Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
15 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Сжатый воздух, Компрессорные, системы воздухоснабжения
Гость_Pink_*
сообщение 29.11.2005, 17:21
Сообщение #1





Guest Forum






Скажите, кто-нибудь тут обсуждает такие вещи? У меня куча вопросов, литературы нет, и я не знаю где разыскать. Например мне не понтяно по каким принципам выбирается место установки буферной емкости и всегда ли она нужна? В каком случае ставится сепараратор влаги, а когда просто достаточно осушителя. (дело в том, что у меня есть схема, где присутствует и то и другое).
Ну вот для начала хватит. Если кто отзовется, буду очень признателен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_kord_*
сообщение 29.11.2005, 18:30
Сообщение #2





Guest Forum






To Pink
Буферная емкость (ресивер) устанавливается после каждого компрессора, может устанавливаться дополнительно общая на всю компрессорную, если вомпрессоры винтовые с регулированием производительности, а их ресиверы малы. Если сеть разветвленная, то можно предусматривать буферные емкости перед крупными потребителями с большим пиковым расходом.
Качество воздуха на выходе из компрессорной определяется техническим заданием. Сепаратор влаги и осушитель входят в состав блочной установки, которая проектируется тогда, когда нужно очень высокое качество воздуха.
Чаще всего для обычных сетей (например на железной дороге) используют атмосферный охладитель и ручной выпуск конденсата.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pink_*
сообщение 29.11.2005, 19:11
Сообщение #3





Guest Forum






Спасибо большое за информацию. Вот еще какой момент (с подробностями)
Сеть разветвленная, причем есть два основных ответвления на разные сооружения завода. Соотношение по этим двум ответвлениям по расходу примерно 1/3. При этом каждая сеть должна использоваться частично на технологические потрбители, а частично на КИПиА. Качество воздуха от заказчика по DIN ISO 8573-1, класс 3. Но насколько я знаю для пневматических устройств КИПиА необходимо приблизительно 1 класс по маслу, 1 класс по пыли и 4 класс по воде (сайт www.energotechnica.ru/airpod/program2.htm).
Всего околоа 50-ти потребителей, естественно разное потребление по давлению (от 3 до 7 бар) и расходу (от 0,01 м3/мин до 5,5 м3/мин). Есть два существующих компрессора фирмы Garden Denver, тип ESD200, производительность - 36,3 м3/мин и 8 бар максимум, в его составе вторичный охладитель и влагоотделитель.
Я полагаю, что нужно отрегулировать компрессор на макс. какой-то параметр, а потом перед соотв. потребителями ставить редукторы. Подскажите, как быть? На каждую из двух ветвей следует, по-моему, поставить по ресиверу, в непосредственной близости от объектов потребеления (они находятся далеко от компрессорной метров 100 и метров 70). Можно ли использовать такую длинную сеть саму ка буферную емкость? И как это расчетно доказать?
Кроме того непонятно с фильтрами и осушителем. Где ставить осушитель? После ресивера, или до?Есть информация, что нужно по два фильтра ставить до осушителя и после, и еще информация, что фильтр ставится после ресивера. Должна ли сеть проходить через ресивер последовательно, или он может быть подключен просто, не знаю как сказать, ну скажем "сбоку"? СПАСИБА
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_kord_*
сообщение 1.12.2005, 10:42
Сообщение #4





Guest Forum






To Pink
Если сеть смешаная по требованиям качества воздуха. то после компрессорной принимаем наименьшее качество, а перед каждым узлом КИП (или группой узлов) ставим станцию осушки. И будьте внимательны - если есть пневматическая автоматика, то она "засоляется" на любом режиме очистки. Ресиверы есть смысл делать проходными (встраивать в сеть только после каждого компрессора. На удаленном ресивере можно пускать сеть мимо. т.е. отключать ресивер без потери для работы сети. использовать емкость труб вместо ресивера нельзя. просчитайте падение давления в сети на максимальном расходе.
Если осушительная установка одна на всю сеть. то она обычно располагается после ресивера, который оборудуется автономной системой влагомаслоудаления.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CAM
сообщение 1.12.2005, 17:38
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 354
Регистрация: 8.6.2005
Пользователь №: 855



Нен много может не в тему, но вот возник вопрос - может у кого есть книга в эл. форме по сжатому воздуху, потому что я столкнулся с проблеммой снабжения сжатым воздухом теплогенератора, а как и что сделать правильно ни какого понятия, както ни когда не приходилось этим заниматься.
За ранее всем спасибо. sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pink_*
сообщение 28.12.2005, 18:09
Сообщение #6





Guest Forum






Михаил! Спасибо Вам огромное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pink_*
сообщение 28.12.2005, 18:10
Сообщение #7





Guest Forum






К сожалению книг нету сам ищу найти не могу
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drean
сообщение 28.10.2007, 11:29
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 462
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 5375



Такой вопрос. Заказали компрессор Gardner Denver VS45 для системы воздухоснабжения, но компрессорная ограничена, т.е. подача воздуха 0,115 м3/с, а подача воздуха на систему охлаждения 2,8 м3/с, воздуха не хватит на охлаждение. Есть идея сделай воздуховод для охлаждения с улицы. Летом все понятно, нагреваемый воздух будет выходит на улицу, а когда будет холодней подавать теплвый воздух в цех, регулируя шибером. Но рабочий диапазон температур от 0 до 45 град. А зимой будет расчетно до -33, компрессор просто заморозится, подскажите где наколдовать теплый воздух для системы охлаждения компрессора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 31.10.2007, 11:18
Сообщение #9


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Есть нехилый опыт проектирования сетей сжатого воздуха различной производительности. Если есть вопросы - обращайтесь.
2 Pink
Ресиверы должны оснащаться обратными клапанами, соответственно поставить их "сбоку" невозможно. 3-й класс Вам обеспечит любой современный винтовой компрессор без всяких внешних фильтров вообще. По остальным вопросам недостаточно данных. Скажем, качать весь воздух под максимальным давлением, шоб потом его тупо спускать у потребителей - в большинстве случаев тупо и неэкономично. Чтоб это определить необходим знать соотношение и размещение потребителей разного давления и т.д... В общем, это целая лекция.

2 Drean
В общем, рекуперация тепловыделений компрессоров - дело благородное, но не стоит забывать, что компрессорная, каких бы она размеров ни была - помещение отапливаемое. На вход компрессора обычного исполнения не должен поступать воздух температурой ниже +3С. Да, максимальная рабочая температура воздуха в компрессорной - +40С.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drean
сообщение 1.11.2007, 18:32
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 462
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 5375



2Patorok
Я про этои говорю, что придется разрабатывать доплнительно приточную ввентиляцию с ТЭНом. Вот как обойти этидполнительные затраты, вот в чем вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 1.11.2007, 18:49
Сообщение #11


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



mellow.gif
Дополнительные затраты? В жизни не видел неотапливаемой компрессорной. Тут скорее вопрос об дополнительной экономии за счет рекуперации тепла от компрессоров. Если б у Вас были компрессоры помощнее эдак на порядок (с водяным охлаждением), можно было б их подключить к возвратке системы отопления (если юзать низкотемпературные котлы). Недавно подал такую идею (проектировал компрессорную на 2 мега) - не оценили banned2.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 5.11.2007, 17:42
Сообщение #12


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Шо, больше никаких вопросов по сжатому воздуху нет?

P.S.: Это только у меня такой глюк, шо все ответы на ветке отображаются внизу в виде дерева, а не так, как раньше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadim0412
сообщение 16.12.2008, 17:24
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 15.9.2008
Пользователь №: 22490



есть один вопрос.
В соответствии с ПБ 03-581-03 буферную емкость необходимо ставить вне помещения компрессорной, значит ли это что необходимо выносить емкость на улицу (хотя в документации на емкость сказано что температура д.б. не менее +5 гр.С)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 16.12.2008, 18:00
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



У меня ресиверы высотой с двухэтажный домик. На улице стоят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadim0412
сообщение 16.12.2008, 19:49
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 15.9.2008
Пользователь №: 22490



Мне нельзя ставить на улицу, у меня ресиверы с автоматикой и должны устанавливаться в отапливаемом помещении +5гр. С минимум.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 18.12.2008, 10:40
Сообщение #16


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Что касается возврата тепла и экономии - делаем уже третью компрессорную с регулируемым возвратом теплого воздуха - в зависимости от температуры внутри помещения меняется соотношение между удаляемым и возвращаемым воздухом. Естественно, синхронно меняется количество наружного. Две компрессорных отработали зиму (пиковая снаружи -27) и лето (+28). Никаких замечаний от эксплуатационников.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drean
сообщение 18.12.2008, 14:29
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 462
Регистрация: 28.12.2006
Пользователь №: 5375



Skaramush, что за компрессоры и с каким охлаждением ?
CAM, посмотри книгу выпуска 2007-го года Кузнецова "Сжатый воздух"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 18.12.2008, 17:16
Сообщение #18


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Компрессоры AtlasCopco, к примеру на последней - GA160 с воздушным охлаждением. 7,8 м3/сек на один компрессор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 16.1.2009, 17:40
Сообщение #19


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Цитата(vadim0412 @ 16.12.2008, 18:24) [snapback]329290[/snapback]
есть один вопрос.
В соответствии с ПБ 03-581-03 буферную емкость необходимо ставить вне помещения компрессорной, значит ли это что необходимо выносить емкость на улицу (хотя в документации на емкость сказано что температура д.б. не менее +5 гр.С)?

Почему, совершенно необязательно. Читайте внимательно ПБ. Можно поставить их в ОТДЕЛЬНОМ от компрессорной помещении. Вот только вопрос, зачем? Ресивер на улице будет значительно лучше отбирать влагу из сжатого воздуха, чем в помещении.
Где Вы нашли такой дурацкий ресивер? Никогда не встречал таких требований к ним. Отдельно хочу уточнить, что ресивера должны иметь разрешение Ростехнадзора, как сосуды, работающие под давлением. Без этой бамажки ресивер - груда металолома. Ни один не российский поставщик ресиверов такого разрешения не имеет (даже атлас копко), а российских поставщиков можно пересчитать на пальцах. Мы в российских проектах закладываем сосуды какого-то мордовского поставщика (расчитаны на -70).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 16.1.2009, 17:50
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Даже могу сказать, что паспорт на сосуд под давлением - это не бумажка, а эдакая книжка формата А4 в твердом переплете. У меня во всяком случае такие были и разрешение Ростехнадзора в них. Мордовские кстати у меня и стоят красавцы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 16.1.2009, 18:33
Сообщение #21


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Цитата(Странная Белка @ 16.12.2008, 19:00) [snapback]329312[/snapback]
У меня ресиверы высотой с двухэтажный домик. На улице стоят.

Кстати, из каких соображений проектанты подбирали объем ресиверов? Ни одного однозначного указания по этому поводу не существует, а мнения - разнообразнейшие от самых дубовых до экзотики. При этом в зависимости от выбора конкретного мнения объем меняется на порядки!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Edichka_*
сообщение 16.1.2009, 19:38
Сообщение #22





Guest Forum






Цитата(vadim0412 @ 16.12.2008, 17:24) [snapback]329290[/snapback]
есть один вопрос.
В соответствии с ПБ 03-581-03 буферную емкость необходимо ставить вне помещения компрессорной, значит ли это что необходимо выносить емкость на улицу (хотя в документации на емкость сказано что температура д.б. не менее +5 гр.С)?


Может не совсем в тему... у нас на мини-ТЭЦ ГПА запускаются сжатым воздухом из баллонов (попадают под требования ПБ 03-576-03). Баллоны мы установили в помещении мини-ТЭЦ в приямке перед ГПА, и при проведении экспертизы промбезопасности возникли проблемы: по ПБ баллоны надо устанавливать или в отдельном помещении, или на улице с заглублением. Но в ПБ сказано, что допускаются отклонения от норм, при наличии заключения специализированной организации. Мы соответственно такую контору обратились, они нам на вентильный блок баллонов поставили решеточные ограждения и дали положительное заключение и Ростехнадзор все принял. Хотя возни было очень много. (на буржуйских ГПА такие баллоны установлены на двигателях и являются их неотъемлемой принадлежностью и поэтому у инспекторов вопросов не возникает).
Вы почитайте внимательно, еще раз, ПБ 03-581-03, может там тоже есть какие-нибудь отступления: например, если надо заглублять, то сделать из ресивера клумбу прямо в помещении smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 16.1.2009, 20:00
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Проект делала не я, но в книге Портнова на стр. кажется 114 подробно описан расчет ресивера. И описано что и почему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 19.1.2009, 10:52
Сообщение #24


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Цитата(Странная Белка @ 16.1.2009, 21:00) [snapback]339947[/snapback]
Проект делала не я, но в книге Портнова на стр. кажется 114 подробно описан расчет ресивера. И описано что и почему.

Расчёт (а ещё лучше - всю книгу) - в студию. Или хотя-бы как она называется. Плиз.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 19.1.2009, 11:52
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Портнов, Воздухоснабжение. Лежит тут http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2...оздухоснабжение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 19.1.2009, 13:24
Сообщение #26


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Премного благодарен. В меморис. Правда в одной этой книге я обнаружил 5 методик определения объёмов ресиверов (и все 5 - новые для меня)! Плюс ещё штук 3-4, мне известных и получается около десятка разных способов с соответственно разными результатами!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 19.1.2009, 14:21
Сообщение #27


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



а кто подскажет, к каким разделам относится всё связанное со сжатым воздухом? у нас есть подходящий раздел или пока нету? если нету - то каким он д.б. и как его называть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 19.1.2009, 14:26
Сообщение #28





Guest Forum






Цитата(LordN @ 19.1.2009, 14:21) [snapback]340878[/snapback]
а кто подскажет, к каким разделам относится всё связанное со сжатым воздухом? у нас есть подходящий раздел или пока нету? если нету - то каким он д.б. и как его называть?

по хорошему, это ТХ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 19.1.2009, 14:50
Сообщение #29


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Цитата(BUFF @ 19.1.2009, 15:26) [snapback]340883[/snapback]
по хорошему, это ТХ.

Оно-то так, но "сжатый воздух" гораздо информативнее будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 19.1.2009, 15:49
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Ребяты, это не ТХ, это ВС. Раздел "Воздухоснабжение". В ГОСТе 21.101 написано.
Марки основных комплектов рабочих чертежей
Таблица А.1



Сообщение отредактировал Странная Белка - 19.1.2009, 15:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

15 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:58