Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Сбросной колодец теплосети
zvvital
сообщение 25.5.2009, 19:50
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 21.2.2009
Пользователь №: 29516



Помогите разобраться, пожалуйста.
По проекту, установлен сбросной колодец у теплофикационной камеры. Отвод воды из теплосети происходит в данный сбросной колодец, затем самотеком из колодца в ливневую канализацию.
Экспертиза просит сделать отстойную зону у данного колодца, якобы для охлаждения сбрасываемой воды, причем делает ссылку на СНиП 41-02-2003 п. 12,5, где говорится, что отметка дна (прошу обратить внимание) дренажного колодца должна приниматься на 0,3 м ниже отметки заложения примыкающей трубы. Как я понимаю речь по данному пункту идет о сопутствующем дренаже для трасс канальной прокладки, и ни какого отношения к делу не имеет?
И еще, не совсем понятно функция сбросного колодца, фигурирует ли в каком источнике точное определение?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sowil
сообщение 25.5.2009, 21:03
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 59
Регистрация: 25.2.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 29642



Ознакомьтесь п.12.14.
Рекомендую А.А.Николаев стр.61.

Сбросной колодец нужен для спуска воды из трубопроводов теплосети или приямков камер.В низших точках ТС устанавливаются спускники,при помощи которых воду,в случай разных причин, "сливают" в СК, а уже после вода из него самотеком спускается в водосток.(вот эта труба выше дна колодца должна быть на 0,3).

Находите объем спускаемой воды,после находите глубину колодца (формула "объем цилиндра").Делаете "водобойную" стенку на всякий случай.

Надеюсь помог.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женщина
сообщение 25.5.2009, 22:07
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 797
Регистрация: 3.4.2009
Из: Россия, МО
Пользователь №: 31577



такие штуки называются колодцы-гасители
возможно коллеги по ВК смогут вам помочь таким колодцем с барского плеча smile.gif
они, кстати, и дадут боле развернутую консультацию по вопросу

по поводу охлаждения сбрасываемой воды
тут давеча сама подходилла к своим - у них ливневка в ж/б - говорят ставь гаситель и не парься, пока дотечет, пока с общим потоком смешается - остынет мильен раз, дескать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zvvital
сообщение 25.5.2009, 22:21
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 21.2.2009
Пользователь №: 29516



Спасибо.
Но ещё в продолжении....для чего же делается это заглубление СК? Для охлаждения сбрасываемой воды или...?
Охлаждение сетевой воды до 40 град. согласно правил тех.эксплуатации энергоустановок осуществляется в системах потребителей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sowil
сообщение 25.5.2009, 22:43
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 59
Регистрация: 25.2.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 29642



Женщина
10.23 Спуск воды из трубопроводов в низших точках водяных тепловых сетей при подземной прокладке должен предусматриваться отдельно из каждой трубы с разрывом струи в сбросные колодцы с последующим отводом воды самотеком или передвижными насосами в систему канализации. Температура сбрасываемой воды должна быть снижена до 40 °С.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женщина
сообщение 25.5.2009, 22:48
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 797
Регистрация: 3.4.2009
Из: Россия, МО
Пользователь №: 31577



Цитата(sowil @ 25.5.2009, 23:43) [snapback]392090[/snapback]
Женщина
10.23 Спуск воды из трубопроводов в низших точках водяных тепловых сетей при подземной прокладке должен предусматриваться отдельно из каждой трубы с разрывом струи в сбросные колодцы с последующим отводом воды самотеком или передвижными насосами в систему канализации. Температура сбрасываемой воды должна быть снижена до 40 °С.

благодарю за цитату smile.gif

я описала случай конкретный - тут до меня уже полмикрорайона так запроектировали
вроде как проблем нету

единственное мне непонятно вот что:
ну с разрывом струи это и есть колодец гаситель. Как сливается вода схема - закрываем краник на трубе открываем краник на сбросной трубе, водичка побежала в колодец-гаситель, там ударилась о стенку-водоотбойник, обогнула ее и с противоположной стороны вытекла в дренажную трубу, дренажная труба привела эту водичку, собственно, в колодец системы ливневой канализации. У нас сделано так. Или согласно вот этому пункту СНиПа и по вашему мнению - такой системы недостаточно?

з.ы. на счет разности отметок дна колодца-гасителя и отводящей трубы не помню...кажись было и поменьш где, а может и вру

з.з.ы. и кто вот это сосчитает - какая т-ра воды будет в трубе перед колодцем ливневки и по каким таким мегаформулам ))

Сообщение отредактировал Женщина - 25.5.2009, 22:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zvvital
сообщение 25.5.2009, 22:53
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 21.2.2009
Пользователь №: 29516



Спорный вопрос.... Сомневаюсь что это помогает, со 150 до 40град..... unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женщина
сообщение 25.5.2009, 23:00
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 797
Регистрация: 3.4.2009
Из: Россия, МО
Пользователь №: 31577



у нас там 110

мне просто непонятно чем могут так капитально помочь 30см на дне колодца
со СНиПом, ясно, не спорят - самой понять хочется
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sowil
сообщение 25.5.2009, 23:16
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 59
Регистрация: 25.2.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 29642



Чтобы после того как "водичка побежала в колодец-гаситель, там ударилась о стенку-водоотбойник" и после "стекания" с него не размыла дно колодца.
На дне,в идеале,делают водобойный приямок.Ну а обычно просто бетонируется,либо засыпается гравием.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женщина
сообщение 25.5.2009, 23:30
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 797
Регистрация: 3.4.2009
Из: Россия, МО
Пользователь №: 31577



Цитата(sowil @ 26.5.2009, 0:16) [snapback]392104[/snapback]
Чтобы после того как "водичка побежала в колодец-гаситель, там ударилась о стенку-водоотбойник" и после "стекания" с него не размыла дно колодца.
На дне,в идеале,делают водобойный приямок.Ну а обычно просто бетонируется,либо засыпается гравием.

у меня вопрос не для чего нужна отбойная стенка, с этим я смогла разобраться - спасибо smile.gif, а как помогут 30 см снизить температуру воды до 40градусов это раз
два - что неправильно в описанной мной схеме с точки зрения понижения температуры сбрасываемого теплоносителя, и как на самом деле надо и почему
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zvvital
сообщение 25.5.2009, 23:43
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 21.2.2009
Пользователь №: 29516



дааа, целая дилемма, вот так вот уже долгое время кручусь вокруг, да около, а конкретности нет... а на работе как между молотом и наковальней, начальство говорит так, там надо по другому...а заключение мне делать))) вот и думаю от кого лучше схлопотать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sowil
сообщение 25.5.2009, 23:47
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 59
Регистрация: 25.2.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 29642



30см нужно не для понижения температуры,а для предотвращения размывания.
А для того чтобы снизить темп. используют несколько способов:
1)оставить теплоноситель(воду) остывать прямо в трубе.После чего "когда клиент созрел" спустить ее в СК.
2)спускать постепенно.

Обычно спускают именно по п.1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zvvital
сообщение 25.5.2009, 23:49
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 21.2.2009
Пользователь №: 29516



Я и склонялся к этому, полностью согласен... а мне в экспертизе это объясняют, как отстойная зона для охлаждения))) ха-ха
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sowil
сообщение 26.5.2009, 0:15
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 59
Регистрация: 25.2.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 29642



Одно время заставляли проектировать объем колодца,которая вместил бы весь объем спускаемой воды при "моментальном" сбрасывание.Типа на случай ЧП.
На вопрос "А не вредно ли такую темп.спускать?",получил ответ "Там не до этого будет!".Не знаю,правда,как сеичас обстоит дело при ЧП,но при штатном спуске ни про какую отстойную зону не слышал.
С Уважением.Надеюсь помог.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rein
сообщение 26.5.2009, 7:53
Сообщение #15


инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 202
Регистрация: 26.4.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2736



1)оставить теплоноситель(воду) остывать прямо в трубе.После чего "когда клиент созрел" спустить ее в СК.
2)спускать постепенно.

Обычно спускают именно по п.1

Этих аргументов мне хватало при согласовании присоединения ТС к сетям канализации в Водоканале
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женщина
сообщение 26.5.2009, 8:06
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 797
Регистрация: 3.4.2009
Из: Россия, МО
Пользователь №: 31577



вот и мне всегда думалось, что остудить для начала надобно....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Liner_*
сообщение 27.5.2009, 12:48
Сообщение #17





Guest Forum






Цитата
Чтобы после того как "водичка побежала в колодец-гаситель, там ударилась о стенку-водоотбойник" и после "стекания" с него не размыла дно колодца.
На дне,в идеале,делают водобойный приямок.Ну а обычно просто бетонируется,либо засыпается гравием.

А разве дно у спускных колодцев размываемое? Для днищ есть специальные плиты. В серии 3.900.1-14, например.

У меня вопрос, как раз, о расчёте объёма СК. В нормативной литературе нигде не встречал ни методики, ни требований. Кто как рассчитывает?

Сообщение отредактировал Liner - 27.5.2009, 12:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женщина
сообщение 27.5.2009, 13:02
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 797
Регистрация: 3.4.2009
Из: Россия, МО
Пользователь №: 31577



вам надо всю воду слить в колодец для последующей откачки?
дык какая тут может быть методика то?) смотрите с какого участка будет сливаться в него вода и считаете объем теплоносителя в трубах на этом участке
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 27.5.2009, 13:28
Сообщение #19


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Пять копеек добавлю от себя.
Не стОит опасаться цифр типа "150 в канализацию", ибо не бывает этого по определению никогда.
1. Сливаете вы вашу дорогую трубу летом, допустим, или в межсезонье. Сколько там температура ? Градусов 70-80 в подаче.
Пока отключили, пока куда надо доложили - зачем и что отключили, пока получили втык за то что не то отключили,
включили обратно и отключили то, что надо было... циркуляция стоит, водичка остывает.
2. Сливаете зимой. Все то же самое, только начальная температура повыше (в расчетный мороз и 150 может быть,
но сливать магистрали в расчетный мороз никто не даст, даже при аварийных ситуациях будут до потепления тянуть, подпиткой давить),
но ведь и остывает быстрее! И главная забота - чтобы не прихватило нигде.

уровень в 30 см, ИМХО, более весомо для предотвращения размывания, чем для разбавления до требуемой температуры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Liner_*
сообщение 27.5.2009, 13:40
Сообщение #20





Guest Forum






Цитата
вам надо всю воду слить в колодец для последующей откачки?
дык какая тут может быть методика то?) смотрите с какого участка будет сливаться в него вода и считаете объем теплоносителя в трубах на этом участке

Как-то многовато получается. Особенно на больших диаметрах. Вообще в этом случае объём СКцев будет равен объёму сети blink.gif

Вот sowil писал
Цитата
Одно время заставляли проектировать объем колодца,которая вместил бы весь объем спускаемой воды при "моментальном" сбрасывание.Типа на случай ЧП.

А сейчас то как заствляют?

Цитата
уровень в 30 см, ИМХО, более весомо для предотвращения размывания

Уважаемый Машинист, просвятите, размывания чего?

Сообщение отредактировал Liner - 27.5.2009, 13:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женщина
сообщение 27.5.2009, 13:43
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 797
Регистрация: 3.4.2009
Из: Россия, МО
Пользователь №: 31577



ну я так и расчитывала свою первую сеть на микрорайон без ливневки ))
берешь колодец метра 1,5-2 диаметром....ну и умещаешь туда )) мне что-то других мыслей в голову не приходит
либо получается такая канитель: приходит дядька, открывает краник и ждет когда колодец заполнится по максимуму, закрывает краник. Зовет дядьку на машине с бочкой, приезжает этот с бочкой откачивает. Опять открывают краник.....

Сообщение отредактировал Женщина - 27.5.2009, 13:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rein
сообщение 27.5.2009, 13:54
Сообщение #22


инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 202
Регистрация: 26.4.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2736



я делаю так-закладываю колодец см. типовые канализационные колодцы, глубина должна быть больше чем у камеры-допустим на одно кольцо. при согласовании в Водоканале говорю,что слив и откачка производятся одновременно - вот и все...рассчитывать колодец на слив всего объема-это лихо)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женщина
сообщение 27.5.2009, 14:01
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 797
Регистрация: 3.4.2009
Из: Россия, МО
Пользователь №: 31577



ну, дескать, вода там еще постоять остыть должна

у мны весь объем, кстати, не такой уж большой получался тада.... всерно сеть секционируешь же
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машинист
сообщение 27.5.2009, 14:53
Сообщение #24


Эко Интегратор Всея Руси


Группа: Участники форума
Сообщений: 12208
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438



Цитата
просвятите, размывания чего?

Просвятить, к сожалению, не властен )
Просветить могу: никогда не видели что ли бетона, на который в одном месте годами вода капает ?
Так вот, если не видели - дырка там образуется.

А так, сам никогда не заморачивался этими сантиметрами, у нас сбросные колодцы в ливневку отвода не имели,
поэтому необходимый объем считали и всё
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Liner_*
сообщение 27.5.2009, 18:23
Сообщение #25





Guest Forum






Цитата
Просвятить, к сожалению, не властен )

Жа-а-аль...

Не успеешь опечататься...

Цитата
Просветить могу: никогда не видели что ли бетона, на который в одном месте годами вода капает ?

Для дренажного колодца это так, а для сливного нет.

Цитата
А так, сам никогда не заморачивался этими сантиметрами, у нас сбросные колодцы в ливневку отвода не имели, поэтому необходимый объем считали и всё

Необходимый это сколько? По объёму трубы, или может даже двух?

Цитата
у мны весь объем, кстати, не такой уж большой получался тада.... всерно сеть секционируешь же

Наверное у Вас диаметр был небольшой. Для не самой большой магистрали Dу 400мм и СНиПовской секции в 1000м объём получается более 130 кубов. Это каждые 200 метров 9 метровый колодец диаметром 2м. Это только по одной линии. С восьмисотками это уже каждые сто метров колодец будет и т. д. Кроме того, колодцы эти, как я уже писал, используются крайне редко, только в ходе аварийных и ремонтых работ. То есть, раз в несколько лет.

Цитата
я делаю так-закладываю колодец см. типовые канализационные колодцы, глубина должна быть больше чем у камеры-допустим на одно кольцо. при согласовании в Водоканале говорю,что слив и откачка производятся одновременно - вот и все...рассчитывать колодец на слив всего объема-это лихо)))

Ну, если откачка по дренажной сети с насосной станции идёт это одно, и то, надо производительность насоса учитывать, а если автоцистернами возить, тут одного кольца вряд ли хватит.

В общем, гадать можно сколько угодно. Может, кому-то, всё-таки, известен некий потаённый и сокровенный нормативный документ регламентирующий этот неоднозначный и материалоёмкий вопрос?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sowil
сообщение 27.5.2009, 21:50
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 59
Регистрация: 25.2.2009
Из: г. Москва
Пользователь №: 29642



Цитата
Для дренажного колодца это так, а для сливного нет.

Поясните.
Цитата
Необходимый это сколько? По объёму трубы, или может даже двух?

А у вас устроит спустить только из одной?
Цитата
Кроме того, колодцы эти, как я уже писал, используются крайне редко, только в ходе аварийных и ремонтых работ. То есть, раз в несколько лет.

А на летнии период...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женщина
сообщение 27.5.2009, 22:38
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 797
Регистрация: 3.4.2009
Из: Россия, МО
Пользователь №: 31577



ууу
smile.gif) у меня действительно были пустяки, а не колодцы ))) куба на 2.5-3 было
если понадобилось слить кубов хотя бы 7, то я б уже тада сильно задумалась над смыслом жизни biggrin.gif

откачивать это добро машинами тоже ничего веселого - какой бы ни был этот колодец

по-моему тут уже можно подумать о персональном дренаже...

кстати вопрос, на всех ли сетях проводят летние профилактические отключения.....с восьмисоткой что-то проблематично уже...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rein
сообщение 28.5.2009, 8:32
Сообщение #28


инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 202
Регистрация: 26.4.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2736



Ну, если откачка по дренажной сети с насосной станции идёт это одно, и то, надо производительность насоса учитывать, а если автоцистернами возить, тут одного кольца вряд ли хватит.

при чем тут дренажная сеть??? речь же шла про сбросной колодец у камеры... в Питере общесплавная канализация,поэтому Водоканал разрешает сбрасывать воду в любой ближайший смотровой колодец. Откачка производиться не в цистерну, а в колодец этот,подключаться в который не получилось из-за низкой глубины заложения внутриквартальной канализации...и это не гадания-это рабочая схема
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женщина
сообщение 28.5.2009, 9:50
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 797
Регистрация: 3.4.2009
Из: Россия, МО
Пользователь №: 31577



дренажем я обозвала сеть канализации предназанченную для канализования воды из системы теплоснабжения

что вы имеете ввиду под смотровым колодцем?

общеспланвая сеть эт чтоли х/ф+ливн?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rein
сообщение 28.5.2009, 9:59
Сообщение #30


инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 202
Регистрация: 26.4.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2736



смотровой колодец-колодец установленный на сети канализации, бывают еще выгребные колодцы,отстойные и т.д.-это все заморочки водоканала,не в этом суть-тип колодца пишут в экспликации колодцев...
общесплавная сеть-да,это когда все г сливается в одну сеть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:31