Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Оросители с расширенной зоной орошения
hochu_vse_znat'
сообщение 26.4.2022, 16:03
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 8.2.2018
Пользователь №: 336554



Добрый день. https://www.ogneborets.com/assets/files/053...8_59_TY3332.pdf попались данные оросители с увеличенной площадью орошения. в соответствии с табл. 6.1 СП485 максимальное расстояние между оросителями не должно быть более 3,5 метров. Вышепредставленные оросители по карте орошения позволяют расставить их с бОльшим шагом, но думаю шаг , который диктует таблица увеличивать нельзя, т.к. бОльшее расстояние между оросителями не позволит в нужный момент оросителю сработать из-за дальности от очага пожара. Кто-то уже сталкивался с этим? может для них СТУ специальные нужны? или все-таки допустимо ставить их с бОльшим шагом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 26.4.2022, 16:12
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(hochu_vse_znat' @ 26.4.2022, 16:03) *
Добрый день. https://www.ogneborets.com/assets/files/053...8_59_TY3332.pdf попались данные оросители с увеличенной площадью орошения. в соответствии с табл. 6.1 СП485 максимальное расстояние между оросителями не должно быть более 3,5 метров. Вышепредставленные оросители по карте орошения позволяют расставить их с бОльшим шагом, но думаю шаг , который диктует таблица увеличивать нельзя, т.к. бОльшее расстояние между оросителями не позволит в нужный момент оросителю сработать из-за дальности от очага пожара. Кто-то уже сталкивался с этим? может для них СТУ специальные нужны? или все-таки допустимо ставить их с бОльшим шагом?

это же не российские оросители, по этому могут писать что угодно.
да и вообще сомнительно, чтобы они прошли российские испытания: у нас интенсивность создает 1 ороситель, у них 4 смежных. на сколько знаю.

вообще инерционность сработки спринклеров огромна.
в сп485 есть методика расчета возможности применения спринклеров. я еще не считал smile.gif

ПС я с считаю, что применение таких оросителей без сту невозможно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 26.4.2022, 19:37
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(hochu_vse_znat' @ 26.4.2022, 16:03) *
Добрый день. https://www.ogneborets.com/assets/files/053...8_59_TY3332.pdf попались данные оросители с увеличенной площадью орошения. в соответствии с табл. 6.1 СП485 максимальное расстояние между оросителями не должно быть более 3,5 метров. Вышепредставленные оросители по карте орошения позволяют расставить их с бОльшим шагом, но думаю шаг , который диктует таблица увеличивать нельзя, т.к. бОльшее расстояние между оросителями не позволит в нужный момент оросителю сработать из-за дальности от очага пожара. Кто-то уже сталкивался с этим? может для них СТУ специальные нужны? или все-таки допустимо ставить их с бОльшим шагом?

До СП5 включительно для большинства групп допускалось максимальное расстояние 4м Снижение сделано для увязки с п. Б 1.1.12 У отечественных оросителей примерно 70% расхода ложится в круг r=2м.

Цитата(jiexawcr @ 26.4.2022, 16:12) *
это же не российские оросители, по этому могут писать что угодно.
да и вообще сомнительно, чтобы они прошли российские испытания: у нас интенсивность создает 1 ороситель, у них 4 смежных. на сколько знаю.

вообще инерционность сработки спринклеров огромна.
в сп485 есть методика расчета возможности применения спринклеров. я еще не считал smile.gif

ПС я с считаю, что применение таких оросителей без сту невозможно.

По NFPA-13 допускаемая площадь 1 оросителя с увеличенной площадью орошения(extended coverage) сильно зависит от категории риска. При соблюдении требований СП485 по расстановке оросители
extended coverage применять просто не целесообразно.
А вот касательно настенных оросителей можно о чём-то говорить с разработчиком СТУ и экспертизой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 27.4.2022, 1:29
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(BTS @ 26.4.2022, 19:37) *
До СП5 включительно для большинства групп допускалось максимальное расстояние 4м Снижение сделано для увязки с п. Б 1.1.12 У отечественных оросителей примерно 70% расхода ложится в круг r=2м.


По NFPA-13 допускаемая площадь 1 оросителя с увеличенной площадью орошения(extended coverage) сильно зависит от категории риска. При соблюдении требований СП485 по расстановке потолочные оросители
extended coverage применять просто не целесообразно.
А вот касательно настенных оросителей можно о чём-то говорить с разработчиком СТУ и экспертизой.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 20:23