Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Siemens S7-1200
starmos
сообщение 24.4.2017, 10:13
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 551
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



Прошу подсказать, какие минимально средства нужны, чтобы отредактировать программу на указанном контроллере?
Какой минимально софт и нужны ли аппаратные средства для прошивки, покупной кабель?
На объекте есть такой контроллер, надо чуть поправить программу, а в инете есть только ссылки на софт невменяемого размера в гигабайтах. Все настолько плохо? Помнится предыдущий контроллер, S7-200, как-то более человечно программировался. Но может я просто смотрю не туда?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_AndreyStr_*
сообщение 24.4.2017, 10:54
Сообщение #2





Guest Forum






купить оффициалку не рассматривали
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 24.4.2017, 11:17
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Туда вы смотрите, ТиаПортал вам и нужен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dentimchenko
сообщение 25.4.2017, 9:21
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 18.6.2014
Пользователь №: 237016



Все правильно, Вам нужен TIAPortal, софт достаточно удобный. Прошивается обычным патч-кордом. Правда для редактирования нужен все же проект (он может быть на ммс карте контроллера).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
starmos
сообщение 26.4.2017, 6:46
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 551
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



Цитата(dentimchenko @ 25.4.2017, 11:21) *
Все правильно, Вам нужен TIAPortal, софт достаточно удобный. Прошивается обычным патч-кордом. Правда для редактирования нужен все же проект (он может быть на ммс карте контроллера).


Спасибо, я уже начал редактирование. Проект мне скинули. Что касается "удобства софта" - у меня смешанные чувства. Размер 8Гб(!), ставился около часа (!), три (!!!) раза перезагружал машину, правда после запуска и нескольких минут (!) инициализации, теперь запускается нормально по времени. Внутри полно всяких менюшек и окошек, слева, справа и внизу - в центре рабочее поле совершенно маленькое, даже на нормальном мониторе. Сейчас пытаюсь понять бред, связанный с организацией обмена по Modbus. По итогам - столько мата за единицу времени я даже за рулем не выдаю. Всегда знал что Сименс неадекватен и используют его странные люди, но это просто клиника какая-то, мазохизм, "Пятьдесят оттенков Сименса". Самое смешное, что сложность проекта вполне на уровне обычного программируемого реле, а уж контроллер Delta, стоящий в разы дешевле и имеющий в разы же удобную в использовании среду разработки - справился бы играючи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
starmos
сообщение 26.4.2017, 8:32
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 551
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



Задача состоит - добавить в проект обмен по Modbus. Читаю доки - "надо добавить блок MB_SERVER". Добавляю. Дальше описана совершенно дебильная система адресации блока данных и конфигурации. С этим еще предстоит разобраться, но прекрасное заключается в том, что все настройки канала связи должны описываться в структуре типа TCON_IP_v4, но в выпадающем списке типов данных такого типа нет. Туча документов в которых эта структура описана побайтно, но ни одного - откуда этот тип должен взяться. Я в шоке. Вспоминая Pixel, где этот опрос по Modbus организуется совершенно интуитивно-понятным образом - я плачу просто.
Сбор впечатлений продолжаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ka3ax
сообщение 9.5.2017, 14:22
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 986
Регистрация: 9.8.2009
Из: Kiel
Пользователь №: 37063



Цитата(dentimchenko @ 25.4.2017, 9:21) *
я плачу просто.
Сбор впечатлений продолжаю.

плачте, TIA портал на то и портал, что там все включено.
Не вставая можно пописать и покакать ))

я не понял, если вам исправить, то все в программе которую вы имеете создано и настроено.
Нужно найти нужную вкладку. Слева столбки меню, там все отображается.

Если заново создавать соединение, а вы добавляете обмен, то начинается с тупого графического соединения блоков.
Тянем линию.
Затем кликом на объекте или шине задаете изменяете ее свойства, конфигурацию.
сам алгоритм работы шины может быть реализован в блоке(библиотеки) от сименса или собственного изготовления.
поделитесь проектом и скажите, что вам не понятно, немного разъясню.
Но если нет нужного типа, то возможно не тот блок выбран или не оба физических модуля поддерживают ее.
смотрите рядом с модулями в их свойствах версия прошивки может быть фиугурировать.
И еще к порталу можно и нужно Hardware конфигурационных файлов скачивать, обновление идет пакетом.
Выы установили и апдейтс сделали?
Какова версия TIA сейчас

>Сименс неадекватен и используют его странные люди
все там пучком, в Германии писают сразу от слова сименс, другие контролеры на рынок еле пробиваются.
Pixel здес никого не затинтересуешь ))

и да, компьютер нужен мощный. если ранее s7 менеджер спокойно работал на офисном ноутбуке, то
TIA на компе с 8 ядрами 3,4-3,8 Ghz и quadro гракой, RAM 16 GBS, SDD... просто пытка. SSD реально улучшает ситуацию, но не намного.

Сообщение отредактировал Ka3ax - 9.5.2017, 14:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михайло
сообщение 9.5.2017, 17:18
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 857
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь №: 18181



Количество ядер и частота абсолютно никак не влияет на работу ТИА Портала, намотайте на ус. Объем памяти ниже плинтуса - не хорошо, но много памяти никакую проблему не решит.

У нас два ноутбука - совсем старый и почти новый. Разница, конечно, есть, но не сказать, что прям существенная. Удобнее с экраном 17 дюймов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ka3ax
сообщение 9.5.2017, 23:14
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 986
Регистрация: 9.8.2009
Из: Kiel
Пользователь №: 37063



Цитата(Михайло @ 9.5.2017, 18:18) *
Количество ядер и частота абсолютно никак не влияет на работу ТИА Портала, намотайте на ус. Объем памяти ниже плинтуса - не хорошо, но много памяти никакую проблему не решит.

У нас два ноутбука - совсем старый и почти новый. Разница, конечно, есть, но не сказать, что прям существенная. Удобнее с экраном 17 дюймов.

сегодня с одним ядром ничего не найти )) описал конфигурацию
помоему на разраб.ру я описывал другой комп. тогда я 32 гига оперативки заказывал, ноутбук Lenovo но проц 2,6 GHz. Грака GF и так же quadro. Точнее не помню, я из автоматизации ушел
в архитектуру. Но сегодняшний декстоп все одно резвее.
Сименс, да, "просит" частоту повыше. помоегму, рекомендуемая 3.2
Я работал и с сименовским PG новым, с TIA. очень тормознуто.
Работал короткое время, настраивал обмен через ProfiNet, извиняюсь до блевоты.
Мой Lenovo намного намного резвее его бегает, бегал...а может еще бегает.
Старый PG, с XP который, с S7 менеджером просто сказка, так новый PG с TIA не летает.

А вот на свой древний HP 4321 (4123) установить TIA смог, но работать невозможно.
Отстраивать программу можно, так как действий меньше. Но писать на нем ...
Просто дергает нервную систему.

>Удобнее с экраном 17 дюймов.
не представляю, как писать в TIA , сильно огромный дисплей ))) шутка
загрузить программу в контролер практически удобно, а другое.. Но на объект декстоп не притянешь.
Хотя мониторы с собой привозил, Lenovo с DockStation 3 штуки позволял подключать, плюс сам дисплей.

Сообщение отредактировал Ka3ax - 9.5.2017, 23:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
starmos
сообщение 24.5.2017, 15:22
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 551
Регистрация: 22.12.2011
Пользователь №: 134172



Программу я добил таки.
Чтобы организовать MODBUS TCP на S7-1200, надо использовать в программе блок MB_SERVER. Проблема в том, что они от версии к версии отличаются, и при этом контроллер с определенной прошивкой работает с определенным же TIA Portal и с определенной же версией данного блока. При этом последние версии данного блока настраиваются с помощью структуры типа TCOM_IP_v4, где её взять я мозг сломал, "скурил" все помощь к порталу на все свои знания английского - фиг. Из списка типов такой тип не выбирается, пошел в лоб, взял и создал такую структуру, благо в помощи есть формат. Но Сименс не обманешь - Портал ошибок не нашел, а контроллер не работает, выдает ошибку 16#809A (вроде) - конечно в описании на MB_SERVER такой ошибки нет (и действительно - разве может там быть описание, это же ошибка этого конкретного блока и чтобы так просто все про неё найти), но поиском по помощи портала выяснил - ругается на размер созданной структуры. Проблема в том, что я на объекте, а интернета там нет = в это посещение ничего не вышло. Потом я курил инет и выяснил что пару лет назад у иностранного народа такая ошибка была и им на иностранном же объяснили - выбрать тип структуры нельзя, его надо НАБРАТЬ РУКАМИ в поле типа!!! ....!! ....!! За прошедшее время (2 года!) ни одна немецкая задница никак этого в помощи не отразила, в понятном виде хотя бы. В следующее посещение объекта я ошибку снял таким образом, но появилась следующая - 16#809B. Конечно в описалове на MB_SERVER её опять нет, хотя выдает её этот блок. Нашел поиском (обучаюсь же) - ругается на ID. Какое должно быть ID - нигде ясно нет, есть только диапазон, а как выбрать? Как-то выбрал и угадал.
По сравнению с Сименсом, даже Овен = вершина беспроблемности и гуманизма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander_I
сообщение 24.5.2017, 19:33
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1154
Регистрация: 25.8.2010
Из: Одесса
Пользователь №: 69560



Как говорили некие персонажи - золотые слова, Михалыч!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyric
сообщение 4.7.2017, 12:48
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 22.3.2017
Пользователь №: 317881



Раз уж тема про S7-1200, то напишу сюда свой вопрос. Раньше сам с сименсом не работал.

Есть на объекте система: S7-1200 + TP700 + Компьютер с SIMATIC NET 8.2, и всё это выводится в Masterscada на этом же компе.
Сейчас требуется в эту же Masterscada добавить ещё одну автоматизированную установку. Там тоже будет S7-1200 + TP700. И эти ПЛК и панель никак не связаны обменом данных с существующими ПЛК и панелью, всё идёт только в Симатик НЕТ и далее в скаду.

Вопрос стоит в том каким образом это реализовать. Хотелось бы через тот же уже установленный SIMATIC NET 8.2. Но мне непонятно как именно. Смотрю существующий проект который уже на объекте работает, - в этом проекте кроме самого ПЛК и панели указан и "PC station", - то есть компьютер, а в нём указан его адрес и ОРС-сервер. Всё конкретно в общем.

А эту автоматизированную установку я как должен вывести в скаду?

1) Мне надо вот в этом существующем проекте добавить еще один ПЛК и еще одну панель, и теги в ОРС-сервере указать после чего перезалить программы всем устройствам на объекте, как новым, так и существующим?

2) Или я делаю новый самостоятельный проект в котором будут только новый добавляемый ПЛК и новая панель, и так же "PC station" с точно такими же настройками как в первом существующем проекте и дальше надо каким-то образом в настройках Симатик НЕТ на компе добавить теги нового ПЛК и всё ОК?

Здесь вопрос именно в том, как будет работать а как не будет из этих двух вариантов. А если будет работать и так и так, то как правильнее сделать?
______________________________

А вообще я склоняюсь к третьему варианту - чтобы не лезть в уже налаженную систему и пойти в обход - данные с нового ПЛК вывести в скаду через сторонний ОРС-сервер по modbus-TCP, но как-то это тоже не радует. Вроде всё фирмовое, а тут такой костыль ставить... Но объект на другом конце страны и наладка не моя. Так что лезть в работающую систему и случайно её поломать чужими руками не хочется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:27