Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ДУ из образовательного учреждения
Prologue
сообщение 12.2.2018, 10:02
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 324390



Здравствуйте! Прошу помощи в определении необходимости дымоудаления.

Образовательное учреждение 3 эт. Вдоль всего здания проходят рекреации (120 м), выход из учебных аудиторий в рекреации.

Не нахожу в СП7 прямых требований делать ДУ из аудиторий и рекреаций (нет массового пребывания).
Вопрос - рекреации не приравниваются ли в таких случаях к коридорам (по функции коммуникационные помещения, путь эвакуации) с применением 7.2 в)?

Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 12.2.2018, 22:23
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12251
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Думаю, Вам нужно с пожарными проконсультироваться. Можно попробовать задать вопрос на их Форуме.
Думаю, что это Вашим архитекторам в первую очередь нужно правильно решить пути эвакуации.

В сети о рекреациях пишут, что они бывают коридорного и зального типа.
Я полагаю, что нужно рассматривать как эвакуационный коридор. Но тогда длина отсека коридора не д.б более 60 м по СП 1.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prologue
сообщение 13.2.2018, 11:00
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 324390



ИОВ, спасибо за помощь, совет. http://www.0-1.ru - это правильный форум пожарных?

Подспудно размышляю над возражениям, но начинаю "плавать" в базовых вещах - если рекреацию считать помещением и удалять дым из рекреации от смежных помещений (послед. абц. 7.2), то систему ДУ рекреации объединять с коридорными ДУ или ДУ из помещений (7.6)? Критерий здесь название "коридор" и "помещение" или различные процессы: а) удаление дыма непосредственно из помещения б) из смежного объема? Полагаю, что второе - правильный ход мысли?

Спасибо.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.2.2018, 12:17
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 12251
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Prologue @ 13.2.2018, 11:00) *
http://www.0-1.ru - это правильный форум пожарных?

Подспудно размышляю над возражениям, но начинаю "плавать" в базовых вещах - если рекреацию считать помещением и удалять дым из рекреации от смежных помещений (послед. абц. 7.2), то систему ДУ рекреации объединять с коридорными ДУ или ДУ из помещений (7.6)? Критерий здесь название "коридор" и "помещение" или различные процессы: а) удаление дыма непосредственно из помещения б) из смежного объема? Полагаю, что второе - правильный ход мысли?

1. Да
2. Советую не пытаться угадать, что-куда, а сначала разобраться с наименованиями помещений - не как есть, а как должно быть. И не столько с собственно наименованиями помещений, а с их функцией по отношению к путям эвакуации. Поэтому и думаю, что Вам нужна консультация квалифицированного ПБ-шника
Если рекреацию следует рассматривать просто как смежное зальное помещений, то Вы правильно написАли
Цитата
Не нахожу в СП7 прямых требований делать ДУ из аудиторий и рекреаций (нет массового пребывания).

Моё мнение, что нужно рассматривать, как коридор - но я не могу этого подтвердить ссылкой на какой-либо документ.
Почитайте это - обратите внимание, что как обычно laugh.gif , ясности в старых нормах было больше.
Больше ничем не могу помочь - не приходилось проектировать школы после смены термина ест. освещение на ест. проветривание.
Когда/если проясните ситуацию, отпишитесь, пжл, здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 13.2.2018, 13:13
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(ИОВ @ 13.2.2018, 13:17) *
Моё мнение, что нужно рассматривать, как коридор - но я не могу этого подтвердить ссылкой на какой-либо документ.


А это не подойдет? Первый абзац раздела МР 2013:

"Расчетное определение параметров систем данной группы производится в зависимости от вида объемного пожара в помещении, сообщающемся со смежными с ним помещениями, в том числе вестибюлями, холлами, коридорами, торговыми моллами, атриумами и т.п."

Считаю, что рекреация в школе подходит под "и т.п."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.2.2018, 13:54
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 12251
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(keaton @ 13.2.2018, 13:13) *
А это не подойдет? Первый абзац раздела МР 2013:

Из-за напрасных пока рассуждений ТС Вы не уловили - пока не стоит вопрос "как рассчитывать", а на основании каких норм "требуется/не требуется ДУ".
Если это коридор, то ДУ требуется по п. 7.2 в). А если это смежное (любое другое) помещение, то не требуется - ТС указал
Цитата(Prologue @ 12.2.2018, 10:02) *
Не нахожу в СП7 прямых требований делать ДУ из аудиторий и рекреаций (нет массового пребывания).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zloi_alesha
сообщение 13.2.2018, 17:00
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 79
Регистрация: 8.12.2009
Пользователь №: 42042



Весной проходили МОГЭ со школой, рекреации рассматривали как коридоры. Но об этом была отдельная запись в СТУ.
Думаю, раз через данные помещения будет осуществляться эвакуация из помещений классов, аналогично коридорам, их можно рассматривать как коридоры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prologue
сообщение 14.2.2018, 10:55
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 5.7.2017
Пользователь №: 324390



Коллеги, Спасибо за обратную связь.
Отпишусь, как получу внятные рекомендации по проекту от ПБ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Злой
сообщение 15.2.2018, 16:50
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 24.4.2014
Пользователь №: 231766



В МГЭ и обл.экспертизах принимают расчеты из рекреаций в ДДУ и СОШ: для коридоров (смежн. с горящ. пом.).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 22:54