Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Климатическое исполнение вентилятора ДУ
SAP
сообщение 22.5.2017, 9:15
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 116
Регистрация: 16.8.2007
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 10717



Добрый день, уважаемые коллеги! Задал мне вопрос пож. инспектор: "Какое климатическое исполнение должно быть у вентилятора дымоудаления?" Я не задумываясь ответил, что умеренного. А теперь думаю, а прав ли я. У нас расчетная температура холодного периода года -36 гр. С. И вроде правильно сказал, но вентилятор ДУ почти всегда не работает. А абсолютная минимальная температура у нас -47 гр. С. Это бывает очень редко, но вентилятор ДУ должен обязательно включиться и при такой температуре. Может надо перестраховаться и взять холодное исполнение?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 22.5.2017, 11:51
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1414
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(SAP @ 22.5.2017, 9:15) *
У нас расчетная температура холодного периода года -36 гр. С... А абсолютная минимальная температура у нас -47 гр. С. Это бывает очень редко, но вентилятор ДУ должен обязательно включиться и при такой температуре. Может надо перестраховаться и взять холодное исполнение?


Вопрос актуален для крышных вентиляторов.

Для умеренного климата ограничение для использования оборудования при температуре окружающей среды - не ниже минус 45 0С.

До 2013 года действовало ограничение на применение крышных вентиляторов при расчетной температуре ниже минус 40 0С (см. СП7.13130.2009 и СНиП 41-01-2003). Косвенно это означает, что:
- запрещалось использование крышных вентиляторов в исполнении УХЛ1;
- критерием применения крышных вентиляторов исполнения У1 являлась расчетная температура окружающей среды в холодный период года (не ниже минус 40 0С).

С отказом от ограничений, мы располагаем только одним нормативным указанием - СП 60.13330.2012, п. 5.13 "Заданные параметры микроклимата в помещениях жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданий следует обеспечивать в пределах расчетных параметров наружного воздуха для соответствующих районов строительства, принятых, как правило, по СП 131.13330:
...параметров Б – для систем отопления, вентиляции и воздушного душирования в холодный период года...".

Исключением из правил, как мне кажется, должна быть не самодеятельность проектировщиков, а нормативные указания местных властей для конкретных населенных пунктов.

Для справки, в соответствии с СП 131.13330, абсолютная минимальная температура для Владимира - 48 0С, Калуги - 46 0С. Схожая с Сыктывкаром ситуация имеет место быть для Ленинградской области, Твери, Ульяновска, но вряд ли следует ожидать информацию о том, что там применяются крышные вентиляторы в исполнении УХЛ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SAP
сообщение 22.5.2017, 17:05
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 116
Регистрация: 16.8.2007
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 10717



1.
Цитата
Для умеренного климата ограничение для использования оборудования при температуре окружающей среды - не ниже минус 45 0С.
Это видимо из ГОСТ 15150-69.
2.
Цитата
До 2013 года действовало ограничение на применение крышных вентиляторов при расчетной температуре ниже минус 40 0С (см. СП7.13130.2009 и СНиП 41-01-2003). Косвенно это означает, что:
- запрещалось использование крышных вентиляторов в исполнении УХЛ1;
- критерием применения крышных вентиляторов исполнения У1 являлась расчетная температура окружающей среды в холодный период года (не ниже минус 40 0С).
Что-то я такого в этих документах никогда не видел. Может поподробней, № пункта например.
3.
Цитата
С отказом от ограничений, мы располагаем только одним нормативным указанием - СП 60.13330.2012, п. 5.13 "Заданные параметры микроклимата в помещениях жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданий следует обеспечивать в пределах расчетных параметров наружного воздуха для соответствующих районов строительства, принятых, как правило, по СП 131.13330:
...параметров Б – для систем отопления, вентиляции и воздушного душирования в холодный период года...".
Но это же про микроклимат, а не о климатическом исполнении оборудования.
4.
Цитата
Исключением из правил, как мне кажется, должна быть не самодеятельность проектировщиков, а нормативные указания местных властей для конкретных населенных пунктов.
А вы случайно не из Москвы? Москве в этой области намного проще. Очень много нормативки разработано специально для столицы нашей Родины. А у нас в дыре местные власти видимо о другом думают.

В общем пока не понятно почему вентилятор ДУ надо подбирать по расчетной температуре. Заполните пож. в моих знаниях пробел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 22.5.2017, 18:49
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1414
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(SAP @ 22.5.2017, 17:05) *
Это видимо из ГОСТ 15150-69.

Да.
Цитата(SAP @ 22.5.2017, 17:05) *
Что-то я такого в этих документах никогда не видел. Может поподробней, № пункта например.

СНиП 41-01-2003, п. 8.11, второй абзац. СП7.13130.2009, п. 7.11.
Цитата(SAP @ 22.5.2017, 17:05) *
3. Но это же про микроклимат, а не о климатическом исполнении оборудования.

Это про обеспечение заданных параметров микроклимата (при пожаре свой микроклимат с такими параметрами как давление, скорость движения воздуха, высота слабозадымляемой зоны и т.п.) "в пределах расчетных параметров наружного воздуха для соответствующих районов строительства". Противодымная вентиляция, также, как общеобменная или аварийная вентиляция, направлена на сохранение здоровья людей (при эвакуации, при нахождении их в зоне безопасности, проведении спасательных работ и т.п.). Если неправильно выбрать климатическое исполнение оборудование, то можно не обеспечить заданные параметры микроклимата из-за преждевременного выхода оборудования из строя.
Цитата(SAP @ 22.5.2017, 17:05) *
В общем пока не понятно почему вентилятор ДУ надо подбирать по расчетной температуре. Заполните пож. в моих знаниях пробел.

Пожалуйста. СП 60.13330.2012, п. 7.9.1: "...По заданию на проектирование допускается устанавливать оборудование:
...б) на кровле и снаружи здания соответствующего климатического исполнения (при расчетных параметрах Б)..."
В соответствии с СП 131.13330.2012, п. 10.1, табл. 10.1 к расчетным параметрам Б холодного периода года отнесена температура воздуха наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92, а НЕ абсолютная минимальная температура воздуха, которой Вы так опасаетесь.

Сообщение отредактировал NOVIK_N - 22.5.2017, 18:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SAP
сообщение 24.5.2017, 13:29
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 116
Регистрация: 16.8.2007
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 10717



Спасибо, NOVIK_N! Форум все таки сила. Ответ то был на поверхности. Это я про п. 7.9.1 СП 60.13330.2012. Часто с этим документом работаешь, а все же смотришь в книгу и видишь фигу. Я всегда оборудование подбирал по параметрам Б, так научили, и даже не задумывался. Но мистер пожарный все таки озадачил. Одно дело общеобменная вентиляция, не включиться вентилятор, да и хрен с ним. А с ДУ лучше не шутить. Как себя смазка поведет? Я понимаю так, если подбирать вентилятор согласно норм, то никаких к проектировщику претензий нет. А если бы я был хозяином этого объекта, то все таки перестраховался бы и заложил более суровое климатическое исполнение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 24.5.2017, 17:45
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1414
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Цитата(SAP @ 24.5.2017, 13:29) *
...с ДУ лучше не шутить. Как себя смазка поведет? Я понимаю так, если подбирать вентилятор согласно норм, то никаких к проектировщику претензий нет. А если бы я был хозяином этого объекта, то все таки перестраховался бы и заложил более суровое климатическое исполнение.

Вам присуща редкая в современных условиях предусмотрительность. В ГОСТ 15150-69, с. 9 приведено замечание для районов с умеренным климатом: "Для изделий, которые по условиям эксплуатации могут иметь перерывы в работе при эпизодически появляющихся температурах ниже минус 40 0С, нижнее рабочее значение температуры допускается в технически обоснованных случаях принимать равным минус 40 0С." Это замечание относится и к предельному нижнему значению рабочей температуры - 50 0С.

Обычно у нас как? Написано, что отрицательный дисбаланс не должен превышать 30 % - не думая принимаем минимальное значение. Написано "не менее одного отверстия" - не думая принимаем этот минимум. И ничуть не волнует, что работать с такими решениями система не будет. Так, потихонечку, и отучаемся думать.

Сообщение отредактировал NOVIK_N - 24.5.2017, 17:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:53