Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Зависимое присоединение 25 этажей
vladimir saransk
сообщение 30.11.2018, 9:56
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 17.9.2010
Пользователь №: 72565



Добрый день, коллеги! Помогите разобраться в ситуации с подключением жилого дома высотой 25 этажей! Построен дом и введен в эксплуатацию жилой дом высотой 25 этажей и при этом он подключен по зависимой схеме, теплоснабжение осуществляется от квартальной котельной, с параметрами в теплой сети на вводе Р1-95 м.вд.ст и Р2- 80 м.вд.ст. Статической давление тепловой сети то же 80 м.вд.ст. По параметрам мы вроде как обеспечиваем заполнение системы отопления 2,9*25=72,5 м.вд.ст плюс 5 м. итого 77,5 м.вд.ст нам необходимо. Но в нормативных и справочных материалах речь идет о независимом присоединении зданий высотой более 12 этажей. С какими проблемами можно столкнуться в последующей эксплуатации, при чем система отопления выполнена на трубах РЕХ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ттехник
сообщение 5.12.2018, 0:47
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 38
Регистрация: 14.5.2015
Из: СПб
Пользователь №: 267691



Здравствуйте. По опыту эксплуатации проблемы могут быть такими:
1. Параметры тепловой сети могут время от времени меняться, поэтому предусмотрите обратный клапан на подаче (как ни странно это звучит), чтобы дом не слился в сеть при просадке там давления, клапан подпора на обратке наверно уже стоит.
2. сантехники тех домов, что я обслуживаю очень хотят, чтобы статика системы отопления была как можно выше, хотя бы 10 метров выше верхней точки, иначе стояки часто приходится развоздушивать. Предполагаю, что это связано с суточными колебаниями температуры в системе отопления, похоже по какой-то непонятной мне причине плохо отрабатывают подпиточные клапаны, несмотря на то, что стоит в основном данфосс.
3. предусмотрите удобный способ развоздушивания в верхней точке системы, иначе "грамотная " обслуга будет пытаться развоздушить стояки, пытаясь слить их в подвал.
4.По РЕХ сроком службы не интересовался, а полипропилен при таком давлении и температуре к примеру 65-70 С прослужит недолго. На моих домах массово начало рвать лежаки на системах ГВС через 6 лет с начала эксплуатации при давлении примерно 7 кг. В интернете выложены таблицы срока службы пп-труб в зависимости от условий эксплуатации, думаю то же есть и для РЕХ.
5.Если разводка лучевая, то скорее всего будут греться полы в этажных коридорах. Не видел ещё ни одного дома, где бы укладывали РЕХ-трубы в пол в изоляции, соотетственно до конечных квартир на этаже доходит сильно остывший теплоноситель.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladimir saransk
сообщение 5.12.2018, 9:17
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 17.9.2010
Пользователь №: 72565



Спасибо большое за ответ! Может у кого есть еще мнение по данной ситуации с подключением дома, буду рад выслушать всех.

Сообщение отредактировал vladimir saransk - 5.12.2018, 9:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
slomov
сообщение 11.12.2018, 11:27
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 4.3.2013
Пользователь №: 183862



95 м.в.ст. напрямую в дом. Бедные жители первых этажей. Я бы трубы и радиаторы на 25 атм ставил бы им. И гидрокомпенсаторы на вход. Ибо, не дай бог, гидроудару в такой системе случиться. Для высотных зданий желательно выполнять зонирование системы отопления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 18:58