Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
44 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Микроклимат жилых помещений, Как же жить в доме с естественной вентил
Гость_Гость_@@@_*
сообщение 17.12.2005, 14:08
Сообщение #61





Guest Forum






Уважаемый ТТГВ.
"Положительным балансом" я как раз ошибочно назвал имено создание избыточного давления в помещении.
Очень может быть что я не знаком с успешно работающими системами механический приток - естественная вытяжка. Но ведь механический приток - это вентилятор, который как ни крути будет создавать подпор в квартире. И при этом неизбежно превышение давления в квартире по сравнению с давлением атмосферным. Разве нет? Очень может быть, что тонкой настройкой и можно добиться того, чтобы давление вентилятора было бы как раз таким, чтобы оно преодолевало только внутреннее сопротивление системы и на изливе из решеток подалось бы ровно то количество воздуха, которое способна вытянуть естественная вытяжка. Но чего то мне это представляется довольно сложным.
Тяга в естественной вытяжке сильно меняется в зависимости от температуры наружного воздуха.
Летом ее почти нет, значит воздухообмен придется обеспечивать все таки подпором от механической приточной вентиляции, "выталкивая" воздух в каналы естественной вентиляции. Надеятся на то, что все двери 100% будут герметичны не стоит.
Зимой да, естественная вытяжка тянет хорошо, но ведь тоже и -5 С бывает на улице, а бывает и -25 С. Все равно велика опасность создания избыточного давления в помещении и зимой.
Поделитесь идеями, как и что? Есть ли такие успешно работаеющие схемы?
С уважением Vnik
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 17.12.2005, 15:34
Сообщение #62





Guest Forum






А я все же сторонник варианта с естесственным притоком и механической вытяжкой. Причем на вытяжные вентиляторы поставить разумную автоматику - примитивную и надежную как танк. Причем, не считаю что эта схема хороша, как "социальный" вариант. На мой взгляд эта схема хороша во всех случаях, когда наружный воздух не требует очистки. Все схемы приточно-вытяжной механической вентиляции не нравяться мне: 1. наличием фильтра - рассадник бактерий и стерилизатор отрицательных ионов, кроме того фильтр - переменное сопротивление и его наличие, не компенсированное контролем располагаемого давления, является источником дисбалансов, 2. наличием теплообменников - вторая система - в то время как можно обойтись системой отопления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Vnik_*
сообщение 17.12.2005, 15:47
Сообщение #63





Guest Forum






To Guest
Эт точно. Фильтры от загазованности не спасают. Система надежна как танк, минимум эксплуатационных затрат. Но все же начет элитности... Скажем так, годится и для социального и для жилья повышенной комфортности? Это когда допускается радиторное отопление. К элитным я бы отнес все же отопление "теплыми" полами, и там этот вариант не прокатит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 17.12.2005, 15:53
Сообщение #64





Guest Forum






К элитным я бы отнес качественно выполенные проекты. А конкретные технические решения определяются архитектурой, технологией, эксплуатацией. У теплых полов свои есть неприятные особенности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 17.12.2005, 16:56
Сообщение #65





Guest Forum






Цитата(Guest @ Dec 17 2005, 15:35 )
А я все же сторонник варианта с естесственным притоком и механической вытяжкой. Причем на вытяжные вентиляторы поставить разумную автоматику - примитивную и надежную как танк. Причем, не считаю что эта схема хороша, как "социальный" вариант. На мой взгляд эта схема хороша во всех случаях, когда наружный воздух не требует очистки. Все схемы приточно-вытяжной механической вентиляции не нравяться мне: 1. наличием фильтра - рассадник бактерий и стерилизатор отрицательных ионов, кроме того фильтр - переменное сопротивление и его наличие, не компенсированное контролем располагаемого давления, является источником дисбалансов, 2. наличием теплообменников - вторая система - в то время как можно обойтись системой отопления.

Да, конечно и не надо чистить, пусть вся гадость в комнату летит tomato.gif . При любой механической вентиляции увеличивается прохождения пыли через ваши помещения. А вы чистить не надо!
Я сдавал фильт приточной системы на бактериологический и химический анализ и был очень доволен, что хоть от этой гадости он меня спас. Чистить его надо чаще и даже стирать, а зимой можно и дополнительный фильтр ставить для более тонкой очистки. Все равно воздуха много не надо, 3 увлажнителя и то не дотягивают до 50%, если на полную приток включать. Кстати увлажнители очень хорошо чистят от мелкодисперсной пыли вытирать приходится один раз в месяц, а так довольночисто, даже не верится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 17.12.2005, 17:13
Сообщение #66





Guest Forum






Цитата(Гость_@@@ @ Dec 17 2005, 14:09 )
Уважаемый ТТГВ.
"Положительным балансом" я как раз ошибочно назвал имено создание избыточного давления в помещении.
Очень может быть что я не знаком с успешно работающими системами механический приток - естественная вытяжка. Но ведь механический приток - это вентилятор, который как ни крути будет создавать подпор в квартире. И при этом неизбежно превышение давления в квартире по сравнению с давлением атмосферным. Разве нет? Очень может быть, что тонкой настройкой и можно добиться того, чтобы давление вентилятора было бы как раз таким, чтобы оно преодолевало только внутреннее сопротивление системы и на изливе из решеток подалось бы ровно то количество воздуха, которое способна вытянуть естественная вытяжка. Но чего то мне это представляется довольно сложным.
Тяга в естественной вытяжке сильно меняется в зависимости от температуры наружного воздуха.
Летом ее почти нет, значит воздухообмен придется обеспечивать все таки подпором от механической приточной вентиляции, "выталкивая" воздух в каналы естественной вентиляции. Надеятся на то, что все двери 100% будут герметичны не стоит.
Зимой да, естественная вытяжка тянет хорошо, но ведь тоже и -5 С бывает на улице, а бывает и -25 С. Все равно велика опасность создания избыточного давления в помещении и зимой.
Поделитесь идеями, как и что? Есть ли такие успешно работаеющие схемы?
С уважением Vnik

ohmy.gif Воздух настолько разбавленый, что если даже и попадет на л/к то это не будет катастрофой.
в данный момент ситуация может быть на много хуже, запахи(при совдеповской вентиляции) летом проикают в коридор, потому что в это время житель квартиры, который навонял интенсивно проветривает и все вокруг некоторое время пахнет его запахом - общежитие.
Все же вытесняющая вентиляция для существующего жилья это единственный верный выход и из положения.
Надеюсь, что при проектировании сегодня, нет уже этих ошибок. И не хотелось бы топить ледники и ускорять всемирный потоп за свои же деньги, хотелось бы тепло от кухонной плиты и вытяжной вентиляции жилых помещений рекуперировать в пластинчатом теплообменнике(он же герметичный!). При это предусмотреть качественную очистку от жиров.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 17.12.2005, 18:02
Сообщение #67





Guest Forum






Цитата(Guest @ Dec 17 2005, 16:57 )
Цитата(Guest @ Dec 17 2005, 15:35 )
А я все же сторонник варианта с естесственным притоком и механической вытяжкой. Причем на вытяжные вентиляторы поставить разумную автоматику - примитивную и надежную как танк. Причем, не считаю что эта схема хороша, как "социальный" вариант. На мой взгляд эта схема хороша во всех случаях, когда наружный воздух не требует очистки. Все схемы приточно-вытяжной механической вентиляции не нравяться мне: 1. наличием фильтра - рассадник бактерий и стерилизатор отрицательных ионов, кроме того фильтр - переменное сопротивление и его наличие, не компенсированное контролем располагаемого давления, является источником дисбалансов, 2. наличием теплообменников - вторая система - в то время как можно обойтись системой отопления.

Да, конечно и не надо чистить, пусть вся гадость в комнату летит tomato.gif . При любой механической вентиляции увеличивается прохождения пыли через ваши помещения. А вы чистить не надо!
Я сдавал фильт приточной системы на бактериологический и химический анализ и был очень доволен, что хоть от этой гадости он меня спас. Чистить его надо чаще и даже стирать, а зимой можно и дополнительный фильтр ставить для более тонкой очистки. Все равно воздуха много не надо, 3 увлажнителя и то не дотягивают до 50%, если на полную приток включать. Кстати увлажнители очень хорошо чистят от мелкодисперсной пыли вытирать приходится один раз в месяц, а так довольночисто, даже не верится.

"На мой взгляд эта схема хороша во всех случаях, когда наружный воздух не требует очистки."
Это во первых.

А во-вторых - задумайтесь о происхождении бактерий в вашем фильтре - они на нем, на его пористой и влажной основе РАЗМНОЖАЮТСЯ. Даже фильтры высокой очистки, типа Н11 и выше, вне регламентного срока эксплуатации являются источником микробных загрязнений - что говорить о прочих.

Я бы еще согласился со схемой - механический приток и естесственная вытяжка - но это дорогой вариант - по причинам: 1. опыта проектирования и эксплуатации вытесняющей вентиляции в России мало. 2. на фоне деградации проектирования разумнее пользоваться стандартными и проверенными схемами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 17.12.2005, 22:21
Сообщение #68





Guest Forum






Цитата(Guest @ Dec 17 2005, 18:03 )
Цитата(Guest @ Dec 17 2005, 16:57 )
Цитата(Guest @ Dec 17 2005, 15:35 )
А я все же сторонник варианта с естесственным притоком и механической вытяжкой. Причем на вытяжные вентиляторы поставить разумную автоматику - примитивную и надежную как танк. Причем, не считаю что эта схема хороша, как "социальный" вариант. На мой взгляд эта схема хороша во всех случаях, когда наружный воздух не требует очистки. Все схемы приточно-вытяжной механической вентиляции не нравяться мне: 1. наличием фильтра - рассадник бактерий и стерилизатор отрицательных ионов, кроме того фильтр - переменное сопротивление и его наличие, не компенсированное контролем располагаемого давления, является источником дисбалансов, 2. наличием теплообменников - вторая система - в то время как можно обойтись системой отопления.

Да, конечно и не надо чистить, пусть вся гадость в комнату летит tomato.gif . При любой механической вентиляции увеличивается прохождения пыли через ваши помещения. А вы чистить не надо!
Я сдавал фильт приточной системы на бактериологический и химический анализ и был очень доволен, что хоть от этой гадости он меня спас. Чистить его надо чаще и даже стирать, а зимой можно и дополнительный фильтр ставить для более тонкой очистки. Все равно воздуха много не надо, 3 увлажнителя и то не дотягивают до 50%, если на полную приток включать. Кстати увлажнители очень хорошо чистят от мелкодисперсной пыли вытирать приходится один раз в месяц, а так довольночисто, даже не верится.

"На мой взгляд эта схема хороша во всех случаях, когда наружный воздух не требует очистки."
Это во первых.

А во-вторых - задумайтесь о происхождении бактерий в вашем фильтре - они на нем, на его пористой и влажной основе РАЗМНОЖАЮТСЯ. Даже фильтры высокой очистки, типа Н11 и выше, вне регламентного срока эксплуатации являются источником микробных загрязнений - что говорить о прочих.

Я бы еще согласился со схемой - механический приток и естесственная вытяжка - но это дорогой вариант - по причинам: 1. опыта проектирования и эксплуатации вытесняющей вентиляции в России мало. 2. на фоне деградации проектирования разумнее пользоваться стандартными и проверенными схемами.

В каждом проекте на листе общих данных ГИП подписывается под тем, что данный проект соответствует всем действующим строительным, гигиеническим и санитарным нормам. На деле же это ведь далеко не так. Социальное жилье, которое тоже должно соответствовать санитарным и строительным нормам. Естественная вентиляция не может обеспечить эти нормы круглогодично. Это легко доказать:
- измерить в присутствии комиссии относительную влажность в холодный и жаркий периоды;
- измерить количество отрицательных и положительных ионов;
- измерить температуру в теплый или лучше в жаркий период;
- взять пробу воздуха в какой-нибудь квартирке и отдать её на анализ;
- взять пробу забираемого неочищенного воздуха;
Все это проделать в соответствии с процессуальным законодательство и очень легко доказывается несостоятельность любого проекта социального жилья. При этом затраты на исправление ошибок проекта возложить на ГИПа . И пусть он оплачивает эти установки вентиляции, кондиционирования и т.д., раз поставил подпись под документом. Тогда резко упадет количество проектов, где вентиляция ограничивается квадратиком на кухне и в туалете. А именно ГИП В ЭТОЙ ИСТОРИИ ОСТАНЕТСЯ КРАЙНИМ. Все остальные строили в соответствии с проектом, проектировщики в соответствии с заданием на проектирование и нормами, и только ГИП СТАВИТ ПОДПИСЬ ПОД ТЕМ ЧЕГО В ОБЩЕМ ТО НЕТ – ЭТО САНИТАРНЫЕ НОРМЫ В ЗАПРОЕКТИРОВАНОМ ИМ ОБЪЕКТЕ.
Раньше, когда торговля была государственной, не было такого закона « О защите прав потребителей» сегодня этот закон широко шагает по стране. И не далек тот час, когда люди разберутся в том что их обманули, а они разберутся поверьте, пойдет лавина судебных дел на тему микроклимата жилых помещений. Эта тема, одна из главных в нашей стране, где ее лет (с Хрущева в общем) 40-50 считают необязательной.
Но к всеобщей радости времена меняются и …….
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 17.12.2005, 22:34
Сообщение #69





Guest Forum






А во-вторых - задумайтесь о происхождении бактерий в вашем фильтре - они на нем, на его пористой и влажной основе РАЗМНОЖАЮТСЯ. Даже фильтры высокой очистки, типа Н11 и выше, вне регламентного срока эксплуатации являются источником микробных загрязнений - что говорить о прочих.

Не только задумывался, а и проводил кое -какие иследования, с привлечением кафадры микробиологии с ее профессором. ЕСЛИ ФИЛЬТР ПРИТОЧНОЙ СИСТЕМЫ НАХОДИТСЯ НА УЛИЦЕ ТО О РАЗМНОЖЕНИИ РЕЧИ НЕ ВЕДЕТСЯ, ВСЕ ЧТО ОН ЗАДЕРЖИВАЕТ(ФИЛЬТР EU3 И EU5) ИЗ БАКТЕРИЙ ЭТО СПОРЫ ПЛЕСНЕВЫХ ГРИБОВ. а СПРОРЫ НАЧИНАЮТ РАЗМНОЖАТЬСЯ ПРИ БЛОГОПРЯТНОМ МИКРОКЛИМАТЕ И ТО ПЕРИОД ИХ ИНКУБАЦИИ 2 НЕДЕЛИ. Остальные бактерии проскакивают мимо защиты фильтра. Так что если фильтры чистить раз в неделю то можно даже избавиться от плесневых грибоа в своей квартире, а в наружном воздухе их огромное количество и если они попадают в квартиру при мех. вытежке без очистки притока концетрация их растет в геометрической прогрессии и выливается эта прогрессия темными пятнами на стенах и окнах внутри помещений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 17.12.2005, 23:34
Сообщение #70





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



clap.gif Как тут и в выходные дебаты не прекращаются, похвально, значит, тема действительно острая и касается всех. Я согласен, что надо выходить из положения, в которое нас всех загнали и виновных тут, наверное, нет - всему виной действительно экономика. Если нам были важней космические и военные успехи, то чем-то надо было жертвовать, вот и в жертву была принесена вентиляция жилья. И главный ответ - ведь раньше же, как - то жили и без вентиляции? Но раньше и ….воздух был чище.

Бывая в скандинавских странах и видя их заботу о воздухе жилья – просто умиляешься и грустишь вспоминая Россию.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________________.jpg ( 1,16 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 132
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paul
сообщение 18.12.2005, 2:33
Сообщение #71


Дорогой Леонид Ильич


Группа: Участники форума
Сообщений: 243
Регистрация: 6.4.2005
Пользователь №: 636



заметил в теме негативные реплики о клапанах -типа текут, конденсат, лохи и пр. ерунду.... :wacko: хотя если криво смонтировано, то всё возможно

ИМХО, приточные устройства типа Аэрэко просто незаменимы в современных квартирах с пластиковыми окнами.
Дело в том, что в жилых помещениях нужно обеспечивать мин. вентиляцию даже при отсутствии людей (около 25%). А если мех.вентиляция отключена и на дворе зима (-25), то окно не оставишь открытым, а естественная вентиляция с современными окнами работать не будет.

У меня у самого во всех окнах установлены Аэрэко, и я только рад что переплатил за окна с клапанами. Простой эксперимент: уходя, сутра, закрыл все клапаны, а вечером в воздухе накапливается столько всякой химической гадости от мебели и пр., что невозможно дышать ....
А при открытых клапанах всё в норме.

.... да что я объясняю, и так всё понятно dry.gif


кстати, вот как они выглядят:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  11.jpg ( 103,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 113
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paul
сообщение 18.12.2005, 2:34
Сообщение #72


Дорогой Леонид Ильич


Группа: Участники форума
Сообщений: 243
Регистрация: 6.4.2005
Пользователь №: 636



ближе
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2222.jpg ( 23,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТТГВ
сообщение 18.12.2005, 5:28
Сообщение #73





Группа: Участники форума
Сообщений: 308
Регистрация: 14.7.2005
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 975



К сожалению опыта эксплуатации таких систем нет
Есть только опыт (в студенческие годы, закончил в 1998 году) моделирования таких систем. Да и откуда взяться опыту если первое жилое здание (насколько знаю и пока единственное поскольку пока либо строят по типовым сериям, либо по проектам 2-х, 3-х летней давности) в нашем городе проектировал инженер в нашей конторе, а я после его ухода подправлял в соответствии с новой информацией. И это при наличие в городе массы институтов и вентконтор, блин всем бы только по легкой бабки срубить, а не сделать чего нибудь стоящее за те же деньги.
запроектирована и сдана система с естественным притоком через устройства встроенные в окна, механической вытяжкой.
К эксплуатации нас не привлекали, а самому подставлять свою голову под гнев и пр. не хочется, ведь сами знаете если могут систему отопления разрегулировать, то уж чего говорить о вентиляции, так что и не понятно как все работает, а жаль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТТГВ
сообщение 18.12.2005, 5:44
Сообщение #74





Группа: Участники форума
Сообщений: 308
Регистрация: 14.7.2005
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 975



Почему мною рассматривался именно мех. приток естественая вытяжка?

Дело в том, что как вы знаете тепловые сети ну очень не хотят работать по заявленному графику 125-70, и в то время случалось снижение температур в квартирах до 15-16 С, вот и предлагалось снять часть нагрузки с отопления, тогда можно было бы в системе отопления гонять воду с пониженной температурой обеспечивая нормативную температуру в помещениях. Второй вариант вместо естественной вытяжки механическая с добавлением рекуперации, опять же значительная экономия тепла (пятиподъездный девятиэтажный дом при эффективности рекуператора хотябы 50 %, снизит свою номинальную нагрузку на 200-300 кВт), при общем дефеците тепла и выделение этого тепла на строительство новых домов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 18.12.2005, 8:52
Сообщение #75





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Цитата(ТТГВ @ Dec 18 2005, 05:45 )
Почему мною рассматривался именно мех. приток естественая вытяжка?

Дело в том, что как вы знаете тепловые сети ну очень не хотят работать по заявленному графику 125-70, и в то время случалось снижение температур в квартирах до 15-16 С, вот и предлагалось снять часть нагрузки с отопления, тогда можно было бы в системе отопления гонять воду с пониженной температурой обеспечивая нормативную температуру в помещениях. Второй вариант вместо естественной вытяжки механическая с добавлением рекуперации, опять же значительная экономия тепла (пятиподъездный девятиэтажный дом при эффективности рекуператора хотябы 50 %, снизит свою номинальную нагрузку на 200-300 кВт), при общем дефеците тепла и выделение этого тепла на строительство новых домов.

clap.gif браво!
только цифра экономии может быть намного выше. Мы должны брать в расчет, что в жилых помещениях существует и в том и в другом случае нормативная вентиляция. Количество воздуха которое необходимо нагревать должно быть номативное - 3м3/ч с 1 квадрата жилой площади, вот отсюда и считайте. А уж увеличение воздухообмена только на руку нам сторонникам рекуперации.

А интресно, скоко воздуха в граммах, сможет проскочить через эту щелочку на фотке при скорости скажем - 0,8 м/с (естественная вытяжка)
Как этот воздух очищается и куда девается конденсат?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 18.12.2005, 12:42
Сообщение #76





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Цитата(ShaggyDoc @ Dec 16 2005, 07:47 )
"Документ 2" (вроде бы часть официального заключения) тоже изобилует эмоциями, знаками ! и ?, выражениями типа "газовые камеры",

А этому «глупому эксперту», как быть??, Если проектировщик нарисовал два квадратика на квартиру и проект вентиляции готов. Мало того он еще и прав, если рассматривать только СНиП ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ, который все вопросы разрешил открытием и закрытием форточки. Но все мы понимаем, что это не так, что, по сути эксперт прав, только не на что ему опереться, вот и получаются одни воззвания к совести и вопросы на которые никто не хочет отвечать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 18.12.2005, 12:48
Сообщение #77





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Цитата(ShaggyDoc @ Dec 16 2005, 07:47 )
Эт усе "философия". Теперь ближе к нашему делу.

Можно запроектировать жилье с хорошей естественной вентиляцией? Можно. Только для этого надо иметь хорошую квалификацию, и не только ОВ-шников, но и архитекторов. Если архитектор не задумывается о инженерии, ничего хорошего не получится. Рискну утверждать, что для проектирования эффективной естественной вентиляции (как и для эффективных систем отопления с естественной циркуляцией) нужна более высокая квалификация, чем для того, чтобы натолкать "прогрессивного импортного оборудования".

Но пока идут дебаты между высокими умами, к коим вы себя причисляете, люди мириться не хотят с таким положением вещей. В результате, как грибы после грозы, растет количество наружных блоков сплит-систем, что, в общем, то не украшает архитектуру городов и это уже к архитекторам, которые не хотят вместе с ОВЭШНИКОМ посидеть за жизнь поговорить- это еще более привилегированная каста проектировщиков. Которые возводят нам дома, в которых с годами складывается свой своеобразный запах, но это уже из поэзии Макаревича.
Каждый наружный блок на фасаде – это укор и овэшнику и архитектору в отдельности и плоду их совместной деятельности. Это факт ошибки их обоих.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________________.jpg ( 1,44 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 99
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paul
сообщение 18.12.2005, 14:46
Сообщение #78


Дорогой Леонид Ильич


Группа: Участники форума
Сообщений: 243
Регистрация: 6.4.2005
Пользователь №: 636



Цитата(Губкин Андрей 2005)
Как этот воздух очищается и куда девается конденсат?

А когда Вы открываете окно для проветривания, как воздух очищается?
А конденсата нет, и надеюсь не будет. Вероятно потому, что нет поверхностей на котором он мог бы образоваться (вот если клапан был бы стальной biggrin.gif ). Конструкция продумана, и разработана далеко не вчера (хотя и не в наших условиях).

Цитата(Губкин Андрей 2005)
А интресно, скоко воздуха в граммах, сможет проскочить через эту щелочку на фотке при скорости скажем - 0,8 м/с (естественная вытяжка)

Не много, но этого вполне достаточно чтобы обеспечить рекомендуемый минимальный воздухообмен в НЕОБСЛУЖИВАЕМОМ помещении при естественной вытяжке (как у меня), а иногда его работы хватает и в присутствии людей (всё зависит от перепада давления, см.приложения).


З.ы. а вообще меня удивляет такое внимание (точнее сомнения), к этой элементарной, примитивной и в то же время необходимой вещи. Ставить и всё! Однозначно wink.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1______.pdf ( 971,43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 872
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 18.12.2005, 18:52
Сообщение #79





Guest Forum






к ТТГВ

От высокой прозы гостей предлагаю вернуться на землю, к "нашим баранам".
Я Вам задал ряд вопросов по организации на одном из Ваших объектов принудительной вытяжки жилого многоквартирного дома (с вентиляторами - общими на вертикальный коллектор, или - на несколько коллекторов-стояков).
Повторюсь. Интересует:

- Какие вентиляторы Вы применили (и - чьи) ?

- Где их разместили?

- Количество, тип шумоглушителей до (и после) вентилятора?

- Применялось ли регулирование производительности вентиляторов? Или же - constant?

- Если применялось регулирование, то каков критерий - случаем, не датчик ли скорости потока? Или режим менялся в зависимости от времени года (температура наружного воздуха)?

- Каким образом осуществлялся переход на работу с резервным вентилятором в случае внештатной остановки основного рабочего? Как Вы смотрите на вариант с резервным двигателем (требуется только набросить ремни) ?

Буду очень благодарен за ответы.
smile.gif

--------------

И ещё: какие Вы применили сборные вертикальные воздуховоды: в строительном исполнении или металлические, жестяные?
Почему не применили на ответвлениях квартир дроссель-клапаны, а остановились на решётках с клапаном-регулятором расхода воздуха ? Делали ли Вы защиту от разбалансировки системы, в результате непреодолимого желания жильцов покрутить клапаны решёток?
huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТТГВ
сообщение 19.12.2005, 3:08
Сообщение #80





Группа: Участники форума
Сообщений: 308
Регистрация: 14.7.2005
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 975



To ss.23

О Вашей просьбе не забыл, но поскольку я больше не работаю в организации осуществлявшей данный проект, то поиск информации связан с некоторыми трудностями, НО обязательно добуду ответы на Ваши вопросы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 20.12.2005, 13:58
Сообщение #81





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



в свою очередь, я пытаюсь вынести на суд общественности принципиальную схему вентиляции жилых помещений, знаю не дешево, но по - другому все ерунда получается.
Вытяжка крышным вентилятором все равно подразумевает приток через злополучную форточку с вытекающими последствиями. Давайте рассмотрим эту схему, сразу не отвергай те (не смотря на ее авантюрность), подумайте минут 5.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________________.pdf ( 51,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 896
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Chrysalis_*
сообщение 20.12.2005, 14:20
Сообщение #82





Guest Forum






Мысль неплохаяsmile.gif Неплохо было бы еще в каждую квартиру по небольшому догревателю поставить для регулирования температуры. А в качестве установки и вовсе использовать цент.кондиционер, чтоб фасады людям потом портить не пришлось. Но вот вопрос, много ли у нас в стране покупателей квартир, которые согласятся это оплатить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 20.12.2005, 14:47
Сообщение #83





Guest Forum






к Губкин Андрей 2005

По-моему, Вы явно “переборщили”, уважаемый.

По крайней мере, ОЗК на вытяжке ставить не надо (поквартирные ответвления не являются поэтажными сборными магистралями). см. п. 7.11.1 (а), СНИП 41-01-2003.
Если на притоке и ставить ОЗК, то - на горизонтальных участках в местах присоединения горизонтальных магистралей к вертикальному коллектору.
Не понятна необходимость в регулирующих клапанах и счётчиках расхода с датч. температуры (?). Если расход и регулировать, то не поквартирно, а общий. Хотя, вполне нормально будет с расходом – constant.
Если рекуператор будет наружного размещения, то его эффективность сомнительна из-за длительных периодов "оттайки" вытяжной части рекуператора (большие теплопотери).
dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 20.12.2005, 15:03
Сообщение #84





Guest Forum






Цитата(Chrysalis @ Dec 20 2005, 14:21 )
А в качестве установки и вовсе использовать цент.кондиционер, чтоб фасады людям потом портить не пришлось.

Он вроде и показан.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 20.12.2005, 15:06
Сообщение #85





Guest Forum






Цитата(ss.23 @ Dec 20 2005, 14:48 )
Не понятна необходимость в регулирующих клапанах и счётчиках расхода с датч. температуры (?).

Наверное чтобы люди начали платить за воздух. Не заплатил перекрывают кислород. Может это и не плохо. Есть деньги - подключайся и делай разводку, нет денег - открывай форточку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Chrysalis_*
сообщение 20.12.2005, 15:09
Сообщение #86





Guest Forum






Цитата(Guest @ Dec 20 2005, 15:04 )
Он вроде и показан.

Извиняюсь, бегло посмотрел rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Chrysalis_*
сообщение 20.12.2005, 15:13
Сообщение #87





Guest Forum






Цитата(Guest @ Dec 20 2005, 15:07 )
Наверное чтобы люди начали платить за воздух. Не заплатил перекрывают кислород. Может это и не плохо. Есть деньги - подключайся и делай разводку, нет денег - открывай форточку.

Тогда другой вопрос: как расчитывать? На все квартиры, а потом половина жильцов закроет свои клапаны и начнется веселуха...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 20.12.2005, 15:26
Сообщение #88





Guest Forum






Цитата(ss.23 @ Dec 20 2005, 14:48 )
Если расход и регулировать, то не поквартирно, а общий. Хотя, вполне нормально будет с расходом – constant.

Вот это на мой взгляд правильней будет. Хотя если предположить. что воздух будет продаваться -будет стоять частотник и при подключении "нового" пользователя, воздухообмен должен увеличиться. Значит больше воздуха может уйти в ближайшую квартиру где больше разряжение.Что бы этого избежать прикрывать немного надо будет у "старых" пользователей.Мне кажется будет постоянный визг приводов да и машина войдёт ли в нормальный режим?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kolik
сообщение 20.12.2005, 15:41
Сообщение #89


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 34
Регистрация: 12.7.2005
Из: С-Петербург
Пользователь №: 969



На гостинице применена мнодю почти такая
обеспечивает нормируемую подочу воздуха на человека, а температуру поддерживает фанкоил

А вот поставить Ц.К. чтобы гасить теплопритоки в помещениях жилого дома мне кажется не покатит:
1 Стоимость самого Ц.К.
2 В несколько раз большее кол-во воздуха(чем по людям) следовательно больше места для шахт - менье полезной площади и т.д..................

Хотя ежели дом "ЭЛИТНЫЙ" и жильцы готовы потеснитья и заплатить поболе $$$$ то почему бы и нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 20.12.2005, 15:56
Сообщение #90





Guest Forum






Господа - не перемудрите. biggrin.gif

Всё там будет нормально при достаточном сечении вертикальных коллекторов.

Обратите внимание на статью Ливчака В.И. "Решения по вентиляции многоэтажных жилых зданий", в частности, на работающие системы фирмы "Strulik" (см. стр. 3).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Exflow.zip ( 62,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 520
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

44 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 3:41