Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Про расход газа, определение макс. и мин. расхода газа для подбора счетчика
Jim54
сообщение 2.2.2010, 15:49
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 7.10.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 39314



Доброго времени суток!
Ситуация следующая: есть необходимость в коммерческом узле учета в ГРПШ. Давление на входе в шкаф 2,8 кг/см2, на выходе - 0,5 кг/см2. Газ пойдет на машину, у которой известен расход газа при 1,2 кг/см2 (15,2 м3/ч) и при 0,2 кг/см2 (0,5 м3/ч).
Как определить минимальный и максимальный расход газа для подбора счетчика?

Спасибо за внимание.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LevaK
сообщение 2.2.2010, 22:32
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1169
Регистрация: 30.5.2007
Из: Черкассы
Пользователь №: 9054




Я что-то не понял.
На выходе ГРПШ будет постоянное давление 0,5 кг/см2. Определите минимальный и максимальный расход при этом давлении вашей машины и по нему выберите счетчик.
Или Вы собираетесь изменять расход регулированием давления на выходе ГРПШ blink.gif ?
Что это за машина такая?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jim54
сообщение 3.2.2010, 8:14
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 7.10.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 39314



Цитата
Я что-то не понял.
На выходе ГРПШ будет постоянное давление 0,5 кг/см2. Определите минимальный и максимальный расход при этом давлении вашей машины и по нему выберите счетчик.
Или Вы собираетесь изменять расход регулированием давления на выходе ГРПШ ?
Что это за машина такая?

Да, на выходе будет постоянное давление 0,5 кг/см2. Значит, при этом давлении, определяю расход в стандартных условиях (в нм3/ч), пользуясь ПР 50.2.019-2006 (формула 1 или 2). А потом как найти мин. и макс. расход?
Цитата
Или Вы собираетесь изменять расход регулированием давления на выходе ГРПШ ?

Не слышал чтобы кто-то так делал.
Цитата
Что это за машина такая?

Машина термической резки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LevaK
сообщение 3.2.2010, 10:20
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1169
Регистрация: 30.5.2007
Из: Черкассы
Пользователь №: 9054



А почему известен расход при разных давлениях? Или это перед горелкой? В расчете должно участвовать присоединительное давление.
Обычно надо внимательно читать документацию на машину. Там указывают потребление газа, как максимум так и минимум. Как правило эти расходы указываются в нм3/час. Если нет готовых расходов - будет указана мощность. Ее можно пересчитать в расход газа. Минимум если не указан - надо разобраться с работой машины. Возможно, что машина работает по принципу включено - выключено, как лампочка в туалете. Тогда минимума нет как такового. Или ступенями (типа большое горение - малое горение). Если нет и этого - можно взять мин. потребление по горелке (из ее технических данных).
Определились с нормальными кубами - переходим к выбору счетчика. Здесь возможны варианты. Или счетчик ставить после ГРПШ или перед ним. В любом случае нормальные кубы надо пересчитать в рабочие, а по ним уже выбрать счетчик. Если счетчик после ГРПШ - давление для расчета брать то что на выходе ГРПШ, если перед - среднее на входе в ГРПШ. У меня оно всегда пишется в ТУ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jim54
сообщение 3.2.2010, 11:29
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 7.10.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 39314



Цитата
Обычно надо внимательно читать документацию на машину. Там указывают потребление газа, как максимум так и минимум. Как правило эти расходы указываются в нм3/час. Если нет готовых расходов - будет указана мощность. Ее можно пересчитать в расход газа.

В документации указана максимальная пропускная способность (15,2 м3/ч) пульта управления резаками при давлении 1,2 кг/см2 (это макс. давление, которое можно подать на пульт). Расход 0,5 м3/ч, определен эксперементальным методом (данные производителя), и соответствует оптимальному расходу газа, при работе одного резака на минимальном давлении подачи (0,2 кг/см2).
По поводу мощности: в документации указана величина 4 кВт. Расчет расхода газа по мощности, по формуле: B=Q*0,86*1000000/(Qн*КПД), где
В - расход в нм3/ч;
Q - мощность в МВт; (0,004)
Qн - теплота сгорания в ккал/м3; (8500)
КПД - коэффициент полезного действия. (~0,92)
Расход получается 0,44 нм3/ч, вообщем то и встал этот вопрос из-за расхода, получившегося по мощности. Как же быть с указанными выше расходами (при разных давлениях)?
Цитата
Возможно, что машина работает по принципу включено - выключено, как лампочка в туалете. Тогда минимума нет как такового.

Если вы имеете в виду, что работает она не постоянно, то да, машина включается при необходимости производства. И как же быть с мин. расходом?
Цитата
Если нет и этого - можно взять мин. потребление по горелке (из ее технических данных).

Расход газа зависит от толщины разрезаемого материала, по нашему запросу, от производителя пришел ответ: при минимальном давлении подачи (0,2 кг/см2) расход газа на один резак составит 0,5 м3/ч.
Цитата
Определились с нормальными кубами - переходим к выбору счетчика. Здесь возможны варианты. Или счетчик ставить после ГРПШ или перед ним. В любом случае нормальные кубы надо пересчитать в рабочие, а по ним уже выбрать счетчик. Если счетчик после ГРПШ - давление для расчета брать то что на выходе ГРПШ, если перед - среднее на входе в ГРПШ. У меня оно всегда пишется в ТУ.

Счетчик (коммерческий узел учета) будет стоять внутри ГРПШ. Давление в месте установки счетчика 2,8 кг/см2. А ТУ еще нет - задача определить целесообразность перевода этой машины на работу на природном газе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 3.2.2010, 21:01
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1184
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Знание минимального расхода газа не требуется. Счетчики выпускаются с фиксированной максимальной пропускной способностью и нормированной минимальной. Подбор идет по максимальному расходу.
Счетчик на низкое давление для расхода 15,2 - G10.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LevaK
сообщение 4.2.2010, 13:38
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1169
Регистрация: 30.5.2007
Из: Черкассы
Пользователь №: 9054



Цитата(Начальник котельной @ 3.2.2010, 20:01) *
Знание минимального расхода газа не требуется. Счетчики выпускаются с фиксированной максимальной пропускной способностью и нормированной минимальной. Подбор идет по максимальному расходу.
Счетчик на низкое давление для расхода 15,2 - G10.

Требуется!
Учет газа должен осуществляться во всем диапазоне расходов с нормируемой точностью!
Как Вы думаете, зачем выпускают счетчики с разным соотношением Qmax/Qmin?
И это соотношение бывает от 20 до 250!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LevaK
сообщение 4.2.2010, 15:00
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1169
Регистрация: 30.5.2007
Из: Черкассы
Пользователь №: 9054



Для Jim54

Я кажется понял.
У Вас есть машина с газовыми резаками для раскроя стального листа. Кстати, сколько на машине резаков? От этого будет зависеть Qmax.
15,2м3/час - это пропускная способность пульта управления резаками, т.е. он может управлять несколькими горелками с общим потреблением газа до 15,2м3/час, это число нам ничего не дает.
Один резак (горелка) потребляет газа 0,5м3/час. Максимум расхода на одну горелку около 1м3/час (это уже из моего опыта).
Осюда расход минимальный будет при работе одной горелки с расходом 0,5м3/час (или 0,43м3/час согласно Вашего расчета), а максимум - количество резаков в машине умножить на 1м3/час.
Вот этот диапазон и должен измерять счетчик, если он установлен ПОСЛЕ редуктора.
Если счетчик будет установлен ПЕРЕД редуктором, необходимый диапазон измерения четчика надо пересчитать на давление 2,8кгс/см2 и уже по нему выбрать счетчик. Из собственного опыта знаю, что самый маленький счетчик, который можно установить на давление до 3кгс/см2 - G-10. У него максимум измерения при давлении 0,5кгс/см2 будет около 25нм3/час, а нижний - около 0,4нм3/час. Если его установить на давлении 2,8кгс/см2 то счетчик не сможет правильно сосчитать расход при работе одной горелки - 0,5м3/час.

PS объем газа считаю проще, мощность в кВт делю на 1,16, потом делю на 8,5 (теплотв. способность) и, если надо, еще делю на КПД агрегата. Кстати, КПД в горелок - 100%, так что в этих расчетах его учитывать не надо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jim54
сообщение 4.2.2010, 15:30
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 7.10.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 39314



Цитата
Я кажется понял.
У Вас есть машина с газовыми резаками для раскроя стального листа. Кстати, сколько на машине резаков? От этого будет зависеть Qmax.
15,2м3/час - это пропускная способность пульта управления резаками, т.е. он может управлять несколькими горелками с общим потреблением газа до 15,2м3/час, это число нам ничего не дает.
Один резак (горелка) потребляет газа 0,5м3/час. Максимум расхода на одну горелку около 1м3/час (это уже из моего опыта).
Осюда расход минимальный будет при работе одной горелки с расходом 0,5м3/час (или 0,43м3/час согласно Вашего расчета), а максимум - количество резаков в машине умножить на 1м3/час.
Вот этот диапазон и должен измерять счетчик, если он установлен ПОСЛЕ редуктора.
Если счетчик будет установлен ПЕРЕД редуктором, необходимый диапазон измерения четчика надо пересчитать на давление 2,8кгс/см2 и уже по нему выбрать счетчик. Из собственного опыта знаю, что самый маленький счетчик, который можно установить на давление до 3кгс/см2 - G-10. У него максимум измерения при давлении 0,5кгс/см2 будет около 25нм3/час, а нижний - около 0,4нм3/час. Если его установить на давлении 2,8кгс/см2 то счетчик не сможет правильно сосчитать расход при работе одной горелки - 0,5м3/час.

PS объем газа считаю проще, мощность в кВт делю на 1,16, потом делю на 8,5 (теплотв. способность) и, если надо, еще делю на КПД агрегата. Кстати, КПД в горелок - 100%, так что в этих расчетах его учитывать не надо.

Большое Спасибо, LevaK, вы мне очень помогли. С расходами разобрался, буду искать счетчик.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris9999
сообщение 11.9.2010, 15:03
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 2.9.2010
Пользователь №: 70513



Цитата(LevaK @ 4.2.2010, 16:00) *
PS объем газа считаю проще, мощность в кВт делю на 1,16, потом делю на 8,5 (теплотв. способность) и, если надо, еще делю на КПД агрегата. Кстати, КПД в горелок - 100%, так что в этих расчетах его учитывать не надо.



Получается объем газа м3/ч? т.е. расход из мощности....
Пересчет идет из кВт/ч или из кВт на м3/ч.
что за методика такая?) Почему не учитывается мощность максимальной и минимальной нагрузки?

Исходными данными для определения норм расхода топлива являются:
- фактические технические данные оборудования (производительность, давление, КПД и др.) и режим функционирования (по времени и нагрузке);
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valiko
сообщение 11.9.2010, 15:59
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1455
Регистрация: 22.10.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 39945



Boris9999, учите матчасть. Единица измерения кВт/ч практически не используется. Это типа аналог ускорения (т.е. реально чтj-то типа кДж/с^2). Есть единица мощности - Вт, кВт, МВт и.т.д. Коэффициент 1,16 это частное от деления 4190 на 3600. При этом из МВт получается Гкал/ч (из кВт - Мкал/ч и т.д.). 8,5 - теплота сгорания газа, Мкал/ч

Сообщение отредактировал Valiko - 11.9.2010, 16:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LanaI
сообщение 4.1.2011, 13:37
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 4.1.2011
Пользователь №: 88282



Уважаемые проектировщики! Подскажите , пожалуйста))) Вопрос по выбору газового счетчика на жилой дом(счетчик ВК-G "Эльстер-Газэлектроника"): в доме 350 квартир с плитами ПГ4 (расчетный расход газа Qр.ч.=77,7м3/ч). Для подбора счетчика нужно знать макс. (без учета коэффициента одновременности) и мин. расход (одним прибором), т.е Qмакс=420м3/ч и Qмин=1,2м3/ч?... Или я как-то неправильно считаю Qмакс и Qмин? В каких нормативах это можно найти? Счетчик ВК-G100(самый большой) не подходит получается. Какой счетчик тогда подойдет в данном случае (для установки на фасаде дома в металлич. шкафу, на улице)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LevaK
сообщение 4.1.2011, 18:07
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1169
Регистрация: 30.5.2007
Из: Черкассы
Пользователь №: 9054



Максимальный расход газа на дом (тем более 350 квартир) стОит брать с учетом коэффициента одновременности (около 0,2). Ведь очень маловероятно чтобы одновременно включились все 350 плит по 4 конфорки и с духовками вместе!
Поэтому максимальный расчетный расход получится 84м3/час, т.е. достаточно будет счетчика G-65 с верхним пределом измерения 100м3/час.
Qmin рассчитать не представляется возможным, т.к. он будет очень маленький (одна конфорка газовой плиты, а еще если прикрутить огонь до минимума). Поэтому надо просто взять счетчик с возможно меньшим нижним пределом измерения и все.
Этого должно быть достаточно, ведь учет (я думаю) не коммерческий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LanaI
сообщение 5.1.2011, 8:47
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 4.1.2011
Пользователь №: 88282



Большое спасибо! Вы развеяли мои сомнения, всегда считала по расчетному расходу, вопрос возник, когда пришлось подбирать счетчик для ГРПШ, а вдруг я на дом неправильно считала и надо было большие счетчики брать..? когда начинаешь углубляться, возникает сразу столько глупых вопросов, хорошо, что есть люди, готовые помочь начинающим проектировщикам своими ответами. Очень Вам благодарна, счетчик ВК-G65 и возьму.

Сообщение отредактировал LanaI - 5.1.2011, 8:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Customer
сообщение 15.8.2012, 9:21
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 15.8.2012
Пользователь №: 159843



у меня в доме имеется газовая плита с максимальной мощностью в около 1,5 кубов в час и котел BAXI Slim 1.620 in с максимальной мощностью в 7,3 кубов в час. установлен газовый счетчик J4 с максиамальной пропускной способностью в 6 кубов в час. проверяющий утверждает что 2,8 кубов проходят без учета, т.е. мы их воруем, при этом наши аргументы , что эти тех.показатели при определенном давлении, которое у нас в действительности в трубе 2 раза ниже. правомерно ли утверждение проверяющего
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladV
сообщение 15.8.2012, 10:39
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 86
Регистрация: 22.7.2010
Пользователь №: 65667



Цитата(Customer @ 15.8.2012, 12:21) *
у меня в доме имеется газовая плита с максимальной мощностью в около 1,5 кубов в час и котел BAXI Slim 1.620 in с максимальной мощностью в 7,3 кубов в час. установлен газовый счетчик J4 с максиамальной пропускной способностью в 6 кубов в час. проверяющий утверждает что 2,8 кубов проходят без учета, т.е. мы их воруем, при этом наши аргументы , что эти тех.показатели при определенном давлении, которое у нас в действительности в трубе 2 раза ниже. правомерно ли утверждение проверяющего

Да, правомерны. У вас в трубе скорее всего давление в районе 30-50 мбар. Разница возможно не 2,8м3, но где то в районе этого, плюс минус 10%.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 15.8.2012, 19:44
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1184
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Цитата(Customer @ 15.8.2012, 9:21) *
у меня в доме имеется газовая плита с максимальной мощностью в около 1,5 кубов в час и котел BAXI Slim 1.620 in с максимальной мощностью в 7,3 кубов в час. установлен газовый счетчик J4 с максиамальной пропускной способностью в 6 кубов в час.

6 кубов в час - это не максимальная пропускная способность. Это предел, при котором максимальный расход не выходит за границы установленной погрешности. Просто при работе газового оборудования с расходом выше 6 м3 счётчик считает с погрешностью более, установленного для него заводом изготовителем ( а это порядка 2%). И не факт, что она уж очень огромная, чтобы говорить о воровстве 2,8 м3. , а это почти 50%.
Но в любом случае по правилам счетчик нужно заменить.

Сообщение отредактировал Начальник котельной - 15.8.2012, 19:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pasol
сообщение 4.9.2012, 15:38
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 162040



Всем добрый день!
В частном доме установлен котел Риннай RB-367 на 41,9 кВт, макс.расход магистрального газа 4,24 м3/час + газовая плита 4 конфорки (мощность в паспорте не указана). Счетчик газа NPM-G4. Проверяющий не пописывает акт, требует замены счетчика, ввиду того, что котел и плита потребляют более 6 м3/час. Может кто нибудь приведет пример расчета?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 4.9.2012, 16:50
Сообщение #19


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



А что за плита? smile.gif

У моей "советской": горелка - 0,189 м3/ч,
духовка - 0,375 м3/ч.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pasol
сообщение 5.9.2012, 12:17
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 162040



Здравствуйте, плита Омичка 1473-01, тоже "советская"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladV
сообщение 6.9.2012, 4:16
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 86
Регистрация: 22.7.2010
Пользователь №: 65667



Цитата(pasol @ 4.9.2012, 18:38) *
Всем добрый день!
В частном доме установлен котел Риннай RB-367 на 41,9 кВт, макс.расход магистрального газа 4,24 м3/час + газовая плита 4 конфорки (мощность в паспорте не указана). Счетчик газа NPM-G4. Проверяющий не пописывает акт, требует замены счетчика, ввиду того, что котел и плита потребляют более 6 м3/час. Может кто нибудь приведет пример расчета?

А что у Вас вызывает затруднения?
Необходимо суммировать максимальней расход газа на котле с максимальным расходом газовой плиты.
Или Вы хотите что-бы сказали расход на Вашей плите?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 6.9.2012, 8:20
Сообщение #22


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(pasol @ 4.9.2012, 16:38) *
газовая плита 4 конфорки (мощность в паспорте не указана)

Цитата(pasol @ 5.9.2012, 13:17) *
плита Омичка 1473-01, тоже "советская"

По ГОСТ 10798-85
повышенная тепловая мощность горелки стола - 2,6 кВт ± 10 %

Цитата
Риннай RB-367 на 41,9 кВт, макс.расход магистрального газа 4,24 м3/час


У Вашего котла почему-то "не бьются" мощность и расход газа (с Q=8000 ккал/нм3).

Если брать мощность котла, то 41,9*0,86/8+(2,6*1,1*0,86/8)*4=5,7 нм3/ч

если у котла брать расход газа, то 4,24+(2,6*1,1*0,86/8)*4=5,5 нм3/ч

Проверьте. smile.gif

Сообщение отредактировал tiptop - 6.9.2012, 8:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 6.9.2012, 8:50
Сообщение #23


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Даже если брать температуру газа +30*С, то всё равно его расход получается меньше 6 м3/ч.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex32005
сообщение 11.9.2012, 9:54
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 67
Регистрация: 25.6.2010
Пользователь №: 62476



а этот запас ± 10 % можно как то нормативно обосновать? У нас сейчас газовики к нему цепляются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artem1903
сообщение 4.12.2017, 13:59
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 154
Регистрация: 2.4.2011
Пользователь №: 101553



Добрый день!

В технических условиях на проектирование указано следующее: "предусмотреть установку прибора учета расхода газа с пределами измерения соответствующими минимальному и максимальному расходу газа".

На площадке несколько зданий с отопительным газоиспользующим оборудованием разной мощности.

Есть техническая документация на это оборудование, где указана минимальная мощность либо минимальный расход газа.

Какое значение минимального расхода газа при запросе ГРПШ с узлом учета газа я должен указать: суммарное значение минимальных расходов газа по всем приборам, либо минимальный расход газа самого меньшего по мощности прибора?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GASPAR
сообщение 4.12.2017, 14:19
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 1551
Регистрация: 18.1.2008
Из: Неважнобург
Пользователь №: 14594



Цитата(artem1903 @ 4.12.2017, 12:59) *
Какое значение минимального расхода газа при запросе ГРПШ с узлом учета газа я должен указать: суммарное значение минимальных расходов газа по всем приборам, либо минимальный расход газа самого меньшего по мощности прибора?


Минимальный возможный расход газа исходя из одновременной работы оборудования. Если возможна работа только одного газоиспользующего оборудования - то расход газа на него. Если речь о котлах, смотрите их диапазон модулирования мощности - и принимайте расход газа соответствующий минимальной теплопроизводительности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artem1903
сообщение 4.12.2017, 14:33
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 154
Регистрация: 2.4.2011
Пользователь №: 101553



Теоретически в холодный период (даже когда температура выше 0) должно работать всё оборудование.

Однако, потребитель с самым меньшим расходом газа это котел со встроенным бойлером ГВС, следовательно в теплый период может произойти ситуация, когда ГВС включится только в одном здании.

Склоняюсь к варианту с расходом на один прибор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Газовик
сообщение 4.12.2017, 22:00
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 623
Регистрация: 30.11.2006
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4991



Цитата(artem1903 @ 4.12.2017, 14:33) *
Склоняюсь к варианту с расходом на один прибор.

Тут даже склоняться не надо. Естественно надо выбирать самый маленький расход одного газового прибора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:34