IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 7.8–2019
Проектирование инженерных систем лечебно
-профилактических учреждений

АВОК в соц. сетях
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как узнать выделенную мощность на квартиру?
Sergey70
сообщение 3.2.2019, 21:36
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 3.2.2019
Пользователь №: 355278



Здравствуйте! Мой вопрос очень странным покажется. Устроился в ТСЖ работать электриком. Предыдущий электрик был мексиканец и ничего вразумительного мне объяснить не смог. Ходил там только бабушкам лампочки менял и розетки чинил. Спросил у главного инженера: сколько на квартиру кВт выделено? В ответ услышал: вроде бы пятнадцать - очень неуверенным голосом.
Дома уже не новые, 15 лет. Одна фаза. Ввод в квартиру у кого какой стоит, где-то автомат на 50А, где-то 63А. Скажите, можно ли по сечению входящего кабеля, понять сколько выделено на квартиру, есть по этому поводу какие-то стандарты? Дома построены по индивидуальному проекту, в интернете информация о них очень скудная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 3.2.2019, 23:25
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 25682
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



По сечению проводов и номиналам автоматов ничего не узнаете. Увы. Ну если только ориентиры некие, но это не есть "разрешенная мощность на квартиру", а технические возможности проводки и оборудования. Можно попробовать обратится в ЭСО, там есть такой документ- карточка абонента, вот там может и есть. Можно поискать в анналах УК или ЖЭКа(смотря какова история в эксплуатации дома)- может и есть где среди прочих эти данные. А 15 квт на квартиру.. ну это из серии.. знакомая цифра, в пределах которой дается бесплатное подключение домовладения без взимания платы за подключение, но реальная разрешенная мощность не она может быть(а меньше).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аспект
сообщение 4.2.2019, 7:17
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1041
Регистрация: 4.7.2010
Из: Украина, Донбасс - Киев
Пользователь №: 63496



Вы в какой стране живете? В доме сколько квартир, этажей, какое отопление, какая плита- электрическая или газовая? Исходя из этих данных, можно найти проектную мощность квартиры. Автомат, в случае отсутствия данных по нагрузке, должен ограничивать нагрузку на кабель или провод до длительно допустимого тока при имеющемся способе прокладки. Эти данные в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ).
У нас, если отопление не электрическое, печь на кухне газовая, типовая 9-ти этажка 90-х годов, - разрешенная присоединенная мощность 3,5 кВт в договоре на электроснабжение.
При проектировании квартир мощность электроплиты бытовой ограничивается 10,5 кВт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лариса Злотник
сообщение 4.2.2019, 7:23
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 176
Регистрация: 3.1.2019
Пользователь №: 353742



Есть СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий. В нем в п. 6.1, 6.2 есть расчет нагрузок жилых зданий.

Есть Таблица 6.1 - Удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников квартир жилых зданий, кВт/квартиру. Та в зависимости от количества квартир в здании и типа квартир указана расчетная нагрузка.

Это никакая не "разрешенная мощность", это расчет мощности на дом в целом. Но если взять графу для 1-5 квартир, то для квартиры с плитами на природном газе - 4.5 кВт, на сжиженном 6 кВт, с электроплитами 10 кВт. Это для примерной ориентировки.

Но это приведены мощности для квартир средней общей площадью 70 м2 (квартиры от 35 до 90 м2) в зданиях по типовым проектам. В "повышеннокомфортных" - по заявленной мощности и коэффициентам спроса и одновременности .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аспект
сообщение 4.2.2019, 13:58
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1041
Регистрация: 4.7.2010
Из: Украина, Донбасс - Киев
Пользователь №: 63496



Лариса Злотник все верно. Потому и спросил, в какой стране живет человек, задавший вопрос.

В Украине расчет нагрузок на дом и его квартиры описан в ДБН В.2.5-23:2010 "Проектирование электрооборудования объектов гражданского назначения".
"Разрешенная присоединенная мощность" в договоре владельца жилья с электро снабжающей организацией. Этот термин из Правил розничного рынка электроэнергии.

Для практика: "Автомат, в случае отсутствия данных по нагрузке, должен ограничивать нагрузку на кабель или провод до длительно допустимого тока при имеющемся способе прокладки. Эти данные в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ)".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 4.2.2019, 18:03
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 479
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Проект.
Договора с энергоснабжающей организацией.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey70
сообщение 6.2.2019, 0:01
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 3.2.2019
Пользователь №: 355278



Здравствуйте! Большое спасибо, всем ответившим! Живу в Химках, Московская Область. Дома семнадцати этажные, по шесть квартир на этаже. Отопление - на каждом доме, на верхнем тех.этаже расположена газовая котельная. От туда же и ГВС. Плиты электрические.
Лариса, спасибо за за ссылку на "СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий" информация во всех отношениях полезная. С котельной тоже много вопросов, но это уже скорее вопрос к ВК и теплоснабжению.
Кто занимается котельной, выкинул все УЗО и дифавтоматы, мешали ему тем, что постоянно срабатывали. Стояки ГВС разрушены и заросли так, словно им не 15 лет, а все 30. То ли неправильное подключение электрооборудования, то ли трубу изначально некачественные, то ли холодная вода с примесями, поступающая из Мосводоканала, при нагреве агрессивно воздействует на трубопровод, температурный режим ГВС скачет о +50-+75. А скорей всего все вместе. Сантехники ежедневно ходят и латают дыры на стояке ГВС.
Еще увидел вчера интересную вещь, до этого такого нигде не видел, - в сантех. шкафу, где проходят стояки ГВС, ХВС и канализация, собственник жилья, разместил попутно электрощит на 24 автомата. N заземлил от стояка ГВС и пользовался бесплатно электричеством. Еще влепил туда трансформатор зачем-то, я так и не понял зачем. Вроде и без него счетчик крутить не будет. Счетчик каким -то образом, самостоятельно поставил старого образца, где диск крутится. В общем, чудеса какие-то, во всяком случае для Московского региона.

Сообщение отредактировал Sergey70 - 6.2.2019, 0:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама








Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 7.12.2019, 17:46