Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Неисправность мультиблоков Dungs
Snim74
сообщение 31.3.2022, 8:23
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 31.3.2022
Пользователь №: 403267



Доброго дня. Столкнулись с такой проблемой. Со временем начали выходить из строя мультиблоки Dungs. Проявляется это так . Видим что на котельной падает температура. Приезжаем на объект, горелка работает,пламя синее. Соленоиды горячие не удержать руку. Стучишь по мультиблоку чем- нибудь. Пламя желтеет, горелка набирает мощность. Грешили на то что заедают клапана или порвана мембрана, разбирали, проверяли , смазывали. Все норм. Ставишь рампу на место - работает, как часы. Пока не нагреются катушки, дальше та же история. Пришли к выводу . что происходит что то с электромагнитной системой клапанов от нагрева. Не уверен ,но есть ощущение что такая проблема с мультиблоками моложе 6-7 лет. А может это связано с разным соединением катушек?
Может кто сталкивался с подобным и может что то подсказать?
Мультиблоки MB -DLE 420 B01 S20, MB-DLE 420 B01 S52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 31.3.2022, 8:46
Сообщение #2


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11107
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Snim74 @ 31.3.2022, 8:23) *
Соленоиды горячие не удержать руку.

Может быть, там напряжение питания пониженное? unsure.gif


Сейчас увидел в архиве такую запись про MBD-DLE 420: "при увеличении тепловой нагрузки происходит "подвисание" газовых клапанов в мультиблоках в открытом положении. При этом клапаны начинают греться и уменьшается расход газа через клапан в 3 раза и более".
Возможно, это было в 2018 году (не у меня, у других людей).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snim74
сообщение 31.3.2022, 11:12
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 31.3.2022
Пользователь №: 403267



У нас немного другая ситуация. Вначале клапан открывается полностью, затем по мере прогрева начинает опускаться. Это может произойти через 2-4 часа. Пробовали включать на столе, вначале рукой клапан не закрыть . Нагреется ,поддается . При перевключении уже нагретого, поднимается не полностью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stager
сообщение 14.1.2024, 18:39
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 63
Регистрация: 14.1.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 89459



Доброго вечера! С Наступившим! Вопрос по клапанам Dungs. Кто имеет опыт в обслуживании клапанов этой серии? Встала установка одна из двух, на контроллере авария горелки. Запускали в начале декабря. Местные пытались сбросить, не снимается горелка перезапускается и опять в ошибку. Пришлось ехать. При запуске отрабатывает нормально до момента процедуры розжига и блокируется. Давление перед клапаном, MB-DLE 420-B01-S20, есть. При розжиге после клапана давления нет. Скинул газопровод, фильтр. В клапане мелкая пыль , магнитится, прошла через фильтр клапана. Снял клапан подключил питание на входе открывается, на выходе нет. Немного помог приоткрылся. Штоки клапанов в мелкой пыли. Продул компрессором что смог. Думаю разобрать но нельзя красные пломбы стоят, по тому что нашел, нарушении пломб красного цвета снимает гарантию и прочее. Как почистить клапан не нарушая пломбы?

Сообщение отредактировал stager - 14.1.2024, 18:41
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Клапан_мусор_.jpg ( 4 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 9
Прикрепленный файл  Клапан_Донецк_мусор_2_2024_01_14_181126.png ( 1,23 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  Клапан_пломба_нижняя_крышка.jpg ( 3,83 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 13
Прикрепленный файл  Клапан_пломба_сбоку.jpg ( 2,03 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 8
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 14.1.2024, 19:55
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 4173
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Я бы с собственником этот вопрос обсудил - Вам шашечки (гарантия), или ехать?
И уточните, сколько времени той гарантии, может кончилась давно?
И еще один момент, у второго клапана, что на выходе, есть регулировка скорости его открытия, для плавного розжига, ее посмотрите вперед.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stager
сообщение 15.1.2024, 19:44
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 63
Регистрация: 14.1.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 89459



Цитата(Галиев @ 14.1.2024, 19:55) *
Я бы с собственником этот вопрос обсудил - Вам шашечки (гарантия), или ехать?
И уточните, сколько времени той гарантии, может кончилась давно?

Добрый вечер! Спасибо за обратную связь. Гарантия у нас на оборудование которое смонтировали и систему воздуховодов ровно год с момента ввода в эксплуатацию. Установки воздушного отопления. Ситуация не попадает под гарантию, не производителя и не под нашу. Я предупреждал представителя генподрядчика и гл. инженера эксплуатирующей стороны что с газоснабжением проблемы, не продут газопровод, в нем много ржавчины сварочного шлака и т.п, отсутствие фильтров перед установками, запорная арматура с противоположной стороны от горелок не в шаговой доступности, отсутствие КИП перед установками, продувочные свечи не выведены на улицу и находятся в помещении с установками. Также с электроснабжением, точнее с отсутствием заземления установок. Но вариантов не было, декабрь месяц, запуск конвейера производственной линии, торжественное открытие нового совместного предприятия с перерезанием ленточки, не вариант. Отладил запустил. Пару раз вычерпывал мусор с фильтров клапанов обоих установок. И вот не прошло и месяца авария. Клапан получил пыль часть мусора и поймал клина.
Цитата(Галиев @ 14.1.2024, 19:55) *
И еще один момент, у второго клапана, что на выходе, есть регулировка скорости его открытия, для плавного розжига, ее посмотрите вперед.
Стабилизатор я выкрутил в плюс до конца. Скорее мусор грязь пыль попали во вторую камеру. И залип или заклинил в чем я сегодня убедился.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Нижняя_крышка_фильтра_клапана_Dungs_MB_DLE_429_B01_S20_уст_А2.jpg ( 186,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  Нижняя_крышка_фильтра_клапана_Dungs_MB_DLE_429_B01_S20_A1.jpg ( 176,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
Прикрепленный файл  Видео_без_названия___сделано_в_Clipchamp.mp4 ( 34,95 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 15.1.2024, 20:02
Сообщение #7


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11107
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(stager @ 15.1.2024, 19:44) *
Скорее мусор грязь пыль попали во вторую камеру.

В теле клапана могут быть всякие тонюсенькие канальчики...

Сообщение отредактировал tiptop - 15.1.2024, 20:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stager
сообщение 15.1.2024, 20:16
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 63
Регистрация: 14.1.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 89459



Цитата(tiptop @ 15.1.2024, 20:02) *
В теле клапана могут быть всякие тонюсенькие канальчики...

Ну какие? Тоолько на релюхи и на каналы отбора давления? Вроде rolleyes.gif

Сообщение отредактировал stager - 15.1.2024, 20:17
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Схема_клапана_Дункс.png ( 676,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 15.1.2024, 20:33
Сообщение #9


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11107
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(stager @ 15.1.2024, 20:16) *
Тоолько на релюхи и на каналы отбора давления?

Нет, не то. Я не видел его внутренности, но хотел сказать про каналы такого типа, какого показал здесь:

Прикрепленный файл  index.png ( 736,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stager
сообщение 15.1.2024, 21:14
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 63
Регистрация: 14.1.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 89459



Цитата(tiptop @ 15.1.2024, 20:33) *
Нет, не то. Я не видел его внутренности, но хотел сказать про каналы такого типа, какого показал здесь:

Да я понял. Как раз где пломбирование красным цветом. Там где синие и черные пломбы, я снял почистил что смог. Вариантов нет. Как морозы температура в цеху падает, есть угроза остановки работающей линии, нужно что то срочно делать. Связывался с представителями карл дунгс, с их техподдержкой. Ответ более чем категоричен. Грязь прошла в клапан никакой гарантии, ремонт только в условиях сервисного центра. А это время, не в деньгах проблема. Встанет линия будет не весело всем и генподрядчику и тем кто на субподряде,т.,е нам. Думаю попробовать промыть чем нибудь типа спирта или керосина. Главное резиновые уплотнители чтоб не разъело.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 15.1.2024, 21:40
Сообщение #11


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11107
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(stager @ 15.1.2024, 21:14) *
Думаю попробовать промыть чем нибудь типа спирта или керосина. Главное резиновые уплотнители чтоб не разъело.

Я бы попробовал горячим раствором лимонной кислоты, но не знаю, насколько быстро будет разрушаться этот алюминиевый сплав... unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stager
сообщение 15.1.2024, 23:47
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 63
Регистрация: 14.1.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 89459



Цитата(tiptop @ 15.1.2024, 21:40) *
Я бы попробовал горячим раствором лимонной кислоты, но не знаю, насколько быстро будет разрушаться этот алюминиевый сплав... unsure.gif

Нуу не знаю. Кислота даже и лимонная очень настораживает. Уконтропупить клапан, пусть и неисправный,частично. Как то опасаюсь. Запасного то нет sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 16.1.2024, 16:48
Сообщение #13


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11107
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Перед Новым годом пришлось поехать в одну котельную: надо было настроить горелку WG30N после замены неисправного "менеджера горения" W-FM 20 на новый W-FM 25.
Разжигаем горелку. Нет пламени. Почему? Искра есть, газ не идёт... Отсоединяем входной "фланец" у блока клапанов W-MF 507. И тут неожиданно из этого места на пол льётся какая-то бесцветная жидкость с мерзким запахом... rolleyes.gif
Сняли этот блок клапанов. Внутри - какие-то отложения и просто грязь:

Прикрепленный файл  газ.клапан_W_MF_SE_507_C01___выходное_отверстие.jpg ( 348,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7


Прикрепленный файл  газ.клапан_W_MF_SE_507_C01___фильтр.jpg ( 463,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7


Пока не знаю, что там с ним дальше делали...

Сообщение отредактировал tiptop - 16.1.2024, 16:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stager
сообщение 16.1.2024, 18:08
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 63
Регистрация: 14.1.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 89459



Цитата(tiptop @ 16.1.2024, 16:48) *
Перед Новым годом пришлось поехать в одну котельную: надо было настроить горелку WG30N после замены неисправного "менеджера горения" W-FM 20 на новый W-FM 25.
Разжигаем горелку. Нет пламени. Почему? Искра есть, газ не идёт... Отсоединяем входной "фланец" у блока клапанов W-MF 507. И тут неожиданно из этого места на пол льётся какая-то бесцветная жидкость с мерзким запахом... rolleyes.gif
Сняли этот блок клапанов. Внутри - какие-то отложения и просто грязь:
Пока не знаю, что там с ним дальше делали...

Может попутно что подхватывает?. Газ природный?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stager
сообщение 16.1.2024, 18:37
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 63
Регистрация: 14.1.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 89459



Сегодня промыл клапан ВД-ой, потом бензином "галошей" обезжирил как смог. С места выхода спокойно достаешь до клапанов и седел, а вот с места входа тяжеловато, корпус фильтра мешает. И не открутить его. красная пломба стоит. Руки чесались клапанную группу снять, засомневался. Но завтра точно сниму! Пощелкал клапанами стал открываться второй. Продул компрессором, протер, на место поставил. Поставил фильтр газовый сетчатый дополнительно перед клапаном. Потом на большом и малом настроил. Остановил машину. Поверил фильтр сетчатый, принесло пыли и опилок. Почистил сетку, поставил на место. Толкнул по новой, вот те на настройки посбивались все! Давление газа изменилось после клапана в минус, было на большом 8 мбар, после повторного включения уже 4-4,5 и по СО и О2 все сместилось, на малом более менее в диапазоне. Ну что делать поднастроил по новой, повторил с большого на малое несколько раз все нормально. Ну все думаю настройки по защите осталось сделать. Настроил по воздуху по высокому газа, осталось на минималку. Думаю дай посмотрю что будет. Остановил установку. Слил конденсат с фильтра анализатора, продулся. Включил по новой опять двадцать пять! Опять давление ушло, в этот раз в плюс и все остальное тоже. Плюнул уехал оттуда,
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Полдня_работы_пыль_из_фильтра..jpg ( 5,01 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  Допфильтр_газовый_перед_клапаном.jpg ( 5,08 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гризли
сообщение 17.1.2024, 7:48
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1184
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь №: 43572



Цитата(tiptop @ 16.1.2024, 16:48) *
Сняли этот блок клапанов. Внутри - какие-то отложения и просто грязь:

Пока не знаю, что там с ним дальше делали...


Конденсат. Не газовый, а вода из труб. Видимо, карманов нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stager
сообщение 18.1.2024, 23:11
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 63
Регистрация: 14.1.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 89459



Цитата(tiptop @ 15.1.2024, 20:33) *
Нет, не то. Я не видел его внутренности, но хотел сказать про каналы такого типа, какого показал здесь:

Прикрепленный файл  index.png ( 736,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

ДА веселые дни были последние два точно!. Вы были правы!. После последнего сеанса связи с представителями Крал Дунгса, или как его там правильно. Техподдержки от них никакой. Ответы пыль в клапане снятие гарантиии, мыли спиртом или керосином снятие гарантии!! Ремонт только у них. Ремкомплектов нет!! КАРЛ как так-то!?)) Можно подумать они его в эфирных маслах каких то очищаю прромывают!! Сейчас все два промыл, пришлось разбирать весь со всеми пломбами белые, черные, синие, красные. Да на этой модели две мембранны на первом по потоку клапане. три маленьких калиброванных отверстия в нижней части где мембраны и одна в верхней части где первая пара седел. Куда ведет этот канал я так и не нашел. Городок небольшой промышленный. Вд -шки не нашел! Китайскую брал промывку смазку и бензин галоша, кучу тряпок безворсовых, кисточки маленькие. Компрессор был с собой. На данном этапе после моек сушек разборок и сборок клапанов, горелки работают лучше чем с самого начал когда они новые были только с упаковки)) В смысле только запустили без предфильтров, в них сразу и прилетело по самое. С самого начала толку не мог им дать из за товарисчей газовикофф не знающих свою работу и прижимстости заказчика!! Пламенный им привет!! Тупо очень повезло! Два засранных в опу клапана на коленке, обслужил и запустил(( После чистки мойки сушки, все остальное было просто. Очень! Ну очень повезло.!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 17:37