Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Воздушное отопление с помощью твердотопливного котла
blackkk
сообщение 26.1.2017, 21:24
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 14.5.2014
Из: Украина
Пользователь №: 233540



Здравствуйте! я только окончила магистратуру, а на собеседовании задали задание: воздушное отопление птицефабрики. Горячий теплоноситель - дымовые газы от сжигания твердого топлива. Как можно организовать этот процесс и возможно ли это?
нельзя брать теплоносителем воду, т.к. она замерзает и нужно сливать, водяные котлы у них прогорают, либо нужно применить что-то другое (как мне рассказали)...НО ведь котел и предназначен для нагрева воды, а не для сброса в трубу теплоты от сгорания топлива...а дымовые газы - это ведь вторичный энергоресурс. мне вообще кажется эта задача неосуществимой...

у меня есть некоторые вопросы: даже если котел длительного горения процесс горения не стационарный ведь, как организовать нагрев воздуха до заданной температуры? или это уже работа автоматики???
при сжигании твердого топлива и охлаждении отходных газов возможно опущение температуры ниже точки росы. при этом будет конденсат, который вместе с СО2 и SО2 будет образовывать кислоты. как защитить систему от коррозии в этом случае? и как обеспечить работу в допустимом диапазоне температур?
какой теплообменник вы посоветуете? простой пластинчатый подойдет? по какой методике его рассчитать?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flop88
сообщение 8.2.2017, 17:45
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 9.8.2012
Пользователь №: 159263



Есть твердотопливные котлы, у которых в качестве теплоносителя используется воздух (обычно в комплекте идёт вентилятор-улитка). Поищите воздушный теплогенератор на дровах "Дракон".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Levsha
сообщение 9.2.2017, 9:41
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 70
Регистрация: 14.12.2014
Из: Тула
Пользователь №: 254097



Цитата(blackkk @ 26.1.2017, 21:24) *
Здравствуйте! я только окончила магистратуру, а на собеседовании задали задание: воздушное отопление птицефабрики. Горячий теплоноситель - дымовые газы от сжигания твердого топлива. Как можно организовать этот процесс и возможно ли это?
нельзя брать теплоносителем воду, т.к. она замерзает и нужно сливать, водяные котлы у них прогорают, либо нужно применить что-то другое (как мне рассказали)...НО ведь котел и предназначен для нагрева воды, а не для сброса в трубу теплоты от сгорания топлива...а дымовые газы - это ведь вторичный энергоресурс. мне вообще кажется эта задача неосуществимой...

у меня есть некоторые вопросы: даже если котел длительного горения процесс горения не стационарный ведь, как организовать нагрев воздуха до заданной температуры? или это уже работа автоматики???
при сжигании твердого топлива и охлаждении отходных газов возможно опущение температуры ниже точки росы. при этом будет конденсат, который вместе с СО2 и SО2 будет образовывать кислоты. как защитить систему от коррозии в этом случае? и как обеспечить работу в допустимом диапазоне температур?
какой теплообменник вы посоветуете? простой пластинчатый подойдет? по какой методике его рассчитать?

Да не важно что Вы окончили... Название не поможет в решении проблемы... Вам дали теорию, а у вас спросили практический вопрос... На который Вы не сможете ответить, без опыта в монтаже и понимании вопроса.
Решение вопроса есть, при чем очень простое.
Хотя бы вспомните, что есть (если вы знаете конечно) системы воздушного отопления работающие на газу.... Вам же вместо газа предложили использовать "доступный газ" - печной.... Разницы не много, но принцип - один.... Автоматика на такую задачу может быть подобрана, или придумана самими.... Главное - что это РЕШАЕМО!!!!! Аналогичную систему "отопления" для ТЦ я лично осуществил в г.Тула - фото прилагаю. Пара газовых установок на крыше здания, и 3 этажа ТЦ.... Автоматика поддерживает обогрев каждого этажа посредством закрытия заслонок этажа от температуры помещения.... Вот именно эти шкафы я и придумывал!!!!!!

Сообщение отредактировал Levsha - 9.2.2017, 9:43
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20140625_112832.jpg ( 1004,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  IMG_20141117_122931.jpg ( 1,7 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  IMG_20141017_124841.jpg ( 1,7 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  ____________________________________________.JPG ( 332,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  IMG_20140904_111321.jpg ( 802,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  IMG_20140625_112724.jpg ( 1,2 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:24