Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> СКВ для Чистых Помещений (ЧП) и Учреждений Здравоохранения, создание нового раздела
создание нового раздела
Такой раздел на форуме
нужен [ 359 ] ** [97,82%]
не нужен [ 3 ] ** [0,82%]
не знаю [ 5 ] ** [1,36%]
Всего голосов: 367
Гости не могут голосовать 
old patriot
сообщение 12.6.2008, 19:15
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



И пользуясь случаем, обращаюсь с очередной просьбой к Вам уважаемые Модераторы.
Точнее - просьба старая, а обращение очередное: сделайте Вы, пожалуйста, для тем по Микроклимату Чистых Помещений (ЧП) и Микроклимату Учреждений Здравоохранения отдельный раздел.
Лучше будет, если в нём будут два подраздела: для тем по микроклимату ЧП, и для тем по микроклимату помещений Здравоохранения.
По большому счёту, микроклимат ЧП в "чистом виде" smile.gif - это отдельная вентиляция, которая совершенно не требуется для 99% медицинских помещений. Да, и слишком дорогое это удовольствие, а медицина у нас бюджетная. Хотя, во многом они схожи. В защиту особых требований к вентиляции медицинских учреждений можно сказать о жёстких санитарно-эпидемиологических требованиях, которые не нужны в отношении производственных ЧП.
И требуется такая вентиляция для ЧП, применяющихся в различных производствах - от фармацевтики, до электроники и сборки спутников при подготовке к космическому полёту. Но тем, касающихся таких ЧП, за весь период существования форума АВОК не более десятка. Так что, может быть, и не разумно будет выделять вентиляцию ЧП в отдельный подраздел. Но повторюсь: так было бы правильно, т.к. Чистые Помещения в производстве и Чистые Помещения в медицине - это две большие разницы. А по деньгам разница может быть в два-три порядка.
smile.gif
-----------------
Кстати, такой раздел (или подраздел, как уже существуют подразделы по Защите от шума, по Холодоснабжению, по Технологической вентиляции и по ПДВ) можно было бы создать под патронажем АСИНКОМ XXI, или в тесном сотрудничестве с этой организацией.
Мне кажется, что здесь имеется взаимный интерес таких двух крупных организаций, как АВОК и АСИНКОМ XXI. Это способствовало бы популяризации науки о ЧП, и повышению уровня специалистов, работающих или затрагивающих вопросы (или даже - просто интересующихся) организации микроклимата ЧП ( и микроклимата медицинских помещений).

Сообщение отредактировал LordN - 12.6.2008, 22:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MMM
сообщение 13.6.2008, 11:40
Сообщение #2


Инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 2086
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1437



Думаю такой раздел нужен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 13.6.2008, 11:50
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 20677
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Согласен с автором. И в том, что ЧП и ЧПЗ надо разделить, тоже. Неплохо было бы накапливать образцы проектных решений - это бесценный опыт.

Сообщение отредактировал jota - 13.6.2008, 11:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 13.6.2008, 16:49
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Да, и ещё одна просьба к Модераторам.

Было бы очень желательно отсортировать соответствующие темы из общего раздела и поместить их во вновь образованные подразделы форума.
Конечно, при условии, что последние будут созданы (что ещё не факт).
В принципе, если бы Елена дала мне на недельку права модератора в текущем разделе форума, я мог бы эту работу сделать.
Вообщем, подумайте, уважаемые... smile.gif
В модераторы я не напрашиваюсь (мне оно и даром не нать smile.gif), но просто мне проделать это будет сподручнее: я немного занимался ЧП, и затем - медицинскими помещениями, и Интернет у меня дома безлимитный. smile.gif

Сообщение отредактировал old patriot - 13.6.2008, 19:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 14.6.2008, 12:23
Сообщение #5


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



да, раздел конечно нужен такой, и уже пытались его создать, но до конца дело не довели
а как вы представляете деление, подфорум ЧП, а в нём ещё подфорум ЧПЗ? ну и если всё разродится, конечно перетаскаем нужные темы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 14.6.2008, 12:34
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20677
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(e.o.l. @ 14.6.2008, 12:23) [snapback]262666[/snapback]
подфорум ЧП, а в нём ещё подфорум ЧПЗ?

Было бы неплохо разделить.
А ещё, внутри разделы:
по тех. литературе и методике, статьи;
образцы выполненных проектов по ЧП м ЧПЗ, примеры из мировой практики
В настоящее время всё расбросано и не классифицировано. Информация теряется.....
Тема ЧП и ЧПЗ связана с очень большой ответственностью проектировщика которая напрямую связана со здоровьем людей (ЧПЗ) или крупными инвестициями(ЧП)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 14.6.2008, 13:01
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Я что-то слабо представляю такое мелкое деление, да и не вижу пока в этом большого смысла... Хотя, .. насчёт литературы. Она несомненно потерялась в глубинах. LordN пару раз выкладывал, на сайте у него они также имеются. Журналов по ЧП не так много, и российские предствлены на указанном выше сайте АСИНКОМ.
И по микроклимату медицинских помещений вообще нет никаких журналов. Отдельные статьи появляются,.. за этим надо следить, чтобы тут же к себе в архив скачать. Книги стали выходить по этой тематике. На последней выставке была презентация. Термокул выпустил книгу пару лет назад также. Но в электронном виде их, кажется, пока нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 14.6.2008, 13:32
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20677
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Для меня бОльший интерес как раз представляет ЧПЗ, и их системам кондиционирования. Материалов по этому разделу крайне мало, особенно практических решений....на европейских и американских сайтах кроме картинок и общей информации, по практическим решениям ничего в свободном доступе нет.
АСИНКОМ больше ориентирован на технологические ЧП, да и вообще уже давно не активен.
Я думаю, что раздел в АВОКЕ должен быть ориентирован больше на практику и опыт, выполненные проектные решения, чем на теоретические вопросы ЧП - в этом и должно быть его отличие от АСИНКОМ
Повторять статьи и специальные вопросы с других сайтов нет смысла. Достаточно классифицировать ссылки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bers
сообщение 14.6.2008, 14:18
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1587
Регистрация: 24.1.2005
Из: Чита
Пользователь №: 384



Отрадно видеть, что наши пользователи предлагают свои идеи в развитии технической стороны форума, в частности раздела "Вентиляция...". Если есть потребность в новом разделе, то почему бы его не создать? Но - без лишней детализации и дробления на кучу под-подразделов. Думается, что будет достаточно одного объединенного подфорума по чистым помещениям и учреждениям здравоохранения. Внутри подфорума будет достаточно лаконично исмотреться спец. тема с набором ссылок на литературу, разбросанную по "Книгохранилищу" и другим источникам.

И ещё один момент - модераторы НЕ могут менять структуру форума по своему усмотрению. Подобные вопросы находятся в компетенции Администратора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 14.6.2008, 14:31
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 20677
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Остаётся автору официально обратиться к Администратору (голосов только накопить побольше)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 15.6.2008, 8:04
Сообщение #11


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



с двумя разделами вы явно загнули, хорошо если тем хватит на один.
поиск по "ЧП" дал список в полста тем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Лера_*
сообщение 15.6.2008, 10:55
Сообщение #12





Guest Forum






Цитата(jota @ 14.6.2008, 16:32) [snapback]262674[/snapback]
Для меня бОльший интерес как раз представляет ЧПЗ, и их системам кондиционирования.

Поддерживаю! Думаю данный раздел многим был бы интересен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 15.6.2008, 11:56
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Один общий раздел внесёт дополнительную путаницу в умы. Она и без этого существует. sad.gif
По большому счёту, если сравнивать с производственными, то самые крутые операционные и боксы можно отнести к ЧП с весьма и весьма мягкими требованиями по чистоте воздуха, где-то класс 100 000 Fed Std 209D USA (ISO 8), который является практически предпоследним для классификации ЧП. Такой класс производственных ЧП поддерживается даже не в раздевалках, а в самых "грязных" коридорах. Этому классу ЧП соответствует примерно кратность воздухообмена 10-20.
Для сравнения, классу производственных ЧП с высокими требованиями (скажем 100 Fed Std 209D USA - ISO 5 и 10 Fed Std 209D USA - ISO 4) соответствует кратность воздухообмена 420-600 и скорость потока в рабочей зоне 0,35-0,5 м/с. Впрочем, здесь уже все помещение является рабочей зоной.
О разнице в требованиях по перепаду давления, влажности, направленности потока, колебаний температур и говорить не приходится. В большинстве медицинских помещений об этих требованиях и понятия не имеют. Зачастую операционные делаются без кондиционирования (охлаждения воздуха) и без поддержания влажности.
Даже уже из этих данных видно, что сравнивать и смешивать производственные ЧП и медицинские категории Ч и ОЧ может только человек, весьма далёкий от вопросов рассматриваемой области. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bers
сообщение 15.6.2008, 13:03
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1587
Регистрация: 24.1.2005
Из: Чита
Пользователь №: 384



Цитата(old patriot @ 15.6.2008, 18:56) [snapback]262840[/snapback]
Один общий раздел внесёт дополнительную путаницу в умы. Она и без этого существует. sad.gif

Двух подфорумов точно не будет. Соглашайтесь на один:-))) Для начала нужно придумать название новому разделу. Есть предложения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 15.6.2008, 13:24
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 20677
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Bers @ 15.6.2008, 13:03) [snapback]262851[/snapback]
Двух подфорумов точно не будет. Соглашайтесь на один

Не на базаре. Берите, что дают! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bers
сообщение 15.6.2008, 14:19
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1587
Регистрация: 24.1.2005
Из: Чита
Пользователь №: 384



Цитата(jota @ 15.6.2008, 20:24) [snapback]262856[/snapback]
Не на базаре. Берите, что дают! biggrin.gif


Согласие Администратора на создание раздела (одного) получено. Предлагайте названия нового подфорума.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MMM
сообщение 15.6.2008, 14:50
Сообщение #17


Инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 2086
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1437



Думаю для начала достаточно одного раздела, по мере роста возможно создание 2 различных подразделов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 15.6.2008, 14:55
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 20677
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Bers @ 15.6.2008, 14:19) [snapback]262878[/snapback]
Предлагайте названия нового подфорума.

Инженерные системы Чистых помещений. Проектирование, монтаж, опыт...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mr. S
сообщение 15.6.2008, 16:23
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 612
Регистрация: 8.5.2007
Из: РФ
Пользователь №: 7757



Организация микроклимата в Чистых Помещениях
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 15.6.2008, 19:01
Сообщение #20


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



_http://www.asincom.ru/sponsors.shtml
_http://www.asincom.org.ru/spons.htm
может они что думают

Сообщение отредактировал gh5rjn - 15.6.2008, 19:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 15.6.2008, 20:57
Сообщение #21


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



мне нравится это
Цитата
Инженерные системы Чистых Помещений. Проектирование, монтаж, опыт
надо только про валидацию че-нить наверно добавить, если оно, конечно, имеет смысл...
и сделать в виде отдельного корневого раздела.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 15.6.2008, 21:43
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Я настойчиво прошу разделить раздел на два подраздела, возможно даже на три (в третий поместить литературу). smile.gif
Раздел надо назвать не слишком длинно, можно по образу текущего, например: "Микроклимат Чистых Помещений и учреждений здравоохранения". Если совсем кратко, то можно так" "Микроклимат ЧП и ЛПУ".

Примечание: ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения. К ним относятся как поликлиники, санатории, профилактории, так и клиники, больницы, стационары.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 16.6.2008, 6:24
Сообщение #23


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



давайте без фанатизьма. smile.gif

давайте пока сделаем отдельный раздел "Инженерные системы Чистых Помещений" потому как проектирование ИСЧП не ограничивается СКВ.
а потом уже, по мере накопления материала, можно будет добавить подразделы по больницам и т.д.

ok?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 16.6.2008, 22:15
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Протестую!.. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MMM
сообщение 16.6.2008, 22:19
Сообщение #25


Инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 2086
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1437



To Old Patriot
Сергей главное раздел создан, можно начинать работать, а уж по мере работы будем вносить коррективы. Никто же не говорт что в таком виде подфорум будет всегда!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 16.6.2008, 22:48
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Я не столь оптимистичен. Уж лучше оставить всё, как есть сейчас. Вреда будет меньше.


Сообщение отредактировал old patriot - 17.6.2008, 6:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bers
сообщение 17.6.2008, 9:39
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1587
Регистрация: 24.1.2005
Из: Чита
Пользователь №: 384



Цитата(old patriot @ 17.6.2008, 5:48) [snapback]263273[/snapback]
Я не столь оптимистичен. Уж лучше оставить всё, как есть сейчас. Вреда будет меньше.


Оставить всё, как есть - это имеется ввиду вернуть все изменения взад?
Теперь уж поздно, создан раздел. Посмотрим, что из этого выйдет...
Думается, что хуже точно не станет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 17.6.2008, 21:38
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



к Модераторам

Я не понимаю.
В чем дело? Разве технически большая разница: сделать один раздел или раздел с подразделами?
И что значит (?) высказывание
Цитата
Оставить всё, как есть - это имеется в виду вернуть все изменения взад?

Когда я вчера писал последнее сообщение, все изменения в структуре форума заключались в организации Вами опроса в текущей теме. Других изменений на форуме на тот момент я не заметил. А опрос мнений может иметь и отрицательный результат. И это также результат.
Вы, уважаемые, без лишних церемоний темы отправляете в мусорку, или удаляете. А тут одна неудачная тема, с неудачной просьбой... Да грохнуть её - одно нажатие клавиши... dry.gif
-------------
И что это за выбор названия подраздела: "Инженерные системы Чистых Помещений"?
"Инженерные системы" - это понятие, включающее и ВК, и ТМ, и ТС, и ОЭ, и ЭО, и АОВ, и АВК, и ОПС, и пожаротушение, и пр.
Если смысл вложен именно такой, то что в таком случае этот обширный подраздел делает в достаточно узком разделе "Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях"?
А если смысл ограничивается одной вентиляцией и кондиционированием, то к чему такое многообещающее название?
И при чём здесь Чистые Помещения, если в подразделе 99,9% тем, не имеющих никакого отношения к Чистым Помещениям?!
---------------------------

Полное игнорирование... Я не понимаю? Я что просил что-то из рук вон непригодное?
Предлагал же я нормальное адекватное название, предлагал сделать подразделы с адекватными названиями (и не вводящие окружающих в заблуждение, не требующих из тему в тему объяснять, что обсуждаемые вопросы никакого отношения к ЧП не имеют, и что ЧП - это вообще особый раздел и особая организация вентиляции, требующая специальной подготовки и организации), предлагал же я свои услуги по сортировке и подбору материала...

В боулинге встречаешься, вроде нормальные, вполне адекватные люди, но как только начинают рулить, людей словно подменяют... thumbdown.gif
Не понимаю... huh.gif
------------
Со своей стороны я вынужден реагировать также адекватно. Или как теперь можно говорить: ассиметричный ответ. biggrin.gif
Прошу и меня понять. tomato.gif
Извините, но я вынужден игнорировать новый образованный подраздел "Инженерные системы Чистых Помещений".
Пусть с этими Псевдо Чистыми Помещениями разбираются другие. Успехов. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 17.6.2008, 21:52
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 20677
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(old patriot @ 17.6.2008, 21:38) [snapback]263681[/snapback]
Пусть с этими Псевдо Чистыми Помещениями разбираются другие. Успехов. smile.gif

Жалко, что в пылу спора выплеснули младенца. Я лично надеялся на Ваши критические высказывания и практические советы.... Но если амбиции превыше всего.....будем барахтаться сами... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bers
сообщение 18.6.2008, 1:46
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1587
Регистрация: 24.1.2005
Из: Чита
Пользователь №: 384



Хотели как лучше, а получилось как всегда...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:28