Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Кто должен устанавливать манометры
Андре3377
сообщение 20.2.2021, 19:56
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 152
Регистрация: 8.10.2019
Пользователь №: 366769



Коллеги подскажите нормативный документ, кто должен устанавливать технический манометр на трубопровод, а так же продувать и обслуживать 3х ходовой краник, я читал ЕТКС для слесаря КИПиА 5р конкретно об этом нечего не сказано, но как я понимаю должностная инструкция КИП формируется именно из ЕТКС, в правилах котельных установках именно кто это должен делать не сказано, в ЕТКС для слесаря котельной 5р тоже не сказано должен ли он это делать, как я понимаю у КИП должна быть аттестация по сосудам высокого давления что бы он имел право ставить технические манометр на технологический трубопровод, или я ошибаюсь.Где можно и в каких доках об этом почитать, на форумах пишут по разному, у кого заменой тех манометров занимаются слесаря, у кого кип, а где четкая регламентация и разграничение обязанностей?Может из вашего опыта подскажите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
l-nikolaev
сообщение 20.2.2021, 20:37
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1441
Регистрация: 7.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41921



Богато живете, если в штате есть и слесарь и КИПовец...

Раньше было забавно (пусть старшие товарищи меня поправят)... но КИП (и манометры в частности) выпускали с метрической резьбой, думаю для того, что-бы разделить зоны ответственности, дюймовую резьбу 1/2" прикручивает слесарь (кран трехходовой), а манометр накручивает КИПовец (резьба М20). Киповцы еще такую фишку имели, что им на лен нельзя мотать, у них прокладочка специальная...

Но всеобщая унификация сделала свое дело, теперь все: 1/2", и появилась новая специальность "слесарный КИПовец" или "КИПовский слесарь".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmchehow
сообщение 20.2.2021, 21:05
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 30.5.2019
Из: Чехов
Пользователь №: 360857



Цитата(Андре3377 @ 20.2.2021, 19:56) *
Коллеги подскажите нормативный документ, кто должен устанавливать технический манометр на трубопровод, а так же продувать и обслуживать 3х ходовой краник, я читал ЕТКС для слесаря КИПиА 5р конкретно об этом нечего не сказано, но как я понимаю должностная инструкция КИП формируется именно из ЕТКС, в правилах котельных установках именно кто это должен делать не сказано, в ЕТКС для слесаря котельной 5р тоже не сказано должен ли он это делать, как я понимаю у КИП должна быть аттестация по сосудам высокого давления что бы он имел право ставить технические манометр на технологический трубопровод, или я ошибаюсь.Где можно и в каких доках об этом почитать, на форумах пишут по разному, у кого заменой тех манометров занимаются слесаря, у кого кип, а где четкая регламентация и разграничение обязанностей?Может из вашего опыта подскажите?
Блин если так замарачиваться то манометр можно вобще никогда и не поставить. newconfus.gif У нас в штате ни киповца ни слесаря и что теперь манометры не менять?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андре3377
сообщение 20.2.2021, 21:21
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 152
Регистрация: 8.10.2019
Пользователь №: 366769



Цитата(dmchehow @ 20.2.2021, 21:05) *
Блин если так замарачиваться то манометр можно вобще никогда и не поставить. newconfus.gif У нас в штате ни киповца ни слесаря и что теперь манометры не менять?

Но должно же быть разграничения границ.А если электрика нет и группы допуска по эл безопасности то и в электро щит можно лезть.У каждого должны быть свои обязанности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmchehow
сообщение 20.2.2021, 21:43
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 30.5.2019
Из: Чехов
Пользователь №: 360857



Цитата(Андре3377 @ 20.2.2021, 21:21) *
Но должно же быть разграничения границ.А если электрика нет и группы допуска по эл безопасности то и в электро щит можно лезть.У каждого должны быть свои обязанности.

Конечно должны быть! Если организация большая и штат большой. Кому поручите в должностные обязанности тот и будет делать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андре3377
сообщение 20.2.2021, 22:23
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 152
Регистрация: 8.10.2019
Пользователь №: 366769



Цитата(dmchehow @ 20.2.2021, 21:43) *
Конечно должны быть! Если организация большая и штат большой. Кому поручите в должностные обязанности тот и будет делать.

Но что бы что то поручить должны же быть документы где прописано что это должен выполнять кип а не слесарь технологического оборудования.Я же не могу прописать уборщице выполнять проектирования котельно потому что я так захотел.Должны на все быть документы на что ссылаться.Ведь ко мне подойдет КИП и скажет а почему я это должен делать если это не прописано в еткс допустим тот же монтаж тех манометров.А я что ему скажу потому что я так захотел и написал в должностной инструкции это.Я так понял нет ответа на мой вопрос не в нете не у опытных спетцов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 20.2.2021, 22:26
Сообщение #7


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(l-nikolaev @ 20.2.2021, 20:37) *
Киповцы еще такую фишку имели, что им на лен нельзя мотать, у них прокладочка специальная...

Это смотря, куда ставится манометр.

Цитата(l-nikolaev @ 20.2.2021, 20:37) *
появилась новая специальность "слесарный КИПовец" или "КИПовский слесарь".

Что ещё за "киповец"? blink.gif
"слесарь КИПиА"?
"инженер КИПиА"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
l-nikolaev
сообщение 20.2.2021, 22:30
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1441
Регистрация: 7.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41921



Цитата(tiptop @ 20.2.2021, 22:26) *
...

Что ещё за "киповец"? blink.gif
"слесарь КИПиА"?
"инженер КИПиА"?


слесарный КИПовец -это "новая специальность". Прикол, если че. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андре3377
сообщение 20.2.2021, 22:31
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 152
Регистрация: 8.10.2019
Пользователь №: 366769



Цитата(tiptop @ 20.2.2021, 22:26) *
Это смотря, куда ставится манометр.


Что ещё за "киповец"? blink.gif
"слесарь КИПиА"?
"инженер КИПиА"?

Слесарь КИПиА 5разряда.Установка манометра на трубопровод теплообменника.Да и вообще на котел или насосы сетевые.Это же не экм а технический манометр почему его не могут ставить слесаря обслуживающие котельное оборудование?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Neowise_*
сообщение 20.2.2021, 22:37
Сообщение #10





Guest Forum






Ставить конечно может, но только по команде своего начальника, а не начальника кип.

Сообщение отредактировал Neowise - 20.2.2021, 22:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 20.2.2021, 22:50
Сообщение #11


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Андре3377 @ 20.2.2021, 22:31) *
Слесарь КИПиА 5разряда.Установка манометра на трубопровод теплообменника.Да и вообще на котел или насосы сетевые.Это же не экм а технический манометр почему его не могут ставить слесаря обслуживающие котельное оборудование?

Ну, Вы совсем наглость потеряли...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андре3377
сообщение 20.2.2021, 23:14
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 152
Регистрация: 8.10.2019
Пользователь №: 366769



Цитата(tiptop @ 20.2.2021, 22:50) *
Ну, Вы совсем наглость потеряли...

Тут дело не в наглости.А я хочу понять почему должен кип ставить тех манометр на трубопровод.Вот вы говорите что он должен, хорошо а на основание каких документов вы это говорите?На основание ЕТКС?Там конкретно это не написано.На основание Постановление Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003 N 91 сосуды работающие под давлением?Там тоже это конкретно не указано кто должен устанавливать манометры.На основание должностной инструкции?А как известно она пишется на основание ЕТКС.На основание разграничение границ то опять же их можно написать так как я хочу.Где нормативы где документы регламентирующие что слесарь КИП должен устанавливать технические манометры?ЭКМ я согласен он электроконтактный манометр и должен кип ставить.Но тех манометры я думаю не должны.Опять же это тоже не где не написано.Поэтому я хочу понять почему должен или нет.Я беседовал с разными киповцами слесарями везде по разному есть организации где кип не ставит вообще тех манометры это не в их зоне ответственности есть где места где именно кип этим занимаются установкой манометров на трубопровод на форумах тоже единого мнения нет.Все руководствуются документом раздела границ или должностной инструкцией.Но они же пишутся не от балды должны же быть доки или регламенты на основание которых они пишутся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Neowise_*
сообщение 20.2.2021, 23:19
Сообщение #13





Guest Forum






Не просто так же ставят манометры или их меняют, есть на то причины. Манометры должны поверятся. Нужно вести учет.
Потом не всегда они тупо ввернуты в трубу. Бывает, что через импульсные трубки и пр. В таком случае это тоже придется передать слесарю.
Не передашь же только часть манометров, эти ставим, а эти не ставим. Манометр прибор контроля, занимается ими кип.

Сообщение отредактировал Neowise - 20.2.2021, 23:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 20.2.2021, 23:39
Сообщение #14


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797




Любой манометр - это контрольно-измерительный прибор.

Цитата
5-й разряд

Характеристика работ. Ремонт, регулировка, испытание, юстировка, монтаж, наладка и сдача сложных теплоизмерительных, оптико-механических, электродинамических, счетных, автоматических и других приборов


etks.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андре3377
сообщение 20.2.2021, 23:52
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 152
Регистрация: 8.10.2019
Пользователь №: 366769



Цитата(tiptop @ 20.2.2021, 23:39) *
Любой манометр - это контрольно-измерительный прибор.



etks.info

Я видел что монтаж, но почитайте сами наладка и сдача сложных теплоизмерительных, оптико-механических, электродинамических, счетных, автоматических и других приборов.А где написано что технических манометров?Или стрелочных манометров?Вот теплоизмерительные приборы понятно это может термосопротивление или показывающий прибор температуру.В примерах работ указано конкретно какие работы и какое оборудование должен эксплуатировать и ремонтировать кип. Я понимаю так ремонт и юстировка тех манометра осуществляет кип в том числе и сдача манометра в метрологическую службу так как это контрольно измерительный прибор.А установка слесарь технологической службы.Он же не электрический.

Цитата(Neowise @ 20.2.2021, 23:19) *
Не просто так же ставят манометры или их меняют, есть на то причины. Манометры должны поверятся. Нужно вести учет.
Потом не всегда они тупо ввернуты в трубу. Бывает, что через импульсные трубки и пр. В таком случае это тоже придется передать слесарю.
Не передашь же только часть манометров, эти ставим, а эти не ставим. Манометр прибор контроля, занимается ими кип.

КИП может заниматься техническими манометрами это ремонт юстировка передача в метрологическую службу.А установка тех манометра должны заниматься слесаря тех службы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Neowise_*
сообщение 20.2.2021, 23:53
Сообщение #16





Guest Forum






Цитата(Андре3377 @ 21.2.2021, 1:52) *
КИП может заниматься техническими манометрами это ремонт юстировка передача в метрологическую службу.А установка тех манометра должны заниматься слесаря тех службы.

Может. А в чем собств. проблема ?
Цитата
Он же не электрический.

Частое заблуждение.
Деление идет не по средам. Деление идет по функции в данном случае контроль и управление - кип, технологическое оборудование -слесарь.
Среда может быть разной.

Сообщение отредактировал Neowise - 20.2.2021, 23:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андре3377
сообщение 20.2.2021, 23:59
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 152
Регистрация: 8.10.2019
Пользователь №: 366769



Цитата(Neowise @ 20.2.2021, 23:53) *
Может. А в чем собств. проблема ?

Проблема в том что у КИП и так обязанностей много а хотят что бы он еще и манометр по лучше подмотал если он немного засопливился.Когда слесаря курят бамбук.Я думаю им не сложно это сделать.Но ведь мастеру или слесарям нужно это объяснить почему они должны это делать они ведь привыкли что кип в каждую дыру пихают.Но я надеюсь я докопаюсь до истины есть у меня еще один козырь что бы уточнить должен или не должен кип менять тех манометры.При чем еще раз повторюсь есть много организации где кип тех манометры не меняют этим занимается слесаря кип их только ремонтирует и то метрологическая служба и чертит шкалы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Neowise_*
сообщение 21.2.2021, 0:03
Сообщение #18





Guest Forum






Рабочим бесполезно объяснять , это нужно убедить главному инженера.
Могут кстати зп подрезать киповцам.
.........
Кто начальник у киповцев, и кто у слесарей ? И какое ваше место в этой системе координат ?

Сообщение отредактировал Neowise - 21.2.2021, 0:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 21.2.2021, 0:14
Сообщение #19


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Neowise @ 21.2.2021, 0:03) *
Могут кстати зп подрезать киповцам.

ИМХО, за такие разговоры - "эти манометры - мои, а эти - не киповские" - нужно разряд понижать до второго. mad.gif
Человек с V разрядом не знает элементарного.

...Нереально это, конечно. sad.gif

Сообщение отредактировал tiptop - 21.2.2021, 0:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
agent_serg
сообщение 21.2.2021, 1:33
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 201
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 34909



Цитата(Андре3377 @ 20.2.2021, 21:23) *
Но что бы что то поручить должны же быть документы где прописано что это должен выполнять кип а не слесарь технологического оборудования.

Всю жизнь обязанности прописывали в должностных инструкциях, которые работники обязаны выполнять.
Границы разграничения ответственности оформляли отдельным документом по предприятию, где чётко расписывали откуда и до куда, какие подразделения и специалисты несут ответственность.
Наличие и адекватность этих документов зависит от технического руководства.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmchehow
сообщение 21.2.2021, 8:30
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 30.5.2019
Из: Чехов
Пользователь №: 360857



Цитата(Андре3377 @ 20.2.2021, 22:23) *
Но что бы что то поручить должны же быть документы где прописано что это должен выполнять кип а не слесарь технологического оборудования.Я же не могу прописать уборщице выполнять проектирования котельно потому что я так захотел.Должны на все быть документы на что ссылаться.Ведь ко мне подойдет КИП и скажет а почему я это должен делать если это не прописано в еткс допустим тот же монтаж тех манометров.А я что ему скажу потому что я так захотел и написал в должностной инструкции это.Я так понял нет ответа на мой вопрос не в нете не у опытных спетцов.
Вот и пропишите в должностной инструкции кто это будет слесарь или КИП. А не нравиться прийдет джамшут и будет и манометри менять и всё успевать))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Neowise_*
сообщение 21.2.2021, 8:57
Сообщение #22





Guest Forum






Как раньше это делалось не знаю, есть представление как это сейчас делается. Т.е. на основе чего пишутся, например должностные интсрукции.


Сообщение отредактировал Neowise - 21.2.2021, 9:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андре3377
сообщение 21.2.2021, 9:38
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 152
Регистрация: 8.10.2019
Пользователь №: 366769



Цитата(tiptop @ 21.2.2021, 0:14) *
ИМХО, за такие разговоры - "эти манометры - мои, а эти - не киповские" - нужно разряд понижать до второго. mad.gif
Человек с V разрядом не знает элементарного.

...Нереально это, конечно. sad.gif

Вы только высказываете свое мнение не основываясь на документах в которых есть четкие указания что кип должен ставить тех манометры.Так как эта формулировка размыта и нет четких рекомендации, а так как это манометр и средства измерения его и отдали кип что бы он их устанавливал.Хорошо я знаю несколько компаний где КИП близко к установки тех манометров не подходят их задача только к экм провода подключить и отключить все.У установкой тех манометров занимаются слесаря.В этом предприятие есть жесткая разграничение обязанностей.Но они составлены самой организацией руководителем.Получается если он так составил документацию по разграничению обязанностей значить он руководствовался своими личными мотивами кто что должен делать а кто нет.А не тех документацией типа ЕТКС.Тогда можно вписать судя по вашему мнению уборку тех помещений в которых находятся манометры.Там же манометры значить они КИПа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 21.2.2021, 9:41
Сообщение #24


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797




Завтра слесарь (!) КИПиА скажет: "У меня 7 разряд. Простые технические термометры - это не моё хозяйство. Моё - только микроконтроллеры"... laugh.gif

Куда мы катимся?.. dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андре3377
сообщение 21.2.2021, 10:20
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 152
Регистрация: 8.10.2019
Пользователь №: 366769



Цитата(tiptop @ 21.2.2021, 9:41) *
Завтра слесарь (!) КИПиА скажет: "У меня 7 разряд. Простые технические термометры - это не моё хозяйство. Моё - только микроконтроллеры"... laugh.gif

Куда мы катимся?.. dry.gif

Вот что пишут коллеги.И кому верить?

Цитата(tiptop @ 21.2.2021, 9:41) *
Завтра слесарь (!) КИПиА скажет: "У меня 7 разряд. Простые технические термометры - это не моё хозяйство. Моё - только микроконтроллеры"... laugh.gif

Куда мы катимся?.. dry.gif

Этот сыр бор идет потому что ни у вас ни у меня нет четкого документа что и как должен делать слесарь КИП ЕТКС уже устарело нужно обновлять требования к специальности.Поэтому все работают по старинки КИПиА должен всегда так делали и делают по этому принципу.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Screenshot_3.jpg ( 316,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 21.2.2021, 10:26
Сообщение #26


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Андре3377 @ 21.2.2021, 10:20) *
Этот сыр бор идет потому что ни у вас ни у меня нет четкого документа что и как должен делать слесарь КИП ЕТКС уже устарело нужно обновлять требования к специальности.Поэтому все работают по старинки КИПиА должен всегда так делали и делают по этому принципу.

Это всё потому, что Вы нигде не учились на слесаря КИПиА. thumbdown.gif
Вам на работе присвоили 5 разряд, просто чтобы повысить зарплату, а Вы теперь думаете, что у Вас должна быть какая-то особая работа...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander_I
сообщение 21.2.2021, 11:20
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1154
Регистрация: 25.8.2010
Из: Одесса
Пользователь №: 69560



Имхо, слесарь КИП должен делать то, что ему скажет начальник КИП. И он НЕ ДОЛЖЕН слушать мудрствования коллеги Андре3377.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 21.2.2021, 11:48
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 993
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



В эксплуатации нефтехимии как правило манометры снимают, устанавливают, проверяют посадку на 0 аппаратчики (операторы). Но число манометров на объекте будет под сотню, а то и более. Один слесарь КИП не справится с объемом, они обслуживают электронные дела. Так закреплено в производственных инструкциях
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
agent_serg
сообщение 21.2.2021, 12:50
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 201
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 34909



Манометр, будь он хоть какой - это КИП. Или будем спорить?
Слесарь КИПиА обязан знать всё, что касается манометров, их применений, калибровки, поверки, способов установки, конструкции, иначе, это не слесарь КИПиА.
Или у слесаря КИПиА должна быть прислуга, которая бегает по объекту и подносит на блюдечке с голубой каёмочкой?
Просто кто-то обленился и требует встряски.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
l-nikolaev
сообщение 21.2.2021, 13:14
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1441
Регистрация: 7.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41921



Думаю, что проблема существует только в теоретической плоскости. Жизнь давно все отрегулировала местными должностными инструкциями и наличием и кол-вом персонала.

Вот в ТСЖ: слесарь -1 (один) на что, для замены манометров в ИТП еще и киповца на работу принимать на 1/120 ставки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 8:49