Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> непонятки с Flir P640
infra
сообщение 7.2.2013, 22:10
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 7.2.2013
Пользователь №: 180488



Подскажите,пожалуйста,кто сталкивался с подобной ситуацией и как ее разрулил? При работе Р640 в условиях низких температур (от 0 до -10 град С) в видоискателе при смене объекта контоля наблюдается "эффект памяти" изображения предыдущего объекта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 7.2.2013, 23:39
Сообщение #2


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



может вы как-то поясните свой вопрос? Что за эффект памяти? Типа контуры предыдущей термограммы чтоли? или еще что? Фотать мешает или термограммы с дефектом выходят?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
infra
сообщение 8.2.2013, 0:17
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 7.2.2013
Пользователь №: 180488



Цитата(infra @ 7.2.2013, 22:10) *
Подскажите,пожалуйста,кто сталкивался с подобной ситуацией и как ее разрулил? При работе Р640 в условиях низких температур (от 0 до -10 град С) в видоискателе при смене объекта контоля наблюдается "эффект памяти" изображения предыдущего объекта.

Уточнение. Например, тепловизор направлен на машину, затем направляем на здание. В результате на термограмме здания наблюдается темный силуэт машины. Запись таких термограмм не делали. После очередной процедуры калибровки изображение приходит в норму, но при смене объекта наблюдаем снова то же самое. При температурах окр. среды от 0 и выше такие эффекты не наблюдали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 8.2.2013, 12:30
Сообщение #4


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Я думаю, что у вас подмерзает экран видоискателя. На качество съемки это может никак не влиять, но лучше бы вам проверить. И заодно посмотрите в паспорте на тепловизор минимальную температуру эксплуатации. Я так думаю, что этот тепловизор на морозе нежелательно использовать. Сами понимаете - Европа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
n50
сообщение 9.2.2013, 14:58
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 353
Регистрация: 13.2.2011
Пользователь №: 94104



Цитата(timmy @ 8.2.2013, 11:30) *
Я думаю, что у вас подмерзает экран видоискателя. На качество съемки это может никак не влиять, но лучше бы вам проверить. И заодно посмотрите в паспорте на тепловизор минимальную температуру эксплуатации. Я так думаю, что этот тепловизор на морозе нежелательно использовать. Сами понимаете - Европа.


Европа, как и Россия, разная бывает.

-15C - производитель гарантирует, а в жизни - 20С/-30С.

Сделайте термограмму при повторении этого же дефекта. Будет легче понять, что с ним.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 9.2.2013, 22:47
Сообщение #6


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



дак дефект-то на экране видоискателя фиксируется, а не на термограмме. Как я понял из сообщений автора, он просто не записывал такой результат. Теоретически, он мог еще яркость на максимум выставить и смотреть, что получится.

Европа бывает разная, да. Но против природы-то не попрешь, там теплее. Камера сделана для работы на территории ЕС. Россия не в ЕС входит, она член ЕвраАзЭС. Это другой союз, хоть с похожими буквами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
n50
сообщение 9.2.2013, 23:12
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 353
Регистрация: 13.2.2011
Пользователь №: 94104



Цитата(timmy @ 9.2.2013, 21:47) *
дак дефект-то на экране видоискателя фиксируется, а не на термограмме. Как я понял из сообщений автора, он просто не записывал такой результат. Теоретически, он мог еще яркость на максимум выставить и смотреть, что получится.

Европа бывает разная, да. Но против природы-то не попрешь, там теплее. Камера сделана для работы на территории ЕС. Россия не в ЕС входит, она член ЕвраАзЭС. Это другой союз, хоть с похожими буквами.


Тогда и диапазон до -40 не делали бы.
Записал бы термограмму- было бы яснее.
Такое бывает у NEC/MIKRON, когда забудешь крышку на объектив одеть во время калибровки.

Кстати, мой сделан в тёплом штате США, а работает при -35С в России и Казахстане. Перестарались.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 9.2.2013, 23:47
Сообщение #8


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Я ж про климатическое исполнение писал, а не про возможность фиксации температуры. Так что не передергивайте. Камера сделана для европейского климата. У нас бывает прохладнее, должны применяться другие материалы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
n50
сообщение 10.2.2013, 0:50
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 353
Регистрация: 13.2.2011
Пользователь №: 94104



Цитата(timmy @ 9.2.2013, 22:47) *
Я ж про климатическое исполнение писал, а не про возможность фиксации температуры. Так что не передергивайте. Камера сделана для европейского климата. У нас бывает прохладнее, должны применяться другие материалы.


Камера сделана скорее всего в Швеции. Посмотрите, в каких климатических зонах она находится.

Тепловизор - не автомобиль. Северных вариантов не встречал. И предназначен он не только для работы на свежем воздухе и для съёмки фасадов зданий. С успехом может применяться как на производстве с повышенной температурой, так и в помещениях с низкой температурой. Это учтено в паспортных данных.
Думаю, что производитель учёл, в каких температурных условиях будет она эксплуатироваться. Болеее того, были испытния в климатической камере.

А вот к "китайцам" претензии по температуре были уже при -8С.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 10.2.2013, 2:34
Сообщение #10


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Китайцы под себя делают, в Швеции теплее, чем в России. И вообще, мы про климатическое исполнение оборудования говорили, а не про климат в стране-изготовителе. Если не знаете, что это такое, откройте ГОСТ 15150, там написано. И хватит уже тень на плетень наводить, я причину неполадки обозначил, вы вроде бы не стали её отвергать. Хоть и не нравится она автору, но скорее всего примерно так и есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
n50
сообщение 10.2.2013, 13:04
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 353
Регистрация: 13.2.2011
Пользователь №: 94104



Цитата(timmy @ 10.2.2013, 1:34) *
Китайцы под себя делают, в Швеции теплее, чем в России. И вообще, мы про климатическое исполнение оборудования говорили, а не про климат в стране-изготовителе. Если не знаете, что это такое, откройте ГОСТ 15150, там написано. И хватит уже тень на плетень наводить, я причину неполадки обозначил, вы вроде бы не стали её отвергать. Хоть и не нравится она автору, но скорее всего примерно так и есть.



То, что Ваша версия не отвергнута, не означает, что она правильная.
Прежде всего, обратите внимание на моё предыдущее сообщение, в котором я высказал предположение о неравномерности калибровки матрицы.
Никакого подмерзания видоискателя быть не может, т.к. частота обновления кадра довольно высокая и на месте старого кадра быстро появится новый, не содержащий информацию старого. Следовательно, информация о силуэте поступает от электроники, отвечающей за обработку информации, которая в свою очерель поступила с матрицы. Именно матрица хранит информацию о силуэте. Запись силуэта на матрицу могла произойти в момент калибровки (выравнивания). Если у Вас есть тепловизор, то прислушайтесь к периодическим щелчкам. Это опускается шторка и по её поверхности происходит выравнивание. Выравнивание по температуре необходимо, т.к. существует температурный дрейф, приводящий к неоднородности измерения. Это одна из особенностей, отличающих тепловизор от фотоаппарата. По каким-то причинам выравнивание происходило не на поверхности шторки (не сработал механизм), а на экспонируемой поверхности. В данном случае это машина.
Также обратите внимание, что у автора эта проблема исчезла именно после калибровки, что ещё раз доказывает непричастность видоискателя.

Причиной данной проблемы может быть дефект конкретного аппарата или возможное неудачное конструктивное решение механизма, но только не исключительность климатических условий в России (проблема возникла при -10С.).

Кстати, думаю, что и китайцы, и шведы (точнее, американцы) производят тепловизоры далеко не с целью удовлетворить только внутренний рынок. Более того, производство ряда китайских тепловизоров расположено в Ирландии. Так, для примера глобализации smile.gif

Сообщение отредактировал n50 - 10.2.2013, 13:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 10.2.2013, 14:21
Сообщение #12


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Обратите внимание, что эта ситуация возникает постоянно, а заявленная изготовителем минимальная температура эксплуатации прибора - минус 15 °С. Что там со шторками и прочей механикой - непонятно, но видимо с камерой все в порядке. Согласитесь, было бы странно терпеть неполадку, которая возникает на каждом объекте и не потребовать у поставщика устранить неполадку. Камера ведь всяко недешевая, а у нас и за меньшие косяки мозг на раз выносят. Поэтому я считаю, что неполадка связана с работой камеры в экстремальных условиях (для данного климатического исполнения камеры). И мне ведь всё равно, что там замерзло, я просто предположил, что замерзло что-то и обозначил это что-то понятным для меня элементом камеры. По мне так все нормально - включил камеру, навел на один объект, сфотал, навел на следующий объект, обнаружил, что на видоискателе фиксируется силует предыдущего объекта. Сразу побежал в тепло, чтоб откалибровать. Откалибровал, камера прогрелась, силуэт больше не наблюдается. Возможно его бы и не было, если бы камеру включили и выдержали при рабочей температуре хоть полчаса. А потом бы начали съемку. Ну как вариант.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
n50
сообщение 10.2.2013, 15:23
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 353
Регистрация: 13.2.2011
Пользователь №: 94104



Цитата(timmy @ 10.2.2013, 13:21) *
Обратите внимание, что эта ситуация возникает постоянно, а заявленная изготовителем минимальная температура эксплуатации прибора - минус 15 °С. Что там со шторками и прочей механикой - непонятно, но видимо с камерой все в порядке. Согласитесь, было бы странно терпеть неполадку, которая возникает на каждом объекте и не потребовать у поставщика устранить неполадку. Камера ведь всяко недешевая, а у нас и за меньшие косяки мозг на раз выносят. Поэтому я считаю, что неполадка связана с работой камеры в экстремальных условиях (для данного климатического исполнения камеры). И мне ведь всё равно, что там замерзло, я просто предположил, что замерзло что-то и обозначил это что-то понятным для меня элементом камеры. По мне так все нормально - включил камеру, навел на один объект, сфотал, навел на следующий объект, обнаружил, что на видоискателе фиксируется силует предыдущего объекта. Сразу побежал в тепло, чтоб откалибровать. Откалибровал, камера прогрелась, силуэт больше не наблюдается. Возможно его бы и не было, если бы камеру включили и выдержали при рабочей температуре хоть полчаса. А потом бы начали съемку. Ну как вариант.


Вот как раз тут есть над чем поразмышлять.
1. Возможно, виноват оператор. Возможно, не давая камере адоптироваться к окружающей температуре, бегал из тёплого помещения на улицу. Таких резких изменений далеко не любая техника выдержит.
2. Возможно, причиной данной проблемы может быть дефект конкретного аппарата или возможное неудачное конструктивное решение механизма. Тогда к поставщику.

Для сохранности техники я рекомендую начинать съёмку на морозе после 15-20 минут адоптации к температуре. Калибровка производится автоматически или вручную непосредственно перед началом съёмки. Чтобы откалибровать, нет смысла бежать в тепло. Только вред. По завершению съёмки поместить камеру в термос и только в ней нести камеру в тёплое помещение, где дать камере отлежаться в термосе. Если при таком обращении будут проблемы с техникой, то с чистой совестью к поставщику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 10.2.2013, 18:44
Сообщение #14


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



А сразу нельзя чтоли? Он зараз и правильному обращению с камерой научит и термос презентует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
batmanov
сообщение 4.2.2017, 14:15
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 4.2.2017
Пользователь №: 314585



Добрый день!у меня на тепловизоре ИК изображение верх ногами, что может быть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:32