Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> расчет расхода тепла и расхода холода
mrJay
сообщение 24.6.2019, 13:01
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 19.6.2019
Из: Мск
Пользователь №: 361765



Всем привет! Первый раз занимаюсь такими вопросами и первый раз у вас на форуме, поэтому заранее извиняюсь за допущенную неграмотность rolleyes.gif

Есть две системы с одинаковыми кондеями, в одной кондей охлаждает приток до 0, в другой до 15 град, что указывает на низкий КПД. На меня повесили задачу проверить расчеты приточно-вытяжной системы(в составе вентилятора, пластинчатый рекуператор, кондицинер), работающей на помещение. Мощность кондиционера 15кВт LG UM60W/UU60W.
Результатом на данный момент должно быть понимание расходов воздуха, тепла, холода.

Расход воздуха понятно, сечение воздуховода умножаем на скорость воздуха, которую измерили.
Имею на руках прибор testo 405i, им меряю расход, скорость и температуру и расход на всякий случай перепроверяю.

Далее надо посчитать расход тепла и холода.

Нашел формулу расхода тепла Q=GxCx(Tкон-Тнач)

где Ткон, - желаемая температура помещения
Тнач - подаваемая температура
G - расход воздуха
C - удельная темплоемкость воздуза 1,0005

Вот тут начинается странное. Расход по притоку в среднем 3235 кубов в час, температура канала перед кондеем 25-30 градусов, после примерно 15 градусов. Расход по вытяжке 919 кубов, температура помещения(датчик в вытяжке) 26,5, желаемая температура 23 градуса.

И по этой форуме получается несостыковка, если считать по притоку, мы в помещение загоняем почти 40 кВт, при этом особо важно, что мы принимаем под Ткон, желаемую или фактическую температуру, все равно мощности много. Если считать по расходу вытяжки, то получаем 12,5 кВТ, что уже похоже на цифру мощности кондея.

По итогу:
Правильную ли формулу я взял за расчет, как проверить холодопроизводительность кондиционера, ведь не может быть такое, что подаем 40 кВт при 15 кВт мощности кондея(хотя может это вообще разные мощности). Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 24.6.2019, 13:14
Сообщение #2


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(ilya_j @ 24.6.2019, 14:01) *
По итогу:
Правильную ли формулу я взял за расчет, как проверить холодопроизводительность кондиционера, ведь не может быть такое, что подаем 40 кВт при 15 кВт мощности кондея(хотя может это вообще разные мощности). Спасибо.

Нет. Не правильную. Нужно определить расход и умножить на разницу энтальпий на входе и выходе кондиционера. При Вашем расчёте упускается приличная часть холодопроизводительности на конденсацию влаги.
Откуда уверенность, что данным зондом расход определён верно? Скорости в сечении воздуховода неравномерны, нужно усреднение по нескольким точкам измерений. Достаточно легко ошибиться и цифры не сойдутся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrJay
сообщение 24.6.2019, 13:30
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 19.6.2019
Из: Мск
Пользователь №: 361765



Цитата(Skaramush @ 24.6.2019, 13:14) *
Нет. Не правильную. Нужно определить расход и умножить на разницу энтальпий на входе и выходе кондиционера. При Вашем расчёте упускается приличная часть холодопроизводительности на конденсацию влаги.
Откуда уверенность, что данным зондом расход определён верно? Скорости в сечении воздуховода неравномерны, нужно усреднение по нескольким точкам измерений. Достаточно легко ошибиться и цифры не сойдутся.


А для чего формула, которую я взял?

Прошелся с зондом в помещении без потоков, получил примерную человеческую скорость, сделал вывод, что точности для моих расчетов сойдет
Зондом стараюсь брать 6-10 точек в разных местах.

Про энтальпию сегодня наткнулся, для меня это пока дебри, попробую разобраться, приду опять с вопросами, спасибо)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 24.6.2019, 13:47
Сообщение #4


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Формула, которая у Вас, подходит для нагрева воздуха. Изменения содержания влаги не происходит, достаточно данных, которые взяли. Для охлаждения только если идёт процесс без выпадения конденсата, а такое редко.

С зондом в помещении??? Для канального кондиционера, имеющего воздуховоды? Смело.

По таким воздуховодам при наличии поворотов и изменения сечения будет приличная неравномерность. Но ошибка не будет столь значительной, как при расчёте только по явному теплу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrJay
сообщение 24.6.2019, 15:53
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 19.6.2019
Из: Мск
Пользователь №: 361765



Цитата(Skaramush @ 24.6.2019, 13:47) *
Формула, которая у Вас, подходит для нагрева воздуха. Изменения содержания влаги не происходит, достаточно данных, которые взяли. Для охлаждения только если идёт процесс без выпадения конденсата, а такое редко.

С зондом в помещении??? Для канального кондиционера, имеющего воздуховоды? Смело.


Надеюсь эта фраза касалась только метода моей поверки)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 24.6.2019, 15:56
Сообщение #6


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Именно. У Вас, в сравнении с разницей в цифрах по явному и полному теплу, ошибка в замерах сильно не скажется. Но только благодаря этому.
Даже положение зонда (отклонение от оси измерения, поворот) влияют на качество и точность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrJay
сообщение 25.6.2019, 11:17
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 19.6.2019
Из: Мск
Пользователь №: 361765



Цитата(Skaramush @ 24.6.2019, 13:47) *
Формула, которая у Вас, подходит для нагрева воздуха. Изменения содержания влаги не происходит, достаточно данных, которые взяли. Для охлаждения только если идёт процесс без выпадения конденсата, а такое редко.

С зондом в помещении??? Для канального кондиционера, имеющего воздуховоды? Смело.

По таким воздуховодам при наличии поворотов и изменения сечения будет приличная неравномерность. Но ошибка не будет столь значительной, как при расчёте только по явному теплу.


Пока я наслаждаюсь изучением I-d диаграммы, не могли бы уточнить, пожалуйста. Думаю у меня случай без выпадения конденсата, по крайней мере физически я его не увидел, хотя с нормально рабочего кондея течет хорошо. Если смотреть на I-d диаграмму, то при наружном воздухе 30 градусов и относительной влажности 40% кондей охлаждает до 15 градусов, и если по диаграмме спуститься вниз, то это получается 100% влажности, т.е. как я понимаю как раз на грани точки россы.

Непонятные моменты: есть вероятность, что формула нагрева подходит или я зря упираюсь в нее? как все таки считается энтальпия, если мне известны температура и максимум относительная влажность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrJay
сообщение 25.6.2019, 11:17
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 19.6.2019
Из: Мск
Пользователь №: 361765



Цитата(Skaramush @ 24.6.2019, 13:47) *
Формула, которая у Вас, подходит для нагрева воздуха. Изменения содержания влаги не происходит, достаточно данных, которые взяли. Для охлаждения только если идёт процесс без выпадения конденсата, а такое редко.

С зондом в помещении??? Для канального кондиционера, имеющего воздуховоды? Смело.

По таким воздуховодам при наличии поворотов и изменения сечения будет приличная неравномерность. Но ошибка не будет столь значительной, как при расчёте только по явному теплу.


Пока я наслаждаюсь изучением I-d диаграммы, не могли бы уточнить, пожалуйста. Думаю у меня случай без выпадения конденсата, по крайней мере физически я его не увидел, хотя с нормально рабочего кондея течет хорошо. Если смотреть на I-d диаграмму, то при наружном воздухе 30 градусов и относительной влажности 40% кондей охлаждает до 15 градусов, и если по диаграмме спуститься вниз, то это получается 100% влажности, т.е. как я понимаю как раз на грани точки россы.

Непонятные моменты: есть вероятность, что формула нагрева подходит или я зря упираюсь в нее? как все таки считается энтальпия, если мне известны температура и максимум относительная влажность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrJay
сообщение 25.6.2019, 15:19
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 19.6.2019
Из: Мск
Пользователь №: 361765



Если честно, как считать энтальпию, пока не разобрался,но пока скачал приложение hvac калькулятор на айфоне, там можно рассчитать влагосодержание по температуре и энтальпии. Влагосодержание я так понимаю можно взять из ID-диаграммы исходя из температуры и относительной влажности. Определил, что для меня это примерно 11. При таком влагосодержании энтальпия наружного воздуха получается 58, а энтальпия после кондиционера 42. Т.е. если считать расход холода, то получается примерно то же, что и было(порядка 50кВт), при мощности 15 кВт. Где я ошибаюсь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 25.6.2019, 15:25
Сообщение #10


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



При мощности 15 кВт чего, двигателя компрессора?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrJay
сообщение 25.6.2019, 16:01
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 19.6.2019
Из: Мск
Пользователь №: 361765



Цитата(Skaramush @ 25.6.2019, 15:25) *
При мощности 15 кВт чего, двигателя компрессора?


В паспорте кондиционера указано:
Мощность охлаждения 15кВт
Мощностью нагревания 16.9 кВт
Потребляемая мощность 5,09 кВт

Ориентируюсь на мощность охлаждения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 25.6.2019, 16:04
Сообщение #12


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



50/3.6 = 13.88. С единицами измерения разобрались? Расход в кг/с возьмите и счастье будет достижимо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrJay
сообщение 26.6.2019, 14:06
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 19.6.2019
Из: Мск
Пользователь №: 361765



Цитата(Skaramush @ 25.6.2019, 16:04) *
50/3.6 = 13.88. С единицами измерения разобрались? Расход в кг/с возьмите и счастье будет достижимо.


Спасибо! Пока вопросов нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 26.6.2019, 14:40
Сообщение #14


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Аккуратно с единицами измерения в формулах, на будущее. Вы увидели, какие возможны варианты. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrJay
сообщение 26.6.2019, 15:04
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 19.6.2019
Из: Мск
Пользователь №: 361765



Да, посмотрел что расход пересчитывается в кг/c, даже стыдно стало, буду внимательней, еще раз спасибо rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 26.6.2019, 15:18
Сообщение #16


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Я, кстати, пересчёт показал только на м3/с. Переводя в кг/с для точного расчёта придётся учесть плотность, а она от температуры меняется ощутимо. Хотя, для Ваших прикидок соотношение 1 м3/с = 1,2 кг/с приемлемо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:53