Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> изменение влажности, помогите согставить универсальное уравнение
Игорямба
сообщение 19.4.2019, 18:43
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 19.4.2019
Пользователь №: 359260



helpsmilie.gif в принципе всё просто (по крайней мере звучит), но я не могу всё свести воедино, по причине ограниченности знаний
есть помещение объёма V, в нём влажность фи1 (следовательно какое то количество влаги в каждом м3)
мы включаем аэратор который должен за время t (искомое в формуле) увеличить влажность до фи2, в формуле ещё должна учитываться температура T
(если это нужно, то можно предполагать что мы знаем производительность аэратора, по выпускаемой влаге)
и ещё есть проблема с коэффициентом воздухообмена который наверно там должен учитываться, но помещение может быть и не вентилируемое

если для Вас Уважаемые форумчане это будет непонятно так же как и для меня unsure.gif , то помогите с более лёгкой задачей

например кипит чайник, при кипении он выделяет пар, пар увеличивает влажность воздуха от времени
как будет выглядеть формула где время искомое (я понимаю что пар горячий, но мне важен процесс изменения влажности от времени)

Заранее спасибо всем кто откликнется!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 19.4.2019, 20:17
Сообщение #2


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22079
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вы не могли бы задать вопрос, который можно понять?
Хотите вычислить время увеличения влагосодержания от точки "А" до точки "Б"?
И при чём тут некий "аэратор"?

...И Вы разделы не перепутали, может теме место в "Горячей линии...", а то тут хоть и "Песочница", но всё же для тех, кто либо уже в специальности, либо в неё идёт. Вам ответ для какой цели понадобился?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорямба
сообщение 19.4.2019, 23:35
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 19.4.2019
Пользователь №: 359260



Есть комната с определённой влажностью, есть устройство которое увеличивает влагу в воздухе
Мне хотелось бы что бы тот кто разбирается подсказал формулу по которой происходит этот процесс, которая выглядит как время = .....
Нужно мне это для того что есть птичник в нём влажность не должна превышать 75%, изначальная влажность там 40% ... объём помещения 40м3, температура там 20 градусов Цельсия
Производительность распылителя воды я могу сделать какую мне надо, но в формуле она может считаться как известная + сложность там в том что там не постоянное увеличение влаги, оно со временем будет уменьшаться из-за увеличения насыщения воздуха
Вообщем я просто в этом профан и думал кто-то сможет помочь
Надо мне это для реального объекта и эта формула пойдёт в мою квалификационную работу,
Я просто электрик и от теплотехники далёк так же как мы все от астрономии
Вот и обратился к Вам за помощью
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 19.4.2019, 23:52
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 32844
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Вам проще сделать это на ID диаграмме. Ставите точки с имеющейся Т и относительной влажностью в % и находите точку с желаемыми Т и влажностью в % и увидите другое влагосодержание. Умножив влагосодержание на объем вашего "птичника" получите цифру- сколь влаги надо выдать в объем и выдать рассредоточенно или в поток воздуха(а то влага возьмет и сконденсирует на что нибудь не увлажнив воздух). Если птичник вентилируется то и влажность приточного воздуха тоже надо менять и это допвлага к той.Эт смотря каковы масштабы вашего птичника.
т.е. увеличить влагосодержание с 7.3 до 11 г\кг =3.7
3.7 множим на 40 кубов объема и получим 3.7х 40 и кг в кубы 1.2=180 грам в час испаряйте и будет 75% влажность(перхоти у кур не будет) и 20 градусов(чуть поменьше) в помещении. усё. И если приток, то примерно так же считаем сколь надо распылить влаги на приточный объем воздуха.

Сообщение отредактировал инж323 - 20.4.2019, 0:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 20.4.2019, 7:16
Сообщение #5


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22079
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Только тут ещё вмешается усвоение влаги теми материалами, из которых птичник построен и которые в нём находятся. И время будет увеличено.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 15:01