Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Трехходовой клапан с ограничением перепуска, Правильность подбора 3-ех ходового для перепуска
Nidermayer
сообщение 31.3.2018, 18:36
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



Доброго времени суток.
Проектирую котельную с 5-ю настенными котлами конденсационного типа. К котельной подключается 2 потребителя: тепловая сеть отопления (требует теплоноситель 55-45 градусов), и тепловая сеть для ГВС (периодически будет производиться зарядка бойлера ГВС в ИТП). От котельной прокладывается 2 двухтрубных тепловых сети. Котел требует каскадного подключения через гидравлический разделитель. Расход через котлы по 4 м3/ч при разнице температур в 20 градусов. И вот я родил сие счастье - установил треххордовой клапан для подмеса теплоносителя (расход в сети больше котлового - нельзя перегружать стрелку и котловые насосы), но только меня смущает один момент. Устанавливается трехходовой клапан (поз. №666 на схеме), через который половина теплоносителя отопления идет на подмес (другая половина в коллектор и на гидравлический разделитель). Как гарантировать то, что половина теплоносителя пойдет на подмес ??? Какого типа должен быть трехходовой клапан (поворотного, седельного) ??? Есть ли смысл еще какую-нибудь штуку ставить на трубопроводе Т2 перед коллектором (типо шайбы)?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.pdf ( 108,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 31.3.2018, 22:28
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 4173
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(Nidermayer @ 31.3.2018, 18:36) *
(расход в сети больше котлового - нельзя перегружать стрелку и котловые насосы), но только меня смущает один момент. Устанавливается трехходовой клапан (поз. №666 на схеме), через который половина теплоносителя отопления идет на подмес (другая половина в коллектор и на гидравлический разделитель). Как гарантировать то, что половина теплоносителя пойдет на подмес ??? Какого типа должен быть трехходовой клапан (поворотного, седельного) ??? Есть ли смысл еще какую-нибудь штуку ставить на трубопроводе Т2 перед коллектором (типо шайбы)?

1. Что такое уравнение? - Когда левая половина равна правой, т.е. все уравнялось - как Вы собираетесь обеспечить потребность в тепле, если расход сети больше котлового?
2. На горячую воду нужен теплоноситель не менее 70 С - для соблюдении температурного графика, при положительной температуре наружного воздуха через клапан погодного регулирования подмес будет достигать временами 100% - ни о какой половине подмеса и речи не может быть.
3. Согласование напора насосов на отопление и ГВС и котловых насосов очень важно - иначе может быть запирание воды в стрелке с одной из сторон - часто встречающаяся ошибка проекта.
4. Не самое хорошее число Вы выбрали для своего клапана - как бы не отразилось на всем проекте.

Сообщение отредактировал Галиев - 31.3.2018, 22:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nidermayer
сообщение 1.4.2018, 11:59
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



Цитата(Галиев @ 31.3.2018, 23:28) *
1. Что такое уравнение? - Когда левая половина равна правой, т.е. все уравнялось - как Вы собираетесь обеспечить потребность в тепле, если расход сети больше котлового?

Да, теплота отданная равна теплоте полученной. Достигается разницей температур при разных массах - котловая сторона 65-45, сетевая 55-45. Вот и уравнялось (это при режиме только на отопление. Когда будет ГВС - можео разогнать до 70 после котлов).

Цитата(Галиев @ 31.3.2018, 23:28) *
2. На горячую воду нужен теплоноситель не менее 70 С - для соблюдении температурного графика, при положительной температуре наружного воздуха через клапан погодного регулирования подмес будет достигать временами 100% - ни о какой половине подмеса и речи не может быть.

Так я и не говорю, что не больше 50 % подмеса. У меня задача, чтобы подмес был не менее 50 % (в т.ч. при первичном запуске системы и во всех любых случаях). Есть ли смысл ставить какой-либо ограничитель "чего-либо"(например, механически зажать как-т клапан, чтобы он на перепуске всегда был открыт) и если такой смысл есть, каким образом это сделать ?

Цитата(Галиев @ 31.3.2018, 23:28) *
3. Согласование напора насосов на отопление и ГВС и котловых насосов очень важно - иначе может быть запирание воды в стрелке с одной из сторон - часто встречающаяся ошибка проекта.

Напоры насосов - уже последний вопрос. Давление в обратках уравняю для предупреждения запирания (конечно это надо делать - поэтому насосы на котловой стороне люблю ставить на Т2).


Цитата(Галиев @ 31.3.2018, 23:28) *
4. Не самое хорошее число Вы выбрали для своего клапана - как бы не отразилось на всем проекте.

Число отражает суть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 1.4.2018, 12:18
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 4173
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(Nidermayer @ 1.4.2018, 11:59) *
Так я и не говорю, что не больше 50 % подмеса. У меня задача, чтобы подмес был не менее 50 % (в т.ч. при первичном запуске системы и во всех любых случаях). Есть ли смысл ставить какой-либо ограничитель "чего-либо"(например, механически зажать как-т клапан, чтобы он на перепуске всегда был открыт) и если такой смысл есть, каким образом это сделать ?

По осени столкнулись с подобной проблемой - ограничить ход клапана, вот на таком устройстве: http://boilersp.ru/magazin/folder/servoprivod-m1000 - удалось, но чистой воды колхоз был, т.е. в оригинале это не предусмотрено. На штоке привода два кулачка, а на корпусе три концевика (микрика), два ограничивают ход заслонки в четверть оборота, третий - лишний (наверно, для внешней сигнализации), пришлось перепаять схему ограничения так, что бы третий микрик отключал привод в нужном положении. Второй кулачок выставили на нужный угол.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nidermayer
сообщение 1.4.2018, 12:40
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



Вот. Такое Вы делали.
Колхозность, я так понимаю, заключалась в колдовстве над этим приводом (Вы именно приводом ограничивали протоки по направлениям). Вероятно, есть возможность поставить механическое ограничение (это от производителя взять инфу нужно будет).

Мой первичный вопрос по теме таков: а есть ли смысл ставить это ограничение, или забить на него и все?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 1.4.2018, 13:54
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 4173
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(Nidermayer @ 1.4.2018, 12:40) *
Вот. Такое Вы делали.
Колхозность, я так понимаю, заключалась в колдовстве над этим приводом (Вы именно приводом ограничивали протоки по направлениям). Вероятно, есть возможность поставить механическое ограничение (это от производителя взять инфу нужно будет).

Мой первичный вопрос по теме таков: а есть ли смысл ставить это ограничение, или забить на него и все?

1. Механическое ограничение невозможно, только концевыми выключателями. Посмотрите инфу по сименсовским и данфосским приводам, где то промелькала возможность настройки хода клапана.
2. В Вашей схеме смысла ограничивать заслонку не вижу. Поясните, может чего не понимаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
s_2_dent
сообщение 1.4.2018, 17:26
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 7.7.2011
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 114634



Цитата(Nidermayer @ 31.3.2018, 20:36) *
Доброго времени суток.
Проектирую котельную с 5-ю настенными котлами конденсационного типа. К котельной подключается 2 потребителя: тепловая сеть отопления (требует теплоноситель 55-45 градусов), и тепловая сеть для ГВС (периодически будет производиться зарядка бойлера ГВС в ИТП). От котельной прокладывается 2 двухтрубных тепловых сети. Котел требует каскадного подключения через гидравлический разделитель. Расход через котлы по 4 м3/ч при разнице температур в 20 градусов. И вот я родил сие счастье - установил треххордовой клапан для подмеса теплоносителя (расход в сети больше котлового - нельзя перегружать стрелку и котловые насосы), но только меня смущает один момент. Устанавливается трехходовой клапан (поз. №666 на схеме), через который половина теплоносителя отопления идет на подмес (другая половина в коллектор и на гидравлический разделитель). Как гарантировать то, что половина теплоносителя пойдет на подмес ??? Какого типа должен быть трехходовой клапан (поворотного, седельного) ??? Есть ли смысл еще какую-нибудь штуку ставить на трубопроводе Т2 перед коллектором (типо шайбы)?


За свою профессиональную деятельность уяснил для себя несколько принципиальных моментов:
1. Расход среды через любой участок трубопровода определяется его сечением и разностью давлений на входе и выходе.
2. Давление среды в любом сечении определяется давлением на входе и гидравлическим давлением участков трубопровода до данного сечения.
Из выше указанного на основании схемы следует вывод, что давление воды на обратке перед обратным клапаном перед "666" будет всегда выше, чем со стороны котла. Как мне кажется такая система будет работать в "раскачку"... А вообще давно уже придумали термостатные клапаны, которые регулируют оба входящих потока. А вообще было бы не плохо определить давления теплоносителя по участкам (с учетом трассировки и гидростатического давления)

Сообщение отредактировал s_2_dent - 1.4.2018, 17:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nidermayer
сообщение 1.4.2018, 18:26
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



Я термостатического клапана на такие диаметры у нас в Минске не найду, к несчастью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 1.4.2018, 19:29
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 4173
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Да, обратный клапан перед трех-ходовым будет только мешать своим сопротивлением. У Вас уравновешенная по давлению схема с гидрострелкой, для чего обратный клапан, какое движение воды (и за счет чего) он будет перекрывать и в каких случаях? Мне приходилось вырезать ОК на линии подмеса после горе-проектантов из-за того, что подпружиненный (а таких сейчас большинство) клапан начинал хлопать при снижении скорости потока на подмесе, когда 3-х ходовый прикрывал подмес. Перепад давления на обратном клапане становился чуть больше сопротивления самого обратного клапана и он работал порциями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 1.4.2018, 20:36
Сообщение #10


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797




В 2015 году была похожая дискуссия: "Работа системы низкотемпературного отопления и конденсационного котла при установке гидравлической стрелки"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nidermayer
сообщение 1.4.2018, 22:24
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 4.3.2012
Из: Минск
Пользователь №: 142575



Спасибо Вам, господа, за беседу и ответы.

В подобной теме про конденсационный котел обсуждается вопрос о том, подключать ли ГР или нет. У меня такого вопроса нет - необходимость наличия ГР продиктована схемой завода изготовителя, и убрать его нельзя (ОБЯЗАТЕЛЕН ДАЖЕ ПРИ 1-ой ВЕТКЕ !!!!!). Следовательно, изготовителя на опыте уже знает - нужен он или нет rolleyes.gif

Обратный клапан можно и выкинуть - о вот экспертиза мне постоянно делает замечания, и заставляет его установить (при чем делают ссылку на ТНПА и не переубедить).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:29