открыта то можно переключаться на другие екселевские файлы.специально для jota добавил запуск без кнопки, теперь можно открыть окно макросов alt+f8 и запустить 1 единственный макрос
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
silent
сообщение 8.6.2013, 18:57
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 350
Регистрация: 14.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 36078



Хорошая программа. А не подскажите, где в ВСН формулы для расчетам КМС переходов? Не нашел..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 10.6.2013, 12:03
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Для круглого диффузора 1 формула, для конфузора 3 ,прямоугольного диффузора 7 ,конфузора 3 , соответсвенно Lo в них =0. это номера формул в приложении 1 к всн.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
silent
сообщение 10.6.2013, 13:33
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 350
Регистрация: 14.7.2009
Из: СПб
Пользователь №: 36078



Спасибо большое, вполне логично, теперь все понятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 13.6.2013, 13:14
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Здравствуйте. Приятно что проектировщики занимаются созданием подобных вещей, желаю Вам успехов. Но есть еще очень много над чем стоит подумать.
1. Координально пересмотрите подход к дизайну, он слишком сырой, т.е. поставьте задачу делать компоновку элементов формы наиболее удобно для пользователя, поставив себя на место человека который первый раз открыл программу, да еще и мало что понимает в ТГВ, это лучше всего помогает)
1.1 Уменьшить высоту textbox, они мин. в 2 раза выше чем числа в них
1.2 Сделать округление значений (как минbмум тех что выводятся в textbox), так например точность для удельных потерь получил с 5 знаками после запятой.
1.3 Соответственно изменить и ширину textbox
1.4 Есть ряд значений которые пользователю совсем не нужны, т.е. носят информацонный характер, но информация в таком случае должна быть использована, но некоторые значению пользоваелю совсем не нужны, так например динамическое давление, вязкость, экв. диаметр, советую это скрыть.
1.5 Размещение элементов управления на форму достаточно произвольное, стоит во первых все таки размещать элементы с какой то привязкой (например расстояние между CommandButton и textbox должны иметь какой то один шаг 10 или 15 или 5 и т.п.)
1.6 В целом высота Listbox основного с участками должна иметь высоту мин. в три раза выше, т.е. хотя-бы в 0,5 высоты формы, так как это основной информационный элемент.
1.7 Ширина суммарная всех столбцов Listbox задана слишком большая, по этому у него есть гор. полоса прокрутки. Хотя возможно Вы этого и хотели, не знаю.
1.8 Для Listbox стоит сделать шапку из label.
2. КМС. достаточно скупы и хотелось бы их видеть в большем наборе, посмотрите например здесь http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=24907 там КМС не моя работа а другого человека, но вот хотя бы так оно должно выглядеть, можно даже взять модули и формы именно того расчета КМС и применить здесь.
3. Ряд оборудования пользователь вносит просто из каталога где его потери соответственно просто в Па, было бы логично иметь возможность вносить просто потери давления в Па для оборудования.
4. Таблица выгруженая в Excel не имеет границ ячеек, высота строки шапки такая же как все остальные строки, нет расшифровки значений таблицы. Их можно сделать или отдельным списком вконце таблицы или хотябы примечанием в ячейках шапки
5. Выгрузку в Excel думаю все же стоит делать в этот же файл а не в новый.
6. И самое главное, отсутствует самый важный принцип любой программы, возможность добавлять, редактировать и удалять. Т.е. сейчас работа организовывется без возможности редактировать ранее добавленый участок.
Все вышеуказанное только ИМХО не на что не претендующее. Можете взглянуть в качестве примера вот эту программу, http://www.softhvac.com/heat-balance-lite может какие то моменты возьмете от туда.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 14.6.2013, 22:04
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



приятно слышать конструктивную критику.
всегда есть выход из ситуации
1)
Цитата
6. И самое главное, отсутствует самый важный принцип любой программы, возможность добавлять, редактировать и удалять. Т.е. сейчас работа организовывется без возможности редактировать ранее добавленый участок.
двойным щелчком по списку удаляется строка и можно быстро вбить новые значения и спомощью кнопки передвинуть вверх поставить участок в нужное место.
2)
Цитата
3. Ряд оборудования пользователь вносит просто из каталога где его потери соответственно просто в Па, было бы логично иметь возможность вносить просто потери давления в Па для оборудования.
это упущение что нельзя вбить что-то вроде дроссельного клапана и вбить потери в Па , но это можно осуществить в выгруженнной таблице.
на счет всего остального, это моя первая программа на VBA ,и наверно последняя. копаться в ней уже неохота. если конечно у меня возникнет жеание в ней покопаться, то я воспользуюсь Вашими советами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 14.6.2013, 22:31
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Цитата
двойным щелчком по списку удаляется строка и можно быстро вбить новые значения и спомощью кнопки передвинуть вверх поставить участок в нужное место.

Это хорошо что это есть, но скажем так инструмент сделан немного не до конца, обязательно нужен инструмент редактирования. Данные можно хранить в скрытом листе, для изменения данных вызывать отдельную форму.
Собственно если говорить в целом то те мои пожелания это просто результат личного опыта который накопился за пару лет, а работа которую Вы сделали в разы больше чем то что стоит доработать, ну и самое главное во всем этом это конечно знания и некий опыт который Вы получили изучая VBA, он точно Вам еще пригодится.
Уверен чт оу многих программа эта будет востребована, так что успехов!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sub4cus
сообщение 18.12.2013, 12:14
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 129
Регистрация: 14.8.2012
Пользователь №: 159723



При "выгрузки в excel" ошибка....
sad.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 179,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 205
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gvana
сообщение 27.12.2013, 19:28
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 12.7.2010
Пользователь №: 64391



Цитата(shprot @ 13.6.2013, 14:14) *
Здравствуйте. Приятно что проектировщики занимаются созданием подобных вещей, желаю Вам успехов. Но есть еще очень много над чем стоит подумать.
1. Координально пересмотрите подход к дизайну, он слишком сырой, т.е. поставьте задачу делать компоновку элементов формы наиболее удобно для пользователя, поставив себя на место человека который первый раз открыл программу, да еще и мало что понимает в ТГВ, это лучше всего помогает)
1.1 Уменьшить высоту textbox, они мин. в 2 раза выше чем числа в них
1.2 Сделать округление значений (как минbмум тех что выводятся в textbox), так например точность для удельных потерь получил с 5 знаками после запятой.
1.3 Соответственно изменить и ширину textbox
1.4 Есть ряд значений которые пользователю совсем не нужны, т.е. носят информацонный характер, но информация в таком случае должна быть использована, но некоторые значению пользоваелю совсем не нужны, так например динамическое давление, вязкость, экв. диаметр, советую это скрыть.
1.5 Размещение элементов управления на форму достаточно произвольное, стоит во первых все таки размещать элементы с какой то привязкой (например расстояние между CommandButton и textbox должны иметь какой то один шаг 10 или 15 или 5 и т.п.)
1.6 В целом высота Listbox основного с участками должна иметь высоту мин. в три раза выше, т.е. хотя-бы в 0,5 высоты формы, так как это основной информационный элемент.
1.7 Ширина суммарная всех столбцов Listbox задана слишком большая, по этому у него есть гор. полоса прокрутки. Хотя возможно Вы этого и хотели, не знаю.
1.8 Для Listbox стоит сделать шапку из label.
2. КМС. достаточно скупы и хотелось бы их видеть в большем наборе, посмотрите например здесь http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=24907 там КМС не моя работа а другого человека, но вот хотя бы так оно должно выглядеть, можно даже взять модули и формы именно того расчета КМС и применить здесь.
3. Ряд оборудования пользователь вносит просто из каталога где его потери соответственно просто в Па, было бы логично иметь возможность вносить просто потери давления в Па для оборудования.
4. Таблица выгруженая в Excel не имеет границ ячеек, высота строки шапки такая же как все остальные строки, нет расшифровки значений таблицы. Их можно сделать или отдельным списком вконце таблицы или хотябы примечанием в ячейках шапки
5. Выгрузку в Excel думаю все же стоит делать в этот же файл а не в новый.
6. И самое главное, отсутствует самый важный принцип любой программы, возможность добавлять, редактировать и удалять. Т.е. сейчас работа организовывется без возможности редактировать ранее добавленый участок.
Все вышеуказанное только ИМХО не на что не претендующее. Можете взглянуть в качестве примера вот эту программу, http://www.softhvac.com/heat-balance-lite может какие то моменты возьмете от туда.



может это зацените
http://dfiles.ru/files/w1ze0ugqb
http://dfiles.ru/files/wkwlanmsq
http://dfiles.ru/files/tuy960lz1
http://dfiles.ru/files/0aa7po73d
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vik74
сообщение 12.12.2014, 19:15
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 552
Регистрация: 5.3.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 16293



Цитата(Composter @ 17.5.2013, 2:13) *
Добрый день, форумчане. Два года назад от безделья на работе и желания изучить VBA решил написать эту программу. До этого пользовлся veтtcalc , но меня не устраивал подбор воздуховодов в нем и если расчитывать трассу то приходилось записывать на бумаге сопротивления каждого участка отдельно.
теперь по моей программе.Можно щелкнуть на воздуховоде ,который предоставила программа и тогда его данные перенесутся в нижнюю часть.а можно вбить свой размер воздуховода хоть 2561x3672. Впринципе все интуитивно понятно.единственно могу сказать по поводу тройников и крестовин, там по формуле должно быть что ответвление и и прохоод дожны быть меньше чем вход, выход из ситуации такой что если входное сечение 200x500 то на ответвление нужно уменьшить сечение сделать что то вроде 200x499 и тогда будет произведен расчет.
Формулы для расчета фасонины взяты из ВСН 353-86, для некоторой фасонины добавил также расчеты из Староверова, что использовать - ваше дело.
Быстро подбирает как на новых компах так и на древних. Работает во всех версиях excel начиная с 97 и заканчивая 2013.


Приятная программа!
А как можно удалить ошибочно выгруженный участок в Excel, начинать сначала?
Как добавить местные потери в Па?

Сообщение отредактировал vik74 - 12.12.2014, 19:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyok
сообщение 2.9.2015, 15:04
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 28.8.2015
Пользователь №: 276531



При попытке вычисления сопротивления конфузура/диффузора или внезапного изменения сечения появляется табличка "Runtime error 13. Type mismatch. End."

Win XP/MS Office 2007

Что делать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 2.9.2015, 15:22
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



to vik74
А как можно удалить ошибочно выгруженный участок в Excel, начинать сначала?
Да, нужно 2 щелкнуть по нему и участок исчезнет.
Как добавить местные потери в Па?
Вроде никак , только кмс можно задать.
to Lyok
о такой ошибке не знаю, лучше прикрепить скриншот.
Я знаю что ошибки бывают на тройниках и на главном окне, на экране с дифузорами/конфузорами ни разу не было
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyok
сообщение 2.9.2015, 22:10
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 28.8.2015
Пользователь №: 276531



Цитата(Composter @ 2.9.2015, 15:22) *
о такой ошибке не знаю, лучше прикрепить скриншот.
Я знаю что ошибки бывают на тройниках и на главном окне, на экране с дифузорами/конфузорами ни разу не было


И на домашнем ПК та же проблема в Win 7 64

Прикрепленный файл  Screenshot_14.png ( 62,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 98

Прикрепленный файл  Screenshot_15.png ( 68,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35


Сообщение отредактировал Lyok - 2.9.2015, 22:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 2.9.2015, 22:27
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



это просто при входе в эту форму или вы что то вводите?
попробуйте в самой первой форме поставить хоть какой то значение для ограничения скорости
ну да все верно, если в самой первой таблице ввести что нибудь в расходе и скорости , то ошибки не будет

Сообщение отредактировал Composter - 2.9.2015, 22:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
buran88
сообщение 3.9.2015, 2:37
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 27.10.2010
Пользователь №: 78425



А что за пароль просит VBA?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.JPG ( 17,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 43
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 24.2.2016, 16:44
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Не могу начать работу с Вашей программой,
пишет, что не подключены какие-то макросы...
Пожалуйста, обновите ссылку...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 23.7.2016, 1:34
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Юрий_Нд @ 24.2.2016, 16:44) *
Не могу начать работу с Вашей программой,
пишет, что не подключены какие-то макросы...
Пожалуйста, обновите ссылку...

если вы первые сталкиваитесь с VBA , то программа не заработает без включения скриптов. Так что обновитесь лучше вы...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 21.12.2016, 11:25
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



если кто еще пользуется то вот немного обновил. убрал большую часть ошибок, в том числе конфликт при выгрузке в excel в новых версиях офиса. в остальном все по прежнему.

на всякий случай сообщаю, в поле где надпись про шероховатость можно выбрать другой материал

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  aerodinami4eskii_ras4et_V_1_01.xls ( 432,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 632
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
77sergey
сообщение 8.3.2017, 11:45
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 77
Регистрация: 20.7.2010
Из: UA
Пользователь №: 65416



Цитата(Composter @ 21.12.2016, 11:25) *
если кто еще пользуется то вот немного обновил. убрал большую часть ошибок, в том числе конфликт при выгрузке в excel в новых версиях офиса. в остальном все по прежнему.

на всякий случай сообщаю, в поле где надпись про шероховатость можно выбрать другой материал



Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Барабан
сообщение 8.3.2017, 13:10
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 6110
Регистрация: 26.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4142



Набрел на Вашу программу. Спасибо за работу. Очень интересно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dozorro
сообщение 17.3.2017, 16:40
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 105779



Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gefest
сообщение 17.8.2018, 8:05
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 149
Регистрация: 22.9.2010
Из: Томск
Пользователь №: 73172



Отличная программа!
Вот только не могу разобраться с редактированием.
Сделал несколько участков в программе, выгрузил в эксель (создается новый файл с данными). Если я закрываю программу, и открываю заново, то открывается всё без моих расчетов. Мне все участки заново вбивать, или можно как-то загрузить заново из сохраненного экселя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:04