Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
29 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Опыт использования BIM, Тут предлагаю делиться своим опытом
MC2007
сообщение 23.3.2016, 21:12
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.1.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 14407



QUOTE (Vano @ 23.3.2016, 20:11) *
Извините ,но вы опять на радуге - спускайтесь.
О повороте на 10 градусов - сейчас мы имеем падение цен на энергоносители вслед за курсом - в разы.
Не актуально.

Есть такая категория утверждений, на которые трудно отвечать:
Зачем в квартире вентиляция? Никто еще не задохнулся.
Зачем сортировать мусор? Да он на одну свалку идет. Лучше его вообще в окно выбрасывать. Зачем иначе дворникам платим?
Зачем мыть руки? Завтра опять испачкаю.
Почему парковаться на тротуаре плохо? Я же налоги плачу!

Давайте, лучше, без лишней иронии.
Интересно, почему у меня в платежке за электричество цены в разы не упали? И бензин на заправке в разы дешевле не стал? И зарплаты в долларах почему мне не платят...

QUOTE (Vano @ 23.3.2016, 20:11) *
Другое дело если повернули и вписали 10 000 квадратов лишних - это выхлоп - это выгода, это и есть тот опыт двухмерщиков.
Я не против BIM - засматривался, просчитывал покупку - но сейчас не время. По сути у нас дефляция будет в проектном деле - цены падают на работы, объемы падают, сомневаюсь что производители ПО предложат продукт со скидкой к цене ПО по 30 руб за доллар.

Вы очень сильно упираете на цену ПО. Какие проблемы, в принципе? Есть Нанокад, например.
Да и Компас я, безо всякой иронии, уважаю.
Есть еще стоимость владения, внедрения, эксплуатации, требования заказчика и т.п.

Я предлагаю обсуждать технологию хранения и использования цифровых моделей, а не спорить о стоимости ПО.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 23.3.2016, 21:44
Сообщение #32


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43699
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Вообще нет иронии.
Есть констатация окружающей действительности.
ПО импортное продается по курсу.
Железо импортное продается по курсу.
Энергия отечественная подешевела в разы по курсу.
Рабочая сила подешевела по курсу в разы.

Самому интересен опыт внедрения BIM в нынешних условиях, особенно в части прибыли от внедрения.

Сообщение отредактировал Vano - 23.3.2016, 21:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MC2007
сообщение 23.3.2016, 22:19
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.1.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 14407



QUOTE (Vano @ 23.3.2016, 21:44) *
ПО импортное продается по курсу.

А что мы ожидаем? По курсу идут и помидоры с огурцами.

QUOTE (Vano @ 23.3.2016, 21:44) *
Железо импортное продается по курсу.
Энергия отечественная подешевела в разы по курсу.
Рабочая сила подешевела по курсу в разы.

Так используйте! Выгодно же! Проектируйте/моделируйте для буржуев. Пишите софт. Конкурируйте с ними.
Делайте продукцию, торгуйте железом - и получайте в разы больше.
Но мы лишь жалуемся, как все плохо.

QUOTE (Vano @ 23.3.2016, 21:44) *
Самому интересен опыт внедрения BIM в нынешних условиях, особенно в части прибыли от внедрения.

Вот затем и форум с комитетом по BIM создали. Тут обсуждаем не рекламу и продажу ПО, а технологию цифрового моделирования зданий и как это использовать на практике в России.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 23.3.2016, 22:33
Сообщение #34


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43699
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



А кто жаловался?
Ждем отчетов по использованию BIM в условиях падения профильного для нас рынка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 23.3.2016, 22:46
Сообщение #35


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



Цитата(MC2007 @ 23.3.2016, 22:19) *
Вот затем и форум с комитетом по BIM создали. Тут обсуждаем не рекламу и продажу ПО, а технологию цифрового моделирования зданий и как это использовать на практике в России.

технологию? это шутка такая?
вся технология заключается в банальном моделировании. только на все объекты навешиваются свойства. все.

вот есть тахнология проектирования с использованием автокада? кто то рисует в модели, кто то в листах, кто то в масштабе, кто то 1 к 1. и у каждого мнение, что его метод единственный и особенный.
в рамках плоских чертежей это абсолютно не важно. надо распечатать - выделил рамкой и готово.
в плане использования модели уже не так все просто. тут становятся важными и способ создания модели, и использование библиотек, и формирование свойств для отчетов.
а далее уже начинаются деления на программы. в одной программе это делается так, в другой - по другому.
И нельзя договориться пользователям разных программ по методам построения модели. не выйдет ничего.
А завтра придумают новую программу с новым подходом к моделированию и что? все, вся технология на смарку?
вот я сейчас проектирую в инвенторе. у меня выработалась своя технология. но я понимаю, что инвентор нифига не самая лучшая программа для строительного проектирования. но тем не менее, принаровившись можно. и у меня получается.
и вот он, красивый, модный, великолепный ревит. но, он другой. он ломает мою технологию проектирования. он имеет свою. и структуру и подход.
а в архикаде есть третья структура. и? что дальше то? как они будут дружить между собой?
по этому все эти разговоры без привязки к софту это просто пустой звук.
я понимаю, что очень хочется притянуть на ту же планку что и автокад например ревит. но сложно это. а при такой подаче наверно даже не возможно.
по этому. наверно стоит различать 3Д моделинг ради БИМ, и проектирование. Оно может идти параллельно, но не обязательно.
Если заказчику нужна будет именно модель по договору, то как бы это не было печально, многим будет реально дешевле собрать итоговые разделы и отдать их специалистам по 3Д программе. Это даже может быть не инженер, просто человек владеющий программой и читающий чертежи.
И так или иначе многие компании к этому приходят. Что бы развести те же сети по зданию и не встретится.
А что бы все разделы изначально совместно работали в одном пакете - это очень вряд ли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MC2007
сообщение 23.3.2016, 23:00
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.1.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 14407



QUOTE (ssn @ 23.3.2016, 22:46) *
технологию? это шутка такая?
вся технология заключается в банальном моделировании. только на все объекты навешиваются свойства. все.

Вы забыли об открытых форматах обмена данными, жизненном цикле объекта и т.п.
Вопрос не в банальном навешивании, а в определении структуры хранения данных в цифровом объектном виде, понятным для всех. Есть стандарт оформления чертежей на бумаге, но нет стандарта хранения данных в цифровом виде. Вот об этом и речь.

QUOTE (ssn @ 23.3.2016, 22:46) *
в плане использования модели уже не так все просто. тут становятся важными и способ создания модели, и использование библиотек, и формирование свойств для отчетов.
а далее уже начинаются деления на программы. в одной программе это делается так, в другой - по другому.

Использование разных ПО, сшитых вместе структурой хранения и обмена данными - это, к чему все это и нужно.

QUOTE (ssn @ 23.3.2016, 22:46) *
И нельзя договориться пользователям разных программ по методам построения модели. не выйдет ничего.

Почему? Этот вопрос уже лет пятнадцать как развивается. Что мешает организовать обмен данными через IFC?

QUOTE (ssn @ 23.3.2016, 22:46) *
я понимаю, что очень хочется притянуть на ту же планку что и автокад например ревит. но сложно это. а при такой подаче наверно даже не возможно.
по этому. наверно стоит различать 3Д моделинг ради БИМ, и проектирование. Оно может идти параллельно, но не обязательно.
Если заказчику нужна будет именно модель по договору, то как бы это не было печально, многим будет реально дешевле собрать итоговые разделы и отдать их специалистам по 3Д программе. Это даже может быть не инженер, просто человек владеющий программой и читающий чертежи.
И так или иначе многие компании к этому приходят. Что бы развести те же сети по зданию и не встретится.
А что бы все разделы изначально совместно работали в одном пакете - это очень вряд ли.

Технология информационного моделирования совершенно не подразумевает впихивание всех в одну САПР или платформу. Это заблуждение появилось благодаря некоторым маркетологам, к сожалению.
Главное - это обмен структурированными данными, которые все могут использовать на всех этапах жизненного цикла здания.

Сообщение отредактировал MC2007 - 23.3.2016, 23:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 23.3.2016, 23:31
Сообщение #37


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43699
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(MC2007 @ 24.3.2016, 0:00) *
Главное - это обмен структурированными данными, которые все могут использовать на всех этапах жизненного цикла здания.

Это главное - кому нужно на всех этапах жизненного цикла?
ДЭЗу не нужно.
Районной и сельской администрации нет.
Можно пример кому это нужно в РФ и у кого есть эксплуатационный персонал для работы с моделью.
Конкретный вопрос какие программы может использовать эксплуатация для работы с IFC моделью?

Сообщение отредактировал Vano - 23.3.2016, 23:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MC2007
сообщение 23.3.2016, 23:35
Сообщение #38





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.1.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 14407



QUOTE (Vano @ 23.3.2016, 23:31) *
ДЭЗу не нужно.

Удивитесь - нужно. Есть запросы от серьезных владельцев недвижимости.

QUOTE (Vano @ 23.3.2016, 23:31) *
Можно пример кому это нужно в РФ и у кого есть эксплуатационный персонал для работы с моделью.

Публично озвучивать названия, кому нужно, не буду, не согласовывал. Но очень крупные владельцы недвижимости в Москве.
Знаю еще пару поставщиков решений для этого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 23.3.2016, 23:43
Сообщение #39


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43699
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Vano @ 24.3.2016, 0:31) *
Конкретный вопрос какие программы может использовать эксплуатация для работы с IFC моделью?



Цитата(MC2007 @ 24.3.2016, 0:35) *
Удивитесь - нужно. Есть запросы от серьезных владельцев недвижимости.

Не удивлюсь - могу предположить что то типа домов после Дон строя, но это такой мизерный сегмент рынка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 24.3.2016, 0:05
Сообщение #40


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43699
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(MC2007 @ 27.2.2016, 18:23) *
У кого есть опыт, понимание технологии, наработанные идеи и приемы?
Что такое BIM вообще? Как вы это понимаете?

Сами спрашиваете за опыт, и при том говорите - есть запросы - от кого не скажу, есть опыт применения, где не скажу. Есть пара поставщиков решений и тоже без указаний.
Несерьезно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MC2007
сообщение 24.3.2016, 0:14
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.1.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 14407



QUOTE (Vano @ 23.3.2016, 23:43) *
Не удивлюсь - могу предположить что то типа домов после Дон строя, но это такой мизерный сегмент рынка.

Нет, речь шла об офисной недвижимости.

QUOTE (Vano @ 24.3.2016, 0:05) *
Сами спрашиваете за опыт, и при том говорите - есть запросы - от кого не скажу, есть опыт применения, где не скажу. Есть пара поставщиков решений и тоже без указаний.
Несерьезно.

Не всегда я могу открыто называть имена и названия компаний.
Но вот вспомнил кое-что. В Санкт-Петербурге Пулково-Скай оснащен такой системой управления. Одна финская компания там им это внедряла. Там есть намеки на систему управления.

Сообщение отредактировал MC2007 - 24.3.2016, 0:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 24.3.2016, 0:26
Сообщение #42


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



Цитата(MC2007 @ 24.3.2016, 0:14) *
Но вот вспомнил кое-что. В Санкт-Петербурге Пулково-Скай оснащен такой системой управления. Одна финская компания там им это внедряла. Там есть намеки на систему управления.


управления? это не опечатка?
ну хорошо. создали они проект в БИМ. Без привязки к софту. Т.е. предполагается что можно открыть чем угодно (ну, из списка конечно).
Предположу, что если открыть модель не в программе, в которой она была создана, то возможности редактирования резко падают. это так?
Да и сама синхронизация. Мне честно говоря с трудом вериться, что при передаче проектов через промежуточные форматы никакая информация не теряется и не сбивается.
Я вот не могу нормально синхронизировать данные с телефона с аутлуком. Потому что в телефоне есть строки записи телефон 1, телефон 2.... телефон 10. а в аутлоке эти строки уже теряются. и я не спициально заполняю запись телефон 9 оставляя все остальные пустыми. Я просто выбираю из списка - телефон домашний. и все. а вот куда эта строка упадёт в аутлоке только догадываться надо.

Хотите я вам дам 3Д модель ИТП в формате DWF. она тоже информационная. там есть названия труб, их классификация, тип оборудование, марки. короче информация для заказа. Можно смотреть, крутить. Но не редактировать. Думаю так же будет и если прогнать через какой нибудь формат обмена. Некоторые данные безвозвратно исчезнут (такие как история построений).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Karnov
сообщение 24.3.2016, 7:36
Сообщение #43





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 21.3.2016
Пользователь №: 292960



Цитата(Vano @ 23.3.2016, 23:31) *
Это главное - кому нужно на всех этапах жизненного цикла?
ДЭЗу не нужно.
Районной и сельской администрации нет.
Можно пример кому это нужно в РФ и у кого есть эксплуатационный персонал для работы с моделью.
Конкретный вопрос какие программы может использовать эксплуатация для работы с IFC моделью?


Если честно то про этапы нужно мне))) хоть я и проектировщик...
А так есть примеры в концерне Росатома, точно компании не назову и вроде на Ангстреме тоже сейчас пользуются при эксплуатации.

Я не очень уверен по поводу программ в IFC, Ecodomus вроде на Cobie, а Неосинтез на своем каком-то... Если есть кто-нибудь кто сталкивался помогите

Про персонал - сейчас на наших объектах процентов пятьдесят тех, кто уже задается такими вопросами об использовании моделей на стадии эксплуатации, часть из них даже своё что-то смастерить) а остальные еще пока не знают, что так можно. Но те кто узнавали о возможностях использования модели и в принципе структуры общих данных (определение из проекта Национального ГОСТа о BIM) даже люди в возрасте примерно 40-50 лет уже сами спрашивают а можно ли то добавить, а так можно сделать и видно людям-то по душе такое применение и они сами видят удобство для себя.
Как пример: Один начальник ОКС был готов сразу купить программку "Лоцман"(не сочтите за рекламу, на самом деле программа полная ерунда, на мой взгляд, есть системы более продуманные и стабильные) только за то что она позволяла хранить внутри себя цифровые копии проектов и журналов в одном месте. А мы ведь просто упомянули в разговоре о том чтобы их присоединить к нашей базе на время работы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Karnov
сообщение 24.3.2016, 7:53
Сообщение #44





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 21.3.2016
Пользователь №: 292960



Цитата(ssn @ 24.3.2016, 0:26) *
управления? это не опечатка?
ну хорошо. создали они проект в БИМ. Без привязки к софту. Т.е. предполагается что можно открыть чем угодно (ну, из списка конечно).
Предположу, что если открыть модель не в программе, в которой она была создана, то возможности редактирования резко падают. это так?


При работе через промежуточные форматы информация пропадает - это да. На текущий момент IFC еще не доработан на полное использование, но IFC - открытый формат (как андроид, с открытым кодом) и его дорабатывают группа энтузиастов (кстати они всегда открыты к предложениям со всего мира и если хотите помочь то обращайтесь к ним) Buildingsmart http://www.buildingsmart-tech.org/ - их сайт

Про управление не знаю еще примеров но на Csoft-е видел пример как передавали в модель информацию с датчиков укрепленных на конструкции. У нас еще на самом деле только начало и как только больше будет вовлечено людей в процесс будет более динамичное развитие.

Про открытие в другой программе модели: Если промежуточный формат проработают до какого-то конца, то все программы, которые будут поддерживать данный формат будут обеспечивать полное соответствие элементов и их свойств и атрибутов, что в идеале позволит работать в том софте в котором удобно с теми данными которые были разработаны в любом ПО до тебя. На текущий момент все Вендоры ведут работы и это происходит по большей части без участия инженеров, которые потом будут работать с этим. Вот как раз в реализации данного вопроса и нужно участие практиков инженеров, на мой взгляд, чтобы мы для себя смогли разработать правила игры с учетом всех смежных разделов и с взглядом в эксплуатацию и далее.
Но для обсуждения форматов данных есть соседняя ветка про стандарты думаю там надо разместить инфу про форматы и обсудить

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 29.3.2016, 9:50
Сообщение #45


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43699
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Коллеги, кто с опытом подскажите.
Я вот понимаю мне проектировщику может пригодиться информационная модель, может и монтажникам.
Но зачем она эксплуатационникам нужна?
Им вместе со зданием переходит рабочка, исполнительная, со спецификацией, паспорта вент систем.
Вся инфа имеется по зданию - зачем нужна им модель?
К примеру - автомобиль - эксплуатация - у эксплуатации на неё есть мануалы, есть вин номер, есть сам автомобиль и без информационной модели они могут эксплуатировать автомобиль.
Или самолет.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Vano - 29.3.2016, 9:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Karnov
сообщение 29.3.2016, 10:39
Сообщение #46





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 21.3.2016
Пользователь №: 292960



Цитата(Vano @ 29.3.2016, 9:50) *
Коллеги, кто с опытом подскажите.
Я вот понимаю мне проектировщику может пригодиться информационная модель, может и монтажникам.
Но зачем она эксплуатационникам нужна?
Им вместе со зданием переходит рабочка, исполнительная, со спецификацией, паспорта вент систем.
Вся инфа имеется по зданию - зачем нужна им модель?
К примеру - автомобиль - эксплуатация - у эксплуатации на неё есть мануалы, есть вин номер, есть сам автомобиль и без информационной модели они могут эксплуатировать автомобиль.
Или самолет.
Спасибо.


Модель, как минимум, будет в одном месте держать все исполнительные, спецификации, паспорта и т.п., Потом чертежи в автокаде если то честь и хвала проектировщику, ведь можно будет потом подправлять документацию во время "местных" переделок, а если нет, то сложнее. Потом через какое-то время надо проект новый сделать на данном месте и где исходники? Правильно, на бумаге. А исходники ведь можно дать и с модели или её части.
Начнут меня сейчас закидывать грязью по поводу того, что никто не будет вносить корректировку в автокад, а в модель тем более, то тут ответ один: Надо повышать культуру не только проектирования, но и строителей и эксплуатационщиков.

А если взять к примеру автомобиль, то во время эксплуатации у тебя есть куча мануалов и прочего чтения, который ты используешь для обслуживания или ремонта, но имея модель нормально скомпонованную под эксплуатацию то ты мануалы будешь получать по необходимости с модели, и на тебе периодичность разбора деталей, названия всех частей и их инвентарные для покупки, полученные хоть кликом по модели, хоть сводной спецификацией. Надо тебе покрутить узлы в сборе, чтобы лучше понять как все собранно и т.п. - покрути и это только часть возможностей.

Теперь пинайтеwink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 7.4.2016, 12:38
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 1487
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Как вариант зачем модель нужна эксплуатации.
Для зданий с изменяющимися инженерными сетями и архитектурой (торговые центры, арендные помещения), в которых требуется изменение систем под нового арендатора например, наличие модели позволит быстро оценить инженерные коридоры и выдать задание на проектирование сетей, сделать планы для дизайнеров и оформителей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 7.4.2016, 13:45
Сообщение #48





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(cpt @ 7.4.2016, 12:38) *
Как вариант зачем модель нужна эксплуатации.
Для зданий с изменяющимися инженерными сетями и архитектурой (торговые центры, арендные помещения), в которых требуется изменение систем под нового арендатора например, наличие модели позволит быстро оценить инженерные коридоры и выдать задание на проектирование сетей, сделать планы для дизайнеров и оформителей.

После первого изменения нужно будет менять модель, а сколько я видел эксплуатационщиков они еле с автокадом справлялись.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 7.4.2016, 13:54
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 1487
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Цитата(Composter @ 7.4.2016, 16:45) *
После первого изменения нужно будет менять модель, а сколько я видел эксплуатационщиков они еле с автокадом справлялись.

Если у нас высокий уровень эксплуатации она делает это сама, если низкий главное что бы хранила модель и передавала подрядчикам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
denik
сообщение 8.4.2016, 11:46
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 30.3.2007
Пользователь №: 6874



Цитата
Если у нас высокий уровень эксплуатации она делает это сама, если низкий главное что бы хранила модель и передавала подрядчикам.

И в каком виде их передадут подрядчику? Опять двухмерные чертежи из автокада, или вообще ксерокопию? Ну к примеру торговый центр на 10000 м2 и 4 этажа, а мне надо один магазинчик на 400 м2. Мне что всю модель в 150-200 МБ выдадут? Любопытно о реальной практике услышать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 8.4.2016, 11:59
Сообщение #51


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(denik @ 8.4.2016, 11:46) *
Любопытно о реальной практике услышать.

Ща модельеры куда-нить пихнут обязательность обладания их моделями - будет Вам реальная практика smile.gif wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Say
сообщение 8.4.2016, 15:50
Сообщение #52





Группа: Admin
Сообщений: 118
Регистрация: 16.6.2010
Из: Москва
Пользователь №: 61320



Вот и хотим в АВОК собрать базу моделей и систематизировать ее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 8.4.2016, 16:10
Сообщение #53





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(cpt @ 7.4.2016, 13:54) *
Если у нас высокий уровень эксплуатации она делает это сама, если низкий главное что бы хранила модель и передавала подрядчикам.

ну для того чтобы эксплуатация раз в пол года выдавала задание очень дорого будет покупать лецензированное BIM ПО .А при передачи подрядчикам может отказаться что они не revit используют ,а magicad или allplan или еще чего нить другое. Или версия их ПО может быть ниже чем файла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 8.4.2016, 16:19
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 1487
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Цитата(denik @ 8.4.2016, 14:46) *
И в каком виде их передадут подрядчику? Опять двухмерные чертежи из автокада, или вообще ксерокопию? Ну к примеру торговый центр на 10000 м2 и 4 этажа, а мне надо один магазинчик на 400 м2. Мне что всю модель в 150-200 МБ выдадут? Любопытно о реальной практике услышать.


Модель легко режется на кусок по мест ну и 200-300 Мб это мелочь по современным меркам всё таки.

Цитата(Composter @ 8.4.2016, 19:10) *
ну для того чтобы эксплуатация раз в пол года выдавала задание очень дорого будет покупать лецензированное BIM ПО .А при передачи подрядчикам может отказаться что они не revit используют ,а magicad или allplan или еще чего нить другое. Или версия их ПО может быть ниже чем файла.


Годовая подписка на LT версию стоит не больше месячной зарплаты главного инженера ТЦ на 10000 м.кв.
Опять же вы выбираете подрядчика, а не он вас, вы пишите ТЗ в котором указываете ПО и версию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 8.4.2016, 20:28
Сообщение #55


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43699
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(andrey R @ 8.4.2016, 11:59) *
Ща модельеры куда-нить пихнут обязательность обладания их моделями - будет Вам реальная практика smile.gif wink.gif

В принципе решаемо и студенты не останутся без работы.
Раньше легендарная девочка было с автокадом, а теперь с Бимом будет.
Другое дело не нужное никому пока дело, но модное.

Цитата(Say @ 8.4.2016, 15:50) *
Вот и хотим в АВОК собрать базу моделей и систематизировать ее.

Как это собрать?
Модели делаются за деньги, а не из любви к искусству, это собственность и контракт оговаривает кому она принадлежит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 8.4.2016, 22:29
Сообщение #56





Группа: Участники форума
Сообщений: 3500
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Vano @ 8.4.2016, 20:28) *
Другое дело не нужное никому пока дело, но модное.

Модное это уж точно. Делал летом объект для монтажной конторы,у которой был серьезный заказчик,они хотели удивить красивой картинкой,поэтому условие было что все инженеры работают в revit. Я как самый крайний собирал все в 1 файл. В итоге когда все было готово, монтажники попросили сделать пдф модели. На мой вопрос нафига пдф если есть 3-хмерная модель в revit, на что они признались что ни они и ни заказчик не понимают как пользоваться revit.
Цитата(Vano @ 8.4.2016, 20:28) *
Модели делаются за деньги, а не из любви к искусству, это собственность и контракт оговаривает кому она принадлежит.

Ну теоретически возможно собрать базу, умельцев на сайте много. Думаю каждый может поделиться 1-2 семейством. С миру по нитке - мертвому припарка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 9.4.2016, 0:13
Сообщение #57


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43699
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Composter @ 8.4.2016, 22:29) *
Ну теоретически возможно собрать базу, умельцев на сайте много. Думаю каждый может поделиться 1-2 семейством. С миру по нитке - мертвому припарка!

Мы хотим собрать на форуме базу моделей я понял что это BIM (Building Information Model).
Если семейство (family), то другое дело.
Надо у автора узнать, что он собрался собрать.

Сообщение отредактировал Vano - 9.4.2016, 0:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 9.4.2016, 13:09
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 1487
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Вот всё больше убеждаюсь что от чужих семейств толку мало, всё равно приходится переделывать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 9.4.2016, 13:34
Сообщение #59


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



Цитата(cpt @ 9.4.2016, 13:09) *
Вот всё больше убеждаюсь что от чужих семейств толку мало, всё равно приходится переделывать

вот по этому, по хорошему если, то нужен некий стандарт организации свойств этих семейств.
если это не сделают продаальщики ревита - с мёртвой точки в этом вопросе вряд ли что сдвинется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 9.4.2016, 14:10
Сообщение #60





Группа: Участники форума
Сообщений: 1487
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Цитата(ssn @ 9.4.2016, 16:34) *
вот по этому, по хорошему если, то нужен некий стандарт организации свойств этих семейств.
если это не сделают продаальщики ревита - с мёртвой точки в этом вопросе вряд ли что сдвинется.


да нет, дело в том что у каждого заказчика и проектировщика свои требования к модели и её наполнению
БИМ значительно расширяет возможности содержания проекта и ТЭО применяемых решений
и если кто то может обойтись единожды сделанным семейством крана неизвестного производителя с парамерами семейства только для спецификации (и то в разных организациях свои стандарты на наименование параметров), то другим этого категорически мало.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

29 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:09