Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как на счет свободного софта всем миром!, Аналог MagiCAD толька под нас и зделаный нами?
Iroglif
сообщение 23.12.2007, 0:33
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 20.12.2007
Из: Kiev
Пользователь №: 13942



Доброго всем времени суток!
Пришла в голову мысль после увидиного мною 2000 акада в каторам на автолиспе можна было рисовать воздуховоды тройники и т п.
По моим сведеням все это чудо зделал один человек!
Так вот мысль такова, в расчетах ОВ,ВК,электриков, нет ничего мега сложного но надо много чертить! Так можно всем миром так сказать заваять в автолиспе такие вещи.
Хотелось бы кроме гнилых помидоров услышать мнение людей которые таким занимались и знают что и как!
Если есть похожая тема : сори недоглядел rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Сфинкс_*
сообщение 23.12.2007, 9:17
Сообщение #2





Guest Forum






Надо сразу определиться, о чём речь: 2D или 3D?
В 2D все наши системы действительно можно унифицировать, и БЕЗ лиспа, БЛОКАМИ, кои опубликовывались мною например.
А вот 3Дэ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iroglif
сообщение 23.12.2007, 21:23
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 20.12.2007
Из: Kiev
Пользователь №: 13942



Ну мне кажетса что уже Зде надо какнить ваять, вместе с расчетами струй из воздухораспределителей, там и всё такое.
А вобще сделать такую надстройку чтоб изометрию автоматом чертило а не пользыватса лисповскими прогами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 23.12.2007, 23:09
Сообщение #4


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



Да зачем это нужно-то?
Делать нечего совсем?
Каждый должен заниматься своим делом . Вы же хлеб сами себе не печете и туфли сами себе не шьете.... Так что проги должны писать коллективы программеров , там куча тестеров... там уже опыт работы в этом направлении....
Вон для примера РУ КАД - название знаю , знаю что наше , но раз я им не пользуюсь и им не пользуются мои знакомые значит продукт не ахти. А времени на него затрачено я думаю немало.
Или другой пример - Компас. Тоже ведь не с бухты барахты делали. Но пока особой конкуренци АКАДу не составляет хотя цены наверняка разные .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Сфинкс_*
сообщение 23.12.2007, 23:25
Сообщение #5





Guest Forum






РУкад как "Лисп на каждый чих" не впечатляет ничем, и не нужно повторять их ошибок.
Блоки - вот настоящий прогресс, доказано 16-летним чертёжником.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
birdrooc
сообщение 24.12.2007, 14:43
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 11.11.2007
Пользователь №: 12766



Я хоть и не знаю лисп (ну если только самое начало), НО я всеми культяпками ЗА!!! А если еще прога будет трубопровод и арматуру чертить для тепломеханики, то вообще супер! Я даже согласен изучить автолисп ради этого! если серьезно взятся, то можно ВСЕ! (линух тож начинался с нуля... smile.gif )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 24.12.2007, 16:10
Сообщение #7


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Наити бы время разобраться с уже созданными программами, а если сидеть на голом акаде тогда с голодухи чего не напридумываешь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
R.A.S.
сообщение 24.12.2007, 16:15
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 314
Регистрация: 10.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 250



Только на этом форуме можно найти штук пять реально работающих программ, написанных на лиспе, по вычерчиванию воздуховодов в 2D. В свое время сам писал для себя подобную программку, до сих пор ей пользуются бабушки в старом проектном институте. К сожалению, ничего лучше чем Рукад на лиспе не напишешь. Надо изучать с++, а это уже совсем другая история. Проще, действительно, нанять программиста. Но программист напишет только код, а всем желающим предлагаю начать хотя бы с тех. задания для программы. Т.е. что от программы хотелось бы получить. По пунктам. Затем перейти к развернутому заданию, т.е. каким образом программа должна решать те или иные задачи, затем к выработки алгоритоив решения задач, затем можно уже блок-схемы порисовать для отдельных модулей. Ну в итоге, думаю, документация накопится страниц на... 500 не меньше. Сергей Зуев, разрабатывая Рукад, не потому книгу писал параллельно, что ему занятся нечем было, а это как раз вся та подготовительная работа, только в другой форме изложенная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bers
сообщение 24.12.2007, 16:29
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1587
Регистрация: 24.1.2005
Из: Чита
Пользователь №: 384



R.A.S. говорит правильные вещи... А что касается RuCAD, то в последнее время как-то этот, в общем-то, перспективный проект потерялся на просторах Курганской области. Авторами он позиционировлся как "чертилка", в том числе и для "бабушек в проектном институте", но был бы востребован и у других слоев проектного населения. Сегодня заглянул на официальный сайт RuCAD-а - новости полугодовой давности и умерший форум, на котором оптимистическая фраза тамошнего админа "скоро всё заработает:-)" годичной давности не вызывает оптимизма у случайных посетителей. Что касается предложения топикстартера, то все подобные призывы о "создании софта всем миром" и т.д. и т.п. обречены на провал изначально, к сожалению. Это, конечно, ИМХО - как говорится, всё в Ваших руках. Вот только нужно ли изобретать велосипед?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 24.12.2007, 16:41
Сообщение #10


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Мне так думается реально если бы кто и смог воплотить идею создания нормального отечественного качественного HVAC продукта, который в перспективе можно было бы рассматривать как конкурента всевозможным зарубежным монстрам - это CSoft. По части другого софта не HVAC направленности у них разработки весьма неплохие. Но если эта контора и создаст нечто подобное, то будет эта вещь уже за деньги, за нормальные такие деньги. А бесплатно больше чем то что уже было написано на лиспе вы вряд ли что найдете. Вон zvyaaga написал какую-то прожку для создания спецификаций на основе того что магик выдает, и то хочет чтобы его труд был оценен в материальном исчислении. И в общем то правильно считает, жалко ведь время свое и труд вложенный в создание проги просто так разбазаривать, когда любители охаять моментально отыщутся.
Опять же тема начиналась с поста о софте, который будет простеньким подспорьем в рутинной отрисовке и повторяющихся действиях - такое создать некими общими силами наверное все-таки можно, но это честно говоря уже как то тоскливо возвращаться от сложного к простому, после того как попробуешь поработать на каких-нибудь маститых продуктах.

P.S. Еще раз перечитал пост выше и понял что полностью солидарен с мудрым Bers'ом. Любая бесплатность, всеобщесть и коллективность обречена.

Сообщение отредактировал glam - 24.12.2007, 16:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iroglif
сообщение 25.12.2007, 1:56
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 20.12.2007
Из: Kiev
Пользователь №: 13942



Ну уже хорошо что есть мнения!
Ну вобщем скажу так: А можно конструктивнее писать пост типа "Та это все гон но вот есть статя по таким делам...".А то както поговорили и забыли, я вот хочу узнать как этим долбаным лиспом попользоваться, потомучто не понимаю сути лиспа!
А вот разберусь так и начну воплощать идею, далее знающие могут поведать как можно или нельзя в лиспе сделать расчетный модуль для таких целей...
Ну и вобще ну обречено на провал так и слава богу))) вот Убунту можно в онлайн режиме просто так переводить на украинский, руский. А за это ты получаешь посылки с парой дисков дистрибутивов того же Убунту. Зачем фигней страдать? А потом в участниках такой то версии твое имя появится ну т п.
Я понимаю что Убунту гигантский зверь но всеже на шару люди переводами занимаются)))
Ну и вобще кому хочется чем то занятся особенно вплотную с ним связанное, тот хоть космические корабли строить будет, пусть в миниатюре, для того и живем чтоб творить!! !
А кстати когда человек чемнибудь увлечен то море по колено laugh.gif


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kpblc
сообщение 25.12.2007, 23:54
Сообщение #12


CAD Developer


Группа: Участники форума
Сообщений: 409
Регистрация: 6.2.2006
Из: C.-Петербург, Россия
Пользователь №: 2062



Цитата
хочу узнать как этим долбаным лиспом попользоваться, потомучто не понимаю сути лиспа!

Как воспользоваться готовым кодом: dwg.ru/art/8 . Или интересует "как написать"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iroglif
сообщение 26.12.2007, 13:13
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 20.12.2007
Из: Kiev
Пользователь №: 13942



Ясен красен интересует как писать)))
Что мне до готового кода cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kpblc
сообщение 26.12.2007, 13:31
Сообщение #14


CAD Developer


Группа: Участники форума
Сообщений: 409
Регистрация: 6.2.2006
Из: C.-Петербург, Россия
Пользователь №: 2062



Определяется задача, ТЗ, разбивается на логические блоки, пишется и тестируется эти куски, потом объединение. Все как всегда smile.gif

Сообщение отредактировал kpblc - 26.12.2007, 13:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
R.A.S.
сообщение 26.12.2007, 22:25
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 314
Регистрация: 10.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 250



Возможности Лиспа ограничены. Нельзя создать новый класс объектов. А без этого 3D приложение бесполезно писать. Да и в 2D тоже много чего нельзя сделать. Те же выноски из СПДС. Лисп - для довесков. ничуть не хочу принизить достоинства этого языка, сам его тащусь от его красоты, но... лисп язык для инженеров.
Iroglif, никто не хочет доказывать, что невозможно на добровольных началах исполнить задуманное. Мы тут коллективно пытаемся объяснить, что сам код - это дело десятое. Не знаете языка, пишите программу на русском, на языке логики, а перевести ее сможет средний программист.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Сфинкс_*
сообщение 26.12.2007, 22:58
Сообщение #16





Guest Forum






Когда-то и я бредил пародиями на Магикад: на Basic синтезировать DXF, так наштамповать 3D блоки вентиляционных запчастей. Можно было использовать циклы и data для подстановки параметров.
Но... даже сделав, никому никогда не докажешь, что система даёт преимущества.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iroglif
сообщение 26.12.2007, 23:06
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 20.12.2007
Из: Kiev
Пользователь №: 13942



Вот это уже я понимаю biggrin.gif
Да согласен что надо написать модули логическом виде, но как на счет меня то я любитель сначала хоть слегка понять возможности
языка а потом начать творить!!!
Вопрос для людей знаюших: как быстро хотябы понять суть лиспа, книги там стати, ну вкратце объекты основные и т д.
А также насколько совместим лисп и вобще автокад с другими языками, приложениями?
Сам писал приложения в делфи, паскале))) есть ли возможность сделать саму прогу в делфи например?
Хочетса учебного материальчика ато скачал книг с ДВГ.РУ но таким матом написано аж переворачивает, может не осознал мысли еще)))

А вот еще что, мне кажется использовать 3де макеты оборудования в какомто там формате это понты! можно обойтись элементарными
фигурами ( но вот возник вопрос видь в 2д легко нарисовать круг, эллипс, дугу, а вот в 3д я незнаю как это сделать также)))
Возможно использовать блоки Акада.
С уважением ко всем участникам беседы smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kpblc
сообщение 26.12.2007, 23:11
Сообщение #18


CAD Developer


Группа: Участники форума
Сообщений: 409
Регистрация: 6.2.2006
Из: C.-Петербург, Россия
Пользователь №: 2062



http://www.dwg.ru/f/showthread.php?t=569
Из-под лиспа можно обращаться практически к любому приложению, поддерживающему СОМ-технологию (например, OpenOffice под это дело не подведешь запросто).
Цитата
есть ли возможность сделать саму прогу в делфи например?
Есть. http://www.caduser.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?p=42
Цитата
скачал книг с ДВГ.РУ но таким матом написано аж переворачивает
По-моему, там матерщина не встречается smile.gif
Насчет остального - как пример, найти тему "Создание спецификаций (дубль 2)", там много вопросов рассмотрено.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 26.12.2007, 23:34
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Стоит ли опять и опять изобретать велосипед?
Хотите творчества? Возьмите Revit MEP - программа открытая к развитию, но нет базы, нет нормального мануала для пользователя. Зато у этой проги большое будущее, принципиально новый подход к проектированию. В ней не чертите, а моделируете - а вот моделей для HVAC мизер. И расчётные модули там есть.
Вообщем, имеем полуфабрикат с уже написанной логикой - нужно только довести до ума (нашего) и поделиться - вот будет Вам благодарное сообщество и слава первопроходца clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iroglif
сообщение 27.12.2007, 3:27
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 20.12.2007
Из: Kiev
Пользователь №: 13942



Цитата(jota @ 27.12.2007, 0:34) [snapback]206065[/snapback]
Стоит ли опять и опять изобретать велосипед?
Хотите творчества? Возьмите Revit MEP - программа открытая к развитию, но нет базы, нет нормального мануала для пользователя. Зато у этой проги большое будущее, принципиально новый подход к проектированию. В ней не чертите, а моделируете - а вот моделей для HVAC мизер. И расчётные модули там есть.
Вообщем, имеем полуфабрикат с уже написанной логикой - нужно только довести до ума (нашего) и поделиться - вот будет Вам благодарное сообщество и слава первопроходца clap.gif

Звучит как вызов)))
Ну я подумаю над всеми вариантами, а собственно за наводачку спосибо bestbook.gif
Да дело такое, можно для общего развития тем и тем заниматса.
Кстате за ссылочки тоже благодарствую wink.gif
Будем обрабатывать bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Helga-Helena
сообщение 27.12.2007, 18:28
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 2.12.2005
Из: Москва, М.О., Россия
Пользователь №: 1633



Цитата(Iroglif @ 27.12.2007, 3:27) [snapback]206084[/snapback]
Звучит как вызов)))
Ну я подумаю над всеми вариантами, а собственно за наводачку спосибо bestbook.gif
Да дело такое, можно для общего развития тем и тем заниматса.
Кстате за ссылочки тоже благодарствую wink.gif
Будем обрабатывать bang.gif


Идея хорошая. Давно нужен собственный продукт. А то смешно уже: 70% россиян работает на MS, в том числе, и по удалённой, а российского продукта как не было, так и нет. Плохо уже то, что "лавочка" может и закрыться. Методов много. Хотя бы, червя запустить в обновлениях. ph34r.gif И с чем останемся? Цены на импортные разработки и так немалые, а если ещё вырастут?
Нет, надо иметь какую-то "заначку".
Китайцы и то собственные программы пишут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 27.12.2007, 18:36
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Helga-Helena @ 27.12.2007, 17:28) [snapback]206355[/snapback]
Китайцы и то собственные программы пишут.


Китайцы программы воруют, взламывают и называют своим именем. Нет ни одной оригинальной китайской программы.
Вместо того, чтобы начинать с лаптей, лучше развивать лучшее. А то не догоните никогда.... dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 27.12.2007, 20:01
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Цитата(jota @ 27.12.2007, 18:36) [snapback]206357[/snapback]
Китайцы программы воруют, взламывают и называют своим именем. Нет ни одной оригинальной китайской программы.
Вместо того, чтобы начинать с лаптей, лучше развивать лучшее. А то не догоните никогда.... dry.gif

Может и воруют, не знаю, но тот же зв zwcad стоит 16000 рублей, а сколько стоит софт от autodesk? И раз до сих пор от них нет исков в сторону китайцев, то пусть уж китайский, чем по бешенной цене. Да, еще не догнали по функцианлу тот же автокад, но и москва не сразу строилась. Как догонят, вот тогда..... Ну а тогда, что будет незнаю, посмотрим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 27.12.2007, 20:27
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(borm @ 27.12.2007, 19:01) [snapback]206380[/snapback]
Может и воруют, не знаю, но тот же зв zwcad стоит 16000 рублей, а сколько стоит софт от autodesk? И раз до сих пор от них нет исков в сторону китайцев, то пусть уж китайский, чем по бешенной цене. Да, еще не догнали по функцианлу тот же автокад, но и москва не сразу строилась. Как догонят, вот тогда..... Ну а тогда, что будет незнаю, посмотрим.

Zwcad - это ворованный Intellicad, причём 100% копия, ничего своего. ProgeCad - тот же Zwcad но почти бесплатно - подарок от французов.
4М Fine - полная Сad программа на основе Intellicad 2007 с модулями HVAC с полными расчётами вплоть до греющих полов и автоматическим проектированием - тоже стоит порядка Zwcad - можете скачать демку и прайслист.
Так что китайцы обдирают, продавая не свой продукт.
А Аутодеск не может справится с группой Intellicad потому, что используя тот же формат файлов, была применёна и запатентована отличная от АutoCad программная логика.
Я уже писал ранее, что приобретая МЕР сделал ошибку по незнанию. Но зато открыл для себя Revit, который был в комплекте
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Helga-Helena
сообщение 27.12.2007, 20:28
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 2.12.2005
Из: Москва, М.О., Россия
Пользователь №: 1633



Цитата(jota @ 27.12.2007, 18:36) [snapback]206357[/snapback]
Китайцы программы воруют, взламывают и называют своим именем. Нет ни одной оригинальной китайской программы.

Это - ИХ проблемы. Которые они, впрочем, проблемами не считают.

Цитата(jota @ 27.12.2007, 18:36) [snapback]206357[/snapback]
Вместо того, чтобы начинать с лаптей, лучше развивать лучшее.

- Лучше лапти, чем босиком.

Цитата(jota @ 27.12.2007, 18:36) [snapback]206357[/snapback]
А то не догоните никогда....

- А вы догнали?

Сообщение отредактировал Helga-Helena - 27.12.2007, 20:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 27.12.2007, 20:32
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Helga-Helena @ 27.12.2007, 19:28) [snapback]206387[/snapback]
- А вы догнали?


Нет, мы примазались, как и большинство biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iroglif
сообщение 28.12.2007, 0:33
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 20.12.2007
Из: Kiev
Пользователь №: 13942



Ну кабы скачал я этот бесплатный продукт http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/index...&id=9262907
Он даже ставится через Ж. Незнаю пока я не смог посмотреть ничего конкретного.
Так в принципе Зд надо только если есть архитектура как в архикаде с 3д стенами, а на сколько я знаю то в масштабе мы делаем только планы да разрезы чтоб увидать все ли там по расстояниям верно!
Мысль такова что б в акаде инженер не мог вертеть в 3д а при необходимости прога бы сама делала нужный вид только в 2д, такой подход может решить часть проблем отображения, ну а расчеты можно будет легче делать если брать коорддинаты не из чертежа а из базы проекта. Типа матрица чисел.
Эх надо после нового года лисп под учить, а то говорю слишком обстрактно.
Да была идея создать на бесплатном хостинге блог чтобы можно было действительно общиной творит, хотя я не заметил пока людей которые хотели в реале заниматса таким делом((( Так поговорить. Хотя я сам еще не уверен на счет себя, вить незнание лиспа-преграда! но не такая bang.gif а такая blink.gif laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 28.12.2007, 0:45
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Iroglif
Обратитесь в представительство Аутодеск - получите демку на месяц
А как работают в 3д многие, и я в т.ч. на плоских планах?
Посмотрите 4М Fine - Вам понравится. Очень быстрая прога - правда в 2д. Но в мире очень многие работают в 2д
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iroglif
сообщение 28.12.2007, 2:26
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 20.12.2007
Из: Kiev
Пользователь №: 13942



Так помоему та прога вобще бесплатная, вроде б без базы данных.
Писали так выше во всяком случае.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 28.12.2007, 9:53
Сообщение #30


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



Цитата(jota @ 28.12.2007, 0:45) [snapback]206452[/snapback]
Посмотрите 4М Fine - Вам понравится.

а можно ссылочку, а то чего-то через поисковики не могу найти
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 19:10