IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Стандарт АВОК 2.1-2017
«Здания жилые и общественные. Нормы воздухообмена»
АВОК в соц. сетях
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Отдельностоящая теплогенераторная до 360 кВт
Нинон
сообщение 26.10.2017, 13:48
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 26.2.2013
Пользователь №: 183067



Добрый день!

Проектирую теплогенераторную детского сада мощностью 200 кВт. Судя по новым СП она оказывается вне нормативов.
СП 89.13330.2016 "Котельные установки". п. 1.1 Настоящий свод правил следует соблюдать при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, расширении и техническом перевооружении котеных, работающих на любом виде топлива с паровыми, водогрейными и пароводогрейными котлами, общей тепловой мощностью 360 кВт и более с давлением пара до 3,9 МПа включительно и с температурой воды не выше 200 град. С, включая установки для комбинированной выработки электроэнергии.
СП 281.1325800.2016 "Установки теплогенераторные мощностью до 360 кВт, интегрированные в здания". п. 4.4 По условиям размещения теплогенераторные подразделяют на встроенные, пристроенные и крышные.

Где запрет на отдельностоящие теплогенераторные до 360 кВт? Какие нормативы применять?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PaGal
сообщение 26.10.2017, 14:22
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 366
Регистрация: 5.2.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 15210



Так как норм на нее нет, проверять экспертиза вас будет по СП 89.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 26.10.2017, 15:22
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 5925
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(PaGal @ 26.10.2017, 14:22) *
Так как норм на нее нет, проверять экспертиза вас будет по СП 89.

Это ж на каком основании будут применяться при рассмотрении ПД нормы, не распространяющиеся на такой АИТ ?
Согласно № 384-ФЗ
Цитата
Статья 6
8. В случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных включенными в указанный в части 1 настоящей статьи перечень национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Недавно тут обсуждали


Сообщение отредактировал ИОВ - 26.10.2017, 15:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KYV86
сообщение 27.10.2017, 16:09
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 446
Регистрация: 24.8.2011
Из: г. Уфа
Пользователь №: 119443



Скорее всего экспертиза при проверке будет ориентироваться на оба СП. Размещение, планировочные решения здания, расстояния - будут сверять по СП 89.
А технологические решения (ТМ, АТМ и т.п.) по СП 281.
У меня был аналогичный объект (тоже садик). Все разногласия решили в рабочем порядке.
Но лучше в экспертизу обратиться заранее, за разъяснениями.

Сообщение отредактировал KYV86 - 27.10.2017, 16:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PaGal
сообщение 27.10.2017, 17:40
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 366
Регистрация: 5.2.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 15210



Цитата(ИОВ @ 26.10.2017, 16:22) *
Это ж на каком основании будут применяться при рассмотрении ПД нормы, не распространяющиеся на такой АИТ ?
Согласно № 384-ФЗ


У меня был объект в госэкспертизе в 2016 году - у нас были СТУ (но там просто было проблемное здание само по себе, теплогенераторная там упоминалась по-минимуму). При этом теплогенераторная проходила экспертизу по СП41.

Я так понимаю, используемые нормы и обязательность наличия СТУ зависит от квалификации эксперта или указаний руководства экспертизы.

Сообщение отредактировал PaGal - 27.10.2017, 17:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 27.10.2017, 21:01
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20898
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



в 16 году СП281 еще не существовали, потому и типа невнятные по правомочности СП41.
А СП89 прямо указывает на неприменимость себя для таких АИТ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нинон
сообщение 21.11.2017, 13:57
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 26.2.2013
Пользователь №: 183067



В Минстрой РФ посылала запрос по своему вопросу. Сегодня получила ответ.
Ответ прилагаю.
Прикрепленный файл  _______________50810___08.pdf ( 96.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 21.11.2017, 14:14
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20898
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Нинон @ 21.11.2017, 13:57) *
В Минстрой РФ посылала запрос по своему вопросу. Сегодня получила ответ.
Ответ прилагаю.
Прикрепленный файл  _______________50810___08.pdf ( 96.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37

и как получился ответ на "где запрет на отдельностоящие теплогенераторные до 360 кВт? Какие нормативы применять?" biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама














Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.12.2017, 3:38