Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопрос по компоновке вентсистем по классам чистоты в Больнице
mezenga
сообщение 9.2.2019, 19:56
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 15.2.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 46684



Здравствуйте.
Хочу попросить пару советов у людей которые имеют опыт проектирования больниц.
Я сейчас проектирую вентиляцию в больнице и нахожусь на этапе принятия решения о компоновке систем по классам чистоты помещений
Ниже я загрузил три типовыхплана этажей из девяти с прорисованными классами чистоты. Классы чистоты выдал заказчик по таблице СанПиН 2.1.3.2630-2010.
Хочу задать следующие вопросы:
1. Какую категорию чистоты взять для коридоров?.
Сейчас коридор безкатегорийный и у меня возникает разрыв шаблона когда я рисую направление движение воздуха из санузла в коридор. Может быть правильно принять категорию Г и тогда не нужно будет обеспечивать защиту от перетока воздуха в грязные помещения . Но как категориюобосновать с точки зрения норм?.
2.1. Можно ли делать общую приточную систему для помещений категорий А, Б, В, Г. Насколько я понимаю к ним разные системы фильтрации. по приложениею "К"
У меня есть мысль сделать Две большие приточные системы. Одну для помещений категорий Б. Втрорую для помещений категорий В,Г. Также сделать отдельные приточные системы для помещений категорий А. в соответствии
СанПиН 2.1.3.2630-10 пункт 6.12. Самостоятельные системы вентиляции предусматриваются для помещений операционных, реанимационных, рентгенкабинетов, лабораторий. Допускаются общие системы приточно-вытяжной вентиляции для группы помещений одного или нескольких структурных подразделений, кроме помещений чистоты класса А.
Если говорить конкретно .
2.2. Могу ли я сделать общую приточку для Реанимации на 3 и 8 этажаж (класс А), объединить с ними приточную систему для операционной на 5 этаже(класс А). Или более правильно сделать отдельные приточные системы для каждого помещения отдельно.
2.3. Могу ли я сделать общую приточку для процедурных кабинетов на 1,2,3,4,5,6,7,8,9 8 этажаж (класс Б), объединить с ними приточную систему для предоперционной на 5 этаже(класс Б) и лаборатории крови на 2 этаже (класс Б). Или более правильно сделать отдельные приточные системы для каждого помещения отдельно.
2.4. Могу ли я сделать общую приточную систему для помещений В и Г во всем объеме больницы на 9 этажах или надо как то разграничивать
3. Нужно ли как то защищать воздух от перетекания с этажа на этаж. У меня получается так что основной объем вытяжки будет удаляться из коридоров. Мне интуитивно кажется имеет смысл подавать подпор воздуха в лестничные клетки и лифтовой холл, правильно ли это?
4. Как понять в каких помещениях более правильно сделать отдельную вытяжную систему для больниц?

Заранее благодарю всех кто может помочь советом.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  7_____.pdf ( 187,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56
Прикрепленный файл  8_____.pdf ( 181,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  9_____.pdf ( 180,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 9.2.2019, 21:34
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 20676
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



"я рисую направление движение воздуха из санузла в коридор и из столовой в коридор"

Это круто, дальше уже не читал.

Сообщение отредактировал jota - 9.2.2019, 21:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mezenga
сообщение 9.2.2019, 21:36
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 15.2.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 46684



молодец)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
D_fafm
сообщение 29.5.2019, 13:35
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 16.8.2014
Пользователь №: 242172




1. Какую категорию чистоты взять для коридоров?.
Сейчас коридор безкатегорийный и у меня возникает разрыв шаблона когда я рисую направление движение воздуха из санузла в коридор. Может быть правильно принять категорию Г и тогда не нужно будет обеспечивать защиту от перетока воздуха в грязные помещения . Но как категориюобосновать с точки зрения норм?.

Вытяжка тянетиз коридора в туалет.
Грязные помещения идут всегда с тамбуром (в больницах), приток в помещение, вытяжка из тамбура (подсос из кабинета и из коридора). Если тамбура нет, но вы понимаете что чась ТХ адекватная, значит помещение не такое уж и "грязное", это лучше обсуждать с технологом.

2.1. Можно ли делать общую приточную систему для помещений категорий А, Б, В, Г. Насколько я понимаю к ним разные системы фильтрации. по приложениею "К"

Нет.

У меня есть мысль сделать Две большие приточные системы. Одну для помещений категорий Б. Втрорую для помещений категорий В,Г. Также сделать отдельные приточные системы для помещений категорий А. в соответствии
СанПиН 2.1.3.2630-10 пункт 6.12. Самостоятельные системы вентиляции предусматриваются для помещений операционных, реанимационных, рентгенкабинетов, лабораторий. Допускаются общие системы приточно-вытяжной вентиляции для группы помещений одного или нескольких структурных подразделений, кроме помещений чистоты класса А.
Если говорить конкретно .

Помещения А это опреационные, Б пред операционные, своя система на каждый блок (операционная+пред операционная).
Система с резервированием.


2.2. Могу ли я сделать общую приточку для Реанимации на 3 и 8 этажаж (класс А), объединить с ними приточную систему для операционной на 5 этаже(класс А). Или более правильно сделать отдельные приточные системы для каждого помещения отдельно.

Правильно отдельные системы с резервироанием, для каждого блока. Объеденять нельзя т.к. это разные по назначению операционные, которые технологи аж по разным этажам разнесли.


2.3. Могу ли я сделать общую приточку для процедурных кабинетов на 1,2,3,4,5,6,7,8,9 8 этажаж (класс Б), объединить с ними приточную систему для предоперционной на 5 этаже(класс Б) и лаборатории крови на 2 этаже (класс Б). Или более правильно сделать отдельные приточные системы для каждого помещения отдельно.

Отдельные системы для разных блоков (по функционалу больницы), т.е. для условной травматологии своя система, для лаборатории своя система, для хирургии своя система, итд.

2.4. Могу ли я сделать общую приточную систему для помещений В и Г во всем объеме больницы на 9 этажах или надо как то разграничивать

Нужно разграничивать.

3. Нужно ли как то защищать воздух от перетекания с этажа на этаж. У меня получается так что основной объем вытяжки будет удаляться из коридоров. Мне интуитивно кажется имеет смысл подавать подпор воздуха в лестничные клетки и лифтовой холл, правильно ли это?

Да, подпоры на лестицах, и лифтовых холлах.

4. Как понять в каких помещениях более правильно сделать отдельную вытяжную систему для больниц?
Не понятен вопрос.

Если что-то непонятно гуглите:

Guidelines for Design and Construction of
Hospitals and Outpatient Facilities

Это не нормативка а гайдлайн, т.е. объяснение как делать и почему так делать, от американцев, в открытом доступе нет, на русском языке темболее, но мануал стоящий.

Адекватная норативка по больничкам это DIN EN и конечно-же ASHRAE.
Это можно нарыть в открытом доступе, на английском языке.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:16