Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
6 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Наладка котлов, все о наладке
jeki
сообщение 22.1.2011, 12:10
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 22.1.2011
Пользователь №: 90583



Всем привет. На предприятии на котором я работаю предложили перейти в группу режимов котлоагрегатов (до этого занимался ремонтами насосов). Инженер к которому меня переводят сказал, что учить ни кого не собирается. Вот я и обратился на этот форум, если есть спецы в этой области, то помогите. Т.е. с чего вообще начать, ну и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 22.1.2011, 12:49
Сообщение #2


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11099
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(jeki @ 22.1.2011, 12:10) *
с чего вообще начать, ну и т.п.

Читайте! Настольная книга наладчика:
Янкелевич "Наладка газомазутных промышленных котельных"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 23.1.2011, 20:01
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 5925
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Для того чтобы советовать нужно знать исходные данные:
-образование;
-опыт работы на котельных;
-немного о структуре вашей организации;
-какие котлы;
-Вас перевели или собираются;
-какие будут рбязанности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ruben
сообщение 23.1.2011, 21:34
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1087
Регистрация: 10.12.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26550



Советую отказаться. Наладка котла - не только пользование опытом работы среди наладчиков и багажом накопленных знаний, а ещё и состояние души. Никакой Янкелевич не поможет, если нет ни первого ни второго.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 23.1.2011, 21:44
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 20679
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(ruben @ 23.1.2011, 20:34) *
Наладка котла - не только пользование опытом работы среди наладчиков и багажом накопленных знаний, а ещё и состояние души.

Состояние души приходит вместе с опытом и знаниями - состояние понимания и удовлетворение от выполненного....
Откуда сейчас состояние? Но если учиться не у кого, тогда плохо - потому что начнёте с ошибок или с страха их совершить. Это может сломать состояние души.... biggrin.gif
Но если любознательный и смелый - можно рискнуть, потому что это вечно восстребованная профессия как например, выпечка хлеба или производство гробов..... laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 23.1.2011, 22:12
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1215
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



Для сервисного обслуживания котельных агрегатов специалист проходит специализированное обучение в центрах подготовки (не менее чем по 40 часов) по брендам! Без этого вы навредите своей собственной репутации и репутации фирмы!...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 23.1.2011, 23:53
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Igor Barishpolets @ 23.1.2011, 22:12) *
Для сервисного обслуживания котельных агрегатов специалист проходит специализированное обучение в центрах подготовки (не менее чем по 40 часов) по брендам! Без этого вы навредите своей собственной репутации и репутации фирмы!...

Сервисные организации сами чинят насосы? Сомневаюсь. Судя по названию "группа режимов котлоагрегатов" речь идет об обслуживании своих котлов на ТЭЦ. Причем скорее всего старых, непонятно когда и как реконструируемых энергетических. Есть ли семинары по таким котлам?
Если я прав, то лучше посмотреть станционную документацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 24.1.2011, 9:52
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 5925
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Цитата(jota @ 23.1.2011, 21:44) *
Состояние души приходит вместе с опытом и знаниями - состояние понимания и удовлетворение от выполненного....
Откуда сейчас состояние? Но если учиться не у кого, тогда плохо - потому что начнёте с ошибок или с страха их совершить. Это может сломать состояние души.... biggrin.gif
Но если любознательный и смелый - можно рискнуть, потому что это вечно восстребованная профессия как например, выпечка хлеба или производство гробов..... laugh.gif



Согласен, пусть пробует. Понравилось в Водоканале
характеризуют так, "человек хороший , в яму лезет" и многое прощают. А яма это устранение утечки в мороз. Не будет пальцы растопыривать все будет нормально.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 24.1.2011, 10:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jeki
сообщение 24.1.2011, 9:59
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 22.1.2011
Пользователь №: 90583



Спасибо за ответы-советы., образование получаю заочно "Энергетика технологии и газоснабжения" закончу в след. году. скажу честно учеба особых знаний не дает. У меня кроме желания и упорства пока ничего. В данный момент занимаюсь мониторингом вращающегося оборудования. Работаю на предприятии у которого на балансе котельные. Котлы типа ВК-21, КСВа-2,0, КСВа-3,5, ДЕ 16/14 и горелки : вистхаупт, ГГСБ-2,2 ГМ-10, сибюнигаз.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 24.1.2011, 10:37
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 5925
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Для начала прочитай простенькие книжки для персонала газифицированных котельных.
У меня всегда настольной книгой был " Справочник эксплуатационника газифицированных котельных"
под редакцией Е.Б.Столпнера. 1988 г. Авторы Порецкий, Рыбаков, Столпнер...
Котельных много , не Газпром случайно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jeki
сообщение 24.1.2011, 12:22
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 22.1.2011
Пользователь №: 90583



Нет не газпром, котельных много 25 шт.котлы от 1,5 Мвт до 11.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ruben
сообщение 24.1.2011, 17:21
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1087
Регистрация: 10.12.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26550



Задача - периодически делать газовый анализ, присосы, делать испытания, принимать участие в нормализации режимов, повышения экономичности, модернизации оборудования и т.д. Самое главное здесь - опыт работы, знание конструктива котлов, понимание процессов и рутины эксплуатации. Если уж решили окончательно, то первое:
1. Изучить инструкции работы котлов, в части конструкции, процедуры пуска, останова, аварийных остановов
2. Изучить схемы работы автоматики, принципы регулирования, журнал уставок защит и сигнализаций
3. Обспросить эксплуатацию, изучить оперативный журнал котлов на предмет произошедших аварий, особенности поведения котлов при подъёме нагрузки, колебаниях уровня, роста и падения уходящих и т.д.
4. Внимательно прочитать Правила котлонадзора для паровых и водогрейных котлов, трубопроводов пара и горячей воды
5. Изучить схему газового хозяйства котлов, параллельно с изучением Правил безопасности газового хозяйства
6. Изучить схему работы ТЭЦ в плане пароводяных схем, газовых схем, дренажей, продувок, мазутного хоз-ва

Второе: почитать литературу по наладке. Причём это - на первом этапе необязательно, поскольку Вы не будете руководить испытаниями, а только делать газовый анализ. Трембовля, Янкелевич, Столпнер, Эстеркин, Равич и ещё раз Равич (две книги), Пеккер
Третье: почитать литературу по газовому анализу, теории горения и тепломассообмену (Хзмалян, Блинов, Геллер если мазут, Гущин, Пашков, Вулис)

И это всё - только минимум. Хороший наладчик обладает знаниями проектировщика, монтажника, эксплуататора ТМО ГХ ВК, бухгалтера-сметчика, инженера ПТО по ТМ расчётам и т.д.

Сообщение отредактировал ruben - 24.1.2011, 17:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_S.O.S._*
сообщение 24.1.2011, 19:28
Сообщение #13





Guest Forum






rolleyes.gif Здравствуйте ув. специалисты в сфере О.В.К. проработав некоторое время с котельным оборудованием (6 лет) на грязных работах, решил чуток повысить свою квалификацию и занялся наладкой непосредственно газовых горелок котлов таких как Viessmann, Junkers ( Юнкерс ), Протерм, Будерус и т.д. и сразу натолкнулся на большую проблему с нехваткой знаний по этому вопросу. Сразу акцентирую внимание на то что работаю с уже работающим оборудованием а именно занимаюсь сервисом т.е. чисткой, ремонтом, и т.д. , пускать котлы я не должен, а должен непосредственно налаживать сгорание в топке котла. Все необходимое оборудование (газоанализатор, и т.д) для этого иметься.
Огромная просьба : mellow.gif
1. Подсказать где можно найти четкую информацию как проводить регулировку сгорания газа в топке, сколько должно быть в топке О2, СО2, СО, и какие соотношения должны быть в схеме газ –воздух (лямда на газоанализаторе) и т.д. и где эти данные брать.
2. Какие отличия, в регулировке и в соотношениях газов для атмосферных и напорных горелок (в том числе и модулируемых).
3. Если иметься инструкция по наладке или точная литература отправьте по адресу .....
P.S. По возможности предоставте инструкции или нормальную информацию четкую и ясную, а не ссылаться на десяток учебников О.В., в которых не меряно теории, и очень мало конкретики (особенно по современному оборудованию).
С уважением Дмитрий. helpsmilie.gif

S.O.S., ваши темы объединила. Все контактные данные пожалуйста разместите в профиле. Удачи

Сообщение отредактировал Gemini - 24.1.2011, 19:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 24.1.2011, 20:40
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 5925
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Как я понимаю тех отчета вы не делаете.
1.Ну тогда СО-50ppm. Избыток воздуха 1,2 СО2 и О2,NOx то что получится.
2.Требования к уходящим газам одинаковое.
3.Инструкции в тех.описании котлов и горелок.
А требования к проведению наладочных работ, к составлению методик н.р., и т.д. то это приказ Минэнерго от 16 декабря 2002 г. N 448.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 24.1.2011, 20:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_S.O.S._*
сообщение 24.1.2011, 23:11
Сообщение #15





Guest Forum






Глубокоуважаемый CNFHSQ я очень благодарен вам за столь информативный ответ касательно содержания смеси газов в топке, но то, что вы мне сообщили по пунктам 2 и 3 и др., я и так знал. Позволю себе процитировать:
Приложение 7 к Приказу Минэнерго РФ от 16 декабря 2002 г. N 44
2. Методики проведения наладочных работ должны разрабатываться на основе технических паспортов, инструкций заводов-изготовителей по эксплуатации оборудования, нормативных документов Госстроя России, государственных и отраслевых стандартов, руководящих документов (РД, РТМ), информационных писем организаций - разработчиков оборудования, нормативных технических документов, регулирующих вопросы рационального и эффективного использования газа,…… и т.д
Проблема в том, что данные инструкции, если они и имеются очень трудно достать. Даже на довольно крупное и распространенное оборудование Viessmann, Junkers ( Юнкерс ), Протерм, Будерус с различными типами горелок. В данном случае, я прошу людей которые непосредственно занимаются наладкой сжигания в котлах, поделиться технически полезной информацией, а не ссылками на законы которые нужны по большей части проектировщикам и отделу охраны труда, чем сервисникам и ремонтникам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 24.1.2011, 23:17
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Когда мне нужны были технические данные и инструкции по Виссманам я их находил на сайте производителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jeki
сообщение 25.1.2011, 7:23
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 22.1.2011
Пользователь №: 90583



ruben, спасибо за подробное описание последовательности. Буду пробовать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 25.1.2011, 9:02
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 5925
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Цитата(S.O.S. @ 24.1.2011, 23:11) *
CNFHSQ я очень благодарен вам за столь информативный ответ


S.O.S Я вам ничего не сообщил. Чем вы занимаетесь? Налаживаете котлы чтобы хорошо работали или хотите делать тех отчеты по приказу 448. Сейчас наладчику может делать любой у кого есть газоанализатор. Могу выслать методику и образец отчета опять же если нужна. Приказ № 448 это тот документ по которому у нас проверяют отчеты сравнивая кажое слово, ведомственный дурдом конечно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glan5
сообщение 25.1.2011, 9:47
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 161
Регистрация: 13.11.2007
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 12817



Минэнерго это здорово, там и нормативки море. А прочие? Промышленные котельные например. Товарищ похоже из коммунального хозяйства. У нас в Ростовской области есть контора, которая обслуживает все коммунальные котельные
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 25.1.2011, 10:07
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 5925
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Цитата(glan5 @ 25.1.2011, 9:47) *
Минэнерго это здорово, там и нормативки море. А прочие? Промышленные котельные например. Товарищ похоже из коммунального хозяйства. У нас в Ростовской области есть контора, которая обслуживает все коммунальные котельные

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2002 г. № 317
В целях обеспечения рационального и эффективного использования газа в Российской Федерации и в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1 2. Министерству энергетики Российской Федерации разработать и утвердить нормативные акты, необходимые для реализации Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных настоящим постановлением.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов
Вот они и разработали , и правила действительны для ВСЕХ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glan5
сообщение 26.1.2011, 8:14
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 161
Регистрация: 13.11.2007
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 12817



Очень интересно. Это что возврат во времена газовой инспекции Энергонадзора? Что то у нас не слышно ничего подобного. Хорошо бы ссылки на документы, очень актуальный вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 26.1.2011, 8:45
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 5925
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Газовую инспекцию энергонадзора разогнали, а документы никто не отменял, контроль передали в Ростехнадзор. Те заниматься эффективностью особо не желают, деньги не те. Мы после разгона обратились, был ответ типа людей пока нет, а вы если хотите неприятностей, устроим. Мы не хотели. Так и работаем. Но у нас ведомственный надзор, контролирует и требует по буквам приказ №448 т.к. там люди из бывшей газовой инспекции энергонадзора.
А как у вас с регистрацией группы и с отчетами?

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 26.1.2011, 8:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glan5
сообщение 26.1.2011, 10:25
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 161
Регистрация: 13.11.2007
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 12817



Не уверен, что этот разговор интересен народу. Может лучше в личку?
Я тружусь на машиностроительном предприятии и вся группа -это я один. До этого много времени трудился в различных наладочных конторах, в том числе Ростовэнерго. На предприятии отопительная котельная с 5 шт котлов и десяток разнообразных газовых печей.
Никакой периодической наладкой сейчас не заморачиваемся и никто не заставляет. Нигде не регистрируемся, кроме Ростехнадзора. Отчеты не выпускаем. Было, что переутверждали (корректировали) режимные карты в ссответствии с ОСТ 153-39.3-051-2003, возможно такая практика может быть продолжена.
В Ростехнадзор были переданы только функции связанные с безопасностью и Правила пользования газом умерли своей смертью

Сообщение отредактировал glan5 - 26.1.2011, 10:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ruben
сообщение 26.1.2011, 15:52
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1087
Регистрация: 10.12.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 26550



Цитата(glan5 @ 26.1.2011, 10:25) *
Не уверен, что этот разговор интересен народу. Может лучше в личку?
Я тружусь на машиностроительном предприятии и вся группа -это я один. До этого много времени трудился в различных наладочных конторах, в том числе Ростовэнерго. На предприятии отопительная котельная с 5 шт котлов и десяток разнообразных газовых печей.
Никакой периодической наладкой сейчас не заморачиваемся и никто не заставляет. Нигде не регистрируемся, кроме Ростехнадзора. Отчеты не выпускаем. Было, что переутверждали (корректировали) режимные карты в ссответствии с ОСТ 153-39.3-051-2003, возможно такая практика может быть продолжена.
В Ростехнадзор были переданы только функции связанные с безопасностью и Правила пользования газом умерли своей смертью


Печально. И неразумно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glan5
сообщение 26.1.2011, 16:13
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 161
Регистрация: 13.11.2007
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 12817



Для наладчиков, да печально. Раньше можно было на халяву сшибать копейку за периодические испытания. А для эксплуатации сплошное благо. никто мозги не пудрит утилизацией дымовых газов, средствами учета и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 26.1.2011, 16:14
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 5925
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



[
Цитата(ruben @ 26.1.2011, 15:52) *
Печально. И неразумно.

Ну я бы сказал, что ППГ скорее живы чем умерли rolleyes.gif Просто отсутствуют инструменты контроля. Насчет шабашек согласен, дело швах.
Думаю со временем проснутся, в правилах остались периодические РНИ.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 26.1.2011, 16:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glan5
сообщение 27.1.2011, 7:58
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 161
Регистрация: 13.11.2007
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 12817



Цитата(CNFHSQ @ 26.1.2011, 16:14) *
[
Ну я бы сказал, что ППГ скорее живы чем умерли rolleyes.gif Просто отсутствуют инструменты контроля. Насчет шабашек согласен, дело швах.
Думаю со временем проснутся, в правилах остались периодические РНИ.

В каких правилах? Это важно для понимания ситуации!
Полагаю, что проснутся, но такой наглой инспекции как Госгазнадзор уже не будет. Времена не те. Я купил газ и мое дело куда и как его истратить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 27.1.2011, 8:28
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 5925
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Первое что попалось. ПТЭ тепловых энергоустановок. 2003г. П.п. 5.3.7.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glan5
сообщение 27.1.2011, 9:23
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 161
Регистрация: 13.11.2007
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 12817



Цитата(CNFHSQ @ 27.1.2011, 8:28) *
Первое что попалось. ПТЭ тепловых энергоустановок. 2003г. П.п. 5.3.7.

Спасибо! Да Правила серьезные. Но наше предприятие их игнорирует и весьма успешно в течении многих лет. Сам удивляюсь, но задавать ТАКИЕ вопросы руководству не считаю правильным.Могу предположить, что Энергонадзор после развода с Ростехнадзором сильно поредел и не в сосоянии следить за выполнением своих нормативов. Энергонадзор вообще странная организация. С одной стороны, это ведомственная контора (МИнэнерго), а с другой -им поручено по положению много чего контролировать у всех подряд. Может и в этом причина их отсутствия на нашем предприятии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CNFHSQ
сообщение 29.1.2011, 17:57
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 5925
Регистрация: 31.1.2010
Из: г. Изобильный
Пользователь №: 45516



Если раньше Энергонадзор был департаментом Минэнеорго, то сейчас это отдел Госгортехнадзора России.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:03