Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция бассейна, On-line расчет влаговыделений, осушения и вентиляции бассейна
shprot
сообщение 20.1.2015, 14:32
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Программа является on-line расчетом позволяющим выполнить расчет влаговыделений, осушения и вентиляции бассейна.
В качестве расчетной методики использовались "Рекомендации АВОК 7.5-2012 Обеспечение микроклимата и энергосбережение в крытых плавательных бассейнах".
В этой теме обсуждаем вопросы касающиеся работы в программе, делимся пожеланиями и впечатлениями.

  • Определяйте влаговыделения в бассейне с учетом его категории и различных водных аттракционов.
  • Определяйте воздухообмен системы вентиляции.
  • Определяйте производительность осушителя.
  • Сохраняйте и загружайте результаты расчета в файл проекта.

ПЕРЕЙТИ К ПРОГРАММЕ

ВИДЕО ОБЗОР

Сообщение отредактировал shprot - 23.6.2022, 11:36
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Skrin.png ( 47,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 303
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatoliy_Valerev...
сообщение 20.1.2015, 18:43
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 357
Регистрация: 17.9.2010
Пользователь №: 72595



Еще раз спасибо за программу!
Андрей, можно ли сделать экспорт расчета вентиляции бассейна в Word с пояснениями и с формулами?

И хорошо бы добавить расчет теплообменника оборотного водоснабжения бассейна как это сделано в PoolCalc от Арктоса

Сообщение отредактировал Anatoliy_Valerevich - 20.1.2015, 18:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 20.1.2015, 18:58
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



В Word вряд ли, во всяком случае я не знаю такой технологии и/или не обладаю такими навыками. Есть знаю точно технологии позволяющие сделать экспорт в какой то табличный тип файла (csv или xml) или в pdf. Ваш вопрос скорее всего больше касался того буду ли я это делать, на данном этапе нет, работа сложная этой части, а востребованность не очень большая этой опции. Тем более что все формулы (по крайней мере по расчету влаговыделений) есть в "Рекомендации АВОК 7.5-2012".
Возможно в будущем будет сделано некое компромиссное решение в сравнении с Вашим предложением, будет оно в виде файла итоговой таблицы (схожей как было раньше), в таблице будут все исходные данные для расчета и результаты расчета, да бы ее можно было вставить в какое то описание о расчете и по этой таблице (и Рекомендации АВОК 7.5-2012) что бы проверяющие структуры могли проверить расчет.

Сообщение отредактировал shprot - 20.1.2015, 18:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 4.9.2015, 9:35
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Отличная новость!
Программа переведена на бесплатный доступ, теперь работать в ней можно без ограничений и абсолютно бесплатно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatoliy_Valerev...
сообщение 4.9.2015, 11:21
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 357
Регистрация: 17.9.2010
Пользователь №: 72595



Цитата(shprot @ 4.9.2015, 12:35) *
Отличная новость!
Программа переведена на бесплатный доступ, теперь работать в ней можно без ограничений и абсолютно бесплатно.

Андрей, спасибо!
Пользуюсь твоими онлайн прожками по бассейнам и гор.цехам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bubbles
сообщение 23.3.2016, 12:21
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 23.3.2016
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 293181



Цитата(shprot @ 20.1.2015, 14:32) *
Программа является on-line расчетом позволяющим выполнить расчет влаговыделений, осушения и вентиляции бассейна.
...


Подскажите, пожалуйста, по какой формуле мы считаем обходные влажн дорожки или источник для поиска?
Спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 23.3.2016, 14:48
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Цитата
Подскажите, пожалуйста, по какой формуле мы считаем обходные влажн дорожки или источник для поиска?

Здравствуйте, расчет ведется по "Рекомендации АВОК 7.5-2012 Обеспечение микроклимата и энергосбережение в крытых плавательных бассейнах" в том числе и влага от обходных дорожек.

Сообщение отредактировал shprot - 23.3.2016, 14:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polovnik
сообщение 16.12.2016, 15:59
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 8.12.2008
Пользователь №: 26422



Андрей добрый день. Прошу Вас проверить расчет парциального давления внутреннего воздуха. В методике АВОК не совсем однозначно представлена формула для расчета парциального давления водяных паров при температуре и влажности воздуха в помещении. По представленной формуле это значение зависит только от влажности в помещении и от парциального давления самой поверхности воды. Таким образом при расчете влаговыделений расчет не сильно зависит от изменения температуры в помещении. Хотя на самом деле изменение температуры воздуха должно значительно изменять влаговыделения в помещении. Поправьте пожалуйста, если я ошибаюсь. Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 16.12.2016, 18:32
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Цитата
Андрей добрый день. Прошу Вас проверить расчет парциального давления внутреннего воздуха. В методике АВОК не совсем однозначно представлена формула для расчета парциального давления водяных паров при температуре и влажности воздуха в помещении. По представленной формуле это значение зависит только от влажности в помещении и от парциального давления самой поверхности воды. Таким образом при расчете влаговыделений расчет не сильно зависит от изменения температуры в помещении. Хотя на самом деле изменение температуры воздуха должно значительно изменять влаговыделения в помещении. Поправьте пожалуйста, если я ошибаюсь. Спасибо.


Здравствуйте!
Нет, парциальное давление можно определить и по температуре (скрин во вложении).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  press.jpg ( 96,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 90
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polovnik
сообщение 17.12.2016, 9:31
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 8.12.2008
Пользователь №: 26422



)))) Андрей очень оперативно ответили. Я может быть сумбурно описал свой вопрос. Хочу тогда спросить кратко. Почему при изменении внутренней температуры воздуха очень не значительно меняются влаговыделения? Частный случай (так не должно быть, но так есть по факту) - температура воды 29 град, воздуха 25 град. Изменив температуру воздуха до нормативной (на 2 градуса выше температуры воды), влагоизбыки практически не изменились.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 17.12.2016, 10:36
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Я не НИИ, разработками расчетных методик не занимаюсь, это вопрос к авторам этого стандарта. Я занимаюсь разработкой ПО. В прогармме невозможно задать температуры которые Вы указали 29/25.
Подозреваю что если в методике указано что температура воздуха должна быть выше температуры воды, значит методика предназначена как раз для этого условия, а не как в Вашем случае.
Вы же сами понимаете что если температура воздуха будет ниже воды, то разница парциальных давлений может стать отрицательной, это недопустимо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 17.12.2016, 14:00
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
может стать отрицательной

Да вот не совсем так. При уменьшении температуры воздуха в помещении при сохранении относительной влажности на уровне в 60% давление насыщенных водяных паров в воздухе помещения будет только уменьшаться, что только приведет к интенсификации испарения, а следовательно и к требуемому воздухообмену.
Для примера расчет в ручном режиме показывает, что при температуре воздуха t=25 C и влажности 60% давление паров будет 1900 Па. Давление паров над водой при t=29 C будут 4005 Па. По формуле ясно, что влаговыделения будут больше нежели при температуре воздуха в 32 С.
А вот если, например, температуру воздуха в помещении искусственно поддерживать на уровне в 50 С, при той же влажности в 60%, то давление водяных паров будет уже составлять 7382 Па, что приведет уже к отрицательному значению влагопоступлений и будет говорить о том, что водяные пары из воздуха будут конденсироваться на поверхности воды, отдавая ей свое тепло.
Короче, что я хотел сказать то. А сказать хотел, что лучше придерживаться рекомендуемых значений методики, если не хотите получить в помещении бассейна пром. вентиляцию с расходом значительно превышающим допустимый и тем самым нарушающим комфортное состояние микроклимата в помещении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polovnik
сообщение 17.12.2016, 14:47
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 8.12.2008
Пользователь №: 26422



Я понимаю что нужно придерживаться нормативных значений. Абсолютно согласен с Wiz, Вы как раз описали мои вопросы. Я фактически имею на объекте параметры: вода 29, воздух 25. Вопрос на сколько изменять влагопоступления, если привести нормативную температуру воздуха 31. Обратившись к программе, я получил значения не соответствующие действительности. Именно при моих значениях разность парциальных значений отрицательным не становиться. По методике из справочника проектировщика, влажность при моих условиях падает в два раза. В программе представленной Андреем, влажность практически не меняется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Safe_Mode
сообщение 17.2.2017, 14:41
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 2.11.2015
Пользователь №: 281858



Здравствуйте, Андрей! Спасибо за программу, если можно, поясните, какую температуру подаваемого воздуха вводить для зимнего периода. В типсах к программе сказано, что "на выходе из приточной установки", то есть уже подогретый (мы же не подаем в бассейн холодный воздух)? Но вводя температуру 28 гр, я получаю d = 14,2 г/кг и сообщение о том, что это неправильно. Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 17.2.2017, 16:46
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Значит влагосодержание приточного воздуха Вы задали (или определили по T и Ф) выше чем расчетное влагосодержание в помещении бассейна, а этого не может быть.
Это как считать расход воздуха по теплоизбыткам задавая температуру притока выше температуры в помещении, это недопустимое условие. Без этого условия не будет ассимиляции (разбавления), мы же проще говоря разбавляем внутренний влажный воздуха (влагосодержание внутреннего воздуха) более сухим (влагосодержание приточного воздуха) приточным (наружным) воздухом.
Если у вас так получилось что например нужно иметь очень сухой воздух в бассейне (например 45%) а приточный по влагосодержанию более влажный чем внутренний, то ассимиляции не будет, а будет увлажнение, осушение в таком случае можно делать только осушителем а не вентиляцией.

Сообщение отредактировал shprot - 17.2.2017, 16:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Safe_Mode
сообщение 17.2.2017, 17:42
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 2.11.2015
Пользователь №: 281858



Цитата(shprot @ 17.2.2017, 16:46) *
Значит влагосодержание приточного воздуха Вы задали (или определили по T и Ф) выше чем расчетное влагосодержание в помещении бассейна, а этого не может быть.
Это как считать расход воздуха по теплоизбыткам задавая температуру притока выше температуры в помещении, это недопустимое условие. Без этого условия не будет ассимиляции (разбавления), мы же проще говоря разбавляем внутренний влажный воздуха (влагосодержание внутреннего воздуха) более сухим (влагосодержание приточного воздуха) приточным (наружным) воздухом.
Если у вас так получилось что например нужно иметь очень сухой воздух в бассейне (например 45%) а приточный по влагосодержанию более влажный чем внутренний, то ассимиляции не будет, а будет увлажнение, осушение в таком случае можно делать только осушителем а не вентиляцией.


Спасибо за пояснения! То есть, чтобы ассимилировать вентиляцией, мне остается только снизить температуру подаваемого воздуха? Если у меня в регионе зимой 82% влажность и -19, а в бассейне нужно 60 и 28, то нужен осушитель?) Но, если я выбираю вентиляция + осушитель, то программа все равно говорит, что данные неверные.

Сообщение отредактировал Safe_Mode - 17.2.2017, 17:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 17.2.2017, 18:12
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Что бы ассимилировать вентиляцией влагосодержание приточного воздуха должно быть меньше внутреннего.
У Вас бассейн летом не работает? Наверняка ведь работает, значит расчетным более критическим будет летний режим, так как летом влагосодержание приточного воздуха выше.

Не понял что значит
Цитата
программа все равно говорит, что данные неверные.
вот скрин все работает.

Сообщение отредактировал shprot - 17.2.2017, 20:31
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________.jpg ( 55,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Safe_Mode
сообщение 21.2.2017, 10:29
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 2.11.2015
Пользователь №: 281858



Цитата(shprot @ 17.2.2017, 18:12) *
Что бы ассимилировать вентиляцией влагосодержание приточного воздуха должно быть меньше внутреннего.
У Вас бассейн летом не работает? Наверняка ведь работает, значит расчетным более критическим будет летний режим, так как летом влагосодержание приточного воздуха выше.

Не понял что значит вот скрин все работает.


Спасибо! Я понял, то есть надо было наружную температуру воздуха писать, там в программе сказано, что на выходе из вент установки, я и писал 28). Только не пойму, когда приточкой воздух нагреется, влагосодержание же возрастет, почему тогда в программу пишем наружный?

Сообщение отредактировал Safe_Mode - 21.2.2017, 10:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 21.2.2017, 10:38
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Цитата
Только не пойму, когда приточкой воздух нагреется, влагосодержание же возрастет

Ошибаетесь, при нагреве воздуха влагосодержание остается неизменным.

Сообщение отредактировал shprot - 21.2.2017, 10:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Safe_Mode
сообщение 21.2.2017, 14:08
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 2.11.2015
Пользователь №: 281858



Цитата(shprot @ 21.2.2017, 10:38) *
Ошибаетесь, при нагреве воздуха влагосодержание остается неизменным.


Я понял, спасибо! Посчитал бассейн вручную, теплый период совпал, холодный получился в два раза меньше, чем по программе. Возник вопрос: по методике АВОК парциальное давление берется из СП строительная климатология, а как в программе считается? Просто вопрос уже поднимался в теме, возникли сомнения. п.с. Прикладываю файл проекта (пришлось изменить расширение) и свой расчет.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.xls ( 18,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 100
Прикрепленный файл  Project_Pool_Ventilation.csv.pdf ( 141 байт ) Кол-во скачиваний: 238
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 21.2.2017, 14:17
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Цитата
теплый период совпал, холодный получился в два раза меньше, чем по программе

Причем тут вообще разделение теплый/холодный? Как будто это два разных расчета, это тривиальный расчет воздухообмена по влаговыделениям. Одна формула, что для лета, что для зимы, что для любого месяца года.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Safe_Mode
сообщение 21.2.2017, 14:26
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 2.11.2015
Пользователь №: 281858



Цитата(shprot @ 21.2.2017, 14:17) *
Причем тут вообще разделение теплый/холодный? Как будто это два разных расчета, это тривиальный расчет воздухообмена по влаговыделениям. Одна формула, что для лета, что для зимы, что для любого месяца года.


Парциальное давление разное для теплого и холодного периода. Да и у вас в программе считается для теплого и холодного.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 21.2.2017, 14:30
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



1. Определяются влаговыделения.
2. Определяется расход воздуха по влаговыделениям (см. скрин)
Не изобретайте своих методик, испокон веков воздухообмен определялся по разности влагосодержаний и влаговыделению. Свою мысль изложил, дискуссию эту прекращаю.

Сообщение отредактировал shprot - 21.2.2017, 14:33
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.png ( 32,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 98
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Safe_Mode
сообщение 21.2.2017, 14:46
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 2.11.2015
Пользователь №: 281858



Цитата(shprot @ 21.2.2017, 14:30) *
1. Определяются влаговыделения.
2. Определяется расход воздуха по влаговыделениям (см. скрин)
Не изобретайте своих методик, испокон веков воздухообмен определялся по разности влагосодержаний и влаговыделению. Свою мысль изложил, дискуссию эту прекращаю.


Это не моя методика, это АВОК стр. 9
Прикрепленные файлы
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 21.2.2017, 14:55
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Формула одна и та-же, влаговыделения/влагосодержание. В программе пользователь сам вносит влагосодержание (но там же можно и определить через отн. влажность и температуру) Если Вам кажется более удобно определять влагосодержание по парциальному давлению, пожалуйста, кому как нравится. Суть от этого не поменяется, 1кг чугуна = 1кг ваты.

Сообщение отредактировал shprot - 21.2.2017, 15:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Metro_net
сообщение 4.7.2019, 15:58
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 21.1.2016
Из: Москва
Пользователь №: 287921



Цитата(shprot @ 21.2.2017, 14:55) *
Формула одна и та-же, влаговыделения/влагосодержание. В программе пользователь сам вносит влагосодержание (но там же можно и определить через отн. влажность и температуру) Если Вам кажется более удобно определять влагосодержание по парциальному давлению, пожалуйста, кому как нравится. Суть от этого не поменяется, 1кг чугуна = 1кг ваты.


Да, влагосодержание приточного воздуха разное, но к тому же и в примере 5.2. на с. 13 АВОК считает, что зимой и относительная влажность ниже (не 60, а 45%). Таким, образом, и влаговыделения с зеркала воды увеличатся.



Цитата(Safe_Mode @ 21.2.2017, 14:08) *
Я понял, спасибо! Посчитал бассейн вручную, теплый период совпал, холодный получился в два раза меньше, чем по программе. Возник вопрос: по методике АВОК парциальное давление берется из СП строительная климатология, а как в программе считается? Просто вопрос уже поднимался в теме, возникли сомнения. п.с. Прикладываю файл проекта (пришлось изменить расширение) и свой расчет.


У вас ошибка с давлениями.
Ну, т.е. АВОК в своей методике не достаточно прозрачно это написал. Я заметила, что мои расчеты не сходятся с примерами. Конкретно - формула 2 гуляет.
Оказывается, в формулу 2 нужно вставлять давление насыщенного воздуха не при температуре воды, а при температуре именно воздуха в зале.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 3.3.2022, 12:23
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Коллеги, в связи со сложившейся ситуацией вход на сайт осуществляйте через VPN, выбирая любую страну, кроме РФ и Беларуси.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 6.3.2022, 12:41
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Здравствуйте.
Сайт SoftHVAC переехал на новый постоянный адрес: www.softhvac.com
В дальнейшем пожалуйста заходите на сайте по этому адресу, на нем все будет работать надежно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:28