Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Автоматический водопитатель (импульсное устройство)
Stasyra
сообщение 7.5.2011, 13:11
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 58771



Добрый день. Объясните пожалуйста, а нужен ли вообще в спринклерной водозаполненой АУПТ автоматический водопитатель (импульсное устройство) и какого его назначение. Вопрос возник после общения с обслуживающим персоналом систем ПТ. Меня уверяют в том, что при наличии насоса-жокея, установка импульсного устройства и не нужна. Давление будет поддерживать жокей, он же и будет работать до выхода на номинал основных насосов, а гидроудар можно избежать за счет системы плавного пуска насосов. Но во всех проектах которые я видел - везде присутствует автоматический водопитатель (импульсное устройство). Может ли кто объяснить как быть? Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 9.5.2011, 20:20
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Вот и мне интересно, в водозаполненных по СП - жокей с мембранным баком в 40л, а в воздушных некий водопитатель (ставил обычно комплектный, бийский), а можно ли этот водопитатель гидробаком заменить? Ведь в принципе почти одно и то же.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 9.5.2011, 23:01
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Young @ 9.5.2011, 21:20) *
Вот и мне интересно, в водозаполненных по СП - жокей с мембранным баком в 40л, а в воздушных некий водопитатель (ставил обычно комплектный, бийский), а можно ли этот водопитатель гидробаком заменить? Ведь в принципе почти одно и то же.

Конечно можно! Самопальные баранки из труб и отводов появились из-за того, что во времена всеобщего планирования иногда было сложно достать заводскую цельносварную емкость.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 10.5.2011, 22:06
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата(BTS @ 10.5.2011, 0:01) *
Конечно можно! Самопальные баранки из труб и отводов появились из-за того, что во времена всеобщего планирования иногда было сложно достать заводскую цельносварную емкость.

вы так делали? как относится экспертиза к такому решению?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 10.5.2011, 22:41
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Young @ 10.5.2011, 23:06) *
вы так делали? как относится экспертиза к такому решению?

А почему экспертиза должна возражать? О конструктивном исполнении водопитателя в СП5 ничего не сказано.
(Кстати говоря, ув.Young, применение водопитателя согласно п. 5.9.5 СП5 несколько диссонирует с п.5.2.4, но это отдельный и непростой вопрос. IMHO, один из недостаточно проработанных в СП5).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 11.5.2011, 10:51
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2391
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Цитата
применение водопитателя согласно п. 5.9.5 СП5 несколько диссонирует с п.5.2.4

Почему диссонирует?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 11.5.2011, 14:22
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Sindarkon @ 11.5.2011, 11:51) *
Почему диссонирует?

Вопрос когда-то обсуждался на firesprinkler.ru.
В п. 5.9.5 не сказано, какой расход должен обеспечивать вспомогательный водопитатель в случае его применения для водозаполненных систем. (на расчетный расход насос может вообще не выйти, т.к. 70% процентов пожаров тушат до 4 спринклеров,а 90% до 10; к тому же как правило в первый момент вскрываются 1-2 спринклера).
Для воздушных систем еще интереснее. Насос с эл. дв. 75 квт. выходит на режим не более чем за 20 секунд. При этом в режиме заполнения системы насос может работать с меньшим напором( большим расходом) чем расчетный. Поэтому с одной стороны надо бы принять большую уставку на запуск резервного насоса, а с другой стороны в случае если рабочий насос вообще не запустился желательно включать резервный насос достаточно быстро. При этом методики расчета времени заполнения сухотрубной системы нигде нет. И если при этом установлен вспомогательный водопитатель, без специального расчета нельзя оценить, в какой степени он будет помогать насосу заполнять систему. Если система подключена к горводопроводу с приличным минимальным давлением,вспомогательный водопитатель вообще можно не ставить.
Вот поэтому я употребил мягкий термин "диссонирует" и отметил сложность и недостаточную проработанность вопроса . Если насос может обеспечить начало тушения через 180 с. даже в случае выхода резервного насоса на режим более чем за 30с., нужен ли при этом "вспомогательный водопитатель"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 11.5.2011, 15:45
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 2391
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Цитата
При этом в режиме заполнения системы насос может работать с меньшим напором( большим расходом) чем расчетный. Поэтому с одной стороны надо бы принять большую уставку на запуск резервного насоса, а с другой стороны в случае если рабочий насос вообще не запустился желательно включать резервный насос достаточно быстро.

Можно контролировать включение насоса третьим манометром, установленным до обратного клапана и настроенным на меньшее, чем рабочее, давление. Это даст представление о запуске основного насоса и позволит не гонять почём зря резервный.

Цитата
Если насос может обеспечить начало тушения через 180 с. даже в случае выхода резервного насоса на режим более чем за 30с., нужен ли при этом "вспомогательный водопитатель"?

Т.е. Вы находите противоречие в этом:
(время выхода насоса на режим > 30 с) = (выход на режим > 30 с) => нужен вспомогательный водопитатель;
(время выхода насоса на режим < 30 с) + (время заполнения системы) = (выход на режим > 30 с) => вспомогательный водопитатель не нужен.

Я правильно понял?
Это не серьёзное противоречие, а лишь непроработанный нюанс, который может несколько увеличить стоимость проекта. smile.gif

Меня больше беспокоит логика соотнесения пунктов 5.9.5 и 5.9.6. Какой толк от вспомогательного водопитателя, если он отключается сразу после запуска рабочего насоса?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 11.5.2011, 17:31
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Sindarkon @ 11.5.2011, 16:45) *
Т.е. Вы находите противоречие в этом:
(время выхода насоса на режим > 30 с) = (выход на режим > 30 с) => нужен вспомогательный водопитатель;
(время выхода насоса на режим < 30 с) + (время заполнения системы) = (выход на режим > 30 с) => вспомогательный водопитатель не нужен.

Я правильно понял?
Это не серьёзное противоречие, а лишь непроработанный нюанс, который может несколько увеличить стоимость проекта. smile.gif

Меня больше беспокоит логика соотнесения пунктов 5.9.5 и 5.9.6. Какой толк от вспомогательного водопитателя, если он отключается сразу после запуска рабочего насоса?

Я толковал о том, что и при времени выхода на режим более 30с тоже можно уложиться в требуемые 180с от срабатывания спринклера до начала тушения. Все нужно считать. Серьезное противоречие или непроработанный нюанс- это зависит от подхода(вкуса). А отключится вспомогательный водопитатель сразу при пуске насоса или через сколько-то секунд зависит от объема воздуха в водопитателе и в трубопроводах,начального давления в водопитателе, параметров насоса-в общем, это целое дело. А то что Вы назвали логикой соотнесения пунктов, я назвал диссонансом smile.gif Увеличение стоимости проекта на "несколько" может оказаться с пятью нулями(RUR,разумеется). Про место в насосной я уже не говорю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 12.5.2011, 7:59
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата(BTS @ 10.5.2011, 23:41) *
А почему экспертиза должна возражать? О конструктивном исполнении водопитателя в СП5 ничего не сказано.

логично, спасибо.

Цитата(Sindarkon @ 11.5.2011, 16:45) *
Меня больше беспокоит логика соотнесения пунктов 5.9.5 и 5.9.6. Какой толк от вспомогательного водопитателя, если он отключается сразу после запуска рабочего насоса?

я всегда наивно полагал, что этот водопитатель нужен для поддержания давления в системе, чтобы не гонять рабочие насосы, тогда вполне логично его отключение при включении основных насосов. Я не прав? tomato.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 12.5.2011, 10:04
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Young @ 12.5.2011, 8:59) *
я всегда наивно полагал, что этот водопитатель нужен для поддержания давления в системе, чтобы не гонять рабочие насосы, тогда вполне логично его отключение при включении основных насосов. Я не прав? tomato.gif

Функцию поддержания давления в системе прекрасно выполняют жокей-насос и его напарник-мембранный бак.Это автоматический водопитатель (СП5, п.3.3). По поводу вспомогательного см. там же, п.п. 3.13, 3.15.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 12.5.2011, 13:33
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 2391
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



BTS
Цитата
отключится вспомогательный водопитатель сразу при пуске насоса или через сколько-то секунд зависит от объема воздуха в водопитателе и в трубопроводах

Фигушки. Пункт чётко требует отключать сразу. Т.е. пошло питание на рабочий насос - отключилось питание на вспомогательном водопитателе (или на баке-расширителе закрылась электрозадвижка). И зачем он такой нужен - непонятно.

Цитата
Увеличение стоимости проекта на "несколько" может оказаться с пятью нулями(RUR,разумеется). Про место в насосной я уже не говорю.

Тут вопрос в том, что есть противоречие логическое, но нет нормативного. Вспомогательный водопитатель ставится по техническим данным рабочего насоса. Разночтений тут нет, а значит габариты и стоимость сюрпризом не будут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 12.5.2011, 15:06
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Sindarkon @ 12.5.2011, 14:33) *
BTS

Фигушки. Пункт чётко требует отключать сразу. Т.е. пошло питание на рабочий насос - отключилось питание на вспомогательном водопитателе (или на баке-расширителе закрылась электрозадвижка). И зачем он такой нужен - непонятно.

Зачем электрозадвижка? Достаточно обратного клапана. Но если давление в баке больше давления на выходе насоса, он закроется не сразу.
Этот пункт был еще в СНиП2.04.09-84. Смысл в том, чтобы включившийся насос не подавал воду в бак.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 12.5.2011, 16:42
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2391
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Цитата
Но если давление в баке больше давления на выходе насоса, он закроется не сразу. Этот пункт был еще в СНиП2.04.09-84. Смысл в том, чтобы включившийся насос не подавал воду в бак.

Ну я понимаю требование "должны отключаться" как "должны быть отключены", а не "должно быть начато отключение". Мне, правда, и в голову не пришло бы использовать расширительный бак в качестве вспомогательного водопитателя. Как, при таком баке, обеспечить запуск насоса от манометров?
И что делать, если вспомогательный водопитатель - насос? Надо его отключать, или нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 12.5.2011, 17:30
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(Sindarkon @ 12.5.2011, 17:42) *
Ну я понимаю требование "должны отключаться" как "должны быть отключены", а не "должно быть начато отключение". Мне, правда, и в голову не пришло бы использовать расширительный бак в качестве вспомогательного водопитателя. Как, при таком баке, обеспечить запуск насоса от манометров?
И что делать, если вспомогательный водопитатель - насос? Надо его отключать, или нет?

Собственно , кто говорит про расширительный бак? Здесь речь идет скорее о гидропневмобаке. В п 5.9.4 перчислены возможные варианты автоматического водопитателя. А вот может ли в качестве вспомогательного быть "насос", я как-то сомневаюсь (см. 3.15). Ведь понятие "основной водопитатель" как правило включает насос и источник водоснабжения.

Сообщение отредактировал BTS - 12.5.2011, 17:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 12.5.2011, 18:00
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2391
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Цитата
Собственно, кто говорит про расширительный бак? Здесь речь идет скорее о гидропневмобаке.

Это я так гидропневмобак называю. smile.gif

Цитата
В п 5.9.4 перчислены возможные варианты автоматического водопитателя.

Автоматического - да. Вспомогательного - неизвестно. Конкретно исполнение вспомогательного водопитателя нигде не описано.

Цитата
А вот может ли в качестве вспомогательного быть "насос", я как-то сомневаюсь (см. 3.15).

С тем же успехом, как и гидропневмобак. Тут полная аналогия с жокеем.

Цитата
Ведь понятие "основной водопитатель" как правило включает насос и источник водоснабжения

Не понял, при чём тут рабочий насос?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 12.5.2011, 18:12
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Если вспомогательным водопитателем может быть насос, то это как "большой жокей"? Ведь функция вспомогательного обеспечить работу системы до выхода на режим основного (3.15).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 13.5.2011, 10:41
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 2391
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Цитата
Если вспомогательным водопитателем может быть насос, то это как "большой жокей"?

Я полагаю, да. Причём большим ему быть совсем не обязательно, достаточно обеспечить расход на 1-2 оросителя. Поэтому-то я и не понимаю смысла 5.9.6: если его выключать вместе с пуском рабочего насоса, какой от него толк?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ret_*
сообщение 13.5.2011, 16:03
Сообщение #19





Guest Forum






Запутались совсем...
Основной водопитатель - основной (-ые) и резервный пожарные насосы.
Для чего он - и так ясно smile.gif

Автоматический водопитатель - либо кубовый гидропневмобак, либо жокей-насос с маленьким буферным бачком
Убивает несколько зайцев сразу - дает сработать узлу управления, поддерживает давление в системе при колебаниях температуры, утечках. Кроме того у "хитрых" проектировщиков, применяющих "перекрывающиеся" зоны орошения пытается дать достаточное давление для нужной интенсивности при срабатывании одного спринклера.
Лично я считаю жокей-насос на расход чуть больше чем у одного, самого близкого к узлу управления, спринклера.

Вспомогательный водопитатель - здоровенный бак. Рассчитывается на полный расход системы на время выхода резервного насоса на рабочий режим. Причем выходом насоса на рабочий режим считается не подача на него питающего напряжения, а срабатывание СДУ/э-к.манометра на выходе насоса.
Самое плохое то, что вспомогательный водопитатель из-за требуемого давления = рабочему давлению системы приходится размещать в самой высокой точке здания. И все равно давления может не хватить.

По-моему так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 13.5.2011, 16:16
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 2391
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



Цитата
Рассчитывается на полный расход системы на время выхода резервного насоса на рабочий режим.

5.9.6 Автоматический и вспомогательный водопитатели должны отключаться при включении пожарного насоса.
Разный смысл, нет?

Цитата
Вспомогательный водопитатель - здоровенный бак.

Почему именно бак?

Цитата
Лично я считаю жокей-насос на расход чуть больше чем у одного, самого близкого к узлу управления, спринклера.

По-моему, все эти заигрывания с установкой - лишние. Вскрылся ороситель (любой!) - запустился рабочий насос. Остальное - от лукавого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ret_*
сообщение 21.5.2011, 10:19
Сообщение #21





Guest Forum






Цитата(Sindarkon @ 13.5.2011, 17:16) *
5.9.6 Автоматический и вспомогательный водопитатели должны отключаться при включении пожарного насоса.
Разный смысл, нет?


Не вижу противоречия.

Цитата(Sindarkon @ 13.5.2011, 17:16) *
Почему именно бак?


Имеется в виду большая закрытая емкость - бак smile.gif

Цитата(Sindarkon @ 13.5.2011, 17:16) *
По-моему, все эти заигрывания с установкой - лишние. Вскрылся ороситель (любой!) - запустился рабочий насос. Остальное - от лукавого.


Если бы. Вскрытие диктующего спринклера зачастую дает расход, приходящийся на "мертвую" зону характеристики рабочего насоса, особенно для совмещенных установок ПТ.
А насосам работать аж целый час...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 21.5.2011, 10:58
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(ret @ 21.5.2011, 11:19) *
Если бы. Вскрытие диктующего спринклера зачастую дает расход, приходящийся на "мертвую" зону характеристики рабочего насоса, особенно для совмещенных установок ПТ.
А насосам работать аж целый час...

При реальном срабатывании спринклерной установки это гораздо более частая ситуация, чем работа с полным расчетным расходом. Никакой опасности для насоса она не представляет.(Не "аж целый час", а всего-то час smile.gif)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ret_*
сообщение 21.5.2011, 12:29
Сообщение #23





Guest Forum






Цитата(BTS @ 21.5.2011, 11:58) *
Никакой опасности для насоса она не представляет.(Не "аж целый час", а всего-то час smile.gif)


Ну не скажите, Фёдор Михайлович smile.gif
Техподдержка производителей насосов (интересовался у Грундфосов, Вилок и у наших товарищей (из Рязани, по-моему) в один голос утверждает, что работа насоса с расходом менее 10-15% достаточно скоро приводит к потере герметичности, или дальнейшем, к перекосу рабочего колеса.
Насколько скоро - неизвестно. Правда при этом говорится, что такие испытания они не производили.
Интересовался у пожарников из экспертизы - они утверждают, что заклинившие насосы видели, но почему заклинило-неизвестно. А противопожарные системы такая штука, что лучше перестраховаться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 21.5.2011, 13:37
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(ret @ 21.5.2011, 13:29) *
... работа насоса с расходом менее 10-15% достаточно скоро приводит к потере герметичности, или дальнейшем, к перекосу рабочего колеса.
Насколько скоро - неизвестно. Правда при этом говорится, что такие испытания они не производили.
Интересовался у пожарников из экспертизы - они утверждают, что заклинившие насосы видели, но почему заклинило-неизвестно. А противопожарные системы такая штука, что лучше перестраховаться.

Серьезные спецы из ВНИИГИДРОМАША говорили мне , что за 1 час работы с насосом ничего не случится. (Не перекосит). Об этом же свидетельствует и то, что зарубежные нормы на проектирование водяных систем не упоминают данной проблемы.
При этом за рубежами везде где возможно рекомендуется применение пожарных насосов с сальниковым уплотнением.
Что касается заклинивания насосов, в известных мне случаях причиной было возникновение коррозионно-грязевого нароста между колесом и корпусом. По этой причине сертифицируемые германским страховым союзом VdS пожарные насосы должны иметь бронзовые колеса (Требований FM Global к насосам не читал).

Сообщение отредактировал BTS - 21.5.2011, 13:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ret_*
сообщение 21.5.2011, 14:33
Сообщение #25





Guest Forum






Даже не знаю...
Гидромашевские насосы не использую - АЭС не проектируем smile.gif
Честно говоря, мне, как проектировщику гораздно ближе написанное в документации производителя, чем мнение некоего, пусть даже и авторитетного, "специалиста".
Посмотрел в Грюндфосовский талмуд - написано русским по белому, "не должны использоваться при расходах менее указанного". Там же попадалось число - 10% от максимума.
Иметь над душой потенциальную возможность оплачивать стоимость ремонта насоса стоимостью под миллион желания нет.

Насчет буржуинских стандартов. Все в стандарте не опишешь и не напишешь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 21.5.2011, 15:02
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(ret @ 21.5.2011, 15:33) *
.....
Посмотрел в Грюндфосовский талмуд - написано русским по белому, "не должны использоваться при расходах менее указанного". Там же попадалось число - 10% от максимума.
......

Это Вы соблюдаете при подборе насоса. О том что делать, если в запроектированной Вами установке сработает один спринклер (и будет при этом изливать менее 10%), можно проконсультироваться с представителями Грундфоса smile.gif . Другим толкователям грундфосовского "талмуда" Вы все равно не поверите. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ret_*
сообщение 23.5.2011, 17:47
Сообщение #27





Guest Forum






Цитата(BTS @ 21.5.2011, 16:02) *
Это Вы соблюдаете при подборе насоса. О том что делать, если в запроектированной Вами установке сработает один спринклер (и будет при этом изливать менее 10%), можно проконсультироваться с представителями Грундфоса smile.gif . Другим толкователям грундфосовского "талмуда" Вы все равно не поверите. smile.gif


Так я о чем?
Несколько лет назад интересовался у Грюндфосовской техподдержки принципами подбора жокей-насоса.
Вот тогда и прозвучала фраза о том, что насос, вышедший из строя из-за длительного заниженного расхода, гарантийным случаем не является.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 23.5.2011, 19:46
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Цитата(ret @ 23.5.2011, 18:47) *
...
Несколько лет назад интересовался у Грюндфосовской техподдержки принципами подбора жокей-насоса.
Вот тогда и прозвучала фраза о том, что насос, вышедший из строя из-за длительного заниженного расхода, гарантийным случаем не является.

Вроде бы речь шла все больше о пожарном насосе(который 1 час работает), а не о жокее. Ну да ладно. Я в своих проектах стараюсь подбирть жокея и его напорную трубу так, чтобы при минимальном городском напоре он не мог подавать воду на тушение более чем для 1 спринклера. На всасывающей линии жокея ставлю фильтр. В принципе, жокей вообще не предназначен для тушения. За все время использования схемы с жокеем (года с девяноста четвертого) не сталкивался с поломками жокея.

Сообщение отредактировал BTS - 23.5.2011, 19:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sindarkon
сообщение 24.5.2011, 10:01
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 2391
Регистрация: 13.12.2007
Из: Питера
Пользователь №: 13769



ret
Цитата
Не вижу противоречия.

Ой ли? Вы сами писали, что вспомогательный водопитатель "рассчитывается на полный расход системы на время выхода резервного насоса на рабочий режим". Однако СП5 требует отключать водопитатель сразу при включении пожарного насоса, а вовсе не при выходе его на режим, и уж тем более не при выходе на режим резервного насоса.

Цитата
Имеется в виду большая закрытая емкость - бак.

Это я понял. Так почему бак, а не насос?

Цитата
Вскрытие диктующего спринклера зачастую дает расход, приходящийся на "мертвую" зону характеристики рабочего насоса, особенно для совмещенных установок ПТ.

Для этого есть частотное регулирование и перепускные клапаны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inPut
сообщение 24.5.2011, 11:24
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 468
Регистрация: 29.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 36665



Установка частотников зачастую дороже чем установка жокея. А с клапанами по моему слишком мудреное решение. Сам ставлю всегда на расход одного спринклера, в том числе и для ESFRок, где через один спринклер изливается литров 10 в секунду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:48