Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Mitsubishi Lossnay - нужен совет
Гость_nevur_*
сообщение 27.6.2011, 17:00
Сообщение #1





Guest Forum






Доброго времени суток, форумчане!

Требуется ваш совет по организации вентиляции в новой квартире.

Имеется: новостройка, 2-х комнатная квартира в монолитно-кирпичном доме общей площадью 78 м^2 плюс 2 застекленных балкона по 5 м^2 каждый, которые будут утепляться. Высота потолков 2.8 м. 14-й этаж из 17-ти. В квартире собираемся сделать перепланировку, чтобы из нее получилась 3-ка. Кухня будет выноситься в прихожую, а на ее месте будет спальня (план перепланировки с примерным расположением трасс прилагается). В квартире будет жить 2 человека. Хочу организовать приточно-вытяжную вентиляцию на базе Lossnay LGH25 производительностью 250 кубов с разводкой под подвесным потолком. Lossnay планирую установить на утепленном балконе гостиной.

Приток планирую осуществлять во все жилые комнаты, а отток организовать из гостиной.

Т.к. кухня у меня объеденена с гостиной, то крайне актуален вопрос эффективного удаления запахов из зоны гостиной. Удалять воздух из зоны кухни я планирую через воздуховод идущий к каналу естественной вентиляции. Насколько я понимаю, чтобы при пластиковых окнах естественне каналы вентиляции работали правильно (без опрокидования) небходим подпор.
Подпор планирую создать за счет установки дисбаланса между притоком и оттоком, таким образом эффективность рекуперации по теплу у меня по идее должна успасть с паспортных 80% до 30-40% (приток на высокой скорости, отток на низкой).
Т.е. в идеальном случае установка при -10 (когда еще не нужен подогрев) и температуре в комнате +22 на выходе выдает воздух 15С, если же делать дисбанс и считать условно, что эффективность рекуперации будет 35%, то на выходе при тех же условиях мы получим примерно 1.2С и нужно будет затратить примерно 1.2кВт электричества на догрев 250м3 до тех же 15С. При этом для простой приточкой нагревать тот же объем от -10 до 15С нужно порядка 2.1кВт.


Вопросы:
1. Насколько жизнеспособна схема которую я нарисовал и описал? Стоит ли вообще заморачиваться с дисбалансом?

2. Как организовать подогрев воздуха до рекуператора и после?

Прикрепленный файл  2006___________.jpg ( 163,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 153
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 27.6.2011, 18:44
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Разводку лучше делать вдоль стен и зашить гипсокартоном, в него же вставить решётки. У вас и так потолки невысокие, куда ещё подвесной потолок.....
Из ванной тоже надо тянуть - жалко тепло пропадёт. ЕВ тогда надо закрыть.
Ненадо устраивать дисбаланс - он получится естественно. Напор камеры небольшой и вытяжка кухни своё заберёт, естественно уменьшится на время работы зонта и вытяжка камеры.
В управлении камеры нет возможности управлять отдельно вентилятором притока и вытяжки.
В туалете поставьте вентилятор с обратным клапаном - он тоже своё заберёт.
Я разводил и подачу и вытяжку. Если у вас только подача, то лучше устроить у потолка переточные решётки из комнат. А то высота дверей около 2м и выше них в комнатах будет воздух стоять. А там самый тёплый и влажный воздух.
Нагрев после камеры канальным электронагревателем с Пульсером. Пульсер выносной, а не на нагревателе. Тогда сможете в удобном месте регулировать температуру подачи.
До камеры нагревателя я не ставил. Ниже -15*С рекуператор замерзает, но это не страшно - есть функция автоматического оттаивания. Камера автоматически выключается, оттаивает пару минут и запускается вновь без вмешательства.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jester
сообщение 27.6.2011, 18:54
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 322
Регистрация: 5.10.2007
Пользователь №: 11781



Цитата(jota @ 27.6.2011, 19:44) *
В управлении камеры нет возможности управлять отдельно вентилятором притока и вытяжки.

Можно симисторный регулятор на приточный двигатель подключить, гарантия правда пропадет... но регулировка будет rolleyes.gif
Цитата(jota @ 27.6.2011, 19:44) *
Нагрев после камеры канальным электронагревателем с Пульсером. Пульсер выносной, а не на нагревателе. Тогда сможете в удобном месте регулировать температуру подачи.
До камеры нагревателя я не ставил. Ниже -15*С рекуператор замерзает, но это не страшно - есть функция автоматического оттаивания. Камера автоматически выключается, оттаивает пару минут и запускается вновь без вмешательства.

Я бы наоборот лучше до поставил, и включение при достижении -10с за бортом, лосней в оттайку уходить не будет. датчик канальный не забудте, клапан воздушный с приводом (насколько помню его в лосснее нету или с дайкином путаю?! unsure.gif )

Сообщение отредактировал Jester - 27.6.2011, 18:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 27.6.2011, 19:30
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Jester @ 27.6.2011, 18:54) *
Можно симисторный регулятор на приточный двигатель подключить, гарантия правда пропадет... но регулировка будет rolleyes.gif

Я бы наоборот лучше до поставил, и включение при достижении -10с за бортом, лосней в оттайку уходить не будет. датчик канальный не забудте, клапан воздушный с приводом (насколько помню его в лосснее нету или с дайкином путаю?! unsure.gif )

Слишком маленькая мощность вентилятора для семисторного регулятора.
До камеры ставить нагреватель - только уменьшить коэффициент возврата тепла и значительно.
Канальный датчик температуры в комплекте Пульсера
Клапана в комплекте нет, надо докупать. Выходы для управления клапанами наружного и удаляемого воздуха в автоматике есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 27.6.2011, 19:57
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



Цитата(nevur @ 27.6.2011, 17:00) *
1. Насколько жизнеспособна схема которую я нарисовал и описал? Стоит ли вообще заморачиваться с дисбалансом?
2. Как организовать подогрев воздуха до рекуператора и после?

- Дисбаланс (выпоняется один раз при наладке) устанавливать категорически не рекомендую;
- Вытяжка должна быть из каждого помещения, в которое заведена подача, причем расположение решеток аналогичное тому, как сделано в гостиной (по диагонали комнаты или на одной стене, но в протовоположных углах. Это позволит герметизировать спальни и избежать эффекта "казармы";
- рабочий режим рассчитывать на скорости "высокая", ночью устанавливать минимальную скорость, при этом температура подачи будет комфортной при правильном подборе решеток. В нагревателе после ЛОССНЕЯ смысла никакого нет для стандартной квартиры (это решение для супер жилья);
- нагреватель (управление надо выполнить от капиллярного термостата с блокировкой от штатной автоматики ЛОССНЕЯ) можно ставить до ЛОССНЕЯ, хотя смысла в этом особого нет. Прорисуйте компоновку ЛОССНЕЯ в масштабе и увидите, что он не помещается в стандартной квартире при наличии нагревателей;
- воздуховоды надо делать из оцинковки, с переходами к ВРУ и ЛОССНЕЮ на гибком воздуховоде;
- вытяжку на кухне рекоменду выполнить на канальном вентиляторе (шум на порядок меньше, чем от штатных вытяжек) со всеми атрибутами;
- вытяжку из санузла выполнить на осевом вентиляторе с реле задержки. Двери в санузел подрезать на 20мм.
- Удачи. Сообщите о комфортности после запуска и тестирования в зимнее время.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 27.6.2011, 20:55
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(kord @ 27.6.2011, 19:57) *
- Вытяжка должна быть из каждого помещения, в которое заведена подача, причем расположение решеток аналогичное тому, как сделано в гостиной (по диагонали комнаты или на одной стене, но в протовоположных углах. Это позволит герметизировать спальни и избежать эффекта "казармы";
В нагревателе после ЛОССНЕЯ смысла никакого нет для стандартной квартиры (это решение для супер жилья);
- нагреватель (управление надо выполнить от капиллярного термостата с блокировкой от штатной автоматики ЛОССНЕЯ) м
Прорисуйте компоновку ЛОССНЕЯ в масштабе и увидите, что он не помещается в стандартной квартире при наличии нагревателей;
- воздуховоды надо делать из оцинковки, с переходами к ВРУ и ЛОССНЕЮ на гибком воздуховоде;
Двери в санузел подрезать на 20мм.

- Из каждой комнаты - вариант, исключающий перетоки воздуха и дорогой. Это не всегда экономично. Например днём в спальне никого нет, а воздух входит и уходит. Экономичнее если воздух входит в спальню и перетекает в гостинную, а оттуда на кухню. Тогда дисбаланс при включении кухонной вытяжки будет меньше. Есть переточные решётки с глушением звука и никакой казармы. Правда, если дома тяжело больной, то лучше без перетоков....
-В нагревателе после камеры есть смысл и я в этом убедился на практике.
- Для нагревателя ненадо никакого капилярного термостата. Нагреватель канальный и связан с камерой только включением, а так управляеется Пульсером, который имеет собственный канальный датчик. Поэтому к габаритам камеры нагреватель отношения не имеет - он канальный и ставится в воздуховод.
- К камере, согласен-гибкими. И не просто гибкими, а гибкими глушителями. Без них ночью звук слышен...
- Зачем резать двери? Дом это не казарма.... laugh.gif Есть симпатичные переточные решётки для с/у, которые устанавливаются внизу дверей


-
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jester
сообщение 27.6.2011, 22:36
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 322
Регистрация: 5.10.2007
Пользователь №: 11781



Цитата(jota @ 27.6.2011, 21:55) *
-В нагревателе после камеры есть смысл и я в этом убедился на практике.

но при наружних температурах -20 и ниже он дольше оттаивает чем работает, установив калорифер до, эта проблема исчезает. и греть калорифером не до +18, а до той температуры (к примеру до +5) с которой рекуператор может догреть до +18 - +20.
Цитата(jota @ 27.6.2011, 21:55) *
- Для нагревателя ненадо никакого капилярного термостата. Нагреватель канальный и связан с камерой только включением, а так управляеется Пульсером, который имеет собственный канальный датчик. Поэтому к габаритам камеры нагреватель отношения не имеет - он канальный и ставится в воздуховод.

что то про капилярный термостат непонял huh.gif так же ставили пульсер с датчиком, только датчики отдельно берем, или разводят?! huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 27.6.2011, 23:27
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Jester @ 27.6.2011, 22:36) *
но при наружних температурах -20 и ниже он дольше оттаивает чем работает,
.... датчики отдельно берем, или разводят?! huh.gif

У меня при -20 останавливался каждые полчаса на 2 мин. Никаких ухудшений микроклимата за время остановки.
Датчик - это дополнительная комплектовка. За него платится отдельно. Как и за клапана с электроприводом на заборе и выбросе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jester
сообщение 27.6.2011, 23:52
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 322
Регистрация: 5.10.2007
Пользователь №: 11781



Цитата(jota @ 28.6.2011, 0:27) *
У меня при -20 останавливался каждые полчаса на 2 мин. Никаких ухудшений микроклимата за время остановки.
Датчик - это дополнительная комплектовка. За него платится отдельно. Как и за клапана с электроприводом на заборе и выбросе.

Имел ввиду датчик к пульсару.
Хм, если всего на две минуты, тогда и нечего думать, после ставить. и после фильтра как раз rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 28.6.2011, 8:48
Сообщение #10


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Jester @ 27.6.2011, 23:36) *
но при наружних температурах -20 и ниже он дольше оттаивает чем работает, установив калорифер до, эта проблема исчезает. и греть калорифером не до +18, а до той температуры (к примеру до +5) с которой рекуператор может догреть до +18 - +20.

с другой стороны, делая на входе +5 уменьшаешь эффективность рекуператора, когда разбирался с камерой набросал себе варианты:
1. Нет нагревателей.
2. Нагреватель на входе нар. в камеру.
3. Нагреватель на выходе притока из камеры.
4. Нагревателей два на входе и выходе из камеры.
5. Нагреватель на вытяжном воздухе перед камерой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WAKO
сообщение 28.6.2011, 10:56
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 757
Регистрация: 7.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26395



Мы делали квартиру с такой планировкой. Поставили сборную приточную установку на балконе и канальный кондиционер в гардеробной, приток развели во все комнаты, обратку взяли из гостиной.
Клиент благополучно пережил с этой системой 2 зимы и прошлогоднюю жару.
Рекомендую сделать дополнительную вытяжку из кухонной зоны под потолком т.к. зонт над плитой не забирает воздух из верхней части кухни и запахи пойдут по всей квартире. Можно поставить зонт над плитой без вентилятора и посадить его и вытяжку из кухонной зоны на один канальный вентилятор, и поставить перед ним гибкий щумоглушащий воздуховод.
Но следует иметь ввиду что установка вентиляторов на вытяжки из кухни и санузлов является нарушением норм.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 28.6.2011, 11:40
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



Цитата(nevur @ 27.6.2011, 17:00) *
1. Насколько жизнеспособна схема которую я нарисовал и описал? Стоит ли вообще заморачиваться с дисбалансом?

Да, совершенно выпустил из виду:
- жизненно важно расположить Лоссней так, чтобы был доступ для сервиса (посмотрите рекомендации производителя по компоновке сервисного люка) теплообменника и фильтров!
- фильтры чистить раз в два месяца - обязательно!!
- теплообменник чистить раз в полгода (возможно раз в год, при облегченных условиях работы) - обязательно!!!
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 28.6.2011, 11:50
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



Цитата(jota @ 27.6.2011, 20:55) *
- Для нагревателя ненадо никакого капилярного термостата. Нагреватель канальный и связан с камерой только включением, а так управляеется Пульсером, который имеет собственный канальный датчик.
- Зачем резать двери? Дом это не казарма.... laugh.gif Есть симпатичные переточные решётки для с/у, которые устанавливаются внизу дверей

Капиллярный термостат - альтернатива Пульсеру. Сравните стоимость комплекта автоматики. Для блокировки с ЛОССНЕЕМ, в любом случае необходим пускатель, хотя возможно я чего то знаю в конструкции ПУЛЬСЕРА, и там можно блокировку напрямую выполнить.
Как выполнить двери - дело вкуса. Я лично заказываю двери по каталогу, с определенным дизайном. Если снизу отрезать 20мм, то дизайн не нарушается, а если вставить решетку, то это уже другая дверь. Возможно, конечно, заказать дизайнерскую дверь с решеткой, но это уже другие деньги..
Важно то, что в любом случае в двери в санузел должно быть ОТВЕРСТИЕ для прохода воздуха, а уж как его оформить - дело вкуса.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Boris Blade_*
сообщение 28.6.2011, 12:31
Сообщение #14





Guest Forum






Там вроде штатный выход на управление элнагревателем существует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_nevur_*
сообщение 28.6.2011, 16:16
Сообщение #15





Guest Forum






Добрый день! Все огромное спасибо за ответы!

Цитата(jota @ 27.6.2011, 19:44) *
Разводку лучше делать вдоль стен и зашить гипсокартоном, в него же вставить решётки. У вас и так потолки невысокие, куда ещё подвесной потолок.....
Из ванной тоже надо тянуть - жалко тепло пропадёт. ЕВ тогда надо закрыть.
Ненадо устраивать дисбаланс - он получится естественно. Напор камеры небольшой и вытяжка кухни своё заберёт, естественно уменьшится на время работы зонта и вытяжка камеры.
В управлении камеры нет возможности управлять отдельно вентилятором притока и вытяжки.
В туалете поставьте вентилятор с обратным клапаном - он тоже своё заберёт.
Я разводил и подачу и вытяжку. Если у вас только подача, то лучше устроить у потолка переточные решётки из комнат. А то высота дверей около 2м и выше них в комнатах будет воздух стоять. А там самый тёплый и влажный воздух.
Нагрев после камеры канальным электронагревателем с Пульсером. Пульсер выносной, а не на нагревателе. Тогда сможете в удобном месте регулировать температуру подачи.
До камеры нагревателя я не ставил. Ниже -15*С рекуператор замерзает, но это не страшно - есть функция автоматического оттаивания. Камера автоматически выключается, оттаивает пару минут и запускается вновь без вмешательства.


- Дизайн проектом у меня предусмотрены короба для воздуховодов в гостиной и кабинете, в спальню воздуховоды пойдут через балконы.
- Дисбаланс хотел устроить именно для того чтобы работали каналы естественной вентиляциии и запахи из кухни и санузлов не угляли по квартире....на сколько я понимаю, в случае работы Лосснея, если в им квартиру 250 кубов подается и им же эти 250 кубов забирается, то через каналы ест вентиляции ничего из квартиры не убирается, я правильно понимаю?
- Переточные решетки мне совсем не нравятся, я планирую просто двери на 2 см подрезать, думаю для перетока должно вполне хватить.
-т.е. вы считаете, что нагреватель ни до ни после ставить смысла нет никакого?


Цитата(WAKO @ 28.6.2011, 11:56) *
Мы делали квартиру с такой планировкой. Поставили сборную приточную установку на балконе и канальный кондиционер в гардеробной, приток развели во все комнаты, обратку взяли из гостиной.
Клиент благополучно пережил с этой системой 2 зимы и прошлогоднюю жару.
Рекомендую сделать дополнительную вытяжку из кухонной зоны под потолком т.к. зонт над плитой не забирает воздух из верхней части кухни и запахи пойдут по всей квартире. Можно поставить зонт над плитой без вентилятора и посадить его и вытяжку из кухонной зоны на один канальный вентилятор, и поставить перед ним гибкий щумоглушащий воздуховод.
Но следует иметь ввиду что установка вентиляторов на вытяжки из кухни и санузлов является нарушением норм.

- Доп вытяжку под потолком кухни обязательно буду делать. Почему установка вентиляторов из кухни и санузлов это нарушение норм?

Цитата(kord @ 28.6.2011, 12:40) *
Да, совершенно выпустил из виду:
- жизненно важно расположить Лоссней так, чтобы был доступ для сервиса (посмотрите рекомендации производителя по компоновке сервисного люка) теплообменника и фильтров!
- фильтры чистить раз в два месяца - обязательно!!
- теплообменник чистить раз в полгода (возможно раз в год, при облегченных условиях работы) - обязательно!!!
Михаил


Лоссней собираюсь вешать на стену на балконе. По идее проблем с сервисным доступом не должно быть никаких.
Нужно ли ставить перед лосснеем доп фильтр? Или он его не прокачает?
Клапана на вход и выход какие порекомендуете: электрические или механические?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 28.6.2011, 19:11
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



Цитата(nevur @ 28.6.2011, 16:16) *
Нужно ли ставить перед лосснеем доп фильтр? Или он его не прокачает?
Клапана на вход и выход какие порекомендуете: электрические или механические?

Сетку от насекомых на заборном и вытяжном устройствах ставить обязательно. Фильтра на всасе можно любые ставить - только включите их в расчет прибора, соответственно получите изненившуюся характеристику.
Клапана - зачем? Просто на пульте нажмите ВЫКЛ и все. В идеале у вас воздуховоды от ЛОССНЕЯ до улицы будут 300мм длиной - что дадут клапана?
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 28.6.2011, 19:43
Сообщение #17


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(kord @ 28.6.2011, 20:11) *
Клапана - зачем? Просто на пульте нажмите ВЫКЛ и все. В идеале у вас воздуховоды от ЛОССНЕЯ до улицы будут 300мм длиной - что дадут клапана?
Михаил

Клапана для исключения поступления наружного воздуха при нажатии на пульте ВЫКЛ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_nevur_*
сообщение 28.6.2011, 20:32
Сообщение #18





Guest Forum






Форумчане,
можете все таки мне глупому пояснить, как будут работать каналы естественной вентиляции при наличии приточно вытяжной установки? Правильно ли я понимаю, что если установка будет удалять столько же воздуха сколько и подавать, то то через каналы ест вентиляции ничего из квартиры не убирается? А как тогда запахи на кухне удаляются?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 28.6.2011, 21:06
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



Цитата(Vano @ 28.6.2011, 19:43) *
Клапана для исключения поступления наружного воздуха при нажатии на пульте ВЫКЛ.

Сопротивление теплообменника ЛОССНЕЯ столь значительно, что никакой циркуляции воздуха через него при остановленных вентиляторах нет, соответственно нет поступления наружного воздуха воздуха на режиме ВЫКЛ.
Клапана обычно ставят для предотвращения циркуляции наружного воздуха в воздуховодах от наружных решеток до собственно ЛОССНЕЯ. В обсуждаемом проекте (как и большинстве, с которыми мне довелось сталкиваться) длина этих воздуховодов около 200мм. Практически смысла в клапанах нет..
Есть еще одна деталь - ЛОССНЕЙ предназначен (как в данном, так и подавляющем большинстве остальных проектов) для ПОВЫШЕНИЯ комфортности жилья. Это означает, что он будет останавливаться только на период проведения сервисного обслуживания. На тех квартирах, где ЛОССНЕЙ выключали на период отпуска, по возвращении сталкивались с сильным затхлым запахом.
Поэтому я не вижу смысла в установке клапанов.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 28.6.2011, 21:11
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



Цитата(nevur @ 28.6.2011, 20:32) *
можете все таки мне глупому пояснить, как будут работать каналы естественной вентиляции при наличии приточно вытяжной установки?

Вы переводите свою квартиру из категории "как у всего народа" в категорию "комфорт". Поэтому о наследии прошлого века "естественной вентиляции" Вам следует забывать, а рассматривать только режимы с работающей механической вентиляцией.
естественная вентиляция никак работать не будет.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 28.6.2011, 21:44
Сообщение #21


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(kord @ 28.6.2011, 22:06) *
Сопротивление теплообменника ЛОССНЕЯ столь значительно, что никакой циркуляции воздуха через него при остановленных вентиляторах нет, соответственно нет поступления наружного воздуха воздуха на режиме ВЫКЛ.
Клапана обычно ставят для предотвращения циркуляции наружного воздуха в воздуховодах от наружных решеток до собственно ЛОССНЕЯ. В обсуждаемом проекте (как и большинстве, с которыми мне довелось сталкиваться) длина этих воздуховодов около 200мм. Практически смысла в клапанах нет..
Есть еще одна деталь - ЛОССНЕЙ предназначен (как в данном, так и подавляющем большинстве остальных проектов) для ПОВЫШЕНИЯ комфортности жилья. Это означает, что он будет останавливаться только на период проведения сервисного обслуживания. На тех квартирах, где ЛОССНЕЙ выключали на период отпуска, по возвращении сталкивались с сильным затхлым запахом.
Поэтому я не вижу смысла в установке клапанов.
Михаил

То есть Михаил, как представитель компании производителя МЕ утверждает, что при любой скорости и направлении ветра, создаваемое ветровое давление всегда меньше чем сопротивления Лосснея, и не произойдет поступления наружного воздуха в квартиру при выключенном Лосснее, как через заборный, так и через выбросной воздуховоды. Так?
ПС.
При длительном отсутствии положено отключать электропотребители, и Лоссней тоже.
Решетки естественной вентиляции лучше оставить, но предусмотреть с регулированием откр/закр, этим можно избавиться от проблем с надзорными органами и с запахом затхлости.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 28.6.2011, 22:59
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(kord @ 28.6.2011, 21:06) *
Сопротивление теплообменника ЛОССНЕЯ столь значительно, что никакой циркуляции воздуха через него при остановленных вентиляторах нет, соответственно нет поступления наружного воздуха воздуха на режиме ВЫКЛ.

Задувает через камеру при ветре со стороны решёток. Это на собственном опыте: на заборе поставил клапан т.к. воздуховод забора воздуха короткий, а на выхлопе не поставил.
Собственное сопротивление камеры совсем невысокое. Фильтры G3 - тонкий слой пористого материала на рамке и сам рекуператор с сравнительно большим проходным сечением....
Хотя могу ещё предположить брак монтажников, не смог посмотреть до изоляции (машина испортилась.... smile.gif )

Сообщение отредактировал jota - 28.6.2011, 23:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WasserWolf
сообщение 29.6.2011, 1:25
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 251
Регистрация: 21.9.2010
Из: РФ, С-Пб
Пользователь №: 72968



Цитата(Vano @ 28.6.2011, 19:43) *
Клапана для исключения поступления наружного воздуха при нажатии на пульте ВЫКЛ.

А чем это плохо?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 29.6.2011, 9:24
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



Цитата(jota @ 28.6.2011, 22:59) *
Задувает через камеру при ветре со стороны решёток.

Вы правы, необходимо учитывать местные условия. Кстати, в массовых проектах жилых домов с такими технологиями применяют не решетки, а дефлекторы (затрудняюсь правильно назвать эти устройства), специально для этого разработанные. Я уже где то выкладывал фото таких зданий.

To Vano: вот если бы производитель оборудования еще и за ветер отвечал, то манагерам было бы полное счастье! И проектировщики стали бы совсем не нужны.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_nevur_*
сообщение 30.6.2011, 18:14
Сообщение #25





Guest Forum






Владельцы лоссеня, скажите, плиз, а как у сего девайса фильтры меняются и вообще сервисное обслуживание происходит?
Я предполагал повесить аппарат на боковую стену балкона, которая у меня всего 120 см. Смотрю сейчас инструкцию и вижу, что сервсиный люк делается сбоку и размер его должен быть 60 см. Правильно я понимаю, что для замены фильтра сбоку от аппарата нужно иметь не менее 60 см свободного пространства? Если так, то получается что на моем балконе он не разместится sad.gif

Сообщение отредактировал nevur - 30.6.2011, 18:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 30.6.2011, 18:48
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Что привязались к Lossnay?
Есть и другие установки с другим присоединением и сервисной зоной.
Выберите то, что влезает....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_nevur_*
сообщение 30.6.2011, 22:04
Сообщение #27





Guest Forum






Цитата(jota @ 30.6.2011, 19:48) *
Что привязались к Lossnay?
Есть и другие установки с другим присоединением и сервисной зоной.
Выберите то, что влезает....

Лосней просто устраивает соотношением цена/качество.

Какие аналоги порекомендуете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_eeproiect_*
сообщение 30.6.2011, 22:38
Сообщение #28





Guest Forum






Посмотрите на Komfovent - серия DOMEKT.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 1.7.2011, 7:12
Сообщение #29


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43829
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(kord @ 29.6.2011, 10:24) *
To Vano: вот если бы производитель оборудования еще и за ветер отвечал, то манагерам было бы полное счастье! И проектировщики стали бы совсем не нужны.
Михаил

Так и я про тоже - если есть возможность поступления наружного воздуха при неработающей лосснеее, незачем отрицать это явление, проще подстраховаться установкой клапанов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 1.7.2011, 9:34
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



Цитата(nevur @ 30.6.2011, 18:14) *
Владельцы лоссеня, скажите, плиз, а как у сего девайса фильтры меняются и вообще сервисное обслуживание происходит?

Если вы смотрите инструкцию. до должны видеть в ней, что на той стороне, где коробка с электроникой, есть люк, который надо открыть и вытянуть из корпуса по направляющим фильтры и рекуператор. Длина этого комплекта равна длине ЛОССНЕЯ в месте расположения люка. На балконах обычно ЛОССНЕИ устанавливают люком книзу (с креплением на боковую стену, а у Вас показано крепление на потолок), соответсвенно для сервиса рекуператор и фильтра вынимаются вниз от ЛОССНЕЯ. Обычно вся конструкция маскируется в шкафу на торце балкона.
Есть модель ЛОССНЕЯ, в которой сервисный люк для такого варианта крепления (на стену) расположен на стороне, обращенной ОТ СТЕНЫ, тогда сервисное пространство резко уменьшается, но эта модель предназначена для интеграции в "умный дом", и цена ее существенно выше обычных моделей.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 2:53