Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Введение требований к конструкции LED светильников, с целью их ремонтопригодности.
l-nikolaev
сообщение 25.10.2020, 12:22
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1441
Регистрация: 7.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41921



Приветствую.

Тема про светильники в МКД навеяла размышления, которые хотел-бы обсудить.
Появившиеся в последнее время огромное количество светодиодных светильников породило следующую проблему: производители под лозунгом «срок службы –вечно», скромно умалчивают о том, что ихнее «вечно» - работает при условии «средней эксплуатации не более 2-х часов в сутки». Впрочем, иногда даже и такой срок светильники не выдерживают. После этого появляется проблема ремонта светильника, который в большинстве случаев или невозможен, или возможен при условии демонтажа светильника..

Не считаете-ли Вы целесообразным поднять вопрос о том, что светодиодный светильник должен иметь конструктивную возможность снятия (демонтажа) светодиодного модуля с корпуса светильника для его замены или ремонта. Например, светодиодный элемент должен крепиться на сьемную монтажную пластину, которая сама по себе должна иметь некие стандартизированные размеры и (или) стандартизированные места или линейные размеры крепежных отверстий. Если светодиодный модулей несколько -то каждый из них должен крепиться на индивидуальной пластине.

Также, принимая во внимание, что многие производители считают, что болтающийся на проводах драйвер это- нормально) было-бы не лишним говорить о том, светильник должен иметь место для физического крепления драйвера светодиодного модуля (с возможностью замены без демонтажа корпуса светильника).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 25.10.2020, 15:42
Сообщение #2


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(l-nikolaev @ 25.10.2020, 12:22) *
ихнее «вечно» - работает при условии «средней эксплуатации не более 2-х часов в сутки». Впрочем, иногда даже и такой срок светильники не выдерживают.

Вот с требования о средней наработке на отказ и надо начинать. wink.gif

Сообщение отредактировал tiptop - 25.10.2020, 15:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 25.10.2020, 16:18
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



у кого из производителей уже есть такие сведения, то стоимость получения их и вообще свои перспективы в этом направлении уже заложены в цену каждого светильника вместе с хотелками всех структур по цепочке от завода до "подьезда" и цена как правило не очень красивая. У кого нет никаких данных, но цена красивая, то и надежности мало во всех планах у светильников и их составляющих. Хорошо если сам производитель еще производит светильники, а не переориентировался уже пять раз сменив хозяев организации на производство "чудо метелок собирающих 146% пыли".
Потому и вопрос то даже не совсем в сроке наработки на отказ, а вообще о сроке жизни устройства, которое порой дольше жизни фирмы якобы производителя. Ну и ориентирования себя в этом деле, при покупке тех или иных светильников\ледок. Ноунейм за недорого совсем, почти ноунейм подороже чуть и понадежней и брендовый и надежный по цене чугунного моста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
l-nikolaev
сообщение 25.10.2020, 17:24
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1441
Регистрация: 7.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41921



Цитата(tiptop @ 25.10.2020, 15:42) *
Вот с требования о средней наработке на отказ и надо начинать. wink.gif


В соответствии с ЗОПП минимальная заводская гарантия у нас 6 мес. А, дальше -как повезет....Не думаю, что это первостепенно, т.к. в случае если световой модуль будет заменяемым, потребитель получит возможность купить типовой модуль и заменить его в светильнике выбрав Осрам или Юниэл (проголосовав рублем). По крайней мере службы эксплуатации будут знать, что если они купили ЛЕД светильники, то в течении срока службы корпуса они смогут поддерживать их работоспособность.

Я честно говоря вообще не представляю на что рассчитывают эксплуататоры, которые проводят массовую установку в паркингах светильников с запаянными ЛЕДами. О чем они думают? как это будет жить через 5 лет? Светильники начнут выходить из строя, КАК они будут менять световые модули? или они будут менять светильники? и получится черти-что, одни светильники вперемешку со вторыми и третьими, при этом все они по разному светят......


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 25.10.2020, 17:36
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1229
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Да вообще то есть специализированные форумы , где можно почитать о преимуществах или недостатках светодиодных светильников тех или иных фирм . Замыкайтесь на поставщиков, которые уже давно работают на рынках по поставкам электротоваров. Интересуйтесь , чьи светильники меньше всего имеют нареканий на возврат по гарантии или попадают в гарантийный ремонт . Но даже время не вечно и оно остановится со смертью последнего человека.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 25.10.2020, 17:41
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(l-nikolaev @ 25.10.2020, 17:24) *
Я честно говоря вообще не представляю на что рассчитывают эксплуататоры, которые проводят массовую установку в паркингах светильников с запаянными ЛЕДами. О чем они думают? как это будет жить через 5 лет? Светильники начнут выходить из строя, КАК они будут менять световые модули? или они будут менять светильники? и получится черти-что, одни светильники вперемешку со вторыми и третьими, при этом все они по разному светят......

Не они будут менять модули, а эксплуатация здания и иметь ящик их не работающих. Потом умный слесарь перепаяет светодиодов себе на панельках из кучи неработающих и увезет домой и на дачу, потом у всех сотрудников уже будет даже запас их дома. Потом проявится желание иметь более "несгорающие так быстро" ЛЕДы и будут светильники из другой ценовой категории в гараже. biggrin.gif

Зять наставил кучу светильников дома в разных помещениях и собственно весьма дорогого исполнения и замучался менять ЛЕДы. Цоколя то двух видов у него, но вечно забывает Т свечения и оттенок и вот они и разномастные или частью такие "теплые" , частью менее низкой Т свечения и часть вообще все ЛЕДы выкрутил, мол та подсветка надоела. Говорю ему, собери в коробку все становящееся неисправным и пока храни, потом тебе перепаяю, если соберусь. Но пока покупает мешками новые ЛЕДы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
l-nikolaev
сообщение 25.10.2020, 17:51
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1441
Регистрация: 7.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41921



Цитата(инж323 @ 25.10.2020, 17:41) *
Не они будут менять модули, а эксплуатация здания и иметь ящик их не работающих. Потом умный слесарь перепаяет светодиодов себе на панельках из кучи неработающих и увезет домой и на дачу, потом у всех сотрудников уже будет даже запас их дома. Потом проявится желание иметь более "несгорающие так быстро" ЛЕДы и будут светильники из другой ценовой категории в гараже. biggrin.gif


не понял мысли.
Мне кажется жизнь идет к тому, что паяльник служба эксплуатации будет видеть только в музее, все будет крупноузловое6 открутил стекло, выгНл модуль, вставил новый модуль, прикрутил стекло. А, куда дели старый модуль -пофиг. т.к. содержать на зарплате перепаивателя светодиодов будет невыгодно. Это как с картриджами для лазерных принтеров: пока китайцы не наладили выпуск по 700руб/шт -все иХ заправляли... а сейчас: кто их заправляет? я иногда smile.gif...

Цитата(svoroponov @ 25.10.2020, 17:36) *
... . Но даже время не вечно и оно остановится со смертью последнего человека.


Вот мое мнение такое, что светильник в МОП жилого дома должен отработать не менее 20-ти лет. если за это время придется вкрутить 5 светодиодных лампочек Е27 -пускай, но я не могу менять этот светильник каждые 5 лет (только из-за того, что надо светодиоды перепаивать) с проведением отелочных работ по малярке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 25.10.2020, 18:35
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3756
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



А чем не устраивают светодиодной лампы с цоколем G13? Их можно даже в древние светильники вставить, достаточно только выдрать из них ПРА. Я это проделывал даже не снимая светильник, стоя на стремянке. Горят уже года два в нашей конторе, ещё ни одна не сдохла. И, главное, паяльник некуда совать!
А перепаивать светодиоды даже я, кажется, родившийся с паяльником в руках, и до сих пор не расстающийся с ним, считаю извращением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 25.10.2020, 19:04
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Kotlovoy @ 25.10.2020, 18:35) *
А перепаивать светодиоды даже я, кажется, родившийся с паяльником в руках, и до сих пор не расстающийся с ним, считаю извращением.

Не, ну понятно, что такое возможно только как исключение и для себя из интереса. А без интереса, то и весь светильник то не нужен, несите новый, я вам че тут бегать с каждой фитюлькой должен?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
l-nikolaev
сообщение 25.10.2020, 19:49
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1441
Регистрация: 7.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 41921



Цитата(Kotlovoy @ 25.10.2020, 18:35) *
А чем не устраивают светодиодной лампы с цоколем G13? Их можно даже в древние светильники вставить, достаточно только выдрать из них ПРА. Я это проделывал даже не снимая светильник, стоя на стремянке. Горят уже года два в нашей конторе, ещё ни одна не сдохла. И, главное, паяльник некуда совать!
А перепаивать светодиоды даже я, кажется, родившийся с паяльником в руках, и до сих пор не расстающийся с ним, считаю извращением.


Я тоже не одну сотню светильников c цоколем G13 перевел из разряда "дневного света" в LED smile.gif.
При всем том, что такая замена реальна и дает результаты, есть и недостатки ЛЕД лампочек G13:
- высокая стоимость лампочки.
-реально через 2 года светодиоды выгорают и световой поток значительно уменьшается.
- матовое стекло лампочки сжирает много света.

К тому-же , в продаже увеличивается перекос предложения IP светильников в сторону светильников с запаянными светодиодами, т.к. производители и продавцы не заинтересованы в установке вечных светильников (в которых только лампочки менять надо)... если у всех будут вечные светильники , то кому они будут новые светильники через 5 лет продавать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 26.10.2020, 2:37
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Кстати , лет 100... не, лет наверное 30 не встречал гнезд под стартер от схемы для люминесцентные лампы. А оно очень схоже с одним из вариантов выводов\цоколя ламп ЛЕД. Так ли это, или просто похожи?
А вообще да, бардака с этими ЛЕДами и светильниками еще многовато, с лампами накаливания и светильниками под них в сравнении то полный ажур. Но вот уже совсем накаливания не тянут.
У одного приятеля есть одна лампа настольная и накаливания лампочка в ней- он ею сушит всякие лаковые и окрашенные свои поделки- подставит и там тепло и весьма быстрей всё у него высыхает без потери качества для возможности следующие этапы делать. Он типа рукодельник такой.Правда лампочка вроде галогенки у него в том светильнике. Но это тут оффтоп вобщем.
У самого старый контейнер пищевой с лампочками накаливания в кладовке лежит и куда их теперь? И ведь даже жаба душит, как это я такую мощщу электры на простое освещение пущу?

Сообщение отредактировал инж323 - 26.10.2020, 2:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 0:40